Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

[Autoit] Редактор комментариев descript.ion
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Loopback



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 1274

Post (Separately) Posted: Fri Jun 12, 2020 02:30    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Пробел? Я не писал про пробел. А без верхнего перевода строки прекрасно читает.

Перевод, конечно.

На 9.51 в самом деле читает, на версии, на которой делалось - не читал, просто не отображал подсказку, и при правке стандартным методом ничего не выводилось.

Но при создании лишний перевод строки тотал добавляет и сейчас.

Flasher wrote:
0.6-0.8 сек. Эта дольная единица изучается с младших классов школы.

Вот как-то меньше всего ожидал здесь увидеть децисекунды вместо привычных миллисекунд. Ок, зато оригинально.

Ни разу не встречал таких цифр, уж тем более на двух файлах. Может антивирус тормозит или что еще.

Flasher wrote:
Для начала код нужен. Тут вообще раздел по скриптам, утилиты — в Плагинах. Тем более, что с учётом маркера в заголовке исходник сам напрашивается.

И в самом деле, давно обещал. Выложил.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Jun 12, 2020 03:22    Post subject: Reply with quote

Loopback wrote:
Но при создании лишний перевод строки тотал добавляет и сейчас.
Я понимаю, но я про то и пишу, что неважно, как там Тотал, просто об этом баге Гислеру написать надо, а здесь поправить, не ориентируюясь на текущее положение.

Loopback wrote:
Может антивирус тормозит или что еще.
Не пользуюсь, но, благо, теперь есть код, смогу точнее проверить. Спасибо, что выложил.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
lsched



Joined: 20 Oct 2009
Posts: 70
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Jun 12, 2020 23:46    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
0.6-0.8 сек. Эта дольная единица изучается с младших классов школы.

Вы хоть свои же ссылки иногда читайте (если школьную программу не помните). Например, такие:
«С единицей измерения «секунда», как правило, используются только дольные приставки СИ (кроме деци- и санти-).».
Back to top
View user's profile Send private message
Loopback



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 1274

Post (Separately) Posted: Fri Jun 12, 2020 23:59    Post subject: Reply with quote

По следам вчерашнего обсуждения, новая версия 2.2.

+ оптимизирована библиотека для работы с descript.ion, скорость загрузки ANSI/UTF8 увеличена на ~15%
- исправлена потеря непустого описания по умолчанию при переключении файлов
- добавлен забытый скроллбар в список файлов при большом числе файлов
- убран ненужный в последних версиях ТС дополнительный перевод строки в файлах с кодировкой UTF-8
- исправлено масштабирование на DPI выше стандартного

Надеюсь, не заоптимизировал до полной неработоспособности...
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Jun 13, 2020 05:19    Post subject: Reply with quote

lsched wrote:
Вы хоть свои же ссылки иногда читайте (если школьную программу не помните).
О, какие мы дерзкие. Laughing Жизнь не задалась? Или сильно обидел кто? Сочувствую.
P.S.: Что хотел своей бессмысленной цитатой сказать "знаток" школьной программы я, пожалуй, оставлю за оффтопным бортом...


Loopback
Спасибо. Вообще инструменту откровенно не хватает важного — проверки имён и коммента на наличие юникодных символов для автоматической подстановки правильной кодировки (по CommentPreferredFormat, как я в своих скриптах раньше делал).
И лучше сделать опциональным вывод сообщения:
Quote:
При изменении кодировки из ANSI в юникод, может потребоваться конвертация имен файлов. Вы хотите чтобы программа попыталась это сделать?
---------------------------
Да Нет
---------------------------

_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Loopback



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 1274

Post (Separately) Posted: Sat Jun 13, 2020 18:18    Post subject: Reply with quote

Flasher
Кмк конкретно у нас это не такая уж и критичная проблема. Вот для китайцев да. Но сделать можно, польза будет.

Только надо понять, в какой момент пользователю будет выдаваться сообщение, при сохранении? Мне, честно говоря, не очень нравится такая логика, когда после нажатия сохранить появляется сообщение, потом происходит возврат в интерфейс, пользователь выбирает юникод, потом опять сохранить. А по другому тут не сделать, т.к. юникодных кодировок целых три. Насчет автоматики - не очень понятно, как ее тут прикрутить нормально, смена кодировки при появлении юникодного символа в вводе? Лично я не приемлю, когда такие вещи меняются незаметно. Тогда индикатор делать какой-нибудь?

Возможно, сейчас было бы правильно всегда по умолчанию использовать какой-нибудь из юникодных вариантов. Все же ANSI пора отправляться на покой, не вижу ни единого резона его сейчас использовать в комментариях.

По опцональному сообщению: не хотел здесь делать конфигурацию, еще один флаг? А если подумать, может оно и вовсе не нужно, все равно без преобразования работать не будет (наверно, не помню), а так есть шанс восстановить полное имя.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Jun 13, 2020 18:39    Post subject: Reply with quote

Loopback
Это проблема далеко не только для китайцев, список языков с Юникодом там длинный. И у нас никто имена скачанного контента с Юникодом не отменял.

Сообщение при сохрании вообще не должно выдаваться. Зачем? Выделил имена с юникодом или добавил текст с ним, сохранение произойдёт в Юникод автоматом. То, что кодировки 3, — это не проблема, я же назвал регулирующий ключ.
 Я вот так у себя делал:
Насчёт индикатора сам смотри, если нужен. Мне не особо.

Вариант умолчательного Юникода может быть разве что опциональным, т. к. в ТС предусмотрены проверочные варианты "Простой текст+...", поэтому я и ориентируюсь на них.

Сообщение при смене в списке лично мне только мешает. Поэтому сам решай — опция или совсем убрать.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Loopback



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 1274

Post (Separately) Posted: Sat Jun 13, 2020 20:09    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Это проблема далеко не только для китайцев

Я не говорю, что совсем нет проблемы, просто у нас она значительно менее актуальна. Даже по скачанному - ну может пару раз за последние несколько лет с таким сталкивался.

Flasher wrote:
Сообщение при сохрании вообще не должно выдаваться. Зачем? Выделил имена с юникодом или добавил текст с ним, сохранение произойдёт в Юникод автоматом. То, что кодировки 3, — это не проблема, я же назвал регулирующий ключ.

Так полностью меняется логика работы. Сейчас в комбобоксе при запуске показывается актуальная кодировка файла, которую пользователь может явным образом изменить. Если делать автоматический режим, там будет показываться "требуемая" кодировка. И комбобокс в этом случае должен быть неактивным и не должен давать возможности менять что-то.

Ну можно наверно какой-то опцией всё организовать, чтобы пользователь осознавал, что раз включил такой-то режим - значит будет работать так.

"Проверочные" варианты вообще считаю излишними. Наличие их в ТС здесь ни к чему не обязывает, так же как наличие в нём кодировки DOS.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Jun 13, 2020 20:29    Post subject: Reply with quote

Loopback wrote:
ну может пару раз за последние несколько лет с таким сталкивался.
Это уже вопрос востребованности, у всех она разная. Как пример наше обсуждение пользы от автосмены кодировки. Кому-то постоянно требуется, а кому-то вообще нет, как в твоём случае.

Loopback wrote:
И комбобокс в этом случае должен быть неактивным и не должен давать возможности менять что-то.
Почему же? Просто список при юникодных именах должен быть сокращён до юникодных кодировок. А вот если есть появляется юникодный коммент, то запись должна оринетироваться на ключ.

Loopback wrote:
Ну можно наверно какой-то опцией всё организовать
Пусть будет опция. Лично мне бы она не потребовалась.

Loopback wrote:
Наличие их в ТС здесь ни к чему не обязывает, так же как наличие в нём кодировки DOS.
В смысле не обязывает? Код же конкретно под ТС написан. Логична опциональная связка с Тоталом. Если юникодных символов нет, то — ANSI, если есть, то — в соответствии со значениями (4,5,6) ключа. В случае первых 3-х (1,2,3) связка уже жёсткая (безусловная). А DOS-кодировка — это рудимент от древнючих версий, она и в справке не рекомендована, её нет смысла учитывать.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Loopback



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 1274

Post (Separately) Posted: Sat Jun 13, 2020 23:38    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
А вот если есть появляется юникодный коммент, то запись должна оринетироваться на ключ.

А при юникодных именах, значит, ориентироваться не должна? Кодировка-то едина для всего файла.
Flasher wrote:
Лично мне бы она не потребовалась.

Если сделать этот режим не по умолчанию - очень даже потребуется Wink
Flasher wrote:
В смысле не обязывает? Код же конкретно под ТС написан. Логична опциональная связка с Тоталом. Если юникодных символов нет, то — ANSI, если есть, то — в соответствии со значениями (4,5,6) ключа. В случае первых 3-х (1,2,3) связка уже жёсткая (безусловная).

Под ТС, но вовсе не обязательно слепо повторять все возможные опции, это все-таки отдельное приложение. Вот мне представляются довольно бессмысленными эти три опции в тотале. Если уж прям так хочется использовать ANSI - ок, но какой смысл сохранять в ANSI, если все равно на первом же юникодном символе файл перекодируется в юникод? Если это вопрос совместимости, то с чем? В любом случае скрипт может прочитать созданные ТС файлы, и наоборот.

Опять же, есть резон форсить использование юникода - скорость. Загрузка юникода почти в 2 раза быстрее ANSI, UTF-8 - примерно в полтора.

В общем, в целом идея имеет место быть, но в деталях реализации пока не уверен. Так или иначе, все равно же буду делать в своем понимании прекрасного, не устроит - исходник выложен Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Jun 14, 2020 00:36    Post subject: Reply with quote

Loopback wrote:
А при юникодных именах, значит, ориентироваться не должна?
Должна только для автовыбора, но замораживать комбобокс не следует.

Loopback wrote:
Если сделать этот режим не по умолчанию - очень даже потребуется
Я же пишу "бы". Если бы сам делал, имеется в виду.

Loopback wrote:
Если уж прям так хочется использовать ANSI - ок, но какой смысл сохранять в ANSI, если все равно на первом же юникодном символе файл перекодируется в юникод?
Так сейчас ANSI присутствует в списке безусловно, а так будет по условию. Или теперь вообще хочешь его полностью выпилить?
Loopback wrote:
В любом случае скрипт может прочитать созданные ТС файлы, и наоборот.
Это да.
Loopback wrote:
Опять же, есть резон форсить использование юникода - скорость.
Но у тебя всё равно 2 юникода в списке. Второй, получается, будет задвинут? И с таким успехом можно вообще от комбобокса отказаться в пользу одной кодировки без всяких условий. Ты к этому ведёшь? Smile
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Loopback



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 1274

Post (Separately) Posted: Sun Jun 14, 2020 01:20    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
но замораживать комбобокс не следует

Уже подумал, соглашусь.

Flasher wrote:
Или теперь вообще хочешь его полностью выпилить?

Нет, конечно.

Flasher wrote:
Но у тебя всё равно 2 юникода в списке. Второй, получается, будет задвинут? И с таким успехом можно вообще от комбобокса отказаться в пользу одной кодировки без всяких условий. Ты к этому ведёшь?

Не 2, а 3 - UTF-8 же тоже юникод.

Нет, конечно, я веду к тому, чтобы подталкивать пользователя к явному выбору юникода любого типа для всех файлов и комментариев. Т.е. всегда юникод. Что эквивалентно второй-четвертой опции в ТС.

Если же будет в наличии опция с ansi+юникод (пятая -седьмая опция ТС), то при выборе ее пользователем большую часть времени (а может и всегда, если не встретится юникодный символ) работа будет вестись в ANSI. А это не оптимальный вариант, да еще и не имеющий какого-то особого смысла (ну или я его не вижу).
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Jun 14, 2020 01:52    Post subject: Reply with quote

Loopback wrote:
Т.е. всегда юникод.
Ты же выше ответил, что ANSI не хочешь выпиливать. Question
Loopback wrote:
Если же будет в наличии опция с ansi+юникод
Я такую опцию не предлагал. Предполагалось, что при выборе неюникодных имён число пунктов списка будет тем же, и по умолчанию будет установлена кодировка ANSI. А если в комменте появится Юникод, то descript.ion сохранится автоматически в той смежной кодировке, которая соответствует 4-6 значениям ключа. Она же выберется в списке при наличии Юникода в именах.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
imig73



Joined: 18 Jun 2013
Posts: 279
Location: г. Иркутск

Post (Separately) Posted: Sun Jun 14, 2020 03:47    Post subject: Reply with quote

Loopback
Спасибо огромное, всё очень круто.

Flasher
Ну вот теперь время запуска от оригинала мало чем отличается, или мне кажется и надо креститься?
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Jun 14, 2020 08:19    Post subject: Reply with quote

imig73
От оригинала, запущенного стандартно, или хотя бы по той команде, что я привёл, ощутимо отличается.
Сперва показатели были 500+ мс по нарастающей (40+ мс на объект).
И я тут заглянул в ОУ и вспомнил, что запускал два экземпляра volumouse из под под юзера и админа, чтобы оно хоть как-то работало. После отключения/включения обеих скорость резко возросла (хоть и не перестала быть ощутимой).
Минимальные показатели вышли такими:

• 154 мс на объекте с одним символом
• 175 мс на объекте со 100 символами

• 170 мс на 5 объектах по одному символу
• 223 мс на 5 объектах по 100 символов

• 195 мс на 10 объектах по одному символу
• 256 мс на 10 объектах по 100 символов

• 1600 мс на 7424 объектах в папке winsxs
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Page 2 of 9

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group