Книга о Total Commander
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Общие вопросы

#1: Книга о Total Commander Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon May 18, 2009 20:48
    —
Авторы: Власов К. А., Казаков В. Ю.
Название: Total Commander: эффективная работа с файлами и архивами
Издательство: БХВ-Петербург
Цена: от 400 руб.



Аннотация

Работать с файлами и каталогами можно по-разному. Кто-то не знает ничего, кроме стандартного Проводника, и даже простые операции получаются у него долгими и неудобными. А кто-то освоил другие, более мощные и удобные инструменты и может справиться с любой задачей играючи. Хотите уметь работать с файлами так же эффективно? Тогда эта книга для вас! Прочитав её, вы научитесь пользоваться замечательным файловым менеджером Total Commander, который превратит вас в полноправного хозяина своего компьютера и сделает простым и приятным то, что прежде казалось невероятно трудным или даже совершенно немыслимым.

Эта первое и единственное на сегодня издание на русском языке, полностью посвящённое Total Commander. Если вы новичок в компьютерном мире, оно поможет вам приобщиться к неисчерпаемому многообразию возможностей, предоставляемых компьютером. Опытные же пользователи смогут найти для себя немало способов решения разнообразных задач, связанных с файловыми операциями - от достаточно простых до самых хитрых и неочевидных.

На прилагаемом компакт-диске вы найдёте пробную версию дистрибутива Total Commander, пакет русификации к нему, а также набор полезных плагинов и утилит, описанных в книге.

Интернет-магазины:
OZON.ru
Books.Ru

Загрузить образ прилагаемого диска можно здесь:
http://flint-inc.ru/files/rus/tcbook_cd_1.0.iso (72,5 Мб)


Last edited by CaptainFlint on Fri Aug 21, 2009 21:55; edited 1 time in total

#2:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Mon May 18, 2009 21:10
    —
Ого, поздравляю! Побежал зарабатывать на партнёрке, чего и авторам советую.

#3:  Author: Worros PostPosted: Mon May 18, 2009 21:10
    —
Поздравления, Капитан!

#4:  Author: Dave PostPosted: Mon May 18, 2009 21:14
    —
Респекты и поздравления! Cool Аж 752 страницы, прям энциклопедический труд! А что с электронной версией, хоть в PDF? Опять пираты будут закрывать востребованные вещи?

#5:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon May 18, 2009 21:16
    —
Dave wrote:
А что с электронной версией, хоть в PDF?

Насколько нам известно, таковой не планируется.

#6:  Author: docckLocation: Орел PostPosted: Tue May 19, 2009 07:27
    —
А скидки участникам форума не предусмотрены? Smile

#7:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Tue May 19, 2009 08:05
    —
Заказал вчера вечером... Бум ждатьSmile

#8:  Author: VadiMGP PostPosted: Tue May 19, 2009 09:53
    —
Присоединяюсь к поздравлениям!
Quote:
А скидки участникам форума не предусмотрены?
Фиг с ними, со скидками! Как получить экземпляр с автографом - вот в чем вопрос! Smile

#9:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue May 19, 2009 10:43
    —
docck wrote:
А скидки участникам форума не предусмотрены?

Увы и ах… Smile

VadiMGP wrote:
Как получить экземпляр с автографом - вот в чем вопрос!

Получить — это будет о-очень сложно, ибо на все авторские экземпляры (коих всего 10 штук на двоих) давно уже солидная очередь. Smile А вот получить мой автограф на купленный экземпляр уже проще, хотя без отлова меня в Москве тоже вряд ли получится. Smile (Я уж не говорю о ситуации, когда хочется автографы обоих авторов. Smile )

#10:  Author: flm PostPosted: Tue May 19, 2009 12:08
    —
А что на cd положили, если не секрет? И ещё такой вопрос: 2000 экз. - это не слишком мало?

#11:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue May 19, 2009 13:10
    —
flm wrote:
А что на cd положили, если не секрет?

В аннотации об этом сказано. Smile Дистрибутив Тотала, русификация, разные плагины и утилиты, которые мы посчитали заслуживающими включения и востребованными целевой аудиторией книги. Полный список не привожу — зело длинный.

flm wrote:
И ещё такой вопрос: 2000 экз. - это не слишком мало?

Это первая пробная партия. Книга фактически беспрецедентная, неизвестно, насколько она будет востребована. Если окажется, что расходится хорошо, будут выпущены дополнительные тиражи.

#12:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Tue May 19, 2009 13:46
    —
alexey65536 wrote:
Заказал вчера вечером... Бум ждатьSmile

озон - книга 405р (с доставкой по почте и налож. платежом - 710, почта и банк. перевод - около 600), букс - книга 459р.
Заказывал на озоне. Дороговато, 400р книга и 300р доставкаSmile Ну, пусть ребята помеблируютсяSmile
(на books - упаковка и доставка: 101 руб, всего - 560, 137 и 596 сототв. для налож. платежа)

Первая книжка по ИТ-тематике, которую покупал - еще в классе 10-м - была "Турбо Паскаль 6.0", вторая - Экслер "Самоучитель ПК", отцу недавно брал, но и самому интересно было почитать. Книга про тотал будет третьейVery Happy

Только достойные экземплярыSmile

PS. Аннулировал на озоне, заказал на букс. Сэкономлю стольникSmile

#13:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Wed May 20, 2009 11:43
    —
Везде написано 752 страницы, а на букс.ру - 300 стр.
Оригиналы, блинVery Happy Усеченный вариант продают?Smile
И на сайте бхв (http://www.bhv.ru/books/book.php?id=185426) тоже написано "объем:300"... Как сказала бы наша учительница по физике, "Это чего 300? Тараканов?"Very Happy

#14:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed May 20, 2009 13:45
    —
alexey65536 wrote:
а на букс.ру - 300 стр.

Скопипастили с сайта БХВ, где до сих пор числится старый объём книги, по первоначальному плану. Мы уже указали им на это, но всё никак не поправят…

#15:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Wed May 20, 2009 13:53
    —
БХВ wrote:
Сила знаний одного экземпляра этой книги составляет 5.08 Н.
Полкило весит, что ли?

#16:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Wed May 20, 2009 15:18
    —
Написано, 680 гр.
В общем с математикой у них (сайтов-магазинов) нелады конкретные.
Вот если бы с деньгами ошибались так, как с весом и числом страниц (в полцены продавали)Very Happy

#17:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed May 20, 2009 16:41
    —
Сила знаний к физическому весу книги имеет крайне опосредованное отношение. Very Happy

#18:  Author: DrSharkLocation: Kyiv, Ukraine PostPosted: Wed May 20, 2009 17:22
    —
2CaptainFlint
Почему бы не сделать анонс книги на www.wincmd.ru?
Так о ней наверняка узнают e-mail/rss подписчики сайта.

#19:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Wed May 20, 2009 18:19
    —
+1Smile И ссылка на "спрятанную" страничку wincmd.ru/tcbook.php где-нить на главной тоже была бы кстатиSmile

#20:  Author: DrSharkLocation: Kyiv, Ukraine PostPosted: Wed May 20, 2009 18:29
    —
Это моя невнимательностьSmile Новость (за 18 число) на wincmd.ru есть (со ссылкой на tcbook.php).

#21:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed May 20, 2009 20:29
    —
DrShark
alexey65536
На главной ссылка есть в разделе новостей.
В RSS я её загонять не решился. RSS генерится при добавлении/обновлении плагинов, так что я не знаю, что произойдёт при ручной модификации. А создавать плагиноподобную запись в базе для описания книги как-то некузяво.

#22:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Thu May 21, 2009 01:34
    —
CaptainFlint wrote:
А создавать плагиноподобную запись в базе...
Да и скачать такой "плагин" с wincmd.ru не удасться Wink

#23:  Author: KavarLocation: Южная Сибирь PostPosted: Thu May 21, 2009 06:05
    —
Поздравляю!
Пошел заказывать Smile

#24:  Author: Lev PostPosted: Thu May 21, 2009 15:20
    —
А на обложке два однооконных ФМ, с драным краем. Эксплореры, наверно :)

#25:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu May 21, 2009 15:57
    —
Lev
Там две панели Тотала, оторванных друг от друга. Smile На большом изображении лучше видно.

#26:  Author: Igor_A. PostPosted: Thu May 21, 2009 16:27
    —
кстати, а есть ли в этой книге хотя одна фотография автора Total Commander - Christian Chisler/
это уже даже не смешно. я не припомню ни одного известного программиста супер-популярного продукта, чью фотографию нельзя было бы найти в интернете.
почему г-н Ghisler скрывается от всего мира?

#27:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu May 21, 2009 16:37
    —
Quote:
Кристиан был настолько скромен, что, несмотря на мои просьбы, свою фотографию предоставить отказался.
Это был где-то 2004 год, но подозреваю, что позиция К.Г. по отношению к этому вопросу не изменилась...
Попробуйте хотя бы Lefteous'а фотку "выпросить"Very Happy

Igor_A. wrote:
я не припомню ни одного известного программиста супер-популярного продукта, чью фотографию нельзя было бы найти в интернете.
А дайте ссылочки на фотки обоих Рошалей (FAR, WinRAR), И. Зюлькорнеева (QIP), А. Килиевича (Download+, Friendly Net Watcher), группы авторов DN и The Bat!... список можно продолжать бесконечно!

Только не говорите, что они - "малоизвестные"Wink

#28:  Author: Lev PostPosted: Thu May 21, 2009 18:21
    —
Quote:
Там две панели Тотала, оторванных друг от друга

Я видел. Просто подумалось, что если рвать двухоконный ФМ пополам, то получатся два однооконных менеджера, потом пара полуоконных, потом четвертьоконные менеджеры и т.д. :)

#29:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu May 21, 2009 18:24
    —
Igor_A. wrote:
кстати, а есть ли в этой книге хотя одна фотография автора Total Commander - Christian Chisler/

Откуда?

Igor_A. wrote:
почему г-н Ghisler скрывается от всего мира?

Может, этот вопрос лучше задать г-ну Гислеру, а не авторам книги, к написанию которой он не имел особого отношения? Smile

#30:  Author: ZorrozLocation: Россия, Иркутская обл., г. Ангарск PostPosted: Sat May 23, 2009 07:51
    —
Спасибо за книжку, обязательно закажу.

#31:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat May 23, 2009 11:08
    —
Уже отправлено почтой россии, ждем-сSmile

#32:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu May 28, 2009 11:04
    —
Quote:
Обработка 24.05.2009 00:00 102153 МОСКВА-ПАВЕЛЕЦКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3 Сортировка
Quote:
Обработка 27.05.2009 00:00 347900 ТАГАНРОГ Сортировка
Ыыыыы-БУМ!!!!!!


Last edited by alexey65536 on Fri May 29, 2009 08:52; edited 1 time in total

#33:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu May 28, 2009 21:45
    —
Авторы, а у вас уже есть книжка?Smile
А участники форума? Уже получили или еще не заказывали?Wink

#34:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu May 28, 2009 21:51
    —
alexey65536 wrote:
Авторы, а у вас уже есть книжка?

Нет, только обложка. Very Happy Нам авторские экземпляры ещё не доехали. Ждём-с.

#35:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu May 28, 2009 21:57
    —
Фото Гислера сообществу не удалось достать, а вот ваши - теперь имеютсяWink


Last edited by alexey65536 on Fri May 29, 2009 08:53; edited 1 time in total

#36:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu May 28, 2009 22:07
    —
alexey65536
Ну, как минимум, фото Константина на его страничке и раньше было. А в книге, надеюсь, самое главное всё-таки внутри, а не на обложке. Smile

#37:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu May 28, 2009 22:08
    —
Да, буду читать с упоениемSmile Помню, тут вкусности обещали, например - подробное описание инструмента "синхронизация каталогов"...

Кстати, интересный момент. Есть подозрение, что, если сообщество получит DjVu-вариант книги, то ее продажи сильно уменьшатся. Но для того чтоб его изготовить, сколько надо здоровья угробить! А тематика у книги довольно специфическая, поэтому "случайно взятый доброволец с кучей времени и нервов", скорее всего, "обэлектронит" какое-нибудь другое издание. Так что, думаю, электронный вариант в обозримом будущем не светит (хотя могло бы быть полезно - например, иметь на работе куда заглянуть, не таскать же с собой - вещь должна лежать дома на почетном месте!)Wink

#38:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu May 28, 2009 23:21
    —
alexey65536
Теоретически, существует возможность продавать электронный вариант (и некоторые издательства этим пользуются), но на практике выигрыш от продажи нескольких лишних копий неизмеримо меньше убытков от моментального пиратского тиражирования…

Кстати, картинки уменьшил бы, куда такие громадные в тело поста? Сделай эскиз и ссылку на полноразмерный вариант.

#39:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Fri May 29, 2009 08:53
    —
СделалWink
А вот та красивая картинка с разломанным надвое Тоталом:

#40:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Fri May 29, 2009 11:27
    —
...отзыв с books.ru:
Quote:
мнение об total commander (26/05/2009)
Программа сама -люкс!
Но цена за книгу предлагается СЛИШКОМ искусственная и должна быть в 2-3 раза меньше!
Я имею бесплатный вариант версии 7.02 из интернета и опыт эксплуатации, достаточный для создания самому ИЭ!
Сожалею но купить не смогу!
Конечно, мое сообщение не будет размещено на сайте, но может быть его доведут до автора этого очень хорошего но дорогого продукта!
Михаил.
Похоже, человек смешал в кучу книгу и программу, а также путает Гислера с авторами книги.
Также не ясно - он настолько беден, что не может купить себе книгу? Или все же программу? И это при его-то БОГАТОМ опыте...Sad

#41:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri May 29, 2009 18:56
    —
Кстати, сегодня книга доехала, наконец, и до своих авторов. Very Happy

#42:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri May 29, 2009 19:18
    —
Соответственно, для особо желающих выложен в общий доступ образ диска (72,5 Мб).
Только имейте в виду, что никаких откровений там нет, просто подборка того, что и так всем доступно в Интернете.

#43:  Author: Worros PostPosted: Fri May 29, 2009 19:34
    —
Пригодится. Спасибо!

#44:  Author: flm PostPosted: Fri May 29, 2009 22:41
    —
CaptainFlint wrote:
Соответственно, для особо желающих выложен в общий доступ образ диска (72,5 Мб).
Только имейте в виду, что никаких откровений там нет, просто подборка того, что и так всем доступно в Интернете.

Спасибо! Посмотрим что вы там рекомендуете народу. Smile

#45:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri May 29, 2009 23:03
    —
По диску хотел бы пояснить, что по сравнению с нашими исходными планами пришлось пойти на некоторые изъятия. На диск можно было включать только те плагины/утилиты, где в документации была приемлемая лицензионная информация и/или было получено прямое разрешение авторов на дистрибуцию. В единичных случаях лицензионная информация оказалась такой, что мы не стали даже пытаться делать запросы, с рядом авторов просто не удалось связаться, а на некоторые наши запросы ответы не поступили вообще или поступили с фатальным для включения на диск опозданием. На общую картину это очень сильно не повлияло, но тем не менее...

#46:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat May 30, 2009 17:05
    —
Прочитал 1/10:)

#47:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sat May 30, 2009 17:39
    —
Ты лучше пиши, чего нового узнал. Блогер, блин. Very Happy

#48:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat May 30, 2009 17:52
    —
Я пока что закончил читать раздел "установка ТС" (т.к. начал с начала).
А кому еще писать в этой теме, как ни читателямWink

#49:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat May 30, 2009 22:31
    —
alexey65536 wrote:
А кому еще писать в этой теме, как ни читателям

Как это кому? Ещё писателям, конечно. Wink

#50:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat May 30, 2009 23:11
    —
Это само собой, а я имею в виду простых смертныхSmile

#51:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jun 01, 2009 01:16
    —
К сожалению, как только что было обнаружено, при печати в книгу вкрался нехороший ляпсус: вместо рисунка 40.1 по ошибке продублировали 41.1, а исходный 40.1 (изображение диалогового окна "Групповое переименование") исчез. Я, конечно, уверен, что практически все посетители этого форума и так прекрасно знают, как выглядит данный диалог, но всё же для полноты картины мы с Вадимом решили выложить исходное изображение в общий доступ:

http://flint-inc.ru/Temp/tcbook/img.40.1.png

#52:  Author: AborigenLocation: Totalcmd.nm.ru PostPosted: Thu Jun 04, 2009 11:32
    —
Нашел в Питере книгу в магазине БХВ на Измайловском пр., 29.
Пришел, увидел и купил.
600 руб. По дисконтным картам скидки.
Читаю. Smile

#53:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu Jun 04, 2009 11:44
    —
В Таганроге, магазин "Компьютерная книга", судя по их прайсу, книга уже есть и стоит 570р.
Тут писали выше, что 2000 экз. - это "тираж, достаточный для всех нуждающихся". Похоже, это мнение верноSmile

#54:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jun 04, 2009 14:32
    —
alexey65536 wrote:
Тут писали выше, что 2000 экз. - это "тираж, достаточный для всех нуждающихся". Похоже, это мнение верно

Откуда цитатка? Что-то я такого не вижу. Или смотрю плохо?

А книга на периферии, да, продаётся. Мне тут потребовался дополнительный экземпляр - нашёл в Саратове довольно быстро.

#55:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu Jun 04, 2009 15:22
    —
CaptainFlint wrote:
flm wrote:
И ещё такой вопрос: 2000 экз. - это не слишком мало?

Это первая пробная партия. Книга фактически беспрецедентная, неизвестно, насколько она будет востребована. Если окажется, что расходится хорошо, будут выпущены дополнительные тиражи.
Похоже, это я переврал малость вышепроцитированный текстWink

#56:  Author: BommLocation: Москва PostPosted: Fri Jun 05, 2009 09:27
    —
Quote:
Нашел в Питере книгу в магазине БХВ... 600 руб.
---
В Таганроге, магазин "Компьютерная книга", судя по их прайсу, книга уже есть и стоит 570р.

В Москве я купил за 650 руб.
Книжный магазин "Москва" на Тверской

#57:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Mon Jun 08, 2009 14:25
    —
А вот такой отзыв как вам?
Quote:
Мнение (01/06/2009)
Цена за книгу действительно завышена, тем более она уже не очень актуальна - на дворе версия 7.5b уже Smile
Имхо, так даже оскорбительно...

#58:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jun 08, 2009 19:13
    —
alexey65536 wrote:
Имхо, так даже оскорбительно...

Вовсе нет. Все пояснения по поводу старых и новых версий даны в самой же книге. Как оно на самом деле, мы прекрасно знаем. И те, кто действительно может и желает разобраться в предмете, тоже знают. Обращать внимание на невежество и верхоглядство? Зачем?
Quote:
И погромче их были витии,
Да не сделали проку пером -
Дураков не убавим в России,
А на умных тоску наведём.

Всё, что может быть понято превратно, наверняка так и будет понято. И бороться с этим бесполезно. Се ля ви.

#59:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sun Jun 14, 2009 13:58
    —
Прочитал пока до главы 22. Узнал много новогоWink
В частности, только что исправил в wincmd.ini абсолютные пути на %commander_path%\ Smile
Спасибо авторам, век живи - век учись!Smile

#60:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Sun Jun 14, 2009 14:58
    —
Пипец, заказал на Озоне ещё в день выхода - жду до сих пор.
В книжных магазинах уже появилась, а я жду и жду.
И да, от того, что я пожаловался в совершенно не предназначенном для этого месте, книга доставится быстрее.

#61:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sun Jun 14, 2009 15:49
    —
Вроде, озон считается "номером 1 в россии" (или это только мне мозги когда-то промыли?)
Но цена определила выбор, я отменил в озоне и заказал на букс.ру (справедливости ради надо сказать, что в нашем городе уже есть в магазине "Компьютерная книга", и дешевле, чем я заказывал из Питера). А озон... "крупнейший российский интернет-магазин", а вот хороший ли - решать вамSmile

#62:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Wed Jun 17, 2009 10:09
    —
Не знаю, жалобы на форуме помогли, или просто срок пришёл (почти ровно месяц с момента заказа) - книжку доставили. Накидываюсь.

#63:  Author: d-viewLocation: xUSSR PostPosted: Thu Jun 18, 2009 08:42
    —
В Москве лучше покупать на My-Shop
Выходит гораздо дешевле чем в магазинах..

#64:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Fri Jun 19, 2009 15:45
    —
Ура, мы ломимVery Happy

#65:  Author: KavarLocation: Южная Сибирь PostPosted: Sat Jun 20, 2009 17:51
    —
Наконец-то сегодня получил.
Успел прочитать, пока, две главы.
Первые впечатления очень хорошие! Молодцы, ребята!

#66:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat Jun 20, 2009 18:18
    —
Прошел главу по регэкспам.
Думаю, если и решусь наконец их осваивать, то отфотографирую эту главу, и повешу на стенку в качестве мануала - очень приятно написано!Wink

#67:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Sat Jun 20, 2009 20:32
    —
Поделюсь и я своими впечатлениями.
Расписано ОЧЕНЬ подробно.
Настолько подробно, что от информации голова начинает мелко дрожать, набухать и трескаться - это если допустить, что ничего из написанного читателю ещё не известно. Понятно, что по другому и не получилось бы, так что это не претензия, а просто констатация.
Ещё книжка подтолкнула меня к релизации некоторых идей, которые раньше мне в голову не приходили, например я хочу переделать меню с функциями управления панелями из одного общего в два - для левой и правой панели соответственно, а-ля NC\mc.
Отличная книга, годы трудов не пропали зря.

#68:  Author: Alextp PostPosted: Sun Jun 21, 2009 03:27
    —
то, что подробно, неудивительно: это C.Flint писал.. Но если слишком подробно, то это нехорошо..

#69:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sun Jun 21, 2009 09:42
    —
У меня такие впечатления:
1) когда вычитываешь все подробности и варианты реализации какого-нибудь действия в ТС, начинает казаться, что это не люди писали книгу, а какие-то сверхчеловеки - это ж надо было все это "откопать" и понятно задокументироватьSmile
2) но вместе с тем, совершенно неясно, как все это воспримет человек, ни разу в жизни ТС не видевший (хотелось бы узнать, но вряд ли я это узнаю)Wink
3) некоторые вещи очень порадовали - например, в начале, где даются базовые понятия - определение файла. Меня что 15 лет назад, что сейчас спроси, что такое файл - не уверен, что отвечу внятноSmile
4) прочитав, буду использовать как справочник, также постараюсь некоторые моменты реализовать в своем ТС для большего удобства. К примеру, уже сейчас сделал его "портабельным" путем замены полных путей в инишке на переменную окружения.

#70:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Jun 21, 2009 10:13
    —
alexey65536 wrote:
это ж надо было все это "откопать" и понятно задокументировать

В процессе работы над русификацией большинство этой информации откопалось и задокументировалось просто по ходу дела. Оставалось лишь взять и свести воедино. Процент наших личных открытий там не так уж и велик. А уж сколько всего в книгу НЕ вошло! По плагинам, скриптам и т.д. для нормального раскрытия темы следовало бы второй том писать, но и мы и с одной-то книгой про стандартный функционал договорной объём чуть не втрое превысили...

alexey65536 wrote:
но вместе с тем, совершенно неясно, как все это воспримет человек, ни разу в жизни ТС не видевший (хотелось бы узнать, но вряд ли я это узнаю)

А вот это действительно интересно. Не могу судить, насколько нам реально удалось сделать книгу доступной для разных категорий пользователей и выдержать золотую середину между "TC для полных идиотов" и "TC для упёртых профессионалов". Терять в объёме информации не хотелось, а удалось ли выехать на вводных главах и общем стиле – не нам решать.

#71:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Jun 21, 2009 10:23
    —
Alextp wrote:
то, что подробно, неудивительно: это C.Flint писал.. Но если слишком подробно, то это нехорошо

Как раз Константин тут скорее выполнял роль сдерживающего фактора. Большинство претензий по избыточным подробностям честно принимаю в свой адрес.
Вполне возможно, что в перспективе на основе этого варианта, когда и если издательство заинтересуется, можно будет сделать и облегчённый, убрав длинноты и не влезая во второстепенные детали. Нормальная практика. Но от возможности дать полную (в рамках разумных представлений) версию в условиях, когда нам не выкручивали руки с объёмом, кто бы отказался? И потом, для нас какая-то подробность несущественна, а кому-то именно она позарез понадобится. Не угадаешь.

#72:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sun Jun 21, 2009 11:24
    —
Avada wrote:
А уж сколько всего в книгу НЕ вошло! По плагинам, скриптам и т.д. для нормального раскрытия темы следовало бы второй том писать
Очень надеюсь на появление второго томаWink

#73:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Jun 21, 2009 12:01
    —
alexey65536 wrote:
Очень надеюсь на появление второго тома

Пока что мы так далеко в будущее не смотрим. Пока что хочется оклематься после написания существующего тома и закончить, наконец, русификацию 7.50. А там видно будет.

#74:  Author: VolniyLocation: Местный PostPosted: Sun Jun 21, 2009 18:12
    —
А в Беларуси купить книгу есть возможность?

#75:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Jun 21, 2009 19:43
    —
Volniy
Гугл находит несколько магазинов в домене BY и с ценами, которые могут вызвать инфаркт у неподготовленного россиянина: Smile
http://oz.by/books/more1070260.html
http://www.lit.by/production/view/?id=64234

#76:  Author: VolniyLocation: Местный PostPosted: Sun Jun 21, 2009 20:11
    —
Ну, эти цены и в Беларуси мало кого порадуют Wink Хотя и не остановят тех, кто действительно хочет приобресть книгу.

Спасибо за иформацию! Вот еще ссылка: http://litera.by/book16221.html

BTW Цены при пересчете по официальному обменному курсу не выше российских.

#77:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Sun Jun 21, 2009 21:24
    —
А ссылка-то тухлая Sad

#78:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Jun 21, 2009 23:46
    —
CaptainFlint
Кстати, на страничке по первой ссылке неплохо сделано содержание книги. Страниц нет, но тут они и не шибко нужны. Правда повторены те же ошибки форматирования в начале и конце, что на издательском сайте...

#79:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jun 22, 2009 00:47
    —
Avada wrote:
Кстати, на страничке по первой ссылке неплохо сделано содержание книги.

Да, я видел.

#80:  Author: flm PostPosted: Mon Jun 22, 2009 00:59
    —
Вахмурка wrote:
А ссылка-то тухлая Sad

В каком смысле тухлая? У меня открылась нормально.

#81:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Mon Jun 22, 2009 06:27
    —
flm wrote:
У меня открылась нормально.

А у меня кажет 403 ошибку.

#82:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jun 22, 2009 07:16
    —
И у меня ошибка 403.

#83:  Author: flm PostPosted: Mon Jun 22, 2009 07:54
    —
Интересно, через оперовскую турбу тоже 403, а так просто - пускает. Белорусы зOбанили весь мир? (кроме Белоруси и Украины очевидно) Very Happy

#84:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Tue Jun 23, 2009 10:33
    —
Офигеть. Позавчера в двух браузерах проверял (НетШкаф и ОгнеЛис) - была тухлая. Сейчас в Опере кликнул - нет вопросов. Чудеса...

#85:  Author: KavarLocation: Южная Сибирь PostPosted: Tue Jun 23, 2009 11:36
    —
Вахмурка wrote:
Офигеть. Позавчера в двух браузерах проверял (НетШкаф и ОгнеЛис) - была тухлая. Сейчас в Опере кликнул - нет вопросов. Чудеса...


А провайдер тот же?
Я вчера из дома Оперой не мог зати. сегодня с работы нормуль.

#86:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Tue Jun 23, 2009 11:47
    —
Да, очевидно, что от провайдера(-ов) зависит. Просто раньше не сталкивался с подобной переменчивостью.

#87:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Tue Jun 23, 2009 11:56
    —
Таганрог, провайдеры ЮТК и Инфотекс - одинаково 403.

#88:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Tue Jun 23, 2009 15:29
    —
489 место в рейтинге продаж, а лейбл "Бестселлер" почему-то отобралиSad

#89:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Jun 24, 2009 23:03
    —
alexey65536 wrote:
489 место в рейтинге продаж, а лейбл "Бестселлер" почему-то отобрали

Да какая, по большому счёту, разница, в каких попугаях измеряется эта бестселлерность и от чего зависит? Дали, отобрали... Главное, что книга вышла, что желающие так или иначе могут её приобрести и что тем, кто прочитал и оставил отзывы, вроде бы нравится. Вот и хорошо. А всё прочее – третьестепенные детали.

#90:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu Jun 25, 2009 08:55
    —
ВерноSmile

#91:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sun Jul 05, 2009 09:45
    —
И все же, хоть звания - туфта, а приятно - растете, и снова стали "бестселлером"Very Happy

#92:  Author: aLexxLocation: Новокузнецк PostPosted: Sat Jul 18, 2009 06:36
    —
Выписал на My-Shop 22 июня.
8 июля пришло извещение, 9 выкупил. Smile
На всё про всё получилось 703 рупля...
Доволен, как слон!

#93:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat Jul 18, 2009 14:11
    —
aLexx wrote:
Выписал на My-Shop 22 июня.
http://my-shop.ru/shop/books/460002.html

#94:  Author: prog_sanLocation: Пенза PostPosted: Wed Aug 05, 2009 22:46
    —
Заказал себе сегодня на books.ru

#95:  Author: prog_sanLocation: Пенза PostPosted: Wed Aug 19, 2009 20:53
    —
Пришла, дождался Smile

#96:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Fri Aug 21, 2009 12:27
    —
Ссылка на пост, где упоминается ISO-образ диска к книге: http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?p=50395#50395
Прямая ссылка на сам образ: http://flint-inc.ru/files/rus/tcbook_cd_1.0.iso
(искал в теме, но сам так и не нашел - спасибо, носом ткнули).
Предлагаю эту ссылку поднять в 1-й пост!

#97:  Author: Sam DarkLocation: Voronezh, Russia PostPosted: Fri Aug 21, 2009 14:41
    —
У меня NOD на этот ISO заругался.

#98:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Fri Aug 21, 2009 15:20
    —
А вы можете его (образ) распаковать в папку, проверить ее нодом, и выложить его ругань сюда? В каких файлах и что он там нашелSmile
Заинтересовали прямо...

#99:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 21, 2009 21:58
    —
alexey65536 wrote:
Предлагаю эту ссылку поднять в 1-й пост!

Вынес.

Sam Dark wrote:
У меня NOD на этот ISO заругался.

Присоединяюсь к просьбе alexey65536: на что именно ругается?

#100:  Author: SamLab PostPosted: Sun Sep 13, 2009 09:09
    —
Всегда покупал в Bolero все как в самом дешевом книжном магазине и сейчас они меня не подвели - всего 340 руб. да еще моя скидка там до 10% - доставка курьером 270 руб. а при заборе на почте самому не превысит 150 руб. - http://www.bolero.ru/books/9785977500227.html?terms=total%20commander

#101:  Author: Sam DarkLocation: Voronezh, Russia PostPosted: Sun Sep 13, 2009 21:28
    —
На весь ISO ругается как на возможный «Win32/Statik».

На распакованное не ругается.

#102:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sun Sep 27, 2009 15:13
    —
Процесс чтения книги движется к финишу, багов почти не замечено.
Вот свеженайденные два, оба на одной 595-й странице:

Вверху - косячок со шрифтовым выделением, внизу - файл wincmd.ini назван wincmd.ru...
ЗЫ. А еще там же "в в", только сейчас заметил. Видимо, у наборщика руки сильно тряслись именно на этой страницеWink

#103:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Sep 27, 2009 16:48
    —
alexey65536
Со шрифтами — косяк редакции. Остальное — наши вольности, пропущенные редактором и корректором. Наборщик тут ни при чём, вёрстка шла по авторскому тексту. С названием файла — оговорка по Фрейду, однако... Wink
Спасибо, у меня не всё из этого было отмечено в числе требующего обязательной доработки, добавил.
Что касается "багов почти не замечено" — я при вычитке бумажного варианта там ещё много чего обнаружил. Как говорится, "ему приснилось, что нет клопов — а их полно"...

#104: Книга – Total Commander Author: J-007 PostPosted: Mon Oct 12, 2009 16:49
    —
Ну что же отпишусь и я.
ГЛАВНОЕ!
Авторам господам Власову и Казакову – спасибо ОГРОМНОЕ!!!
Это действительно первое издание на русском и полностью посвященное TC.
До этого приходилось изучать программу по скупой информации в книгах или на страницах «нета», (где смог найти) в частности по Левину (есть такой писака, если кто не знает) но там все больше «галопам по Европам», писака – коммерсант упражняется в сомнительном остроумии, всячески показывая свою крутость (десятки страниц мусора для тиража) а полезной информации практически ноль!
Далее я прекрасно понимаю что это за книга (что это за труд) и что это за программа Total Commander, много лет юзал в «проводнике» имея сотни тысяч файлов (представьте мои мучения), но тут как то понадобился FTP и я столкнулся с этим чудом – TC. Далее думою всем понятно…
К чему это долгое вступление?
А к тому, что бы было ясно, что я не «имбоцил» вроде того который тут упоминался, «авторы цена завышена да и не актуально уже, вы про 7.04а, а уже 7.04b,c,e,» и т.д.
Я понимаю, что такое TC, и КАКОЙ ТРУД проделан авторами книги!
Еще раз – СПАСИБО!
Но так же прекрасно и осознаю ситуацию, что цена ДЕЙСТВИТЕЛЬНО завышена!
С одной стороны конечно можно заплатить 750 рублей (авторам) за толковую книгу.
С другой жадность коммерсантов не имеет границ!
В магазинах Москвы цены рознятся от 450 - 750 за экземпляр.
Я купил себе (что и всем советую) в Bolero.

http://www.bolero.ru/product-9785977500227.html?SID=ac2566080521229438ede4c0ca05efdc&isbn=9785977500227&terms=total%20commander

ЦЕНА – 340 рублей!

То есть ленивый, и жадный коммерс в магазине тупо ставит в накрутку 100 – 150% и торгует себе припеваючи.
Авторам еще раз слова благодарности!
Я не жлоб и не жмочусь, ладно бы, если деньги вам, а платить по 750 рублей кормя этим коммерсантов в магазинах,… не правильно это.

#105:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Oct 12, 2009 18:12
    —
J-007
За спасибо — ответное спасибо. Вот только на А. Левина наезжать (особливо в таких выражениях) не надо. Человек несомненно делает благое дело. Конечно, не каждому может быть по вкусу стиль этого автора (мне лично он нравится), но у него, ИМХО, весьма достойные и весьма полезные книги. Я знаю, о чём говорю — все издания "Самоучителя полезных программ", начиная с первого, держу на полке, множество раз эти книги мне помогали при решении всяких крупных и мелких проблем с софтом. Да и прочие его книги читал и продолжаю при необходимости к ним обращаться. Так-то.

#106:  Author: J-007 PostPosted: Mon Oct 12, 2009 18:33
    —
Avada
Возможно не спорю, каждый видит по своему, мне его метод изложения видится не самым лучшим. Купил по необходимости пару его книг, потом сравнил с другими авторами и как говорится - почувствовал разницу…

P.S.

Дистрибутив TC на диске он что бесплатный, пробная версия, таблетка?
Просто стоит в системе TC 6.53 прекрасно работает, и понятно, что не хочется ставить в систему неизвестное. Разумеется, есть, конечно, Acronis, Try&Decide, и все же что за дистрибутив TC на диске?

И еще из области придирок.
Не примите, пожалуйста, это себе в укор!
Вопрос такой, почему столь уникальное издание, в ваше издания лично я считаю уникальным выполнено на столь не качественной бумаге, хотя цену за него ломят как за высококачественный финский глянец в твердом переплете?!!
Это я к тому, что эту книгу обязательно купят те, кто не знаком с TC и хочет изучить эту программу.
А потом будут, пользуясь хранить ее на полке долгие годы, как и вы книги того же Левина, и качество бумаги играет огромную роль, прежде всего практическую (и эстетическую) и те, кто купил, а их будет, я уверен не одна сотня тысяч будут вспоминать вас не раз добрым словом.
Все извините, если много бурчал…

#107:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Oct 12, 2009 19:30
    —
J-007
Дистрибутив — официальная пробная версия 7.04a, последняя стабильная на момент выхода книги. (Сейчас-то, правда, актуальная версия уже 7.50a...) Ничего другого на издательский диск не могло попасть, что называется, по определению, с соблюдением норм законодательства там полный порядок.
А что касается бумаги, то такое издание объёмом 750 страниц в VIP-варианте стоило бы вообще как чугунный мост, особенно в провинции. Или вынужденно имело бы в два-три раза меньший объём (как, кстати, по договору до начала работы над книгой и предполагалось). Впрочем, мнение авторов о качестве бумаги не больно-то спрашивали ни до, ни после выхода.

#108:  Author: J-007 PostPosted: Mon Oct 12, 2009 19:50
    —
Спасибо ясно.

#109:  Author: mrmerak PostPosted: Fri Nov 13, 2009 12:09
    —
Гляньте ка что я нашел
http://<удалено>

 !  CaptainFlint:
Это всё прекрасно, но разрешения выкладывать книгу никто не давал, поэтому подобные ссылки считаются варезом со всеми вытекающими.

#110:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Nov 13, 2009 13:29
    —
Mr.Merak
С самого начала было понятно, что это рано или поздно произойдёт.

#111:  Author: mrmerak PostPosted: Fri Nov 13, 2009 15:02
    —
Avada wrote:
Mr.Merak
С самого начала было понятно, что это рано или поздно произойдёт.

Та да, от люди дают!
750 страниц отсканить, да еще и красиво оформить оглавление...

#112:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Fri Nov 13, 2009 15:08
    —
[OT]
- "Война и мир" - отстой!
- Что, читал?
- Сканил...
[/OT]

#113:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Fri Nov 13, 2009 15:33
    —
Нафиг варезить тут, кому надо - все давно скачали. Особенно я, в качестве резервной копии к бумажной версииSmile

#114:  Author: DrSharkLocation: Kyiv, Ukraine PostPosted: Wed Nov 18, 2009 10:13
    —
Avada wrote:
С самого начала было понятно, что это рано или поздно произойдёт.
C венгерской и чешской книгами не произошло. Что как бы говорит нам...

#115:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Nov 18, 2009 11:02
    —
DrShark
Ну так кто бы сомневался, что советский цирк циркее всех цирков...

#116:  Author: Ingowet PostPosted: Tue Nov 24, 2009 23:38
    —
Подскажите, планируется ли дополнительный тираж книги?

Продавцы в книжных магазинах услышав название книги, делают квадратные глаза. В одном из магазинов, попросил поискать в базе на складе или под заказ и красивая тётенька-продавец, набирает в поиске "тотал командер" (кириллицей). Very Happy
После поправки запроса, книгу всё равно не нашли.
В общем, до украинской глубинки книга вряд ли дойдёт.

#117:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Nov 25, 2009 01:21
    —
Ingowet wrote:
Подскажите, планируется ли дополнительный тираж книги?

Проблема не в нехватке тиража, а, видимо, в отсутствии интереса у закупщиков. Если всё так плохо, можно попробовать заказать в каком-нибудь из интернет-магазинов с оплатой наложенным платежом.

#118:  Author: prog_sanLocation: Пенза PostPosted: Wed Nov 25, 2009 10:39
    —
CaptainFlint wrote:

Проблема не в нехватке тиража, а, видимо, в отсутствии интереса у закупщиков. Если всё так плохо, можно попробовать заказать в каком-нибудь из интернет-магазинов с оплатой наложенным платежом.

Я именно так и делал..

#119:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Nov 25, 2009 10:48
    —
Дело тут, вполне возможно, даже не в отсутствии у закупщиков интереса к конкретной книге. (По моим наблюдениям, у нас в Саратове лишь малая часть закупщиков берёт книги данного издательства и — тем более — данной серии.) Так что присоединяюсь к рекомендациям CaptainFlint.

#120:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat Dec 19, 2009 15:17
    —
Стр. 685 (три верхние строки).

Так же у вас на странице http://trt.net.ru/all_cmd.htm .
А у Гислера не так:
Quote:
cm_ClearAllFiles=3304;Unselect all files
cm_ClearAllFolders=3305;Unselect all folders
cm_ClearAllCfg=3306;Unselect all (files or both, as configured)

#121:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Dec 19, 2009 17:31
    —
alexey65536
Спасибо. При формировании таблицы в книге исходником служила именно указанная страница. Ну и кое-где я недоглядел. В сетевой версии уже кое-что было исправлено при адаптации к 7.50, исправим и это.

#122:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat Dec 19, 2009 20:57
    —
Стр. 694

Стр. 695

Опечатка: д.б. "первой..., второй..."

#123:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Dec 20, 2009 09:33
    —
alexey65536
Та же фигня. Спасибо, и это учтём.

#124:  Author: VAELocation: Российская Федерация PostPosted: Sun Feb 27, 2011 00:25
    —
Выходила ли исправленная версия книги с учётом всех замечаний?

#125:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Feb 27, 2011 01:06
    —
VAE
Нет.

 !  Avada:
Последующий оффтоп про книгу на английском перенесён куда следует.

#126:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Tue Nov 29, 2011 08:24
    —
Начал перечитывать книгу 2-й раз.
Появился вопрос: Авторы, что вам известно о 2-м издании? Будет ли оно и как скоро?Smile
ЗЫ. Озон жжет...

#127:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Nov 29, 2011 12:24
    —
alexey65536 wrote:
Авторы, что вам известно о 2-м издании? Будет ли оно и как скоро?

Пока не обсуждалось. Зело трудозатратное это оказалось дело, в материальном плане совершенно себя не оправдало, а на одном моральном удовлетворении далеко не уедешь.

#128:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Tue Nov 29, 2011 13:32
    —
Возник было вопрос, но вроде и ответ в сетях нашелся -
Quote:
А с переизданием всё просто. Если издание стереотипное, то это всё равно, что издатель выпустил дополнительный тираж. Автор уже деньги свои получил.
А вот если издание дополненное и исправленное, то работа автора над улучшением издания должна оплачиваться. Но опять же как наёмного работника. Издательство может и другого нанять для этой работы. В последнем случае у автора нет права на вознаграждение, он может только потребовать снять своё имя с издания, лишив его первоначального бренда. Если для издательства авторский бренд важен, оно всегда имеет возможность договориться с автором.

Правило простое: труд в обмен на деньги.
В любом случае, невесело выходит.

#129:  Author: Alextp PostPosted: Wed Nov 30, 2011 20:53
    —
Ничего плохого.. книгу может править (пр-ки) только Flint/Adava, т.к. надо 1- прочитать и понять все это, 2- знать новшества ТС.

#130:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Wed Nov 30, 2011 21:35
    —
Quote:
Константин Власов, Вадим Казаков
Только сейчас пришлов в голову - КВВК.
Все соответствует - "выдержанный", "высшего качества".
Была раньше похожая алкогольно-ассоциативная дискуссия...
Это я к тому, что если авторы продолжат совместное творчество, то смачный коллективный псевдоним готов.

#131:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Nov 30, 2011 21:39
    —
Вахмурка
Об этой замечательной аллюзии я соавтору сообщал ещё на самой ранней стадии нашего сотрудничества. Wink

А по поводу второго издания — не надо делить пышный хвост от неубитого медведя и в то же время не надо наводить на народ пессимизм. Поживём – увидим.

#132:  Author: Alextp PostPosted: Wed Nov 30, 2011 21:53
    —
[off]
хвост у белки/лисицы. У медведя шкура Smile

#133:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Nov 30, 2011 23:25
    —
[off]
Alextp
Что-то у меня такое ощущение, что автор сообщения очень даже в курсе упомянутых особенностей пушного промысла, и употребил сие высказывание не иначе как с умыслом. Wink Лично я доселе этого дивного оборота не встречал, и намереваюсь незамедлительно внедрить его в свой лексикон. Smile

#134:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Jan 08, 2012 12:30
    —
[off]
Alextp
CaptainFlint
С некоторым опозданием подтверждаю, что автор сообщения полностью в курсе. Smile
А на этот оборот я наткнулся много лет назад в фантастическом романе Ольги Ларионовой "Леопард с вершины Килиманджаро". С тех пор и пользуюсь.
[/off]

#135:  Author: WhyMyAccountNotActivatedY PostPosted: Fri Jan 25, 2013 01:09
    —
До того как книгу выпустили, был целый сайт или раздел сайта, посвященный книге, как справочник ТК. Он потом превратился в книгу. Теперь не осталось этого онлайн справочника?

#136:  Author: KavarLocation: Южная Сибирь PostPosted: Fri Jan 25, 2013 03:06
    —
WhyMyAccountNotActivatedY
Ты про это?
http://www.tckb.ru/index.php/Заглавная_страница

#137:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Jan 25, 2013 07:24
    —
WhyMyAccountNotActivatedY
Справочников по TC в электронном виде вообще-то много. Начиная с официальной справки. Если речь именно о RU.TCKB, то ссылка указана в шапке. Кроме того, по RU.TCKB на форуме есть несколько специальных тем. Но, разумеется, эта база знаний ни в книгу не превращалась, ни книге посвящена не была.
Ни на каких ресурсах материалы книги до её выхода, естественно, не выкладывались. А то, что после выхода кое-где появлялись — без ссылок на первоисточник — имитации некоего "справочника" в виде нескольких хаотических обрывков из разных глав (видимо, на большее у "энтузиастов" терпения не хватило), никакого интереса не представляет и обсуждения не заслуживает.

#138:  Author: KavarLocation: Южная Сибирь PostPosted: Fri Jan 25, 2013 18:20
    —
Кстати, не хватает в шапке ссылки на официальную Онлайн справку.
Ну или(и) на главной странице сайта.

#139:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Jan 25, 2013 18:34
    —
Kavar
Кстати, в шапке — сайты, к каковым онлайновая справка не относится. И ссылка на неё дана в правилах форума. И там же попутно сказано, что такое оффтоп (по сайту есть самостоятельный подфорум, где подобные вещи и следует обсуждать).

#140:  Author: WhyMyAccountNotActivatedY PostPosted: Sun Jan 27, 2013 00:30
    —
Kavar wrote:
Ты про это?
да, спасибо

#141:  Author: LNSLocation: Питер PostPosted: Fri May 02, 2014 23:28
    —
mrmerak wrote:
Гляньте ка что я нашел
<удалено>

Надеюсь не эта ссылка была удалена?
…гляньте-ка, что я нашёл Smile

С цветными иллюстрациями оно конечно лучше, да и поиск - не лишний Smile

#142:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat May 03, 2014 10:36
    —
Да, с цветными иллюстрациями - это круто. Учитывая, что оригинал - черно-белый (если не иметь в виду "электронный" оригинал)Smile Но плохо, что в онлайне.
А удалена была ссылка с отсканированным DjVu этой книги. Типа, воровать нехорошо, даже если ты сам купил и отсканировалSmile

#143:  Author: LNSLocation: Питер PostPosted: Sat May 03, 2014 11:00
    —
alexey65536
меня больше ПОИСК обрадовал Smile
Немедленно захотелось купить книжку, но т.к. с Гуглом я не особо «в контакте», то на этапе «введите данные своей кредитки» процесс моей «покупки» застопорился.
Бумажная книжка у меня есть (респект, кстати, КВВК! Smile), но если бы была возможность иметь обновляемый PDF, имхо было бы неплохо.
(можно даже пойти по пути автора программы, и засунуть книжку в аналогичную оболочку с тремя кнопками и нотифом в заголовке окна…)

#144:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat May 03, 2014 11:11
    —
LNS
alexey65536
Ссылку привёл в работоспособный вид.
Что касается иллюстраций, то скрины для книги мы предоставляли в издательство, естественно, цветными. Они и используются.
Что касается "плохо в онлайне", так это же не весь текст, а нарезка из него. Для стимулирования покупки полной электронной/бумажной версии. Поскольку часть бумажного тиража из-за "благотворительной деятельности" выложивших книгу в сеть, так и осталась нереализованной, то вполне понятно желание издательства любыми путями соблюсти свой интерес. И, разумеется, в этих условиях ни о каких последующих изданиях, рассматривающих более новые версии TC, речь сейчас просто идти не может. Sad Да и времени для подобных модификаций у нас в ближайшем будущем пока не предвидится. А в дальнейшем видно будет.

#145:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat May 03, 2014 11:25
    —
Да, там на гуглокнигах всего 65 начальных страниц из 752. Даже если с поиском, толку немногоSmile
Полная версия стоит 319р, а бумажная на озоне - 540 под заказ. Если они реально еще остались, так я бы лучше бумажную взял (на месте человека, у которого ее нет)Smile

#146:  Author: LNSLocation: Питер PostPosted: Sat May 03, 2014 11:45
    —
alexey65536 wrote:
Даже если с поиском, толку немного

Не, поиск как раз работает, но не все результаты позволяет открыть; но т.к. номера страниц выводятся — то в качестве поисковой машины по бумажной книге вполне можно использовать.

#147:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat May 03, 2014 12:46
    —
alexey65536 wrote:
на гуглокнигах всего 65 начальных страниц
146

#148:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat May 03, 2014 13:29
    —
У меня как-то так -

и дальше не идетSmile

#149:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat May 03, 2014 14:12
    —
Стрелка > работает? Пруфлинк. Скриншот.

Last edited by Flasher on Sat May 03, 2014 14:35; edited 1 time in total

#150:  Author: LNSLocation: Питер PostPosted: Sat May 03, 2014 14:21
    —
alexey65536 wrote:
У меня как-то так -

У меня все пункты синие

add: но не все страницы кажет по переходу на главу — через одну…

add2:
например не вижу 267 стр.
Но ввожу в поиск «выделение объектов» и в результатах несколько строк с этой страницы мне показывают, но чтоб всю страницу прочитать, просят купить книжку Smile

#151:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat May 03, 2014 14:51
    —
Стрелка не работает. По пруфлинку:

и это из ИЭ, а в остальных браузерах выкидывает на обложку.
Может быть, просто у разных клиентов разные части книги доступны. И собравшись небольшим коллективом, можно "прочитать" всюSmile

зы. С другой машины, не логинясь на гугл, до 78 страницы показывает и полное содержание, но ссылки не работаютSmile

#152:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat May 03, 2014 16:38
    —
LNS wrote:
У меня все пункты синие
Если открывать в режиме инкогнито, то у меня тоже синии, но доступность страниц после 146 с места никуда не двигается.

alexey65536 wrote:
и это из ИЭ, а в остальных браузерах выкидывает на обложку.
Из IE тоже попробовал, результат аналогичный исходному, к аккаунту не подключался.

alexey65536 wrote:
С другой машины, не логинясь на гугл, до 78 страницы показывает и полное содержание, но ссылки не работают
Гуглокачалки качают до 82 + предметный указатель в конце.

#153:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sat May 03, 2014 16:45
    —
Стрелками < > могу по 92 включительно прокрутить и в конце с 727, а в середине видны лишь некоторые страницы. Смотрю через Оперу 12.

#154:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue May 06, 2014 20:11
    —
Зашёл сейчас из другого браузера, у меня все страницы без исключений доступны. Mr. Green

#155:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Tue May 06, 2014 20:38
    —
Он просто обязан быть хромом, ведь должны же как-то гугловцы продвигать его. Laughing

#156:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue May 06, 2014 21:00
    —
MVV
В первые разы я пробовал помимо прочих SRWare Iron, сейчас опять его, но другой версии и из другой папки. Там явно замешан кэш, т.к. после заходов на те или иные страницы доступность частично пропадает. Поведение, откровенно говоря, непредсказуемое.

#157:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue May 06, 2014 21:41
    —
MVV
Flasher
Давайте больше специфику браузерного просмотра тут не обсуждать — тема создавалась не для этого. Smile

#158:  Author: LNSLocation: Питер PostPosted: Wed May 28, 2014 22:50
    —
У кого есть желание обзавестись книжкой в PDF, имхо — самое время (до 1 июня) —
http://www.books.ru/books/total-commander-effektivnaya-rabota-s-failami-i-arkhivami-3642973/?show=1 Wink

#159:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Wed May 28, 2014 23:32
    —
Все здорово, только с оплатой лично у меня проблемы. С мобильника теле2 он не принимает, с моей карточки - тоже... 21-й век, однакоSmile

#160:  Author: LNSLocation: Питер PostPosted: Wed May 28, 2014 23:35
    —
alexey65536
Яндексом оплатил без проблем.

Smile

#161:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu May 29, 2014 08:24
    —
Оплатил через куппи_ру. Теперь надо пойти погасить, а то за границу не выпустят и могут в суд податьVery Happy

#162:  Author: campoviyLocation: Russian Federation, Krasnodar region PostPosted: Thu May 29, 2014 09:03
    —
LNS
Спасибо. Да, Яндекс.Деньгами без проблем, всё ровно.

CaptainFlint
Avada
В очередной раз огромное спасибо за такую прекрасную книгу! Smile

#163:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu May 29, 2014 10:41
    —
LNS
У меня, кстати, файл называется не как у вас, а 3642973.pdf (38 183 285 байт).

#164:  Author: LNSLocation: Питер PostPosted: Thu May 29, 2014 11:16
    —
alexey65536
а это я уже переименовал его, чтоб самому понятнее было Smile

add
возможно из-за этого, у меня он 36,4 МБ (38 183 286 байт)

add md5:
9b994de6b296f0041e5f116dd4fc8025 *total-commander-effektivnaya-rabota-s-failami-i-arkhivami.pdf

#165:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu May 29, 2014 11:42
    —
У меня так - c9dd111b66b4319f2c6aa251334a9d0b. Странно, разница на 1 байт...

#166:  Author: campoviyLocation: Russian Federation, Krasnodar region PostPosted: Thu May 29, 2014 12:47
    —
alexey65536
LNS
0ff8ca67e8944f458720d66b34a5a632 *total_commander_effektivnaya_rabota_s_failami_i_arkhivami_3642973.pdf (38 183 237 байт)

У нас у всех трёх разные файлы (даже по размеру). Very Happy

#167:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu May 29, 2014 13:04
    —
Может, в файл зашивается информация о покупателе?

#168:  Author: campoviyLocation: Russian Federation, Krasnodar region PostPosted: Thu May 29, 2014 13:14
    —
MVV
Думаю, да, и можно выяснить с какого аккаунта был слив.
Это типа как в iTunes, если музло покупаешь, там тоже в тэгах есть мыло, к примеру.

#169:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu May 29, 2014 13:35
    —
LNS wrote:
а это я уже переименовал его, чтоб самому понятнее было

На всякий пожарный: в том соглашении, которое никто не читает, написано, что, скачивая книгу на books.ru, вы обязываетесь в числе прочего не переименовывать файл.
Кстати, про модификацию скачиваемых файлов личным идентификатором покупателя там тоже говорится.

alexey65536 wrote:
Все здорово, только с оплатой лично у меня проблемы. С мобильника теле2 он не принимает, с моей карточки - тоже... 21-й век, однако

Странно, уже три раза оплачивал у них заказы карточкой (точнее, даже двумя разными карточками), — всё проходило на ура.

campoviy wrote:
В очередной раз огромное спасибо за такую прекрасную книгу!

В очередной раз не менее огромное пожалуйста. Smile

#170:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu May 29, 2014 13:45
    —
CaptainFlint
У меня зарплатная местного (областного) банка... хотя вроде и виза, но, небось, неполноценнаяSmile
Я сделал такой финт: мобильник -> киви-кошелек -> куппи.ру -> букс.руSmile
Все же, с некоторыми замечаниями, 21-й векSmile Можно было и не отрывать 5-ю точку...

#171:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu May 29, 2014 14:01
    —
alexey65536
VISA Electron? Тогда да, зарплатные карты часто делают минимального уровня, с ними интернет-операции то ли невозможны в принципе, то ли практически всегда отключены.

alexey65536 wrote:
Я сделал такой финт: мобильник -> киви-кошелек -> куппи.ру -> букс.ру

А с мобильника на яндекс-деньги не проще было? Smile На один шаг меньше.

#172:  Author: campoviyLocation: Russian Federation, Krasnodar region PostPosted: Thu May 29, 2014 14:10
    —
CaptainFlint
CaptainFlint wrote:
Кстати, про модификацию скачиваемых файлов личным идентификатором покупателя там тоже говорится.

Вот как... Привычка не читать лицензии. Sad Ну, теперь точно ясно.

alexey65536
Ну, у меня вот стипендиальная есть - VISA Electron от нашего Крайинвестбанка, так вот с неё - да - невозможно совершать покупки в инете (но можно оплатить кое-какие услуги через интернет-банк, ну и, к примеру, перевести средства на Яндек.Деньги, там же).

#173:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu May 29, 2014 14:12
    —
CaptainFlint wrote:
VISA Electron? Тогда да, зарплатные карты часто делают минимального уровня, с ними интернет-операции то ли невозможны в принципе, то ли практически всегда отключены.
Точно не электрон, но почему-то в ответ на "оплатить картой" и ввод реквизитов ответом мне было полное молчаниеSmile И сайт с книжками, и банк не подавали ни звукаSmile
CaptainFlint wrote:
А с мобильника на яндекс-деньги не проще было? Smile На один шаг меньше.
Век живи, век учись.... и далее по текстуSmile
зы. уточнил тип карты - Mastercard Standard. Хз, что там можно, а что нельзяSmile

#174:  Author: LNSLocation: Питер PostPosted: Thu May 29, 2014 14:51
    —
CaptainFlint wrote:
…про модификацию скачиваемых файлов личным идентификатором покупателя там тоже говорится.

Это я как раз прочитал внимательно Very Happy
…а вот то, что имя файла нельзя менять… о.О — нет.
Вечером перечитаю.
Может название книжки? это я ещё смог бы понять…

#175:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu May 29, 2014 15:50
    —
alexey65536 wrote:
зы. уточнил тип карты - Mastercard Standard. Хз, что там можно, а что нельзя

Это достаточно продвинутая, соответствует по уровню VISA Classic. Ну, значит, запрет установлен банком. Либо ты реквизиты ввёл неправильно. Smile

LNS wrote:
…а вот то, что имя файла нельзя менять…

Там терминология не совсем однозначная:
Quote:
3.2. Файл должен использоваться под его фирменным наименованием. Пользователь не вправе изменять фирменное наименование Файла, изменять и/или удалять обозначение авторских прав Правообладателя (copyright).

Но поскольку данный пункт говорит именно о файле как сущности, а не как о документе с определённым текстом и/или метаданными, я всё-таки склоняюсь к трактовке, что под "наименованием файла" понимается именно имя скачанного файла. Тем более, что про запрет на модификацию самого файла говорится дальше отдельным пунктом.

#176:  Author: Bufo Viridis PostPosted: Thu May 29, 2014 18:08
    —
alexey65536
LNS
campoviy

Если книгу скачать через браузер - размер 38 183 286 байт.
6d98605a9c8f9dbea4cdfc93b4ede0ed *total_commander_effektivnaya_rabota_s_failami_i_arkhivami_3642973.pdf

Если книгу скачать через Download Master - размер 38 183 237 байт.
0ff8ca67e8944f458720d66b34a5a632 *total_commander_effektivnaya_rabota_s_failami_i_arkhivami_3642973.pdf
(эта контрольная сумма совпадает с файлом campoviy)

У файла, скачанного через браузер в самый конец добавлено: "Acrobat Distiller 7.0.4672 (lic: xxxxxxxxxxxx)" - если это и метка, то очень простая.

Добавлено спустя 13 минут:

CaptainFlint
Avada

А вам отчисления от такой электронной коммерции идут? Если да, то не грех второй pdf прикупить Very Happy

#177:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu May 29, 2014 19:30
    —
Я так понял, что авторы получили гонорар только за бумажную книгу, а теперь издательство делает с "исходником" что хочет - в том числе, продает через гуглокниги и букс.ру.

Кстати, да:
total_commander_effektivnaya_rabota_s_failami_i_arkhivami_3642973.pdf c9dd111b66b4319f2c6aa251334a9d0b 38183285 (браузер)
total_commander_effektivnaya_rabota_s_failami_i_arkhivami_3642973.pdf_ 01b8e23e2b7bcab94c291cd98c199825 38183237 (Flashget)
Причем, флешгет, скачав 99%, на этом месте забуксовал. Небольшая часть файла в конце осталась забита ноликами.

#178:  Author: Bufo Viridis PostPosted: Thu May 29, 2014 21:09
    —
alexey65536

Если авторам ничего не перепадает, то фраза "Введите цену в соответствии с Вашим представлением о стоимости интеллектуального труда. Спасибо" на books.ru - просто грамотный маркетинг.

#179:  Author: Serge Yolkin PostPosted: Fri May 30, 2014 01:41
    —
с Вашим представлением о стоимости интеллектуального труда маркетологов...

#180:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sun Jun 01, 2014 17:06
    —
Bufo Viridis wrote:
У файла, скачанного через браузер в самый конец добавлено: "Acrobat Distiller 7.0.4672 (lic: xxxxxxxxxxxx)" - если это и метка, то очень простая.
В моем файле - %Acrobat Distiller 7.0.8765 (lic: fxNNNNNNNNN) 0x0d 0x0a.
Даже версия дистиллера разная?..

#181:  Author: LNSLocation: Питер PostPosted: Mon Jun 02, 2014 00:11
    —
Нам наверно за оффтопик скоро атата будет Smile , но внесу свою лепту:

%Acrobat Distiller 7.0.4637 (lic: fx**********)

…что-то мне подсказывает, что это какой-то неправильный мёд)))
(левый походу номер версии, скорее — номер закачки, имхо)

#182:  Author: LonerDLocation: Макеевка PostPosted: Mon Jun 02, 2014 03:00
    —
А мне вообще книга пришла с незамысловатым именем Laughing
4cd82e97ebcc528c3f95521bd5b158ef D:\3642973.pdf

#183:  Author: LNSLocation: Питер PostPosted: Mon Jun 02, 2014 08:38
    —
LonerD
так вот выше и обсуждали — что она всем с таким именем приходит (скажу более — не только эта, но и другие скачанные у них книги скачиваются с такими «именами») и вдобавок, есть мнение, изменять его на что-то осмысленное — нарушение копирайта… Smile

#184:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jun 02, 2014 14:02
    —
LNS wrote:
так вот выше и обсуждали — что она всем с таким именем приходит

В том-то и дело, что не всем. Скажу больше: когда я скачал эту книжку из дома, она скачалась как 3642973.pdf. А понадобилось на работе что-то глянуть, снова стащил ту же самую книжку — прилетел файл уже с нормальным именем, как тут выше приводили: total_commander_effektivnaya_rabota_s_failami_i_arkhivami_3642973.pdf По-моему, это у них на сервере подглючивает, и иногда не добавляет транслитерированное название, оставляя только идентификатор (видно, что он одинаковый в обоих случаях).

#185:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Wed Jun 18, 2014 11:32
    —
Кстати, подтверждаю.
Bufo Viridis wrote:
Если книгу скачать через Download Master - размер 38 183 237 байт.
0ff8ca67e8944f458720d66b34a5a632 *total_commander_effektivnaya_rabota_s_failami_i_arkhivami_3642973.pdf
(эта контрольная сумма совпадает с файлом campoviy)
Та же MD5 у файла, скачанного регетом (без "хвоста"). Значит, метод найден (если это кому-то нужно)Smile

#186:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat May 23, 2015 15:13
    —
21-24 мая электронный вариант книги (pdf) снова можно купить по цене, установленной пользователем (от 1 руб).
http://www.books.ru/books/total-commander-effektivnaya-rabota-s-failami-i-arkhivami-3642973/?show=1

#187:  Author: VkingLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 02, 2016 21:58
    —
Уважаемые авторы книги!

Я, наверное, со своим постом опоздал... лет на шесть. Но все-таки считаю нужным написать.

Для начала несколько слов о себе. По образованию программист, по роду занятий - аналитик. Первую в своей жизни программу я отладил еще в 1977 году. С тех пор без компьютера себя не представляю. Через 10 лет познакомился с персоналками - первой была EC-1840 с двумя дисководами по 360Кб (без харда). Так что вся эволюция шла на моих глазах - я работал и в DOS, и в Windows 3.1, и так далее... Переустановкой винды одно время даже подрабатывал. Сейчас я не программист, а пользователь (хотя иногда могу себя побаловать написанием какой-нибудь мелочи на С или VBA), значительно лучше среднего владею офисными программами, неплохо ориентируюсь в основных инструментах Adobe Creative Suite... Короче - не чайник.

Но так сложилось исторически, что я никогда не работал с TC. В прежние времена мне душу больше грел Нортон, потом как-то хватало его наследника Far.

И вот совсем недавно, в минуту вынужденного безделья блуждая по просторам Интернета, я наткнулся на упоминание о возможности TC по групповому переименованию файлов. Эту задачу мне незадолго до того пришлось решать (и я решил - через FAR и Excel, изрядно намучившись с кодировкой), и я подумал: может, я в своей жизни пропустил что-то важное?

Так возникло желание познакомиться с TC и его возможностями. А что может быть лучше для этого, чем русскоязычная подробная книга?

И вот сейчас, с глубоким прискорбием, я вынужден высказать сугубо личное мнение: мне книга не подошла. Постараюсь объяснить, почему.

Мне кажется, вы так и не смогли определиться с тем, кто является вашим потенциальным читателем. Начинаете вы с азов, которые сейчас (да и в момент выхода книги тоже) известны практически любому пятикласснику. (А тем, кому неизвестны, и файловый менеджер, скорее всего, не нужен.)

Но это не страшно. Хуже другое: как только вы доходите до собственно коммандера, ваша книга перестает быть ориентирована на зеленого новичка и даже на просто новичка в TC. Вы так много хотите сразу рассказать своему читателю тонкостей и возможностей, что как то забываете основной вопрос: а зачем все это?

Восемь глав - с 11 по 18 - вы описываете, что именно можно увидеть на экране с TC в разнообразных ситуациях, но оставляете читателя в недоумении по поводу того, при решении каких задач ему это может понадобиться.

Спросите у большинства пользователей - с чем в первую очередь у вас ассоциируется файловый менеджер? И почти убежден, что вам скажут: копирование, перемещение, удаление, навигация, просмотр. Так почему о навигации у вас речь заходит только в 19 главе, а о просмотре и т.п. - вообще начиная с 28й?

Яркий пример: пытаясь найти для себя что-то полезное, я увидел возможность оставлять комментарии к файлам. Здорово! Давай! Хочу! Скажите - как? Нееет, ты уясни, что такая возможность есть, а как ей пользоваться, мы расскажем через 23 главы.

Как вы понимаете, примеров я могу привести еще массу.

Есть такая формула: чтобы грамотно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. А чтобы понять ответ, нужно быть способным задать вопрос. Вы же, начиная с 11 главы, даете ответы на вопросы, которые неподготовленный пользователь просто не может задать - у него недостаточно для этого знаний.

Я ни в коем случае не хочу принизить значение вашей работы. Моего опыта хватает, чтобы понять: подготовленный пользователь TC найдет в тексте много нового, ему неизвестного, и получит колоссальную пользу. Но в моем случае большая часть текста выглядит при первом прочтении ненужной детализацией.

Вам не удалось решить задачу, на которую, как мне кажется, должна быть нацелена первая половина вашей книги - заставить читателя полюбить TC, сделать так, чтобы он не мог без него обходиться. И я чувствую, что TC - потенциально такая программа. Но книга не прибавила мне этой любви.

А вот вторая половина должна была бы ориентироваться на тех, кто уже любит TC, но понимает, что умеет пользоваться только частью его возможностей. Причем ряд этих "любителей" мог бы образоваться из читателей первой половины.

При этом обратите внимание: и ваша книга, и системная справка, и большинство ресурсов по TC построены в виде справочников: задай вопрос и получи ответ. А если я пока еще не могу сформулировать вопрос? Мне кажется, именно книга и должна прийти здесь на помощь. А вы, к сожалению, ориентируетесь на более подготовленного читателя...

А теперь главное: зачем я все это написал?

Ну, во-первых, еще шесть лет назад вы хотели понять, соблюли ли вы баланс между книгой для чайников и книгой для профессионалов. Надеюсь, я ответил (хотя, повторю, это лишь точка зрения одного человека).

Во-вторых, если вы захотите все-таки подготовить второе издание, то, быть может, я своим мнением помогу вам от имени небольшой, но важной аудитории: пользователей одновременно опытных и девственно незнакомых с TC.

А в-третьих, я хочу попросить вашего совета: все-таки как можно понять, многое ли я теряю, не пользуясь TC? Не знаете ли вы ресурса, который может ввести новичка в курс дела и подготовить его к чтению вашей книги, к восприятию многочисленных возможностей и настроек TC? (Если это вдруг как-то поможет, то я обитаю в Москве)

Заранее спасибо.

С благодарностью за ваш грандиозный труд, который, к сожалению, оказался пока не для меня...

#188:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 02, 2016 23:15
    —
Vking wrote:
по роду занятий - аналитик
ОК. Интересный анализ. Отвечать за авторов не буду (книгу держал просто как доп. справочник, не более), просто посоветую для пользы ещё сюда заглянуть.
"Подготовить к чтению книги" - это что-то с чем-то. Таких ресурсов, не считая форумов, нет. Если информация идёт туго, я бы смотрел примеры на видеохостингах и после знакомился с примерами на TCKB для развития интереса.
Vking wrote:
А если я пока еще не могу сформулировать вопрос?
Для умения формулировать вопрос для начала нужно ознакомиться с общей терминалогией (элементы интерфейса, название операций и т.п.). Но проще начать с поиска на форуме собственных задач для разного рода файловых операций, спектр которых может оказаться достаточно обширен (и уж точно значительно шире того, что есть в книге).

#189:  Author: VkingLocation: Москва PostPosted: Wed Feb 03, 2016 01:02
    —
Flasher, спасибо.

Flasher wrote:

"Подготовить к чтению книги" - это что-то с чем-то.


Да, наверное, смешно. Но по сути: я хочу понять - вот зачем мне, в моем почтенном возрасте, тратить силы на освоение нового инструмента? Чем он действительно так хорош, кроме многочисленных настроек?

В том-то и беда, что и книга, и сайты (которые я видел) преимущественно отвечают на вопрос "Как это сделать с TC", а мне интересен предварительный вопрос: а ЧТО можно сделать?

Спектр моих задач я успешно решаю своими методами - вон, даже с групповым переименованием справился. Я чувствую, что здесь можно расширить спектр задач - насколько? Это я и назвал "подготовкой к чтению книги" Smile

#190:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Feb 03, 2016 01:24
    —
Vking wrote:
а мне интересен предварительный вопрос: а ЧТО можно сделать?
И я привёл источники, где имеется ответ на него.
Vking wrote:
здесь можно расширить спектр задач - насколько?
Настолько, насколько хватит времени и сил на освоение.

#191:  Author: LonerDLocation: Макеевка PostPosted: Wed Feb 03, 2016 02:43
    —
Vking wrote:
а ЧТО можно сделать?

Была бы фантазия, а можно практически всё. А чего нельзя - просто пока никому не понадобилось, и можно самостоятельно реализовать, написав программу/скрипт. Rolling Eyes

#192:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Feb 03, 2016 02:54
    —
LonerD wrote:
можно практически всё
Не стоит вводить человека в заблуждение, а то посыплется ряд неуместных здесь вопросов.

#193:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Feb 03, 2016 10:35
    —
Всем спасибо за внимание к нашей работе — и давайте с этой частью обсуждения (отчётливо переходящей в оффтоп) здесь заканчивать. Либо человек самостоятельно разберётся, что конкретно ему нужно, и будет дальше прояснять возможности реализации чего-то определённого в TC по всем имеющимся источникам и задавать при необходимости конкретные вопросы там, где это принято делать. Либо не разберётся, и тогда, возможно, освоение TC ему в самом деле ни к чему. Во всяком случае, уточнять подобные вещи следует явно не в этой теме.

#194:  Author: VkingLocation: Москва PostPosted: Wed Feb 03, 2016 10:45
    —
Avada,

Спасибо за вразумительный ответ. Закончил.



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group