xBaseView плагин (есть бесплатный EXE-вариант)
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Плагины Total Commander

#1: xBaseView плагин (есть бесплатный EXE-вариант) Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Mar 26, 2007 16:46
    —
Прошу здесь обсуждать ошибки плагина и все другие вопросы, касающиеся xBaseView.
Savich (автор)

С Днем Победы! (Повтор поста из 6-й страницы, от 8-мая 2009г.)

Можете брать бесплатно автономную версию 7.5 через:
http://www.xbaseview.com/support/su/

v.7.5.0713 (8 мая 2009)
[+] Мастер соединений Firebird, MSSQL, MySQL, SQLite
[+] Пункт меню для ODBC источников данных
[+] Пункт меню для BDE алиасов баз данных
[+] Пункт меню "Быстрый режим" (читать только до 1000 строк)
....

ВНИМАНИЕ. К сожалению, это программа не умеет работать в качестве плагина Total Commander. Постараюсь учесть это на будущее.


Last edited by mutex on Fri May 08, 2009 16:35; edited 2 times in total

#2:  Author: Alextp PostPosted: Mon Mar 26, 2007 20:35
    —
В панели авторов wincmd.ru, есть поле "Обсуждение на форуме": IMHO его лучше заполнить (поставить линк сюда).

#3:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Mar 26, 2007 21:53
    —
Alex, лень ставить разные ссылки на русском и англ.частях. :о)

#4:  Author: Alextp PostPosted: Mon Mar 26, 2007 22:00
    —
Ссылка там работает только на русской части. На tc.net это поле не отрабатывается.

#5:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Mar 27, 2007 04:21
    —
Alex, как раз это я имел ввиду. Не хочется вести разные ссылки и путаться между ними. Поле для ввода описаний страницы узкое, мне плохо видно и я часто там ошибаюсь.

#6:  Author: ParcanLocation: Russian PostPosted: Tue Mar 27, 2007 09:44
    —
2 mutex
будет ли регистрация для русскоязычного населения?

#7:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Mar 27, 2007 11:39
    —
Parcan, мало времени, чтобы написать какой-то алгоритм для регистраций русскоязычных пользователей. Пока пойду лёгким путем и триал период сделаю на 365 * 10 дней. Разумеется, без наг-скрина.

#8:  Author: ParcanLocation: Russian PostPosted: Tue Mar 27, 2007 13:37
    —
2 mutex
а может поступить как в программе lightalloy для регитсрации программы надо угадать загадку... для ответа русскому то голову часто поломать приходится а иностранец так вообще голову свернет, и сдлеать этих загадок много, что б просто так на перебор не надеятся если один ответ нашел.
зы. да к томуже у них врят ли русская раскладка клавиатуры есть Smile

#9:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Mar 27, 2007 17:02
    —
Parcan, идея замечательная. Если есть готовый код, дайте, пжлст.

#10:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Tue Mar 27, 2007 18:51
    —
Гораздо проще сделать, как в FAR Wink Вводим текущий день недели на русском...

#11:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Mar 27, 2007 22:31
    —
2 Nik. О, это уже горячо! :о) Это уж мне под силу.

#12:  Author: Alextp PostPosted: Wed Mar 28, 2007 21:22
    —
Конкурент Wink

http://borzykh.nm.ru/dbv/

#13:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Thu Mar 29, 2007 03:23
    —
Alex, спасибо за информацию. Скачал, быстро глянул, пока некогда. Вроде, неплохо и довольно интересно. Появится время, попытаюсь протестировать.

#14:  Author: ParcanLocation: Russian PostPosted: Thu Mar 29, 2007 09:00
    —
Quote:

Конкурент Wink
http://borzykh.nm.ru/dbv/

что-то я там sql запросов не увидел

#15:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Thu Mar 29, 2007 09:27
    —
Alextp wrote:
Конкурент Wink

http://borzykh.nm.ru/dbv/

Первое, что бросилось в галаза - не поддерживает командную строку Sad
Второе - не открывает dbf-файлы с нестандартным расширением.

#16:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Thu Mar 29, 2007 15:01
    —
Batya, Parcan. Это здорово, что вы тестируете :о)

#17:  Author: ParcanLocation: Russian PostPosted: Mon Apr 02, 2007 09:52
    —
2 mutex
я себе жизни без него не представляю, когда у клиентов базы дбф-ные слетают.

#18:  Author: Caban2006Location: Пермь PostPosted: Wed Apr 11, 2007 16:59
    —
Для mutex

Скачал Download xBaseViewFree
Поймал глюк:
при окрытии по F3 (DBASEIII) выдается исключение
""""
Exception EDatabaseError
A component named FGHF alredy exits

""""
База для тестов
http://rapidshare.com/files/25430606/213.rar.html

Другие базы открывает без проблем
Может информация поможет поймать другие ошибки

#19:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Wed Apr 11, 2007 17:47
    —
Caban2006
> A component named FGHF alredy exits
Весьма интересно. FGHF - не помню такого имени. Может быть пошлете dabse3-файл на дознание? -:)

#20:  Author: Alextp PostPosted: Wed Apr 11, 2007 19:07
    —
mutex
Он же дал ссылку на rar файл.

#21:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Thu Apr 12, 2007 01:01
    —
Alex
Точно. Вот, я как тороплюсь и туплю! Спасибо за подсказку.

#22:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Thu Apr 12, 2007 01:13
    —
Caban2006
Смотрел Ваш файл 213.dbf. Испорчен заголовок файла: имеются два поля с одинаковым именем FGHF. Изменил второе имя на FGHF1 и файл нормально открылся. Спасибо за файл!

#23:  Author: Caban2006Location: Пермь PostPosted: Thu Apr 26, 2007 21:18
    —
to mutex
Я уезжал, сейчас приехал.
Попробую, в свободное время, потестить на реальных базах.
Если будут ошибки то обязательно напишу. Cool
По поводу заголовка он не испорчен, а был сделан случайно для теста. (Что в голову влезло). На реальных базах таких случаев не должно быть, хотя как знать Confused

#24:  Author: РусланLocation: Москва PostPosted: Wed May 02, 2007 18:44
    —
"mutex" - Это я так понимаю тот самый "savich", с которым я на вот этой http://wincmd.ru/plugring/xBaseView.html#comments ветке общался ???
Я ZloyGenii из того самого топика.
По поводу глюков - количество возможностей в этой программе и ее размеры я думаю затмевают те глюки которые периодически проскакивают - ибо как сказал один мой знакомый "Идеальных программ не бывает так как и людей, и чем больше и значительнее программа тем больше и заметнее в ней глюки..."

#25:  Author: Alextp PostPosted: Wed May 02, 2007 20:05
    —
Да, это Е.Савич из Mutex LLC, автор.

#26:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Wed May 02, 2007 20:44
    —
Alex, Руслан благодарю.
Глюки конечно есть и будут, а бороться с ними с вашей помощью надо.

#27:  Author: detrin PostPosted: Thu May 03, 2007 22:19
    —
Может быть не совсем в тему, но все-таки очень нужна помощь.
Раньше пользовался вашей прогой, а теперь старые файлы баз попросту не могу открыть. Выдает ошибку типа:
Acсess violation at adress 00000000. Read of adress 00000000

Так сложились обстоятельства, что был полностью заменен компьютер и видимо это является косвенной причиной. Установлен delphi 7.0. Необходимые драйвера баз данных по сведениям программы все есть. Не открывает .xml, .db, .csv.

В чем может быть причина, помогите пожалуйста.

#28:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Fri May 04, 2007 01:59
    —
detrin, пробовали 8-ю версию?

#29:  Author: detrin PostPosted: Fri May 04, 2007 06:48
    —
mutex
Удивительно, но заработало...
Меня смутило, что старая версия которой я правил базы не смогла открыть свои же файлы. Да и обновлял плагин я недавно, до версии 7,2...

Огромное спасибо!!!

#30:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Fri May 04, 2007 08:58
    —
Прошу всех. Старые версии поддерживаться не будут.
Пользуйтесь всегда самой последней версией.
Автор.

#31:  Author: DeathStalkerLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Fri May 04, 2007 10:12
    —
mutex
Поставил последнюю 8 версию и заметил два таких глюка:
1. Почему-то плагин открывается не на полный экран, хотя окно листера настроено на полный экран и снята галочка в настройках плагина Не занимать весь экран.
2. У меня не отображается 0 в целой части дробного числа, например, вместо 0,12 отображается ,12, случай приведен при просмотре *.dbf файлов, в старой версии все работало нормально.

#32:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Fri May 04, 2007 13:33
    —
DeathStalker
1. Проверьте файл wincmd.ini, сецию [Lister]: там параметр Maximized=1?
2. Точно не помню. Должно быть я сделал это в угоду юзеру от США. :)

#33:  Author: DeathStalkerLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Fri May 04, 2007 13:45
    —
mutex
1. Maximized=1
2. А можно ли как нибудь вернуть ноль?

#34:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Fri May 04, 2007 17:22
    —
DeathStalker, Проверил.
Действительно пункт 1 оказался багом плагина. Исправил. Большое спасибо за диагностику!
По пункту 2 выяснилось, что это изменение было вынужденным. Причина: число с плавающей точкой отображалось с излишне многими знаками после запятой, когда оно было близко к нулю. Теперь для чисел с плавающей точкой применяется спецальное форматирование, следствием которого является подавление нуля в целой части, когда число меньше единицы. Придется терпеть одно ради другого.

#35:  Author: РусланLocation: Москва PostPosted: Fri May 11, 2007 01:01
    —
mutex wrote:
DeathStalker, Проверил.
Действительно пункт 1 оказался багом плагина. Исправил. Большое спасибо за диагностику!
По пункту 2 выяснилось, что это изменение было вынужденным. Причина: число с плавающей точкой отображалось с излишне многими знаками после запятой, когда оно было близко к нулю. Теперь для чисел с плавающей точкой применяется спецальное форматирование, следствием которого является подавление нуля в целой части, когда число меньше единицы. Придётся терпеть одно ради другого.


Неужели никак не исправить ситуацию с нулём ??? не может быть Smile как еще любил говорить мой знакомый программист говорит я не могу (а подразумевает - Я НЕ ХОЧУ Smile Smile Smile)

#36:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Fri May 11, 2007 13:26
    —
Руслан, то что, программисты народ "довольно" ленивый, общеизвестно. :)
В данном случае речь идет об экономии ширины сетки (DBGrid) БД. Это наглядно видно, если открыть Biolife.db (из примеров Дельфи - алиас DBDEMOS) нынешним плагом и платным xbaseviewpro.exe 7.2 и сравнить их. Колонка Length_In имеет тип Float и много цифр после запятой. Нынешний формат вывода примерно такой: ############.####; он подавляет все ведущие нули и особенно полезен, когда поле БД, имея тип Float, в действительности содержит целочисленные значения. Изменить его мне совсем не сложно, так как он используется только в одном месте.


Last edited by mutex on Tue May 15, 2007 23:46; edited 1 time in total

#37:  Author: РусланLocation: Москва PostPosted: Tue May 15, 2007 21:59
    —
mutex wrote:
Руслан, то что, программисты народ "довольно" ленивый, общеизвестно. Smile
В данном случае речь идет об экономии ширины сетки (DBGrid) БД. Это наглядно видно, если открыть Biolife.db (из примеров Дельфи - алиас DBDEMOS) нынешним плагом и платным xbaseviewpro.exe 7.2 и сравнить их. Колонка Length_In (длина в дюймах) имеет тип Float и много цифр после запятой. Нынешний формат вывода примерно такой: ############.####; он подавляет все ведущие нули и особенно полезен, когда поле БД, имея тип Float, в действительности содержит целочисленные значения. Изменить его мне совсем не сложно, так как он используется только в одном месте.


Про ленивый народ - эт точно Smile но ведь это и является двигателем прогресса программистов Smile если конечно этот вдигатель направлен в правильное русло Smile Smile Smile Smile Smile...
А по поводу ошибки - если как ты говоришь
mutex wrote:
Изменить его мне совсем не сложно, так как он используется только в одном месте.
- Smile тогда почему бы и не изменить ? Smile

#38:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue May 15, 2007 23:44
    —
Руслан, ленивость проистекает еще от "пугливости": бывает так, что изменяя в одном месте, нарушаешь системную логику и получаешь вместо одного исправленного бага кучу новых и непонятных глюков.
Цитирую себя:
> [начало]...он подавляет все ведущие нули и особенно полезен, когда поле БД, имея тип Float, в действительности содержит целочисленные значения. [конец]
Например в СУБД FoxPro все числа, включая целые, представляются типом N (Numeric), т.е. типом с плавающей точкой, которому соответствует TFloatField в Delphi. Форматирование, которое не выводит ведущий нуль в целой части числа, нормально покажет целые числа для FoxPro DBF. Если же в этом формате я сделаю незначащий ноль в целой части обязательным, тогда целые поля FoxPro будут отображатся с 4-мя нулями после запятой. Что есть некорректно и лишняя трата пространства столбца сетки БД. Таким образом, (имхо) я выбрал меньшее из двух зол.


Last edited by mutex on Wed May 16, 2007 13:34; edited 1 time in total

#39:  Author: Bishop PostPosted: Wed May 16, 2007 13:33
    —
mutex
а как вы смотрите на то, чтобы настройки плагина хранить в %APPDATA%, а не в «Моих документах»?

#40:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Wed May 16, 2007 13:41
    —
Bishop, отрицательно. Потому что:
1) каталог %APPDATA% является разным для разных версий Windows; 2) каталог My Documents более стандартизован и его легче найти рядовому юзеру; 3) в инсталляторе NSIS я не смог найти каталог Application Data, а My Documents там имеется.

#41:  Author: Bishop PostPosted: Wed May 16, 2007 14:19
    —
mutex
1. Оба каталога имеют разные пути в разных Windows, для этого и переменные;
2. А зачем его искать рядовому юзеру;
3. Не аргумент. Все каталоги ведь создаются при запуске.

Меня смущает, что после задания в параметрах Служебного каталога, в него сохраняются файлы настроек, но каталог Documents\xBaseView с подкаталогами остаются.

#42:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Wed May 16, 2007 18:26
    —
Bishop
1. Папка My Documents практически у всех на Desktop-е и это удобно. Если мне не изменяет мой "склероз": в Win9x вообще нет такого понятия как папка AppData.
2. Иногда возникает необходимость вручную изменить файл настроек и, возможно, файл историй каталогов. От пользователя нельзя скрывать его же файлы.
3. Часть каталогов создает установщик (инсталлятор) NSIS по моему заказу. Зачем мне писать лишний код для этого.

> ...каталог Documents\xBaseView с подкаталогами остаются
Не совсем понял этот вопрос. Однако считаю, что программа не имеет прав на удаление пользовательских файлов и каталогов. Юзер знает и разбирается лучше.

Позволю себе ответные вопросы:
В чем приемущество папки AppData перед папкой My Documents? В чем заключаются недостатки папки My Documents? Может быть мой подход мешает работать в многопользовательской среде WinNT?

Я не говорю, что мое решение является идеальным. Можно и нужно критиковать меня, только прошу наглядно доказать. Математика (программисты также) верит не слову, а логике. Smile

#43:  Author: Bishop PostPosted: Wed May 16, 2007 20:24
    —
mutex,
моя неприязнь к папкам настроек программ в My Documents уходит корнями в те времена, когда я еще хранил свои документы в этой папке (давно использую отдельный диск). Это личное и, действительно, не нужно обращать на это внимание.

>> ...каталог Documents\xBaseView с подкаталогами остаются
> Не совсем понял этот вопрос

Вопрос не в том что они остаются, они пересоздаются после удаления, и активно используются программой.
То есть после измениния настройки «Служебный каталог», по указанному в ней адресу сохраняются только ini-шник и история посещений. А настройки соединений сохраняются в подкаталоги BDE, NET и ODBC каталога Documents\xBaseView. Вот это считаю неправильным.

#44:  Author: Alextp PostPosted: Wed May 16, 2007 21:26
    —
Quote:
Позволю себе ответные вопросы:
В чем приемущество папки AppData перед папкой My Documents? В чем заключаются недостатки папки My Documents?


ни в чем, но использование AppData более страндартно.
AppData рекомендовано к исп-ю для настроек в WinNT.

Quote:
Может быть мой подход мешает работать в многопользовательской среде WinNT?


нет.

Но я бы сделал так:

Code:
1. под Win9x, или если папка AppData не задана (API ничего не возвращает), берем папку программы
2. в ост. случаях берем AppData\xBaseView

#45:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Wed May 16, 2007 22:49
    —
Теперь понял Bishop-а: изменяя служебный каталог, логично было ожидать, что все подкаталоги тоже будут переадресованы в новый служебный каталог. Да, тут есть логический смысл.
Таких подкаталогов три: BDE, NET и ODBC. Они не имеют отношения к настройкам программы, скорее всего, их можно отнести в категорию документов пользователя, потому что там хранятся файлы для соединения с базами данных. Получается, что с другой логической стороны, подкаталогам самое-то место, именно, в папке "Мои документы".

> AppData рекомендовано к исп-ю для настроек в WinNT.
Ясно, Alex. Раз файлы соединении хранятся в "Моих документах", пусть и настройки сидят там же. Все в одном месте, это тоже неплохо. Да, к тому же все эти каталоги завязаны еще с инсталлятором NSIS: в его документаций я не смог найти переменную, представляющую папку AppData.

Таким образом, пока я не вижу основания для изменения алгоритма программы по данному вопросу. Тем более, что открывать папку "Мои документы" из Винды, а также переходить к подпапкам соединении из плагина - совсем несложно, к примеру: Alt+1, +2, +3 в xbaseview.

#46:  Author: Alextp PostPosted: Thu May 17, 2007 11:29
    —
Quote:
Ясно, Alex. Раз файлы соединении хранятся в "Моих документах", пусть и настройки сидят там же. Все в одном месте, это тоже неплохо.


OK, пусть. Логично...

#47:  Author: MaxSoft PostPosted: Mon Jun 18, 2007 10:04
    —
Уважаемый создатель плагина (если вы сюда заглядываете).
У меня к вам несколько вопросов:
1. Почему на DBF wlx_xbaseviewfree_7.3.0719 и wlx_xbaseview_8.0.0727rc1 ведут себя по разному при отображении? (В бесплатной версии некорректно отображается поле N(13,0), тогда как в 8-ой все замечательно.... DBF могу выслать) Кстати проверил в вашем отдельном приложении также некорректно отображается... Confused
2. Я установил оба плагина сразу, причем первым стоит бесплатный: так вот просмотриваю DBF сначала бесплатным, а при нажатии на "4" и платным. Затем листер закрываю и пытаюсь опять просмотреть по F3 dbf, так вот Total при этой операции просто вылетает, причем без объявления ошибки. Вы не знаете в чем дело?
3. Почему платный плагин не поддерживает переадрасацию на другие плагины... Это иногда бывает нужно...
4. Почему нет возможности изменять режим открытия файла прямо из плагина, имхо не удобно...

#48:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Jun 19, 2007 00:53
    —
MaxxSoft.
1. Подробностей не помню. Сверьте имена драйверов БД, который применил плагин. Есть недокументированный параметр ForceFoxPro и можно включить ForceFoxPro=1 в INI-файл.
>некорректно отображается поле N(13,0)
В каком смысле?
Пришлите DBF-файл на суппорт.
2. Какой версий Тотал? Который вылетает?

В вопросах 2-4 много неисследованных проблем: глюк может быть со строны плага, со стороны Тотала или Винды.

Принципально вопрос сводится к разделению (расшариванию) файла БД со стороны 1) Тотала; 2) чистого плага 7.3.0719 (т.е.DLL-библы); 3) со стороны лже-плага 8.0 - отдельного процесса; 4) со стороны драйверов БД типа BDE и ADO Jet; 5) и может со стороны ядра ОС, которому принадлежат все ресурсы.
Решение этих проблем потребует очень много времени, потому что очень мало что документировано по ним.
Проще говоря, возможна ситуация когда за файл начинается война, которая может даже убить Тотал!
Может проблема вообще не имеет решения.
Так что, тут я, к сожалению, пас.

#49: Bugs Author: Vint Vega PostPosted: Tue Nov 06, 2007 15:44
    —
Версия xBaseView 8.0.0749 RC2 ужасно тормозит. Иногда при открытии файла наглухо весит тотал командер и на 100 процентов загружает процессор. Один раз выдал ошибку что-то типа не может обработать событие OnShow и ещё какое-то, точно сообщения не помню, повторить его не удалось. Причём после этого сообщения он удалил сам .cds-файл(пробовал открывать только .cds, поскольку других у меня нету, есть ещё .db, но он выдаёт ошибку что ек может найти что-то на диске C:, но такую-же выдаёт софтина от борланда, видимо это косяк в моей системе). До этого стояла версия 7.какая-то, работала без багов и достаточно быстро, как в 6 так и в 7 тотале.

Версия TC - 7.02.

#50:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Nov 06, 2007 16:25
    —
Спасибо Vint Vega за пост. 1 вопрос: у Вас на компе не стоят хакерские инструменты?

Уважаемые коллеги! У кого-нибудь есть такая история: плагин тормозит?

#51:  Author: Vint Vega PostPosted: Tue Nov 06, 2007 16:40
    —
Quote:
1 вопрос: у Вас на компе не стоят хакерские инструменты?


Вроде нет, единственное что я сделал:
Скачал плагин TC Plugins Manager 2.0.1 (описание здесь http://wincmd.ru/plugring/tc_plugman.html), и через него удалил из тотала старую версию xBaseView, при этом сами файлы из дирректории плагинс не удалились, и я удалил их вручную.
Затем запустил инсталлятор новой версии от имени админа(сам я сижу под учёткой из группы Power Users) и проинсталлил плагин.

Проблемы появляются как под моей учёткой так и под админовской, старая версия работала под моей нормально.

P.S. Хакерские утилиты какого рода вы имели ввиду, возможно что-то подобное и стоит, просто я незнаю что они хакерскиеSmile

#52:  Author: Vint Vega PostPosted: Tue Nov 06, 2007 16:49
    —
Кстати вот ещё что заметил, чаще всего тотал вместе с окном плагина просто зависают, грузя процессор, если при этом убить процесс тотала, то через пару-тройку секунд плагин отвисает и вроде бы продолжает нормально работать. Если потом опять запустить тотал командер, то плагин всёравно продолжает нормально работать, но при вызове нового окна(по F3) новое тоже зависает вместе с тоталом, а старое продолжает нормально работать. Второе окно также отвисает если убить тотал. То есть как я понял проблема происзодит именно в момент вызова просмотра файла БД из тотала, возможно неотпускаются какие-нить ресурсы или ещё что-то. Попробовал так-же на базах .dbf, эффект тот-же самый.

#53:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Nov 06, 2007 19:23
    —
2 Vint Vega
Хакерские инструменты: отладчики SoftIce, OllyDbg; утилиты Dede, Ida и др.

В каталоге плагина есть программа xBaseView.exe!
Проверьте её, запустив через Проводник Windows (без Тотала).
Тоже тормозит?

#54:  Author: Vint Vega PostPosted: Sun Nov 11, 2007 16:50
    —
mutex wrote:
2 Vint Vega
Хакерские инструменты: отладчики SoftIce, OllyDbg; утилиты Dede, Ida и др.


Нет, ничего такого не установлено, разве что Delphi и Visual Studio.

Quote:
В каталоге плагина есть программа xBaseView.exe!
Проверьте её, запустив через Проводник Windows (без Тотала).
Тоже тормозит?


Через xBaseView.exe тормозов нет, глючит только если просмотр через тотал.

#55:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Sun Nov 11, 2007 18:49
    —
Vint Vega
Судя по тому, что других жалоб на падение скорости работы плагина нет, а также автономный ЕХЕ тоже не страдает этим, думаю, что проблема в настройках Тотала.
Попробуйте выставить xBaseView на 1-е место в списке WLX-плагинов или удалив xBaseView полностью через главное меню ОС, заново переустановить.

#56:  Author: Alextp PostPosted: Sun Dec 09, 2007 10:30
    —
Quote:
A bug: I have noticed that when I use the quickview mode or the windowed viewer and some wlx plugins are used FreeCommander is killed as soon as I close the viewer window or I leave the quickview mode. As long as I stay in the viewer nothing happens, I can go thru images, videos, wlx managed files (e.g. DXF, DWG) back and forth, everything is OK... but this occurs everytime XBaseView called.



Это репорт использования xBV во FreeCommander.
У меня подтверждается: при закрытии xBV Free 7.3 по Ctrl-W, UniversalViewer закрывается.

#57:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Sun Dec 09, 2007 16:21
    —
Alex
1. Не смогли бы перевести это сообщение на русский?
2. Сообщение относится к freeware wlx версий 7.3 или shareware exe версий 8.0?
3. Это что за FreeCommander? Вроде под него я не тестировался.
4. > при закрытии xBV Free 7.3 по Ctrl-W, UniversalViewer закрывается.
А Тотал как себя ведет в аналогичной ситуаций?

В связи с переделкой wlx на exe все библы изменились и поддерживать free wlx 7.3 не имею возможностей. Sad

#58:  Author: Alextp PostPosted: Mon Dec 10, 2007 01:05
    —
1. Конечно:
Quote:
Я увидел, что когда я во FreeCommander включаю режим QuickView, или оконный вьюер (аналог Листера в TC),
при использовании некоторых wlx-плагинов FreeCom убивается сразу при закрытии окна вьюера
или режима QUickView.
Пока я во вьюере, все работает нормально, но как только закрываю вьюер с плагином, например XBaseView,
FreeCom убивается.


2. Freeware 7.3
3. www.FreeCommander.com
4. Не знаю, но баг-то не в Тотале: а во FreeCom!


Quote:
все библы изменились и поддерживать free wlx 7.3 не имею возможностей.

Плохо.

#59:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Dec 10, 2007 02:21
    —
Alex, спасибо за перевод.
Кто автор FreeCommander-а?
Может это баг FreeCommander-а?

Проверю.

#60:  Author: Inquisitor PostPosted: Sun Feb 03, 2008 23:04
    —
А я слышал что вроде для России плагин бесплтный... если нет то как зарегестрироваться?

#61:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Feb 04, 2008 01:19
    —
Inquisitor

Сейчас выставлена версия, бесплатная для всех. Поэтому она является урезанной, фактически - демо-версией.

Скоро выйдет коммерческая версия, которая будет бесплатной для русскоязычных, только надо будет зарегистрироваться через сайт xbaseview.

#62:  Author: Inquisitor PostPosted: Sat Feb 09, 2008 19:53
    —
mutex
А как узнать о выходе этой версии?

#63:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Sat Feb 09, 2008 23:48
    —
Обявим на странице плагина и там же укажем гиперссылку на бесплатную регистрацию

#64:  Author: kapriz PostPosted: Sun Jul 06, 2008 16:03
    —
Скажите, плиз как с помощью xBaseView можно конвертировать даннные формата Excel в формат данных MS SQL Server. пытаюсь экспортировать, но он выдает "Недопустимая спецификация авторизации" и не сохраняет файл. В любой другой формат конвертирует, но ни как не в mdf

#65:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Sun Jul 06, 2008 16:50
    —
2 kapriz
Скачайте платную версию и попробуйте её.
Плагин не работает с серверными СУБД.

> "Недопустимая спецификация авторизации"
Этого я не понял. Есть ли у Вас права на соединение с SQL Server?

#66:  Author: VicLocation: Беларусь PostPosted: Sat Oct 25, 2008 08:07
    —
Когда же будет бесплатная версия? А то с этой регистрацией на англоязычном сайте - кошмар.

#67:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Sat Oct 25, 2008 13:57
    —
Quote:
Когда же будет бесплатная версия?


Кому это надо прошу в: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=29868&glp#lt

#68: Плагины Total Commander Author: s-type PostPosted: Wed Dec 03, 2008 12:22
    —
Скачал wlx_xbaseview_8.0.0753a.zip. Установил плагин для Total commander. При просмотре csv файла отображается только первая колонка. Пожалуйста, подскажите, можно что то сделать, что бы файл отображался корректно?

#69: Re: Плагины Total Commander Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Wed Dec 03, 2008 14:46
    —
s-type wrote:
Скачал wlx_xbaseview_8.0.0753a.zip. Установил плагин для Total commander. При просмотре csv файла отображается только первая колонка. Пожалуйста, подскажите, можно что то сделать, что бы файл отображался корректно?


Вышлите файл.

#70:  Author: YaD PostPosted: Fri Dec 26, 2008 06:40
    —
Багрепорт (или, может, мой локальный глюк ?):
Скачал плагин по ссылке, запустил setup.exe (тотал при этом закрыл), выбрал каталог для установки - D:\xBaseView\, установилось успешно. Запустил тотал, нажал F3 на DBF-файле - листер... Хм... Полез в Configuration - Options - Plugins - .WLX. В подключенных плагинах он есть, только путь неверный - ссылается на %USERPROFILE%\Documents\xBaseView\xBaseView.wlx, хотя лежит в D:\xBaseView\.
Данные о системе:
Название ОС: Microsoft® Windows Vista™ Ultimate
Версия ОС: 6.0.6001 Service Pack 1 сборка 6001
Тип системы: X86-based PC
Язык системы: ru;Русский
Папка Windows: C:\Windows
TotalCommander - 7.04a.

#71:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Fri Dec 26, 2008 13:00
    —
Спасибо, YaD
Проверю.

#72:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Mon Apr 20, 2009 21:29
    —
Автор, какая последняя версия wlx_xbaseview не создает свои папки в "Моих документах"?
У меня это 5.6а, но может, есть более свежая без этой неприятной особенности?
Или можно как-то отучить ее от этого, или хотя бы указать каталог, где эти папки создавать (лучше там же, где находится сам плагин).

#73:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Apr 20, 2009 22:04
    —
alexey65536, скажите, пжлст, чем это мешает?

Сделано это не по прихоти, раньше вся эта служебная лабуда хранилась в каталоге установки - внутри папки Program Files.
Как известно, Виндовс Виста запретила делать это и теперь записывать в папку Program Files невозможно без административных прав.

Поэтому вынужден огорчить Вас, в новых версиях всегда будет использована папка "Мои документы".

#74:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Mon Apr 20, 2009 22:23
    —
Понятна ваша позиция, я где-то так и предполагал. Хотя то (6.04, например) было еще до висты. Хозяин - барин. А я просто уважаю "портабельные" программы (а тут даже не программа, а плагин), которые не сорят везде, где только можноSmile а только в строго отведенных местахSmile
5.6а рулитSmile

#75:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Apr 21, 2009 11:27
    —
Вольному - воля. Smile

#76:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Apr 21, 2009 12:55
    —
mutex wrote:
Поэтому вынужден огорчить Вас, в новых версиях всегда будет использована папка "Мои документы".

Вообще-то, предполагается, что для служебных данных программ выделена папка %APPDATA%, но никак не "Мои документы"…

#77:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Apr 21, 2009 15:45
    —
Кроме служебных есть еще файлы данных юзера - ссылки на базы данных, которые может создать Мастер подключения к СУБД. Число таких небольших файликов не ограничивается.

Мне подумалось, (1) зачем разбрасываться по разным местам диска; (2) хранить все в одном месте, включая настройки плагина; (3) %APPDATA% - вещь довольно путаная по сравнению My Documents, имеющий наглядную иконку; (4) при бэкапах всегда сохраняют My Documents, а про APPDATA и не вспоминают; (5) что там одна лишняя подпапка под именем xBaseView решает Smile.

Я имею ввиду обычного тривиального юзера, а не продвинутых, как у нас. Smile

#78:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Apr 21, 2009 18:30
    —
mutex wrote:
(5) что там одна лишняя подпапка под именем xBaseView решает

Когда тысячи программистов по всему миру так считают, то вместо одной папки, которая "что там решает", появляются тонны мусора, загаживающие "Мои документы" полностью. Причём ладно, если речь идёт о файлах, с которыми, действительно, работает пользователь (хотя даже в этом случае было бы неплохо спросить у пользователя разрешения — а то, может, у него на системном диске место заканчивается уже, и он хотел бы хранить данные на другом разделе), так ведь ещё и кучу совершенно ненужного барахла туда же пихают.

Я вообще считаю, что папка "Мои документы" должна строго соответствовать своему названию: там должны быть только и исключительно файлы, принадлежащие пользователю, с содержимым которых он работает. Все временные файлы, бинарники программ, дополнительные файлы настроек должны быть отделены, для каждого есть своё место, в частности, — APPDATA и LOCAL_APPDATA. Запутанности там я лично вообще никакой не вижу (разве что одно время не знал, в чём разница между ними): APPDATA\<имя_программы>\<что_угодно> или APPDATA\<имя_разработчика>\<имя_программы>\<что_угодно>.

Аргумент про бэкапы, конечно, существенен, но если пользователь забудет про APPDATA, то лишится в числе прочего, например, всей почтовой базы. Так что размещать данные в APPDATA — это вполне нормальная и приемлемая практика, а если пользователь забыл что-то забэкапить, то сам виноват.

#79:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Apr 21, 2009 22:24
    —
Согласен с критикой 5-го пункта и несу свою долю ответственности за "тонны мусора".

Боюсь, что рядовой юзер не догадывается о существований папки APPDATA, упрятанной за семи решетками. Мне никогда не нравились длинные имена маршрута доступа к ней.

Благодарю всех за конструктивную критику.

#80:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Fri May 08, 2009 07:56
    —
С Днем Победы!

Можете брать бесплатно полноценную версию 7.5 через:
http://www.xbaseview.com/support/su/

v.7.5.0713 (8 мая 2009)
[+] Мастер соединений Firebird, MSSQL, MySQL, SQLite
[+] Пункт меню для ODBC источников данных
[+] Пункт меню для BDE алиасов баз данных
[+] Пункт меню "Быстрый режим" (читать только до 1000 строк)
[+] Новое расширение .SDB для базы SQLite.
[+] Присоединение (DBAttach) базы данных к MSSQL Server.
[+] Клавиши Shift+Enter обратный обход ячеек сетки БД
[*] Удален dbExpress доступ к Interbase/Firebird.
[*] Удален INI-параметр ConfirmDelete.
[-] Формат даты сделан интернациональным.
[-] Исправлены некоторые ошибки.

#81:  Author: Dave PostPosted: Fri May 08, 2009 12:55
    —
mutex wrote:

Можете брать бесплатно полноценную версию 7.5 через:
http://www.xbaseview.com/support/su/

Как я понял, wlx-плагин в эту версию 7.5 не входит? Как интегрировать xbaseview в TC?

#82:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Fri May 08, 2009 16:17
    —
Dave, к сожалению, это автономная программа и она не умеет работать в качестве плагина ТК. Об этом написано на 2-й странице внизу красными буквами.

Кстати, версия 7.2, которая платная, тоже такая.

#83:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Sat Jul 25, 2009 05:10
    —
Я тут скачал плагин версия 7.3.0719a.
При попытке просмотра базы хранения сообщений из RSS-лент, создаваемой RSSOwl, он говорит: Таблицы Paradox 1.0 не поддерживаются.
Драйвера, нужные для работы плагина, вроде все скачал и установил (плагин мне показывает версии 8-ми установленных драйверов).
Я как-то не уверен, что современные программы используют такие старые форматы данных.
Могу выложить файл - но куда - он 32 Мб?
В самом начале файла написано: db4o .

И ещё: другой RSS-клиент - FeedReader - пишет данные с лент в файл расширением FDB, который вообще не цепляется плагином, внутри него первые символы - два самых первых символа не отображаются, потом "90jq".
Размер файла 11 Мб.
Тоже хотелось бы просто увидеть - что это за формат и какова структура хранения данных.

Я не хотел бы ставить другую версию плагина и станд-алон версию - очень не люблю ненужных инсталляций - а мне только нужно было разобраться: что это за формат хранения данных и какие поля он хранит (чтобы знать, например, стоит ли и как к этой базе обращаться).
Таких файлов разных форматов мне встречается много - и я бы предпочёл использовать плагин для ТК, а не отдельный софт.

Спасибо Smile

#84:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Sat Jul 25, 2009 18:14
    —
Кстати, утилита TCLogfileViewer (просмотр логов Тотал Коммандер) рожает файлы TCLogfileViewer.db - типа SQLite format 3 - так, во всяком случае, написано внутри файла в самом начале.

А xBaseView говорит при попытке его просмотра:
"Exception EDBEngineError. Разрушен заголовок таблицы/индекса"
(письмо в саппорт ушло, могу выложить сам файл).

#85:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Jul 27, 2009 19:36
    —
Исторически сложилось так, что расширение .DB было впервые использовано фирмой Борланд для настольной СУБД Парадокс.

Очен жаль, что разработчики других СУБД, включая могучую Sybase, нарушили принцип "Разные расширения - разные типы данных". По такому же пути пошла СУБД SQLite, которая внутри себя имеет аж 3 различных форматов.

По мере возможностей плагин делает кое-какой анализ текста начала файлов и обычно почти угадывает. Я редко получаю жалобы на данную тему, а охватить все варианты мне не под силу.

Что касается форматов RSS и Лог-вьювера, советую обратиться к авторам этих плагинов и утилит.

#86: Спасибо Author: mnogo999 PostPosted: Thu May 20, 2010 10:01
    —
Автору спасибо! Скачал, установил, зарегистрировал. Буду пробовать. Пока опыта использования мало, но впечатления самые положительные Smile

Расскажу - как нашел вашу программу. Оффтоп, но забавно Laughing
Я несколько лет трудился сисадмином, но судьба от плотной работы с БД спасала Wink А сейчас тружусь вольным эникейщиком, помогаю людям с компьютерами, и случаи встречаются о_оочень разные. Вот вчера блондинка мне приносит 30 Гб файлов с очень разными расширениями или без оных, говорит -там надо найти очень важную информацию. Понятно дело -кто их создавал, в каких программах -она не знает. Rolling Eyes Вот я и поискал программы, которыми это всё открывать буду... В первую очередь искал плагины дл ТС, поскольку давно им пользуюсь. Автономную программу тоже решил попробовать.

%Appdata% представляется мне более удобным местом для файлов программы, однако в настройках за несколько секунд можно задать любое желаемое место, так что всё в порядке.
Еще раз спасибо автору, всего наилучшего и денег много!
Smile

#87: Re: Спасибо Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Sat Jul 24, 2010 22:33
    —
mnogo999 wrote:
Еще раз спасибо автору, всего наилучшего и денег много!
Smile


Вам тоже спасибо за доброе пожелание!

Участились жалобы "ленивых" коллег, которые не хотят отгадывать загадки для получения бесплатной лицензий; это тут: http://www.xbaseview.com/support/su/
О, куда мы катимся? Smile

С 22-июля отключил проверку результата отгадывания загадок. Теперь проверяется только ввод числа прописью, а в поле отгадки вводите любые символы.

Успехов всем!

#88:  Author: БМихаил PostPosted: Wed Jul 28, 2010 09:15
    —
Здравствуйте!
У меня появилась недавно задача - загрузить в 1с базу (файлы имеют расширение gdb). Как это сделать - я уже почти знаю, разберусь.

Один из шагов - надо увидеть структуру базы, для этого я скачал xBaseViewSU.
Только вот проблема - не могу открыть базу. Появляется сообщение о том, что я ввел неверный логин или пароль. Может, это и так, я вводил стандартные слова - SYSDBA и masterkey. В одном из файлов программы, которая использует эту базу, написано, что ключ именно этот.
Я загрузил еще две базы - для проверки, и с ними все тоже самое. Одна из них - пример базы в дистрибутиве Delphi (вроде бы не должен быть там сложный пароль). Другая - имеет в одном из своих файлов слова (SYSDBA и masterkey). Все равно не могу войти.

Подскажите - что может быть не так?
Может, настройки драйверов к базам неверные?

Или все верно, надо просто достать верный пароль к базе?

Заранее спасибо,
Михаил.

#89: gdb может ли быть FireBird-ом? Author: БМихаил PostPosted: Wed Jul 28, 2010 11:09
    —
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста - может ли файл с расширением gdb являться файлом базы FireBird?

(я думаю - может, я установил драйвера для InterBase, а у меня на самом деле файлы от FireBird, и из-за этого чего-то не пашет)

Михаил.

#90: Авторам программы Author: БМихаил PostPosted: Wed Jul 28, 2010 11:12
    —
Здравствуйте, Авторы!
На сайте с загадками, где я взял xbaseviewsu, меня спросили - какая база для меня предпочтительна? Я сказал, что InterBase.
Что из этого следует? xbaseviewsu сможет при этом работать с базой FireBird, с другими базами?

#91: Загадки - это вещь! Author: БМихаил PostPosted: Wed Jul 28, 2010 11:17
    —
А загадки - это вещь!
Я давно не стоял перед таким испытанием.
Чуть не облажался.
С трудом отгадал свою загадку (я отгадал, что это Мороз, радости было - полные штаны!).
А когда зашел на этот сайт снова, то следующую загадку я уже отгадать не смог. Даа, вы взяли не слабые загадки. Уважаю.
Я уже прочитал недавно, что фильтр на загадки отключен, но я же не знал об этом, когда свою первую разгадывал Smile
Миша.

#92: Драйвера Author: БМихаил PostPosted: Wed Jul 28, 2010 12:18
    —
Здравствуйте, уважаемые разработчики!
Я продолжаю разбираться в своей задаче - просмотреть свою базу.
У меня есть вопросы про драйвера и про вашу программу.
В вашей программе есть таблица драйверов - "Драйвера баз данных из регистра и диска". В этой таблице три колонки - Название драйвера, его версия (или N\A), и имя файла dll. Скажите - что значит N\A ? - то, что драйвера нет? Имя файла в третей колонке - это то, что у меня сейчас стоит для этого драйвера, или то, что должно стоять?

Я поставил драйвер IBPhoenix Open Source ODBC Driver, во второй колонке вместо N\A появились цифры- его версия, но при открытии базы gdb программа ругалась на то, что сбой соединения с базой, и после ввода логина и пароля к базе возникала ошибка от диспетчера драйверов ODBC - Источник данных не найден и не указан драйвер, используемый по умолчанию.

Я напроизводил ряд действий - точно не помню каких - толи драйвер еще какой-то поставил, толи еще что-то установил - разустановил. Может, анинсталировал этот драйвер. В результате - в таблице драйверов напротив драйвера FireBird\InterBase ODBC Driver появилось N\A, но при попытке открыть базу уже не возникает ошибки на то, что не указан драйвер, просто мне говорят, что я ввел неверный пароль а базе.

Я на следующий день снова решил поставить драйвер IBPhoenix Open Source ODBC Driver - опять таже история. Странно. Почему так?

И есть еще такая странность - В окне Параметры, вкладка Драйвера/Список - приводится список драйверов с галочками (что значат эти галочки - не знаю, так как заголовок для них написан по арабски). Так вот - когда напротив драйвера FireBird\InterBase ODBC Driver в таблице стоит N\A, то в окне с галками у пункта FireBird\InterBase ODBC Driver стоит галка, и ее не убрать. Если же установить этот драйвер, то вместо N\А появляется его цифра, но галка в окне с галками пропадает! Я ее ставлю, а она не держится - при следующем заходе в это окно ее снова нет.
От чего такое несоответствие в этих двух окнах со списками драйверов?

Михаил.

#93:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Jul 28, 2010 13:56
    —
БМихаил
Пять постов подряд в одной теме от новичка на данном форуме категорически не приветствуются. Задал вопрос — не спеши со следующим, терпеливо дождись ответа. Чем больше слов — тем труднее восприятие и тем меньше шансов на скорый и подробный ответ автора. И про загадки, поскольку теперь можно вводить что угодно, вообще уже нет смысла рассуждать.

#94:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Wed Jul 28, 2010 17:05
    —
БМихаил
Avada - прав. Тут столько вопросов, можно растеряться.

Алгоритм программы не зависит от анкеты и её можно использовать для всех баз, если только она берёт эту базу.

Главное, наверное, про GDB. Это база для СУБД Interbase, с которой совместима СУБД Firebird (расширение - FDB). Правда, тока 6-версия. Если Ваш GDB, создана 7-й версией Interbase, то они несовместимы.

В любом случае, поступите так:
1. установите ODBC драйвер для СУБД Firebird - у Вас уже есть.
2. попробуйте открыть свой GDB с этим драйвером.

Если не получился, достаньте родной ODBC драйвер Interbase версий 7 или 8 или 9. Создайте UDL файл с этим драйвером и попытайтесь открыться. Учтите, что Interbase - платный.

В качестве образца берите UDB файл для Firebird, создав его через меню "Соединение".

Исправлена опечатка с Firebird.
Моторокер.

#95:  Author: БМихаил PostPosted: Thu Jul 29, 2010 10:13
    —
mutex,
Спасибо за поддержку.
Я разобрался.
Причина была вот в чем -
у меня стоял сервер InterBase 5.0, но я в нем не зарегистрировал сервер (не сделал действия Register a new InterBase Server в IBConsole).
Как только я это сделал - базы сразу стали открываться.
Михаил.

#96:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jul 29, 2010 10:19
    —
БМихаил
Михаил, на форуме есть такая штука как редактирование имеющихся постов вместо создания вслед за ними новых. Если пост уже создан, можно нажать кнопку "Правка" и внести любую заменяющую или дополняющую информацию. А пока из двух предыдущих постов я оставил только второй, содержащий описание результата, а не намерений.
Кроме того, форум — не почтовая программа, не надо подписывать посты.

#97:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Tue Aug 03, 2010 23:19
    —
mutex wrote:
Главное, наверное, про GDB. Это база для СУБД Interbase, с которой совместима СУБД Firefox (расширение - FDB).


mutex wrote:
1. установите ODBC драйвер для СУБД Firefox - у Вас уже есть.

Такое впечатление, что в обоих местах опечатка - Firebird, а не Firefox.

#98:  Author: Alextp PostPosted: Wed Aug 04, 2010 00:23
    —
описка. Firefox не БД.

#99:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Wed Aug 04, 2010 03:08
    —
Alextp wrote:
описка. Firefox не БД.


Спасибо, Алекс.
Что это со мной? Вроде не пьяный ... Smile

Моторокер wrote:
Такое впечатление, что в обоих местах опечатка - Firebird, а не Firefox.


Ну, конечно - ЖарПтица, а не ОгненнаяЛиса. Smile

БМихаил wrote:
mutex,Спасибо за поддержку. Я разобрался.


Вот и прекрасно! Благодарю за теплые слова. Smile

#100:  Author: tchebelev PostPosted: Thu Aug 19, 2010 11:53
    —
Добрый день!
Имеется база данных Ориона (пропускная система и охранка)
Скачал xBaseView 8.0.0753 Final.exe
Открываю файл (знаю какой) pMark.db, он определяется как BDE Paradox v.7. Все вроде хорошо, даже с русскими названиями все в порядке (в отличие от accesa - где одна тарабарщина).
Но вот вопрос - в колонке (называется - code) - должны быть шестнадцатиричные коды карт доступа соответствующие фамилиям (из колонки OwnerName). Вместо этого везде идет надпись (BYTES).
Эти данные подгружаются из другого файла (какого конкретно не знаю, но он точно есть, иначе пишется ошибка открытия).
Вопрос - программа не умеет выводить шестнадцатиричные коды или внешний файл запоролен? Пароль я знаю, т.к. админ, но при открытии он нигде не спрашивается. Вообще весь вопрос возник для синхронизации базы данных с другой программой в другом здании, и я хотел бы создать обычный текстовый файл (или xls) всего с двумя колонками - коды и фамилии. К сожалению средствами самого ОРИОНА это сделать невозможно - спасибо разрабам!
Если кто ответит- -заранее спасибо.
P.S. На данный момент xBaseView единственная какую я нашел с полноценной поддержкой русской кодировки!

#101:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Thu Aug 19, 2010 12:34
    —
С BLOB-типам полей Xbaseview ничего не умеет делать. Разновидностей БЛОБ-типов хватает, охватить невозможно; там могут храниться рисунок, звук, видео, просто сырые бинарные байты и т.п. Бинарные (типа Bytes) поля почему-то даже не распознаются как БЛОБ-тип.

Щас пытаюсь включить БЛОБ-тип в экспорт/импорт и загрузку/сохранение, а также показать как BMP-рисунок. Поживем, увидим, что получится.

В Вашем случае, ИМХО, надо написать небольшой код, где надо использовать поточный (stream) ввод-вывод Bytes-поля.

#102:  Author: tchebelev PostPosted: Thu Aug 19, 2010 13:36
    —
mutex,
спасибо за ответ.
К сожалению сам в программировании БД не силен.
Про бинарные поля понял не до конца - бинарный - это двоичный код? Т.е. коды переводятся из 16ричных в 2ичные? Или имеется в виду любое наполнение ячеек, которое Xbaseview не может показать?
Не подскажете, какой прогой можно впринципе просмотреть эти бинарные поля в 16ричном виде? Access бинарные поля показывает тоже некорректно, сплошная тарабарщина.

#103:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Thu Aug 19, 2010 23:11
    —
Насчет Bytes типа, думаю, без написания спец.прогы не обойтись. В комплект Вашей системы должна входть такая программа, которая интерпретирует свой родной Bytes тип для восприятия человеком.

Найдите студента Дельфиста и он сделает, если Вы сами представляете что должно храниться в этом поле. Думаю, что это будет - недорого.

#104:  Author: Alextp PostPosted: Fri Aug 20, 2010 22:41
    —
XBV могла бы показывать эти поля в 16-чном виде. Взять любой memo, и заполнить его hex- видом. ..

#105:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Sat Aug 21, 2010 09:59
    —
Alex, я считаю, что груда чисел не может представлять интереса, кроме, для малочисленных спецов типа "кодокопателей", и проку от них мало. Не стоит заморачиваться для особо редких случаев.

#106: visual fpro Author: Motnaf PostPosted: Wed Sep 22, 2010 18:15
    —
Начал использовать xBase для импорта csv файлов в dbf. Столкнулся с проблемой: открыл контейнер dbc Visual Foxpro и не могу очистить ни одну таблицу - функция очистки базы неактивна. Это лечится?

#107:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Wed Sep 22, 2010 21:26
    —
Очищать контейнер DBC - плагин не сможет. Может только среда ФоксПро.

Очищать DBF, т.е. удалить все его строки можно. Только нужно работать в монопольном режиме. См. меню "Вид".

#108:  Author: Motnaf PostPosted: Thu Sep 23, 2010 11:32
    —
mutex wrote:
Очищать контейнер DBC - плагин не сможет. Может только среда ФоксПро.


После очистки контейнера самим Foxpro импорт из файла csv не работает.
Причем делал даже так. Перед очисткой базы делал из нее экспорт в csv, очищал средствами Foxpro, пытался загрузить csv, только что из базы выгруженный. Эффекта никакого. О записей загружено и причины не выдает почему?

#109:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Fri Sep 24, 2010 00:56
    —
Прошу прощения, но я давно не работал с Фоксом и почти все забыл. Но помню, что среда была непростая и довольно капризная. Также Фокс вроде хранит многие свои флажки в файлах DBF, DBC и др. Поэтому советовать что-нибудь по Вашей проблеме не смогу. Лучше будет, если Вы спросите у Фоксовиков, например тут: http://www.foxclub.ru/

> О записей загружено и причины не выдает почему?
Чтобы не тормозился процесс экспорта. Да сам экспорт в моей утилите довольно примитивен (в смысле там нет возможностей для полноценного управления процессом и его настройки). Такие возможности имеются в специальных программах, заточенных на экспорт/импорт.

У меня ради универсальности и охвата большего числа СУБД многое делаются только по минимуму.

#110:  Author: aldares PostPosted: Fri Jul 08, 2011 21:49
    —
На сайте xbaseview.com лежит платная 8.5. Если её использовать как wlx ограничения те же?
И есть ли где-то список отличий платной 8.5 от lite версии 8.0.0753a, которая лежит на wincmd.ru? Запутался совсем...

8.0.0753a с wincmd.ru не открывает mdb, говорит, только в зарегистрированной версии, а при этом в регистрации пишет This feature is available in shareware version only.

Т.е. Использовать полноценно можно 7.5SU как автоном и 7.3 как wlx, или купить лицензию на 8.5 полноценную - автоном+wlx?

#111:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Sat Jul 09, 2011 06:19
    —
Платная 8.5 сейчас стоит 49.99 долларов. Она умеет делать все, кроме одного: не работает на панели Тотала. По F3 - работает. Самостоятельно работает.

Для лицензированных пользователей Тотала собираюсь устанавливать цену в 39.99 долларов. Такая версия будет запускаться только под Тоталом (клавишей F3 Тотала).

Поймите правильно: открывать и работать с большими и медленными СУБД (Оракл, SQL Server и прочие) на панели Тотала приводит к зависанию Тотала, пока СУБД не ответит.

А вот "лёгкие" файловые СУБД типа Text, DBF, DB и CDS работают очень быстро и их можно показывать на панели Тотала.

Кстати, сегодня выпустил бесплатную 9.0. Это чистый DLL плагин, который может работать везде. Там нет ничего лишнего, только бесплатные "лёгкие" СУБД.

А теперь по Вашему вопросу.
Вот список различий:
http://www.xbaseview.com/news.htm

Итак мой совет:
Если у Вас только файловые (легкие) СУБД (CDS, CSV, DB, DBF, TAB) базы, берите бесплатную v.9.0.
Если у Вас только тяжелая СУБД (Oracle, Sybase, SQLServer...), купите платную версию за $50.
Если же Вы мечетесь между Тоталом и xBaseView, берите бесплатную 9.0 и применяйте её на легкие СУБД; купите в дополнение льготную платную версию и применяйте её на тяжелые СУБД, запуская её клавишей F3 Тотала.
Если Вы мечетесь между Тоталом и xBaseView, а также не распологаете средствами на закупку 8.5, берите бесплатные 9.0 и 7.5 SU (Soviet Union). Учтите, что 7.5SU не является плагином ТК.

#112:  Author: aldares PostPosted: Wed Jul 13, 2011 18:28
    —
Чейнджлог относительно 8.0.0753a есть ?

#113:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Wed Jul 13, 2011 18:48
    —
Нет.

В 8.0 отсутствует код, реализующий все платные фичи, а в 8.5 этот код имеется.

Естественно, в 8.5 есть триальное ограничение: Вы можете запустить прогу до 31 раз, потом она переходит в демо-режим, который обеспечивает работу только с DBF-файлами. Кроме того, одно и то же расширение имени файла (например .MDB - это Access) позволяется открывать только один раз за день.

#114:  Author: aldares PostPosted: Fri Jul 15, 2011 19:42
    —
wlx-ной 8.0.0753a относительно wlx-ной 9.0.

#115:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Sat Jul 16, 2011 00:18
    —
Читайте News на сайте и сами сравните.
Я заметил, что вместо F11 используется F9 для подгонкии ширины колонок сетки.

На сайте бесплатные релизы вообще не отображаются на странице News.

WLX 8.5 работает только на F3, работа на панели по Ctrl+Q отключено из-за низкой скорости.

Для панели (Ctrl+Q) надо использовать бесплатный wlx_xbaseview_9.0.zip; это только для простых БД типа DB, DBF, CDS, CSV и TAB.

wlx_xbaseview_9.0.zip надо установить первым средствами Тотала, а потом запустить setup.exe для платной 8.5

#116:  Author: SamLab PostPosted: Wed Feb 01, 2012 09:55
    —
На главной странице ссылка на новую 10 версию не работает - http://wincmd.ru/files/wlx_xbaseview_10.0.1977.zip

#117:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Thu Feb 02, 2012 00:00
    —
SamLab wrote:
На главной странице ссылка на новую 10 версию не работает - http://wincmd.ru/files/wlx_xbaseview_10.0.1977.zip


Делал Upload, он завершился, но не показал ссылку на файл. Ссылку набрал вручную по старому образцу. Не работает!


Теперь делаю: архив размещаю на свой сайт и даю ссылку, вроде работает.

#118: кодировка Author: vitte PostPosted: Wed Feb 29, 2012 09:00
    —
Подскажите пожалуйста, как переключится в досовскую кодировку при просмотре таблицы dbf? По умолчанию плагин видит её как win1251, соответственно текстовые поля таблицы нечитабельны.

#119:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Wed Feb 29, 2012 14:15
    —
Vitte, плагин работает только в режиме для чтения, поэтому кодировку DBF сменить невозможно. Надо использовать EXE, сходите на сайт и щелкните русский флаг. Когда установите и запустите программу, пользуйтесь меню View/Exclusive и Tools/Page code.

#120: Отображение украинской і Author: Beliy.IV PostPosted: Mon Mar 12, 2012 14:42
    —
Ребят, тут уже решался вопрос с украинскими буквами і, вместо неё отображает _

#121:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Mar 12, 2012 16:12
    —
Белый.ТВ
А где не отображается? В каком месте? Подробнее...

Смотрю по украински и вижу имя меню "Сервiс" с буквой "i".

В окне параметров, на 1-й вкладке вижу аж 8 таких букв.

#122:  Author: Alextp PostPosted: Mon Mar 12, 2012 16:21
    —
Подд-ка MDB с версии 8 менялась? 8 ОЧЕНЬ плохо подд-ет - мой MDB не показала Sad

#123:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Mar 12, 2012 16:39
    —
Alextp wrote:
Подд-ка MDB с версии 8 менялась? 8 ОЧЕНЬ плохо подд-ет - мой MDB не показала Sad


До сих пор не менялась. Поддерживается Microsoft технология для Офиса 97, 2000, 2002 и 2003.

Microsoft для Офиса 2007 и 2010 изменила все: и форматы файлов, и библиотеки доступа. Поэтому xBaseView не читает новые форматы Access и Excel.

У Вас какой формат?

#124:  Author: Alextp PostPosted: Mon Mar 12, 2012 16:45
    —
http://shot.qip.ru/005uYb-3049wg3/

файл дать не могу

Добавлено спустя 2 минуты:

хотя могу дать пустой.

#125:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Mar 12, 2012 16:50
    —
Каким офисом был создан Ваш MDB?

#126:  Author: Alextp PostPosted: Mon Mar 12, 2012 16:52
    —
Не знаю. он "не от Офиса"

Добавлено спустя 4 минуты:

послал "пустой" вам в мейл

#127:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Mar 12, 2012 17:09
    —
Alextp wrote:
Не знаю. он "не от Офиса"

Добавлено спустя 4 минуты:

послал "пустой" вам в мейл


Получил Ваш файл. Акцес говорит, что это формат офиса 2000 и по старой технологии 9-версия прогы xBaseView.exe нормально открыл его через Jet-библиотеку.

А вот для новых 2007 и 2010 выпустили библтотеку ACE - ACcess Engine. Постараюсь перейти на него в 10-й версии xBaseView.exe.

#128:  Author: Alextp PostPosted: Mon Mar 12, 2012 17:12
    —
8-я .ехе не открывала. не экспандился узел с ДБ. Сообьщения никакого не было... вот сообщение нужно! - нет драйвера, испорчена таблица и т.п.

Добавлено спустя 3 минуты:

на моем ПК пока нет Офиса. Это может влиять?

#129:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Mar 12, 2012 17:28
    —
Alextp wrote:
на моем ПК пока нет Офиса. Это может влиять?


Для Windows XP нет, в составе ОС поставляется библиотека Jet. А в новых ОС - да, там уже ПМСМ мало что поставляется.

Попробуйте установить MDAC, ссылку для скачивания см. в окне параметров на вкладке Драйверы.

#130:  Author: Alextp PostPosted: Mon Mar 12, 2012 17:31
    —
MDac может попробую. Но у меня XP SP3 - свежая, в ней не открылось

Добавлено спустя 2 минуты:

повторю- нужно сообщение об ошибке!

#131:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Mar 12, 2012 17:38
    —
Alextp wrote:
MDac может попробую. Но у меня XP SP3 - свежая, в ней не открылось

Добавлено спустя 2 минуты:

повторю- нужно сообщение об ошибке!


WinXP/SP3 не нуждается в MDAC.

А сбойное сообщение должно было быть. Куда оно делось - загадка природы и надо разбираться. Увы, никто не смогжет воспроизвести Вашу текщую среду!

#132:  Author: Alextp PostPosted: Mon Mar 12, 2012 17:41
    —
я бы попробовал на виртуалку поставить XBV.. но лень. Вы можете сами Smile и скачивать новую в. лень- там еще вопросы на сайте.

#133:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Mar 12, 2012 17:44
    —
Alextp wrote:
я бы попробовал на виртуалку поставить XBV.. но лень. Вы можете сами Smile и скачивать новую в. лень- там еще вопросы на сайте.


На виртуалке прога не идет, я заблокировал.

Где вопросы? Где сайт?

#134:  Author: Alextp PostPosted: Mon Mar 12, 2012 17:51
    —
вопрос "напишите 123456 прописью"-- сбоил.. А счас скачал нормально.
Мне проще взять MDBPlus.

#135:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Mar 12, 2012 17:58
    —
Alextp wrote:
вопрос "напишите 123456 прописью"-- сбоил.. А счас скачал нормально.
Мне проще взять MDBPlus.


Если MDBPlus откроет, нет вопроса! Smile

#136:  Author: Alextp PostPosted: Mon Mar 12, 2012 18:12
    —
все плохо Smile Скачал на новую ОС USSR-версию. (XPSP3). Установил. При 1 запуске-

Code:

---------------------------
Error
---------------------------
Возможно, что это фатальный сбой:
Access violation at address 00405BC4 in module 'xBaseViewSU.exe'. Write of address 7C91005D
Завершить работу программы?
---------------------------
Yes   No   
---------------------------



если NO- то при открытии любой DB - курсор "Ждите" и виснет. (Даже при откр. CSV).
при 2м запуске то же.

#137:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Mon Mar 12, 2012 18:20
    —
Согласен, что плохо.

Проверьте список драйверов БД через Help/Db drivers.

ОС давно стоит? Или новый пакет - дистрибутив?

#138:  Author: Alextp PostPosted: Mon Mar 12, 2012 18:32
    —
..Проверьте список драйверов БД через Help/Db drivers.

не могу- после переустановки--

Code:

---------------------------
xBaseViewSU.exe - Ошибка приложения
---------------------------
Инструкция по адресу "0x006365cb" обратилась к памяти по адресу "0x0000005e". Память не может быть "written".


"ОК" -- завершение приложения
"Отмена" -- отладка приложения
---------------------------
ОК   Отмена   
---------------------------




..ОС давно стоит?
Новая- 2 недели

#139:  Author: Beliy.IV PostPosted: Tue Mar 13, 2012 12:10
    —
Не в GUI а в самом дбф файле который Я открываю.
Я вообще-то ищу программу через которую можно редактировать мой dbf файлик. Любой обычной программы хватало, а щас перешли на сдачу отчётов на украинском и буквы і в Фамилиях (в моём случаи) отображаются _

#140:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Mar 13, 2012 17:36
    —
Ох друг Белый!

DBF очень старый формат и тогда, когда он появился, не было Юникода ! Следовательно поддержки всех языков мира этот формат не сможет обеспечить по умолчанию.

Вывод: надо переходить на современную СУБД, например на MS Access.

Другой способ трудоемкий и практически неосуществимый. Это переделать движок базы DBF, введя 8-ми битную украинскую кодировку.

Добавлено спустя 5 минут:

Alextp wrote:
.
..ОС давно стоит?
Новая- 2 недели


Боюсь, что новомодный дистрибутив ХР/SP3, не совсем корректен! Тут еще исключение драйверов баз данных (тот же MDAC) из новых ОС самим Микрософтом, ПМСМ!

Я жалоб на 8-ю версию по аналогичному поводу раньше не получал Sad

#141:  Author: Alextp PostPosted: Tue Mar 13, 2012 18:04
    —
некорректен так что XBV крешится при старте? Не думаю. Опять же- показ ошибки "у вас в ОС что-то некорректно" нужен.

#142:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Mar 13, 2012 18:25
    —
Увы, не все мне подвластно! Подозреваю, что управление до моего кода не успело дойти, Темида-протектор и ОС/ХР не поделили что-то.

А возможно, что виноват мой код. При старте опрашивается системный реестр на наличие драйверов БД. Это обычное чтение system registry в режиме readonly, ничего особенного там нет.

> Опять же- показ ошибки "у вас в ОС что-то некорректно" нужен.
Конкретно. что предлагаете? Как это сделать?
Try-Except перехват, вроде имеется.

Вот стартовый код:
.dpr
Application.Initialize;
if not AppInitialize then
exit;
Application.CreateForm(...);
Application.Run;
.pas
function AppInitialize: boolean;
begin //инициализация программы
try
...
except
on E: Exception do
Result := False;
end;
end; //AppInitialize

PS. Кстати, перевыпускать данную версию смогу ли? Пройдет ли перекомпиляция?
Времени утекло с тех пор и библы подержки изменились сильно! Развитие ведь идет и его не остановишь.
Может мы с Вами зря теряем время, обсуждая дурацкие новые пакеты старой операционки! Поробуйте на Винде 7, и как там?

#143:  Author: Alextp PostPosted: Tue Mar 13, 2012 18:31
    —
-Конкретно. что предлагаете?
Поставить мою сборку XP (Линк- емейл) и попробовать в ней. причем с переинсталляцией XBV

Добавлено спустя 5 минут:

W7 пробовать не могу- виртуалка!
А зря или нет- решать Вам

#144:  Author: mutexLocation: Казахстан PostPosted: Tue Mar 13, 2012 18:44
    —
Установка целой ОС! Не хило!!!

Не имею времени на установку, да и желания нет со старой ХР возиться, повторяю со старой системой.

Да еще, был на Вашей ссылке http://chipxp.ru/index.php?newsid=74947
Что могу сказать? Этот дистрибутив ХР, оказвается самоделка, а не фирменная! Не доверяю, такую особо важную вещь, как дистрибутив ОС, посторонним изготовителям, и Вам советую.

#145:  Author: AmeKs PostPosted: Sun Apr 17, 2016 01:13
    —
Среди плагинов не нашёл ничего актуального и похожего по функционалу, а на мой Total 64-bit xBaseView 32-bit не ставится. Может всё-таки есть аналог?

#146:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Apr 17, 2016 01:20
    —
AmeKs
В таких случаях неоднократно уже рекомендовано пользоваться не одним лишь 64-битным TC, а комбинированной версией (32+64), запуская программу нужной битности по ситуации.



Total Commander -> Плагины Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group