Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

[PluginRequest] Lister-плагин для запуска внешних программ
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
LonerD



Joined: 04 Jan 2011
Posts: 1168
Location: Донецк

Post (Separately) Posted: Mon Jan 16, 2012 21:57    Post subject: [PluginRequest] Lister-плагин для запуска внешних программ Reply with quote

Уже не раз в разных темах поднимались подобные вопросы, но так и остались без конкретного ответа. Потому попробую сформулировать суть wlx-плагина, который наверняка стал бы полезным всем.

Суть плагина в следующем.
При быстром просмотре по Ctrl+Q плагин будет открывать в соседней панели окошко просмотра и запускать ту программу, которую мы укажем для соответствующего расширения в настройках плагина.
То есть соседняя панель станет всего-лишь контейнером, в котором запускается внешняя программа и за пределы которого она не может выходить (некий аналог тега iframe в вебдизайне). При этом внешняя программа будет иметь все свои родные возможности, настройки и интерфейс.

По дефолту программа запускаемая программа может быть растянута по границам панели, кнопки сворачивания/разворачивания/закрытия программы будут неактивны или же вовсе отключен заголовок (хотя это уже детали).

Возможно ли такое реализовать, хотя бы частично?
Back to top
View user's profile Send private message
Mellomann



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 707

Post (Separately) Posted: Mon Jan 16, 2012 22:30    Post subject: Reply with quote

LonerD
Не думаю, что такое будет иметь место для всех программ, особенно имеющих особые или нестандартные требования, но касательно той же SumatraPDF подобное сделано в плагине sLister и работает. Но, к сожалению, в результате - никакого доступа к настройкам и меню проги нет.
Да и есть ли смысл в подобного рода псевдо-гляделке, если всё-равно вызывается внешняя программа? Уж не проще ли тогда запускать её как положено? Так, заодно, и багов с тормозами будет меньше...
Back to top
View user's profile Send private message
LonerD



Joined: 04 Jan 2011
Posts: 1168
Location: Донецк

Post (Separately) Posted: Mon Jan 16, 2012 22:50    Post subject: Reply with quote

Для всех программ - реализовать, разумеется, не удастся.
Но в то же время, по-моему, ничего сильно сложного нету. Если ещё упростить суть, то получится плагин-ланчер, который ограничивает для запускаемых программ рабочую область до пределов файловой панели Тотала.

sLister - нечто похожее, но более "навороченное", в нём скрывается заголовок и главное меню, и заточен плагин под конкретную программу. Я же предлагаю полностью запускать программу в панели Тотала, и сделать плагин универсальный, чтобы пользователь сам выбрал какую программу на какое расширение повесить (а по ходу эксплуатации и разработки плагина уже определиться - скрывать заголовок или блокировать кнопки закрытия/полного экрана или не делать этого).

Для меня смысл есть - зачастую удобней поглядеть в боковой панели, чем запускать отдельно программу (то есть переключать рабочее внимание на другое окно), потом закрывать эту отдельную программу. Тормоза не исключены, но не думаю, что они будут большими, чем если открывать программу напрямую.
В любом случае, в контексте стабильности работы каждый пользователь сам решит - пользоваться ли подобным плагином или нет, вешать ли конкретную программу на плагин или же нет.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Jan 17, 2012 00:39    Post subject: Reply with quote

LonerD
Т.е., судя по жёстким требованиям, плагины вроде HTMLView, IEView, MultiLister, TxQuickView отпадают?
Back to top
View user's profile Send private message
LonerD



Joined: 04 Jan 2011
Posts: 1168
Location: Донецк

Post (Separately) Posted: Tue Jan 17, 2012 02:20    Post subject: Reply with quote

Flasher
Близко, но не то.
HTMLView, IEView - похоже, но завязаны только на IE.
Ближе всего - sLister, но он работает лишь с одной конкретной программой. А хочется того же, но в отношении любой (или почти любой) своей программы. Скрыть TMyListBox1 и 2, а также THeaderClick 2 и 1, а на их месте запустить стороннюю программу.

Разве не чудесно было бы иметь возможность использовать одну из панелей для запуска нужных программ? Быстрый просмотр видео в MPCHC или же открытие html/url в любимом браузере, не выходя из Тотала или же чтоб какой-либо файл открывался в нужном редакторе прямо на панели... Или например, на быстрый просмотр папок повесить утилиту SpaceSniffer вместо глючного VisualDirSize.

Я не знаю насколько это реализуемо с программистской точки зрения, хотелось бы услышать мнение плагинописателей.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Oct 11, 2012 09:40    Post subject: Reply with quote

Поскольку никакого мнения не воспоследовало, попробую ещё раз привлечь внимание к теме тех, кто в этих делах разбирается. Хорошо было бы действительно понять, интересно ли это ещё кому-то и реально ли это в принципе.
Мне всё же кажется, что в постановке задачи содержится ошибочная посылка. Много раз говорилось, что быстрый просмотр есть не более чем частный случай внутреннего. (Раньше были некоторые нюансы с каталогами, но в новых версиях TC и тут равноправие.) Поэтому в возможность существования Lister-плагина только для быстрого просмотра файлов как-то не очень верится.
А если это так, то при рассмотрении идеи универсального плагина мы фактически приходим всё к тому же AppLoader, по которому уже есть тема и автор которого честно сказал, что не знает путей решения проблемы с быстрым просмотром.
Но, повторяю, хотелось бы увидеть здесь более квалифицированные суждения.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Serge Yolkin



Joined: 25 Jul 2009
Posts: 664

Post (Separately) Posted: Thu Oct 11, 2012 11:08    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
интересно ли это ещё кому-то

Да, пожалуй, интересно. Готов участвовать в тестировании.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Thu Oct 11, 2012 17:46    Post subject: Reply with quote

Очень сильно сомневаюсь (почти не сомневаюсь), что можно недочернее окно сделать дочерним для окна другого процесса. Так что вряд ли появится что-то лучше AppLoader.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
LonerD



Joined: 04 Jan 2011
Posts: 1168
Location: Донецк

Post (Separately) Posted: Fri Oct 12, 2012 01:26    Post subject: Reply with quote

Жаль.
sLister - исключение?
Возможно, есть ещё подобные программы-исключения? Или в каждом случае придётся адаптировать плагины под конкретную программу?

ОК. Вариант номер два. Лаунчер, который запускает ассоциированную программу и ограничивает её рабочую область той частью экрана, которую занимает неактивная панель Тотала, не давая программе выходить за эту область экрана. То есть при развёрнутом окне программы она занимает не весь экран, а лишь то пространство экрана, которое ограничено координатами неактивной панели.
(Как вариант - плагин-лаучер по типу AppLoader, который при активизации быстрого просмотра по Ctrl+Q блокирует неактивную панель без возможности доступа к ней и в области этой неактивной панели запускает программу, ассоциированную с текущим файлом; или же запускает по F3 Lister и ограничивает рабочую область программы окном Listerа).

В чём смысл? В организации рабочего пространства. В возможности быстрого просмотра файлов в сторонних программах при сохранении возможности полноценно работать в Тотале без необходимости после запуска этих программ елозить их открытые окна по экрану. Особенно актуально для относительно больших мониторов (от 19-20'' и выше), когда можно с комфортом разместить на экране несколько окон.
Что лично я делаю сейчас - запускаю программу, вручную перетаскиваю активное окно в левую или правую часть экрана (функция Aero Snap) в зависимости о того какая панель Тотала неактивна, окошко развернётся на половину экрана монитора, затем вручную закрепляю программу поверх всех окон с помощью сторонних утилиток (отчасти помогает плагин TwinKey, переводящий Тотал на задний план, но всё-равно некомфортно). Очень много ручных перетаскиваний. При этом видна активная панель Тотала, но в то же время неудобно что панель задач и меню перекрыты открытым окном программы. Можно ещё вручную подстраивать размер окна программы под размер неактивной панели - но это ещё больше рукоделия. А хочется иметь возможность сразу открывать файл в неактивной области экрана (на неактивной панели Тотала).
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Fri Oct 12, 2012 10:18    Post subject: Reply with quote

Ха, sLister просто использует библиотеку Sumatra, которая, видимо, предоставляет программисту средства для встраивания, или вообще её исходники, поэтому может делать с ней абсолютно всё, что вздумается. Советую обратить внимание на то, что окно Sumatra в sLister не является окном верхнего уровня (не имеет заголовка).

А по варианту номер два замечу, что активное окно система обычно помещает над неактивными, поэтому окно этой запущенной программы будет прятаться под окном тотала, как только тотал будет получать фокус. Режим "поверх окон" тоже мало поможет, если кто-то захочет иметь и окно тотала поверх других окон (они тогда снова будут на равных бороться за место под солнцем).
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
StayAtHome



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 255
Location: Ukraine

Post (Separately) Posted: Fri Oct 12, 2012 12:00    Post subject: Reply with quote

Принципиально -- я думаю что это возможно:
http://www.rsdn.ru/forum/winapi/1984221.flat#1984221
Но что при этому будет куча косяков -- не сомневаюсь.
Back to top
View user's profile Send private message
Mailk



Joined: 16 Jan 2010
Posts: 251

Post (Separately) Posted: Sun Apr 18, 2021 20:03    Post subject: Кто подскажет как реализовать задачу Reply with quote

Нужен либо плагин или какое то решение.
Задача такая, есть много разных файлов с разными форматами 3D/2d данными , Разные программы одни одни , другие другие форматы смотрят. Одни удобней для одного формата другие для другого.
Не хочу ставить кучу программ вьюверов для работы плагина IEView.
Так как по умолчанию открывает САПР и он долго загружается.
Есть программы они смотрят без инсталляции и все хорошо , плагин APPloader отрабатывает норм.. НО ОН ОТКРЫВАЕТ В ОТДЕЛЬНОМ ОКНЕ И НЕ ЗАКРЫВАЕТ.
КАК СДЕЛАТЬ ОТКРЫТИЕ ПРОГРАММ КАК В IEVIEW в окне быстрого просмотра?
Да часть форматов смотрю плагинами , а на часть форматов нет плагинов.
Хочется листать в и видеть в быстром просмотре одинаково все.
apploader настроить не удалось.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Apr 18, 2021 21:26    Post subject: Reply with quote

Mailk wrote:
КАК СДЕЛАТЬ ОТКРЫТИЕ ПРОГРАММ КАК В IEVIEW в окне быстрого просмотра?

Никак. Универсальных плагинов для таких задач не существует, а каким образом работает в принципе не дружащий с быстрым просмотром AppLoader, говорилось сто раз. Хотеть можно что угодно, но обсуждать тут больше абсолютно нечего.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Mailk



Joined: 16 Jan 2010
Posts: 251

Post (Separately) Posted: Sun Apr 18, 2021 21:33    Post subject: Reply with quote

А через IEView по умолчанию как то настроить программу которая все открывать будет и ей прописать расширения ? IEView только с инсталированными смотрит?

Posted after 3 minutes:

Скажем я отдельно под другим названием IEViewCAD поставлю и под каждую группу расширений.
И под него пропишу расширения. Может аналог IEView есть который можно с не инсталлированными программами показывать?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Apr 19, 2021 21:51    Post subject: Reply with quote

Mailk
IEView не обновлялся 15 лет, его нестабильность и непредсказуемость в своё время были общеизвестны, идея "комбайна" оказалась порочной, всё дельное из него давно перенесено в HTMLView, а с исходным плагином практически все грамотные пользователи давно перестали работать. Того, о чём вы фантазируете, не будет. И заодно в копилку ваших "подвигов" — замечание за явно нарушающий правила форума заголовок.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group