Продвинутая символьная ссылка
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Общие вопросы

#1: Продвинутая символьная ссылка Author: Владислав997 PostPosted: Wed Feb 01, 2023 00:07
    —
Есть такая фича, как "ярлык". Он работает по принципу файла, который перемещает пользователя к нужному файлу/папке.

Есть такая фича, как "символьная ссылка". Работает, как будто ты скопировал папку из одного каталога в другой, но при этом на самом деле никакого копирования не происходит, а систему просто обманывают местоположением папки, и при этом папка будет сразу в двух местах.

И я знаю, есть некая фича, которая позволяет объединить эти две возможности. Среди моих файлов, при вхождении по ссылке c:\Users\Пользователь\, при нажатии на папку "Cookies", я попадаю в следующее место: c:\Users\Пользователь\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Cookies\

То есть: мне нужна папка, которая работает по типу ярлыка.

Я писал ранее на другом сайте об этом, но мне там говорили, что так невозможно и я придумал это, хотя я даже видео сбрасывал, как это делал.

Подскажите, как такое можно провернуть.

P.S. Мне не нужна обычная папка, внутри которой ярлык. Это не то, что мне нужно.

#2:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Feb 01, 2023 09:11
    —
Владислав997
У меня есть ощущение, что вы, извините, ломитесь в открытую дверь. В вашем примере "Cookies" в исходной папке — это самая обычная символическая ссылка старого образца, введённого ещё до Windows Vista (точка соединения, junction). Её "открытие", да, открывает папку совсем в другом месте, и точно такую же ссылку можно создать для произвольной папки почти что где угодно, в т.ч. и с изменением имени — было бы чем. Аналогичным образом выполняется навигация, например, при попытке открыть "якобы папку" Documents and Settings в корне системного диска.
Процитирую в этой связи высказанное на форуме мнение автора одной из утилит для создания ссылок.
MVV wrote:
Нет смысла делать символьные ссылки там, где можно прекрасно обойтись старыми добрыми точками соединения. Точки соединения поддерживаются со времён Windows 2000, не требуют прав администратора для их создания, их можно создавать между любыми дисками NTFS (хотя на источнике может быть и FAT).

Проблема только в том, что для создания NTFS-ссылки нужен специальный инструментарий (системная команда mklink с параметрами или внешняя утилита), которого в стандартном функционале TC нет. (Поэтому, кстати, к подфоруму "Общие вопросы" ваш вопрос не относится.) Сам по себе TC может отображать факт наличия таких ссылок (в отличие от папок) и позволяет в некоторых пределах настраивать работу с ними (ключи CopyLinks и IgnoreLinks, см. справку).
Итак, на самом деле (если я верно понял вашу "хотелку") всё сводится только в тому, чем и как создать ссылку. На наших сайте и форуме найти специальные средства нетрудно: раз (для всех типов ссылок), два (для более старых типов). Там хорошая документация, в т.ч. есть пояснения о видах и возможностях разных ссылок. Для расширенного отображения информации о ссылках в дополнение к вышеуказанным программам в TC используются специальные плагины NTLinks и/или NL_Info.
Кроме того, на форуме работает поиск, с помощью которого практически всё из сказанного выше можно найти самостоятельно (см. правила). Тема не закрывается пока только потому, что существует малая вероятность, что вы хотите чего-то совсем другого и не смогли понятно изложить свой запрос. Если же всё понято верно, обсуждать дальше нечего.

#3:  Author: Владислав997 PostPosted: Wed Feb 01, 2023 21:21
    —
Avada wrote:
Итак, на самом деле (если я верно понял вашу "хотелку") всё сводится только в тому, чем и как создать ссылку.

Спасибо за ответ.

#4:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Feb 02, 2023 06:57
    —
Тема закрыта.



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group