Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Автоматизация действий с плагинами

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
tae1980



Joined: 23 Mar 2020
Posts: 5

Post (Separately) Posted: Mon Mar 23, 2020 00:59    Post subject: Автоматизация действий с плагинами Reply with quote

Есть плюгин (wcx) который работает с образом диска как с архивом. Внутри Тотала все нормально. Но мне нужно копировать файлы в образ из командной строки, так что можно было бы управлять процессов (менять имя копируемого файла и т.п.). Создание, контроль и запуск задания должна осуществлять внешняя программа.
Подскажите, можно ли, и как если можно, работать с плюгином (wcx) из командной строки?
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Mar 23, 2020 01:12    Post subject: Reply with quote

tae1980
О каком типе образа разговор? И задания в рамках чего?
Конкретный пример управления тоже нужен.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Mar 23, 2020 06:59    Post subject: Reply with quote

tae1980
Убедительно рекомендуется использовать общепринятую терминологию. Слово "plugin" по-русски стандартно везде и всюду воспроизводится как "плагин", в чём нетрудно убедиться хотя бы по заголовкам подфорумов и тем данного форума. Ваше написание выглядит, выражаясь деликатно, очень странно.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
tae1980



Joined: 23 Mar 2020
Posts: 5

Post (Separately) Posted: Mon Mar 23, 2020 11:17    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
О каком типе образа разговор?

Образ "pro" дискетки в формате CP/M для компьютера Profi (клон zx spectrum)
Flasher wrote:
И задания в рамках чего?

Есть исходный образ, на нём загружаемая система. Нужно дописать туда файлы "*.com" и иногда переписать "autoexec.bat". Это нужно для автоматизации запуска в эмуляторе скомпилированного во внешней программе кода. Сейчас приходиться копировать нужный файлы в панели руками.
Flasher wrote:
Конкретный пример управления тоже нужен.

Тут не понял. Что будет считать пример?
Работа в тотале происходит как с обычным архивов, собственно тотал и считает его архивом. Через панель доступны операции: чтения, записи, удаление, перезаписи, перемещение по user'ам.

Добавлено спустя 10 минут:

Avada wrote:
tae1980
Убедительно рекомендуется использовать общепринятую терминологию. Слово "plugin" по-русски стандартно везде и всюду воспроизводится как "плагин", в чём нетрудно убедиться хотя бы по заголовкам подфорумов и тем данного форума. Ваше написание выглядит, выражаясь деликатно, очень странно.

Плюгин стал плюгином в 1994 году (лично для меня). Так же как "dim", это "дим", а "randomize", это "рандомизе". Для РУССКОГО!!! человека это правильно! Так как соответствуют правилам русского языка. А соответственно подобные слова проще набрать на клавитуре, и проще визуально найти на экране. То что это не правильно с точки зрения языка англосаксов, я (и не только) как-то переживу. В последней 25 лет проблем не было, это точно.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Mar 23, 2020 18:40    Post subject: Reply with quote

tae1980 wrote:
Образ "pro" дискетки в формате CP/M
Не вижу соотв. плагина.
tae1980 wrote:
Тут не понял.
Что тут понимать. Вы же написали:
tae1980 wrote:
можно было бы управлять процессов (менять имя копируемого файла и т.п.).

По работе с wcx только в соседней теме вопрос поднимали. Утилита только на распаковку. На упаковку нужен конкретный командный архиватор.

tae1980 wrote:
То что это не правильно с точки зрения языка англосаксов, я (и не только) как-то переживу.
Вы то переживёте, а вот ищущий столкнётся с проблемой, ибо никогда не догадается, что какой-то отщепенец решил написать по-своему, уйдя от устоявшегося и привычного всем остальным написания. Не путайте германизмы с англицизмами. Насчёт правил вы тут ошибаетесь.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Mar 24, 2020 07:05    Post subject: Reply with quote

tae1980
Ещё раз и больше ни разу: слово "plugins" на русскоязычных ресурсах и в рускоязычной документации передаётся как "плагины". Не применительно к TC, а везде. Ваши личные грамматические прихоти оставьте для домашнего употребления: здесь они никого не интересуют и никаким правилам русского языка (равно как и правилам форума) не соответствуют. На этом филологические дискуссии завершены, будьте любезны писать нормально.
Заголовок темы поправлен.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
tae1980



Joined: 23 Mar 2020
Posts: 5

Post (Separately) Posted: Tue Mar 24, 2020 22:23    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Не вижу соотв. плагина.

Как понимаешь, в инете не так много любителей ретро компьютеров. На самом деле в вашем списке примерно 10-15% того что есть для спекки.
Вот ссылка https{://}yadi.sk{/d/}hBpgxpZCM9lseA

Flasher wrote:
tae1980 wrote:
Тут не понял.
Что тут понимать. Вы же написали:
tae1980 wrote:
можно было бы управлять процессов (менять имя копируемого файла и т.п.).

По работе с wcx только в соседней теме вопрос поднимали. Утилита только на распаковку. На упаковку нужен конкретный командный архиватор.

Я не смог найти ни какой информации о самой возможности обратиться к wcx из командной строки. Только из графического интерфейса тотала комнадера. Собственно основной темой моего вопроса и было наличие или отсутствие такой возможности.

tae1980 wrote:
вот ищущий столкнётся с проблемой, ибо никогда не догадается, что какой-то отщепенец решил написать по-своему

Правила которые я придерживаюсь сформировались за долго до появления самого интернета.
Не могу не согласиться, что доля истины про поиск в ваших словах есть. Но, моя схема прочтения далеко не так "не популярна" как вам кажется. Более того она увеличивает скорость освоения новых вещей и упрощает сам процесс. Так как нет необходимости запоминать обозначения: как пишется так и читается, и на оборот. Идеология не подразумевает восприятия английский слова как слов вообще, они воспринимаются как иероглифы, или как уловные знаки (например дорожные). Скажем для знака "кирпич", есть стандартные вид, но ни у кого не вызывает проблем "прочитать" этот знак если он будет самодельным (как следствие визуально отличаться).
Я вообще не понимаю как можно читать листинги, если воспринимать команды и операторы как слова, по этому даже не берусь за изучение 1С :)
Понимаю, что такая позиция не найдёт поддержки "настоящих программистов", свято верующих в необходимость и первообязательность изучения англосаксонского языка. Только вот себя я ни когда не считал "программистом", максимум "продвинутый пользователь".

Добавлено спустя 8 минут:

Avada wrote:
(равно как и правилам форума)

По привалам форума "новичкам" нельзя отправлять ссылки (во избежании спама). Сильно это меня остановило?
В мире много разных правил, если следовать всем, то всю жизнь только и будешь этим заниматься.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Mar 24, 2020 22:42    Post subject: Reply with quote

tae1980
По техническим условиям (а не по правилам) форума новичкам можно постить ссылки в редуцированном виде — и про это неоднократно сказано, так что никакого подвига вы тут не совершили. А вот многоступенчатые цитаты у нас не поощряются и считаются оверквотингом. И приписывание самому себе чужой цитаты — это совсем весело.
Про то, что словоблудие на околофилологические темы следует прекратить, уже было сказано модератором. Пока что — замечание за флуд и оверквотинг. Слишком вольно пытаетесь здесь себя вести, продолжать общение в таком стиле категорически не советую. Или вы соблюдаете принятые правила, или ищете для самовыражения другой ресурс — как больше нравится.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Mar 25, 2020 21:01    Post subject: Reply with quote

tae1980 wrote:
На самом деле в вашем списке примерно 10-15% того что есть для спекки.
У вас есть возможность помочь проекту в латании дыр.

tae1980 wrote:
Я не смог найти ни какой информации о самой возможности обратиться к wcx из командной строки.
Даже после того, как я указал на соседнюю тему, где приводил ссылку? Confused

tae1980 wrote:
Собственно основной темой моего вопроса и было наличие или отсутствие такой возможности.
Ваш вопрос касался не абы какого обращения к wcx, а конкретно модификации архива. Вот я и пишу, что для этого нужен командный архиватор, а не плагин. Ищите на вашем "спекки" или где там.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
tae1980



Joined: 23 Mar 2020
Posts: 5

Post (Separately) Posted: Thu Mar 26, 2020 23:44    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
У вас есть возможность помочь проекту в латании дыр.

Сортировка архива в вяло текущем состоянии. И первостепенным считается разбор софта под CP/M. Когда закончу, и все части будут описаны, размещу архив на профильных ресурсах. Информацию про тотал так размещу в указанной теме.

Flasher wrote:
Даже после того, как я указал на соседнюю тему, где приводил ссылку? :?

Посмотрел темы на первых двух страницах, ни чего по вопросу не нашел. Возможно я как-то "не правильно" смотрю.

Flasher wrote:
Ваш вопрос касался не абы какого обращения к wcx, а конкретно модификации архива. Вот я и пишу, что для этого нужен командный архиватор, а не плагин. Ищите на вашем "спекки" или где там.

В наличие есть только плагин. Я не знаком с механизмами взаимодействий между разными частями тотала. Но предположил, что раз действия можно выполнить из оконного интерфейса, то велика вероятность наличия возможности выполнить их же прописав в бат (как макросы). Только нужно знать особенности их описания. Или может есть внутренний язык для написания макросов, которые можно запустить из батников.

В закромах оф Родины, имеется немецкая дос утилита, которая выполняет нужные действия над образам CP/M дисков. Но изначально она ни чего не знает о формате "pro". Если его прописать, корректно выполняет все действия кроме добавления файла в образ. А это самая нужная для меня вещь. Пляски с бубнами, курение инструкции и помощь друга - не помогли. Вот ищу альтернативные пути решения задачи.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Mar 27, 2020 00:41    Post subject: Reply with quote

tae1980 wrote:
Информацию про тотал так размещу в указанной теме.
Хорошо. Но это должно касаться только плагинов для ТС.

tae1980 wrote:
Возможно я как-то "не правильно" смотрю.
Судя по всему.

tae1980 wrote:
то велика вероятность наличия возможности выполнить их же прописав в бат (как макросы).
У ТС нет макроязыка. Всё, чем он оперирует, это внутренние и пользовательские команды, которые можно выполнять некоторыми утилитами (прежде всего — TCFS2). Так вот кроме команды вызова диалога на упаковку, выбора пунктов и жимокликов ничего сделать нельзя. Никакого переименования в процессе архивации таким путём сделать невозможно.

tae1980 wrote:
Вот ищу альтернативные пути решения задачи.
Если ничего с таким функционалом нет, то остаётся разве что пытать спектрумовских разрабов по новинке.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
tae1980



Joined: 23 Mar 2020
Posts: 5

Post (Separately) Posted: Fri Mar 27, 2020 10:49    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Судя по всему.


По вашим ссылкам нашлось следующее:

"cmdTotal - Утилита командной строки для распаковки архивов с помощью плагинов упаковщика Total Commander. "
Судя по описанию, речь идёт только про распаковку, то есть не наш случай.

TCFS2, а тут интересно - может "эмулировать нажатия клавиш".
Интересно в каких пределах?
Можно ли выбрать нужную директорию для обоих панелей, выбрать нужные файлы на обоих панелях. В один из файлов "зайти". Имена каталогов и файлов будут известны только в момент работы скрипта. И после чего эмалировать нажатие F5. То есть по сути, всё это я делаю сейчас в ручную.
Что будет если тотал уже будет открыт и будет стоять запрет на открытие двух тоталов одновременно? Состояние панелей "основной" копии тотала измениться или нет?
Если изменяться, блыо бы "правильно" запоминать их состояние перед работой скрипта, а после восстаналивать.

У тебя есть опыт работы?

Flasher wrote:
Если ничего с таким функционалом нет,

Формально, есть "нечто" которое обладает внутри тотала (графической среды) нужным функционалом. Но не уверен, что это считается.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Mar 27, 2020 11:19    Post subject: Reply with quote

tae1980 wrote:
Судя по описанию, речь идёт только про распаковку
Повторение — дочь мучения...
Flasher wrote:
Утилита только на распаковку. На упаковку нужен конкретный командный архиватор.

tae1980 wrote:
Можно ли выбрать нужную директорию для обоих панелей, выбрать нужные файлы на обоих панелях.
Первое — можно. Только не обоих, а обеих. Второе — зачем? Под выбором понимается выделение или взаимодействие с диалогом упаковки?
tae1980 wrote:
Имена каталогов и файлов будут известны только в момент работы скрипта.
И как будет формироваться список? Они все в одной папке будут находиться?
Можно, конечно, костыль с временным созданием в некой папке жёстких/символических ссылок накидать, ждать исчезания окна прогресса, и потом возвращаться обратно.
tae1980 wrote:
Состояние панелей "основной" копии тотала измениться или нет?
Эмуляция даёт тот же результат, что при "ручной" упаковке. Вопрос в том, что именно нужно восстанавливать. Выделение можно. Произвольную сортировку, если она сменится после временной смены каталога, — вряд ли.

tae1980 wrote:
По вашим ...
У тебя есть опыт работы?
Определитесь с обращением.
Кем? Шпалоукладчиком? Нет. ) Мою же компетентность в вопросах автоматизации можно пронаблюдать беглым поиском хотя бы по текущему подфоруму.

tae1980 wrote:
Но не уверен, что это считается.
В контексте манипуляций с именами — вряд ли.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group