Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Total Commander Edit Redirector
Goto page Previous  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Sun Oct 17, 2010 14:49    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
Но всё равно не пойму, откуда взялась эта DecodePointer, сам я её не вызываю.
Эта функция используется в CRT для защиты указателей на некоторые важные объекты - указатели хранятся в "слегка" зашифрованном виде и дешифруются при обращении. В MSDN сказано, что с Windows XP SP2 она появилась. Возможно, поможет уменьшение версии Windows, под которой должна работать программа (имею в виду макросы типа WIN32_IE) - после компиляции посмотреть список импортируемых функций. Или скомпилируй в более старой версии Visual Studio, например, в 6-й - там такой защиты еще в помине не было.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…


Last edited by MVV on Sun Oct 17, 2010 15:08; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Oct 17, 2010 14:51    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
Послал письмом пробную версию, собранную 2008-й Студией, глянь.

Глянул, там с запуском полный порядок, а всякие-разные параметры пока не проверял.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Oct 17, 2010 15:04    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
Эта функция используется в CRT для защиты указателей на некоторые важные объекты - указатели хранятся в "слегка" зашифрованном виде и дешифруются при обращении. В MSDN сказано, что с Windows XP SP2 она появилась.

Да, это я уже и сам посмотрел. Просто сам я их не использую явным образом, а вот Студия, похоже, включает по умолчанию.

MVV wrote:
Возможно, поможет уменьшение версии Windows, под которой должна работать программа (имею в виду макросы типа WIN32_IE) - после компиляции посмотреть список импортируемых функций.

Нет, все эти версии я выставил первым же делом при создании нового проекта, да так и оставил. Не помогло.

MVV wrote:
Или скомпилируй в более старой версии Visual Studio, например, в 6-й - там такой защиты еще в помине не было.

В шестой не скомпилируется. Даже 2003-я уже вызывает проблемы. Впрочем, как Вадим чуть выше подтвердил, 2008-й оказалось достаточно. В таком случае, буду для релизов компилировать ей. Жаль, 2010-я делает бинарник чуть покомпактнее…

Avada
Спасибо.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Sun Oct 17, 2010 15:09    Post subject: Reply with quote

Интересно, что у тебя там используется такого, что 6-я не скомпилит. Smile

Ещё можно попробовать в опциях проекта в 10 студии включить инструментальный набор от 9 версии. Но тогда возможно и библиотеки по умолчанию будут от 9-ки, т.е. особо заметной компактности не будет.

И, конечно, есть плагин FileInfo, который позволяет сразу проверить, какие импорты отсутствуют в системе, не останавливаясь на каждой отдельно взятой функции. Но это уже проверять нужно на машине у Avada.


Кстати, на 6 студии в принципе компилится, весит 64 кило (с внедренным кодом CRT). Только заменить sprintf_s на sprintf и удалить второй параметр (не думаю, что тебе нужны строки длиннее 1024 символов - это неявный BUF_SZ для sprintf), а также вместо if (_get_wpgmptr(&exe_path) != 0) написать if ((exe_path=_wpgmptr) == 0).
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Oct 17, 2010 16:09    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
Интересно, что у тебя там используется такого, что 6-я не скомпилит.

А чёрт его знает, мне лень было разбираться. Smile И так четыре разные Студии подгонял друг под друга, в 2003-й само не скомпилировалось — ну я и забил. Может, и действительно, достаточно названных тобой исправлений, только я от шестой Студии уже практически полностью отказался. Хоть она мне и нравится до сих пор, слишком много накопилось в ней проблем, которые не решаются или решаются с большим напрягом.

MVV wrote:
Ещё можно попробовать в опциях проекта в 10 студии включить инструментальный набор от 9 версии. Но тогда возможно и библиотеки по умолчанию будут от 9-ки, т.е. особо заметной компактности не будет.

Смысла нет, для меня пока основная среда 2008, в 2010 я только перекомпилировал. А если поставить 9-й тулкит, то она и запустит тот же набор компиляторов-линкеров от 2008-й Студии.

MVV wrote:
И, конечно, есть плагин FileInfo, который позволяет сразу проверить, какие импорты отсутствуют в системе, не останавливаясь на каждой отдельно взятой функции. Но это уже проверять нужно на машине у Avada.

Так в этом-то и проблема. Smile У меня всё работало нормально, и проверять смысла не было. А версия, скомпилированная в 2008-й Студии работает даже под Win2000, это я проверил в виртуалке. Просто когда перекомпилировал в 2010-й и увидел, что размер файла получился меньше, решил распространять её, а перепроверить не удосужился. Тоже думал, что раз константы прописаны, то всё в порядке должно быть… Sad

MVV wrote:
не думаю, что тебе нужны строки длиннее 1024 символов

Тут дело не столько в том, нужны или не нужны, сколько в том, что придётся возиться с условной компиляцией. Использовать sprintf везде я не хочу: будут ворнинги. Отключать ворнини не хочу: могу забыть об этой проблеме в другом месте, где строка приходит из Тотала и может иметь произвольную длину, и я из-за отсутствия ворнинга провороню дыру. По-хорошему надо переделать на шаблонный вариант вместо явного указания размера, а потом задефайнить sprintf_s на sprintf для старых Студий, но для этого придётся делать статическую инициализацию вместо new/delete, а пихать два килобайта в стек — не самая лучшая практика (а глобальные переменные недолюбливаю).

MVV wrote:
это неявный BUF_SZ для sprintf

В каком смысле "неявный"? У самого sprintf нет никаких ограничителей, будет писать, пока строка формата не кончится, а поместилось в буфер или нет, его не волнует. Потому и рекомендуется использование sprintf_s.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Oct 17, 2010 16:13    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
конечно, есть плагин FileInfo, который позволяет сразу проверить, какие импорты отсутствуют в системе, не останавливаясь на каждой отдельно взятой функции.

Для проблемного эзешника в FileInfo KERNEL32.DLL отображается с восклицательным знаком на вкладке Dll Dependency, а на вкладке Exports/Imports результат теста импортной функции следующий:
Functions not sucssesfully loaded
DecodePointer
EncodePointer

_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Sun Oct 17, 2010 16:45    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
MVV wrote:
это неявный BUF_SZ для sprintf
В каком смысле "неявный"? У самого sprintf нет никаких ограничителей, будет писать, пока строка формата не кончится, а поместилось в буфер или нет, его не волнует. Потому и рекомендуется использование sprintf_s.
Да, это я с wsprintf спутал. Я обычно использую её, так как это системная функция, код которой не нужно включать в экзешник.

Avada wrote:
Для проблемного эзешника в FileInfo KERNEL32.DLL отображается с восклицательным знаком на вкладке Dll Dependency, а на вкладке Exports/Imports результат теста импортной функции следующий:
Functions not sucssesfully loaded
DecodePointer
EncodePointer
Значит, только эти две функции мешают работе экзешника на SP1. Наверное, можно как-то подправить файл kernel32.lib и подложить свои функции-пустышки, но вопрос, стоит ли оно того. Система ведь уже древняя.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Oct 17, 2010 17:38    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
но вопрос, стоит ли оно того. Система ведь уже древняя.

Описанным методом — явно не стоит. Тем более, что уже был предложен и подтверждён другой способ решения проблемы. Wink А системы по обстоятельствам всякие использовать приходится.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Mon Oct 18, 2010 11:56    Post subject: Reply with quote

А по мне лично проще пару файлов подключить к проекту и компилить на 10 студии, чем только ради легко решаемой проблемы совместимости использовать предыдущую. Smile

Avada, пожалуйста, попробуй у себя эту версию. Скомпилирована из исходников, выложенных в первом посте, разве что с подменой проблемных функций. По идее, должна работать. И если у кого-то есть Windows 2000, тоже проверьте.

Единственное отличие - подключил к проекту файл kernel32sp1.cpp и положил в папку проекта модифицированный файл kernel32.lib (файл отличается от оригинального лишь тем, что вхождения EncodePointer заменены на EncodePointe_, с DecodePointer - аналогично) - к счастью, компоновщик обратился к этой либе до того как нашел либу в папке SDK, так что оригинальные файлы Visual Studio вообще не тронуты. Оба файла выложил в архиве.

Кстати, интересное наблюдение - с такими изменениями компоновщик добавляет эти две функции в таблицу экспорта бинарника (даже экзешника). Very Happy
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Oct 18, 2010 12:54    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
А по мне лично проще пару файлов подключить к проекту и компилить на 10 студии, чем только ради легко решаемой проблемы совместимости использовать предыдущую

Если бы я сидел на десятке как на основной, то несомненно. Но я пока сижу на 2008, в десятке больно уж много пока ещё не решённых проблем… Да и тормознутая она нестерпимо. Sad

Вообще, я думал полностью отказаться от использования CRT в TCER, не так там много вещей требуется. Возможно, это также решило бы проблему с (Encode|Decode)Pointer (я пока не уверен, что именно CRT их использует; с другой стороны, больше, вроде, некому). Но пока что количество трудностей на этом пути превысило моё желание заниматься этим делом. Smile

MVV wrote:
Единственное отличие - подключил к проекту файл kernel32sp1.cpp и положил в папку проекта модифицированный файл kernel32.lib (файл отличается от оригинального лишь тем, что вхождения EncodePointer заменены на EncodePointe_, с DecodePointer - аналогично)

Идея интересная, но для production'а я бы поостерёгся такое творить. Smile Мало ли, может, там код как-то завязан на то, что указатели обязаны быть зашифрованными…
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Mon Oct 18, 2010 14:22    Post subject: Reply with quote

Если ты отключаешь CRT и другие библиотеки, использующие CRT, то в импортах будут лишь те функции, которые ты вызываешь явно. А эти две функции используются именно в CRT.

В основном трудности, связанные с неиспользованием CRT - это выделение памяти в куче и использование операций с плавающей запятой. Но в принципе операторы new/delete можно переопределить.

Не думаю, что может возникнуть проблема с незашифрованностью указателей. Максимум проблема безопасности, которая для такого приложения абсолютно несущественна. А так как функции мы переопределяем парные, то условие x == DecodePointer(EncodePointer(x)) будет выполняться, что и требуется.

Я еще более упростил процедуру подключения измененного kernel32.lib - сделал маленькую либу kernel32.lib с этими двумя функциями-пустышками и привязкой к либе kernel32sp1.lib, которая является патченой версией оригинального kernel32.lib. Если обе либы положить в папку, в которой компоновщик ищет либы до стандартной папки, то проект модифицировать вообще не нужно.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Oct 18, 2010 19:39    Post subject: Reply with quote

MVV
Добрался до машины с SP1 и попробовал тестовую версию. Да, работает.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Reflector



Joined: 29 Nov 2009
Posts: 56

Post (Separately) Posted: Tue Oct 19, 2010 16:33    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:

Кстати, конфиг должен называться tcer.ini

Кстати, не обязательно Smile Твой конфиг имеет имя екзешника, но с раcширением .ini, правда не совсем понятно как такой подход согласуется с минималистичным дизайном... Например, сам тотал совсем не минималистичный, но как екзе не назови, все равно он будет искать wincmd.ini. Еще я бы убрал Array, т.к. для этого есть стандартный vector и вообще коду нужно делать полный рефакторинг, его можно спокойно раза в 2 уменьшить...
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Oct 19, 2010 17:31    Post subject: Reply with quote

Reflector wrote:
Твой конфиг имеет имя екзешника, но с раcширением .ini, правда не совсем понятно как такой подход согласуется с минималистичным дизайном...

По сравнению со всем остальным это копейки.

Reflector wrote:
Еще я бы убрал Array, т.к. для этого есть стандартный vector

Во-первых, я ненавижу STL. Хоть и мощный, но крайне неудобный в использовании (не говоря уж о километровых сообщениях об ошибках, чуть что не так). Во-вторых, я совсем не уверен, что vector сможет жить в программе сам по себе, ничего больше не затащив вместе с собой из STL. В этом случае вряд ли получится экономия. В-третьих, я разрабатывал с учётом возможного отказа от CRT, что в случае использования STL вызвало бы дополнительные проблемы.

Reflector wrote:
и вообще коду нужно делать полный рефакторинг, его можно спокойно раза в 2 уменьшить...

Под минималистичностью я понимаю не количество строчек исходного кода, а размер результирующего бинарника.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Koljasik



Joined: 13 Nov 2007
Posts: 59
Location: СПб

Post (Separately) Posted: Wed Oct 20, 2010 01:13    Post subject: Reply with quote

Quote:
В подробном режиме представления в зависимости от текущей локали открытие выделенных файлов может не работать. Если это произошло, пожалуйста, сообщите мне, с какой локалью это происходит.

Мой случай. Что вы подразумеваете под локалью в windows 7?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  Next
Page 2 of 15

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group