Создание Symlink с близнецов, в местах удаления дубликатов
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page Previous  1, 2, 3  :| |:
Total Commander -> Автоматизация Total Commander

#31:  Author: ЧиполлиноLocation: Орёл PostPosted: Sat Jul 18, 2020 23:49
    —
Flasher wrote:
Да что угодно

Flasher, опишите плизз процесс установки, после которого появится возможность:
- выделить в TC нужную папку, нажать на кнопку и все сработает.
Я ничего не понял что с этим файлом делать.

#32:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Jul 19, 2020 06:21
    —
Чиполлино wrote:
Я ничего не понял что с этим файлом делать.
Приведена команда. Куда в кнопке она вписывается? В одноимённое/первое поле. Вы этого не знали? Указано, что рекурсия (поиск по структуре) происходит в активной папке, про выделение (зачем это лишнее действие вообще понадобилось?) ничего не сказано. Что тут может быть для форумчанина с 3-х-летным стажем неясно?
Нужна именно установка курсора на папке, делаем так:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
%ComSpec% /q/c cd
%N&"%%COMMANDER_PATH%%\Utils\fdf.exe" -hlqr
wciconex.dll,50
Заменить в структуре папки под курсором|одинаковые файлы на жёсткие ссылки

1


Last edited by Flasher on Mon Jul 20, 2020 22:34; edited 1 time in total

#33:  Author: ЧиполлиноLocation: Орёл PostPosted: Mon Jul 20, 2020 21:20
    —
Flasher wrote:
делаем так:

Сработало. Как всегда Вы АС
но мне показалось. что во всех подкаталогах лишь ХАРДЛИНКИ, а живого файла нет ни одного.
Вопрос:
- можно оставлять живыми файлы, находящиеся первыми (по счетчику, уровню вложений и т.п.) ? - не принципиально, но хотелось бы.
- перемещать материнскую папку можно или нет? хотя бы в пределах одного диска
- при добавление в дочернюю папку новых файлов или подкаталогов с файлами, которые окажутся двойниками по содержимому уже имеющихся файлов, снова можно применить процедуру к всей папке?
- все таки, физический размер при использовании именно ХАРД ЛИНКОВ становится меньше на размер удаленных двойников, или остается прежним? (это мне для ЛЕКБЕЗА)
Про симлинки я зная. про ХАРД - не совсем понял.


Last edited by Чиполлино on Mon Jul 20, 2020 21:36; edited 1 time in total

#34:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 20, 2020 21:34
    —
Чиполлино
Мне предлагается по шестому кругу начать объяснять всё то же самое?
Применять команду можно сколько угодно. Почему нет-то?
Перемещение в рамках тома кроме пути ничего не изменит.

Всё это можно вполне самостоятельно проверить на простых болванках. Местные инструменты в помощь.

#35:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Tue Jul 21, 2020 09:45
    —
С интересом просмотрел эту более чем годовалую беседу.

Flasher, медаль за терпение твоя по праву.

Чиполлино, мне кажется, вы так и не поняли основной сути жёстких ссылок, т.к. объяснения были на непонятном для вас языке.

Жёсткая ссылка - это просто файл в папке (точнее, именованная запись о нём), ссылающийся на некоторое содержимое. Когда вы создаёте новый файл, у вас появляется 1 содержимое и 1 жёсткая ссылка на него (в той папке, в которой создаётся файл, появляется запись, хранящая имя файла). Если сделать для этого файла новую жёсткую ссылку, появится новый файл, ссылающийся на то же самое содержимое, и оба файла станут абсолютно равноправными, удалять жёсткие ссылки на одно содержимое можно в любом порядке, оставшиеся будут работать, содержимое будет удалено, только когда удалится последняя жёсткая ссылка. Новые жёсткие ссылки на общее содержимое можно делать для любой жёсткой ссылки, в результате появится ещё одна ссылка на то же самое содержимое, равноправная с уже существующими. Имена жёстких ссылок могут быть любыми, любую жёсткую ссылку можно переименовывать и перемещать в пределах тома, при этом сохранится связь с содержимым (и остальными жёсткими ссылками на него). Т.о., жёсткие ссылки являются "сильными" ссылками на содержимое. Единственное, что важно учитывать при работе с жёсткими ссылками - при изменении содержимого по любой из ссылок оно изменится и для остальных, т.к. хранится на диске в единственном экземпляре.

В отличие от жёсткой ссылки, символьная является "слабой" и не защищает содержимое от удаления, кроме того, символьная ссылка ссылается не на содержимое, а на запись о файле (т.е. по сути на жёсткую ссылку), поэтому она становится недействительной как при удалении источника, так и при его переименовании или перемещении.

Файловая система работает так, что любая программа по умолчанию видит символьные ссылки как нормальные файлы (если только она явно не укажет специальные параметры доступа к ним). Но жёсткие ссылки являются по сути самими "файлами", поэтому нет программы, работающей с файлами, которая не могла бы открыть жёсткую ссылку.

Если для символьной ссылки можно посмотреть источник (файл, на который она ссылается), но при этом источник ничего не знает о существовании символьной ссылки, то для любой жёсткой ссылки можно посмотреть, сколько всего создано жёстких ссылок на одно и то же содержимое, и где они располагаются. Например, с помощью плагина NTLinks.

Таким образом, если файлы хранятся в одном томе и не требуется их редактировать (или при редактировании надо изменить все копии), использовать жёсткие ссылки для дубликатов гораздо удобнее, чем символьные.

#36:  Author: ЧиполлиноLocation: Орёл PostPosted: Fri Jul 24, 2020 22:45
    —
MVV wrote:
вы так и не поняли основной сути жёстких ссылок

Понял, а точнее надеялся на их гораздо большую гибкость.
Например
- возможность их отвязки от пути, указывающего на диск, а лишь привязка к папке верхнего уровня, в которой находится материал.
- возможность их запаковки в архивы, как и создание их внутри архивов
В любом случае, решение Flasher оказалось крайне полезным, за что я ему благодарен (жаль налить не могу -маме на днях 80 стукнет)
Жаль, чтобы поделиться с кем то материалом, в котором я использую это решение, я должен поставить четкие условия получателю, о дальнейшем постоянном местоположении этого материала.

#37:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Mon Jul 27, 2020 08:59
    —
Для привязки к папке верхнего уровня могут использоваться относительные символьные ссылки. Но у них хватает своих нюансов (в частности, больше всего мне в символьных ссылках на файлы не нравится, что размер отображается 0 и дата модификации замораживается на моменте создания ссылки и не отражает дату модификации файла).
А касаемо запаковки в архивы и ссылок внутри архивов - тут уже целиком и полностью всё зависит от поддержки ссылок архиватором. Мне лично не попадались форматы архивов, поддерживающие внутренние ссылки.

#38:  Author: zakoul PostPosted: Sun Jun 20, 2021 18:19
    —
Приветствую. Можно где то узнать параметры fdf.exe? С -hlqr по каким критериям происходит поиск дубликатов?



Total Commander -> Автоматизация Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page Previous  1, 2, 3  :| |:
Page 3 of 3

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group