Пожелания к улучшению форума
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Сайт Все о Total Commander

#1: Пожелания к улучшению форума Author: Ergo PostPosted: Wed Dec 15, 2004 01:00
    —
Принимаю во внимание пожелания к улучшению форума. По мере возможности буду осуществлять. Только без фанатизма Smile

Чуть позже включу возможность загружать аватары, только разберусь с безопасностью.

Первое что сделаю - добавлю форму для быстрого ответа.

#2:  Author: TMacLocation: сам не знаю PostPosted: Wed Dec 15, 2004 01:09
    —
ergo
аватору лучше без аплоада, и не забывай делать бакап БД

#3:  Author: AjaxLocation: fforum.ru PostPosted: Wed Dec 15, 2004 01:09
    —
Просто заперти .jpeg пока не устаканится...
А улучшения - хочу приличные смайлы! Sad

Added: на форму быстрого я не претендую, но кнопки в окне ответа переставь, а то я по привычке (моторный рефлекс скорее) попадаю на предварительный просмотр... зачем-то...
плиз...

#4:  Author: TMacLocation: сам не знаю PostPosted: Wed Dec 15, 2004 01:12
    —
смайлы действтельно отстой!
хотя бы как у инвизки бы

#5:  Author: Ergo PostPosted: Wed Dec 15, 2004 01:16
    —
TMac wrote:
смайлы действтельно отстой!
хотя бы как у инвизки бы


Не знаю. Нормальные смайлы. Ладно, на счет смайлов подумаю. В конце концов не так уж это и сложно. Просто времени немного займет.

#6:  Author: TMacLocation: сам не знаю PostPosted: Wed Dec 15, 2004 01:25
    —
может расширить состав скинов? а лучше свой фирменный

#7:  Author: Ergo PostPosted: Wed Dec 15, 2004 01:28
    —
TMac wrote:
может расширить состав скинов? а лучше свой фирменный

Посмотрим, я давно уже не в курсах что нового в движке phpBB. Если можно будет легко где-нибудь скачать другие стили и установить их - то сделаю. Сам переделывать стиль больше не буду. А мой фирменный заключался только в том, что я выкинул из него 30% лишнего html-кода Smile

#8:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Wed Dec 15, 2004 10:39
    —
А можно в данном Форуме сделать кнопку "Сообщать мылом о новых темах в разделе" ?
Спасибо!

#9:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Wed Dec 15, 2004 11:40
    —
2Ergo
Читабельность на fforum была лучше. В первую очередь глаз должен четко выхватывать сообщение, а здесь слишком мозолят глаза кнопки. Сделай у них темный background.
А еще можно выделить фоном колонку авторов.
При изменении размера шрифта разъезжаются элементы формы.

А почему при ответе присутствует пустая редактируемая "Тема"?

#10:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Wed Dec 15, 2004 12:30
    —
2Ergo
И хорошо бы на wincmd.ru добавить новость о форуме, а то "New!!!" слева не сразу заметно.

#11:  Author: mozersLocation: с Нижнего PostPosted: Thu Dec 16, 2004 14:29
    —
2Ergo

А как насчет fileforum ???
Планируется ли перетянуть сюда ветку, посвященную ТС или нет?

Лично я щас в раздумьях - куда постить???

(Эх, моя бы воля - объединил бы ВСЕ форумы в единственный - не пришлось бы шарахаться людям от одного отстоя до другого пока не найдут что то путное)

#12:  Author: Ergo PostPosted: Thu Dec 16, 2004 15:03
    —
SAM


Quote:
А как насчет fileforum ???
Планируется ли перетянуть сюда ветку, посвященную ТС или нет?

Лично я щас в раздумьях - куда постить???


Сюда конечно Smile Рано или поздно здесь будет настоящий форум о Total Commander.

#13:  Author: mozersLocation: с Нижнего PostPosted: Thu Dec 16, 2004 15:08
    —
Ergo
повторяю вопрос:
Quote:
Планируется ли перетянуть сюда ветку, посвященную ТС или нет?

В том смысле заводить ли здесь по новой полюбившиеся там темы ???

#14:  Author: Ergo PostPosted: Thu Dec 16, 2004 15:21
    —
SAM
Quote:
В том смысле заводить ли здесь по новой полюбившиеся там темы ???

Да. На файлфорум больше не приходят новые посетители с wincmd.ru - да там обсуждают, но в основном старожилы.

#15:  Author: mozersLocation: с Нижнего PostPosted: Fri Dec 17, 2004 10:35
    —
Ergo
Еще 2 вопроса (навеяны достойным уважения сервисом ru-board):

1. Возможно будет в топике создать шапку?

2. А почтовое оповещение об ответах так и будет чарующе-бестолковым? ("Тут ответили, хочешь узнать что - зайди на форум, иначе - хрен"). Imho - это нечестный способ поднятия посещаемости.

#16:  Author: Ergo PostPosted: Fri Dec 17, 2004 11:31
    —
SAM
Шапка в топике мне очень нравится - буду искать такой мод, Если он конечно же существует. Почтовое сообщение тоже переделаю.

#17:  Author: mozersLocation: с Нижнего PostPosted: Fri Dec 17, 2004 12:08
    —
Шапка - это было бы круто Smile

К сожалению, я, в форумах построенных на этом движке, ничего такого не видел Sad
Может кто видел? - запостите тут ссылу!
(Кто не знает что это такое: Шапка - это обыкновенный пост, который всегда стоит самым первым на каждой странице топика.)

#18:  Author: SUKERLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Fri Dec 17, 2004 12:46
    —
Ergo
Да, респект за нормальный форум - давно пора Exclamation
Шапка рулит!!! - руборд форева Very Happy
По мне, так смайлы нормальные...
Аваторов оч. хотса, токма чтоб мона было свои прикручмвать (по ссылке или аплоудом).

#19:  Author: Ergo PostPosted: Fri Dec 17, 2004 12:52
    —
SUKER
Quote:
Аваторов оч. хотса, токма чтоб мона было свои прикручмвать (по ссылке или аплоудом).

На счет аватаров я еще буду думать. С одной стороны вроде нельзя без аватаров, с другой стороны позволить делать аплоуд аваторов - открыть уязвимость для хакеров. Воможно я просто сделаю большую галлерею аватаров. Если кто-то захочет персональный аватар - то это будет делаться только по запросу.

Например, можно сделать ответственного по аватарам, которому я предоставлю FTP-доступ к папке с аватарами. Как такое решение?

#20:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Fri Dec 17, 2004 12:54
    —
Ещё раз:
Можно ли сообщать о появлении новых тем в разделе - как на ФайлФоруме было?!?

Спасибо!

#21:  Author: SUKERLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Fri Dec 17, 2004 13:05
    —
Ergo
Quote:
Например, можно сделать ответственного по аватарам, которому я предоставлю FTP-доступ к папке с аватарами. Как такое решение?

Хммм, не очень конечно, по 2 причинам:
1)Большие задержки во времени.
2)Челу явный напряг будет...
Хотя если это будет ответственный человек и у него будет желание - почему бы и нет?
Если показовать аваторы по ссылке, конечно тоже дырочка получается...

Пока писал возникла еще одна нехватка:
Настранице, при написании ответа в форме быстрого ответа, не хватает кнопочки с функциональностью "цитировать выбранное". Место ей лучше где-ть в/у сообщения (например рядом с кнопкой "цитата"), при ее нажатии в форму быстрого ответа попадает выделенный текст из сообщения...

#22:  Author: Ergo PostPosted: Fri Dec 17, 2004 13:45
    —
SUKER
Quote:
Пока писал возникла еще одна нехватка:
Настранице, при написании ответа в форме быстрого ответа, не хватает кнопочки с функциональностью "цитировать выбранное". Место ей лучше где-ть в/у сообщения (например рядом с кнопкой "цитата"), при ее нажатии в форму быстрого ответа попадает выделенный текст из сообщения...


Да. Мне тоже не хватает. Я сейчас просто поставил дефолтный мод для быстрого ответа. Но я из него поубираю все что тут понаставленно и оставлю все по минимуму плюс ссылочку "цитировать выбранное"

#23:  Author: SUKERLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Fri Dec 17, 2004 14:31
    —
Ergo
Quote:
Но я из него поубираю все что тут понаставленно

А я б не стал убирать - мне нравится Smile
Там же при регистрации мона выбрать - полная форма, или краткая для быстрого ответа. Вот краткую мона нах. порезать Smile

#24:  Author: Ergo PostPosted: Fri Dec 17, 2004 15:00
    —
SUKER
Quote:
А я б не стал убирать - мне нравится


Да она симпотная, но она весит 20 килобайт!!!

#25:  Author: ЛехаLocation: aus Moskau PostPosted: Sat Dec 18, 2004 16:54
    —
предлагаю увеличить кол-во возможных вариантов в опросе

#26:  Author: Prospero PostPosted: Sat Dec 18, 2004 17:01
    —
А может ну их.., аватары эти?
Картинки лишние (типа, борьба за трафик), цветные при этом.., не комикс ведь листаешь, а форум по строгому в своей сути прогр.обеспечению читаешь.

Всё -- ИМХО.

#27:  Author: Ergo PostPosted: Sat Dec 18, 2004 17:29
    —
Леха
Quote:
предлагаю увеличить кол-во возможных вариантов в опросе

А оно тебе надо? Все равно не все варианты ответов используешь в своих опросах Smile Учимся использовать хотя бы 10 возможных вариантов....

На счет аватар - есть мод, который позволяет хранить аватары в базе данных. Надо будет только прозондировать этот вопрос на предмет быстродействия.

#28:  Author: ЛехаLocation: aus Moskau PostPosted: Sat Dec 18, 2004 18:56
    —
Ergo

Quote:
Все равно не все варианты ответов используешь в своих опросах


Гы %))) я писал на самом деле вариантов 9 %))) а получилось 4 или 5

#29:  Author: Ergo PostPosted: Sat Dec 18, 2004 19:07
    —
Леха
Не знаю. Я видишь - отредактировал - сделал больше вариантов. Вообще стоит 12 возможных ответов.

#30:  Author: Ergo PostPosted: Sat Dec 18, 2004 19:08
    —
Добавил - Подписанные темы (см. вверху).

#31:  Author: Ergo PostPosted: Sat Dec 18, 2004 19:36
    —
Добавил "Цитировать выделенное" в полной форме быстрого ответа

#32:  Author: Kastaneda PostPosted: Sat Dec 18, 2004 19:48
    —
Quote:
На счет аватар - есть мод, который позволяет хранить аватары в базе данных.

Не слыхал про такой мод! Все дополнительные аватары хранятся на сервере в каталоге root_phpBB\images\avatars\gallery. Нужно просто загрузить аватары в эту каталог. И никакого мода для этого не требуется.

#33:  Author: Kastaneda PostPosted: Sat Dec 18, 2004 20:00
    —
Quote:
Добавил "Цитировать выделенное" в полной форме быстрого ответа.

В Опере эта штука конечно же не работает? А не лучше ли будет ссылку «Цитировать выделенное» ссылку поместить примерно под аваторой пользователя?

#34:  Author: ЛехаLocation: aus Moskau PostPosted: Sat Dec 18, 2004 20:10
    —
Quote:
В Опере эта штука конечно же не работает?

а в файрфокс работает Cool

#35:  Author: Ergo PostPosted: Sun Dec 19, 2004 13:25
    —
Kastaneda
Quote:
В Опере эта штука конечно же не работает?


Не проверял... Smile

Quote:
А не лучше ли будет ссылку «Цитировать выделенное» ссылку поместить примерно под аваторой пользователя?

Интересная идея. Только я думаю лучше расположить чуть левее кнопки Цитата. Тоже будет маленькая кнопочка - "Быстрая цитата".

Quote:
Не слыхал про такой мод! Все дополнительные аватары хранятся на сервере в каталоге root_phpBB\images\avatars\gallery. Нужно просто загрузить аватары в эту каталог. И никакого мода для этого не требуется.


Ну просто некоторые любят персональные аватары.

2All
Кстати, кто может посоветовать хорошие библиотеки с аватарами?

#36:  Author: Kastaneda PostPosted: Sun Dec 19, 2004 13:49
    —
Kastaneda wrote:
В Опере эта штука конечно же не работает?

Ergo wrote:
Не проверял.

Чтобы цитирование работало в Опере, предлагаю ознакомиться с этим.
Quote:
Только я думаю лучше расположить чуть левее кнопки Цитата.

Отличная мысль! А может быть будет ещё лучше, если вместо кнопки «Цитата»?
Quote:
Кто может посоветовать хорошие библиотеки с аватарами?

http://www.phpbb.com. Там и аватары, и шкуры, и моды... и чего только нету.
Quote:
Ну просто некоторые любят персональные аватары.

А где можно найти хоть какую-нибудь информацию об опасности самостоятельной загрузки аваторов. А то я, честно говоря, первый раз об этом слышу.

#37:  Author: Ergo PostPosted: Sun Dec 19, 2004 14:02
    —
Kastaneda
Quote:
http://www.phpbb.com. Там и аватары, и шкуры, и моды... и чего только нету.

phpbb.com слишком большой Smile Ладно... поищу...

Quote:
А где можно найти хоть какую-нибудь информацию об опасности самостоятельной загрузки аваторов. А то я, честно говоря, первый раз об этом слышу.

Самостоятельная загрузка аватаров = директория на сервере с правами записи

PS. Вынес стили и яваскрипты в отдельный CSS-файл и JS-файл. Это Экономит примерно 15 килобайт на страницу Smile[/b]

#38:  Author: SUKERLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Sun Dec 19, 2004 14:10
    —
Ergo
Kastaneda
Quote:
Цитата:
А не лучше ли будет ссылку «Цитировать выделенное» ссылку поместить примерно под аваторой пользователя?

Интересная идея. Только я думаю лучше расположить чуть левее кнопки Цитата. Тоже будет маленькая кнопочка - "Быстрая цитата".

SUKER wrote:
Настранице, при написании ответа в форме быстрого ответа, не хватает кнопочки с функциональностью "цитировать выбранное". Место ей лучше где-ть в/у сообщения (например рядом с кнопкой "цитата"), при ее нажатии в форму быстрого ответа попадает выделенный текст из сообщения...

Laughing

#39:  Author: Ergo PostPosted: Sun Dec 19, 2004 14:48
    —
Переработал форму быстрого ответа под свой вкус - сделал из нее то, чем она должна быть - формой быстрого ответа. Заценяйте!

#40:  Author: Kastaneda PostPosted: Sun Dec 19, 2004 15:31
    —
А где же «Цитировать выделенное» рядом с кнопкой «Цитата»?!

#41:  Author: Ergo PostPosted: Sun Dec 19, 2004 15:41
    —
Kastaneda
Quote:
А где же «Цитировать выделенное» рядом с кнопкой «Цитата»?!

Кнопочку нужно нарисовать еще Sad

#42:  Author: Ergo PostPosted: Sun Dec 19, 2004 15:46
    —
Возможно выбирать аватары из галерей. Надо сказать, что галерей будет предостаточно на любой вкус.

#43:  Author: Kastaneda PostPosted: Sun Dec 19, 2004 16:38
    —
Quote:
Кнопочку нужно нарисовать еще.

Да, беда.
А что насчёт того, чтобы «Цитировать выделенное» сделать вместо имеющейся кнопки «Цитата»? Всё равно этой кнопкой мало кто пользуется, а при наличии формы быстрого ответа было бы гораздо логичнее, чтобы при нажатии на неё выделенный текст помещался в эту форму.


#44:  Author: Kastaneda PostPosted: Sun Dec 19, 2004 18:44
    —
Леха wrote:
А в файрфокс работает.

Действительно, работает. Но было бы ещё лучше, если бы вместо тега «[quote]» вставлялся тег «[quote="Имя пользователя"]».


Last edited by Kastaneda on Sun Dec 19, 2004 18:47; edited 1 time in total

#45:  Author: Ergo PostPosted: Sun Dec 19, 2004 18:46
    —
Какие смайлики лучше добавить?
http://www.phpbb.com/phpBB/catdb.php?cat=22

#46:  Author: ins PostPosted: Sun Dec 19, 2004 21:20
    —
хммм а почему нельзя сделать так, чтобы Быстрый ответ вылезал только при нажатии на пимпу "Быстрый ответ" рядом с "Ответить"?

и ещё даёшь нормальные статусы.

#47:  Author: Ergo PostPosted: Mon Dec 20, 2004 00:42
    —
ins
Quote:
хммм а почему нельзя сделать так, чтобы Быстрый ответ вылезал только при нажатии на пимпу "Быстрый ответ" рядом с "Ответить"?

Честно говоря не вижу в этом глубокого смысла. Реально это только увеличит код страницы немного. Функционально это не привнесет ничего нового, а для ответа всегда придется нажимать на один клик больше. Это уже не говоря о тех кто в основном работает с клавиатуры.

#48:  Author: SUKERLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Mon Dec 20, 2004 12:03
    —
Ergo
А можно все-таки свой аватр как-ть прикрутить?

#49:  Author: tomcatLocation: Миасс PostPosted: Mon Dec 20, 2004 13:09
    —
Я вот никогда не занимался поиском аватаров по коллекции...
Один раз сел за фотошоп, поколдовал, и сделал свой фирменный аватар, 64x64 пиксела, 5 кБайт jpeg. И везде сую. И знаете, меня узнают, и именно по нему, и это приятно, черт побери.
Я ЗА собственные аватары, и знаете - когда человека узнают - это важней, чем смайлики. К виду которых лично я отношусь равнодушно, есть - и ладно.
Спасибо за внимание Smile

Это мой первый пост здесь, ура! Smile Wink Very Happy - клёвые смайлики

#50:  Author: SUKERLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Mon Dec 20, 2004 13:28
    —
tomcat
Согласен!
Ergo
Уведомления не четабельные пошли!!!

#51:  Author: Kastaneda PostPosted: Mon Dec 20, 2004 15:11
    —
Ergo wrote:
Самостоятельная загрузка аватаров = директория на сервере с правами записи.

Я поинтересовался у специалистов: «Насколько "велика" эта дыра в безопасности»? Мне ответили:
Quote:
При условии отсутствия других дыр (через которые можно было бы залить в ту папку тот или иной скрипт) это полностью безопасно, в случае если у хостера или в скриптах есть и другие дыры, тогда эта "псевдо-дыра" может слегка помочь, но не более.

Так что, загрузка аваторов пользователем не так страшна, как кажется.

Или конкретный пример. Почти на всех, виденных мною форумах, разрешена загрузка аватаров. Их же не ломают каждый день.

#52:  Author: Ergo PostPosted: Mon Dec 20, 2004 15:25
    —
Kastaneda
Quote:
Так что, загрузка аваторов пользователем не так страшна, как кажется.
Или конкретный пример. Почти на всех, виденных мною форумах, разрешена загрузка аватаров. Их же не ломают каждый.


В том то и дело, что эти другие дыры появляются довольно часто. Не успели отойти от highlight-эксплойта в 2.0.10 как появился вчера эксплойт использующий уязвимость в PHP 4.3.9. Сами по себе эти эксплойты не страшны, пока хакер не находит папку с правами на запись Sad Поэтому я стараюсь обезопасить форум от эксплойтов (как могу). Отстутсвтие директорий с правами на запись это один из способов обезопаситься.

#53:  Author: SUKERLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Mon Dec 20, 2004 15:42
    —
Ergo
Уведомления в кракозяблях приходят - и тема и тело. Не в вин, ни в кои8 не видно...

#54:  Author: mozersLocation: с Нижнего PostPosted: Mon Dec 20, 2004 17:35
    —
SUKER
Ага - Content-Type: text/plain; charset=UTF-8

#55:  Author: SUKERLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Tue Dec 21, 2004 01:05
    —
Блин, объясните мне плз., как просматривать эти письма в бате? У меня там нет UTF-8. Неужели надо добавлять чарсет?

#56:  Author: AthariLocation: Казань PostPosted: Tue Dec 21, 2004 01:32
    —
* поднимая транспорант, на котором большими красными буквами написано "ДАЕШЬ АВАТАРЫ" *

Где здесь подписи собирают? Smile

SUKER
Невероятно, но факт — Мыш не знает UTF... Если посмотреть письмо совсем необходимо, то могу предложить сохранить письмо в файл и воспользоваться любым редактором, понимающим эту кодировку. Тот же Ворд, в принципе, должен ее знать. А вообще не письма надо просматривать, а пинать их автора. Wink

#57:  Author: Ergo PostPosted: Tue Dec 21, 2004 01:36
    —
Странно, ведь раньше нормальные уведомления приходили. Даже не знаю что сказать, попробую разобраться в причине UTF-8. Кстати, прикольно мышь действительно не понимает UTF-8

#58:  Author: tomcatLocation: Миасс PostPosted: Tue Dec 21, 2004 07:24
    —
Quote:
Кстати, прикольно мышь действительно не понимает UTF-8

Ну, это не помешало зарегиться Smile
Зато есть в нём много такого, "чего не имеют других городов" (с)

А!
ВА!
ТА!
РЫ!

(ну, я всё о том же Smile )

#59:  Author: Сергеич PostPosted: Sun Dec 26, 2004 22:00
    —
Мне бы очень хотелось оформить подписку почтой на новые посты (с текстом поста целиком).
Лично мне не очень подходит то, что есть - мне совсем не улыбается регулярно ходить по сайтам, я больше к почте привык (это гораздо экономнее, особенно когда дайлап стоит более бакса за час).
Хорошо тем у кого халява или выделенка.

Кстати уже с августа месяца использую http://www.watchThatPage.com/ чтоб быть в курсе новостей на сайте. Очень доволен - ежедневное письмо о новом (в основном смотрю про плагины).

#60:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Mon Dec 27, 2004 03:04
    —
Поддерживаю!!
И оповещение о новых темах в выбранных разделах! Smile

#61:  Author: Kent PostPosted: Mon Jan 03, 2005 00:28
    —
А почему с форума нет ссылки на сам сайт?

#62:  Author: mozersLocation: с Нижнего PostPosted: Thu Jan 13, 2005 10:38
    —
Ergo
"Версию для печати" НАДО позарез!
(Может кто и говорил уже об этом, но влом мне 4 страницы взад гузить...)

#63:  Author: DestLocation: Беларусь(Минск,Барановичи) PostPosted: Fri Jan 14, 2005 18:21
    —
Как бы так сделать изменение названия темы...

#64:  Author: Ergo PostPosted: Fri Jan 14, 2005 18:25
    —
Все положено в ToDo лист. Планирую заняться реализацией пожеланий ориентировочно через месяц. Хотя возможно и раньше появится время.

#65:  Author: SveLocation: Комсомольск-на-Амуре PostPosted: Fri Jan 21, 2005 12:06
    —
Может сделать ссылку на вывод всего топика на одной странице? Очень удобно, если что-то ищешь. Что касается онлайнового поиска, то в случае отсутствия интернета он не поможет, а так ррраз, сохранил страницу с топиком и ищи в оффлайн

#66:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Sat Jan 22, 2005 17:10
    —
Пожелание такое имеется: раз в месяц (можно чаще) собирать что-то вроде дайджеста этого форума, и выкладывать его одним архивом. Т.е. архивировать все топики форума, можно без картинок, чтоб весило поменьше. Очень удобно будет, когда не можешь вылезти в инет долгое время, и чтобы потом не читать все новые темы в онлайне - качать архив и читать без оглядки на потраченный инет. По-моему польза идеи очевидна.

#67:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Fri Jan 28, 2005 03:38
    —
Ещё раз большая просьба:

1) Сделать возможность подписки в разделах на извещения о появлении новых тем (именно тем!).

2) Что-то сделать или посоветовать с "Пометить все темы как прочитанные" - у меня не работает.

Спасибо большое!

#68:  Author: vadim PostPosted: Wed Feb 02, 2005 20:25
    —
Ох, не лежит у меня душа к объязательной регистрации, для отправки сообщений. Плиз.

#69:  Author: DimON PostPosted: Tue Mar 22, 2005 12:27
    —
Давно собирался спросить, да всё руки не доходили.
Справа, в рубрике Рекомендуем, указан ресурс BladeZone.ru
Не спорю, для своего времени - это был мегаресурс по русикам и т.п., но последнее обновление сайта произошло три года назад, в далёком в 2002г. Sad
Вопрос - зачем рекомендовать ресурс, который уже настолько морально устарел, что и думать не хочется?
Так хочется, чтобы wincmd.ru был актуален...

#70:  Author: GeNtlELocation: Россия, Чита PostPosted: Fri May 27, 2005 10:45
    —
"Мухи отдельно, Котлеты отдельно". Раз уж на сайте стали выкладывать паки, а на форуме писать о проблемах с ними, то логично было бы создать в форуме новую ветку "Паки" или "Сборки" и там уже их обсасывать. И не мешать все в одну кучу.

#71:  Author: Ergo PostPosted: Fri May 27, 2005 13:09
    —
GeNtlE

Пока вижу только 2 темы о паках. Будет их хотя бы 10 - создадим отдельный раздел.

#72:  Author: DimON PostPosted: Fri Jun 03, 2005 12:51
    —
Ergo
Добавь, пожалуйста, в список Новости выход версий 6.52 и 6.53, а то как-то несуразно смотрится.

#73:  Author: Alextp PostPosted: Thu Jan 19, 2006 16:01
    —
Ergo
Возможность загрузки аватаров - все еще планируется? Я бы загрузил свой аватар.

#74:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Feb 05, 2006 15:39
    —
Письма-уведомления с форума приходят в какой-то непонятной кодировке. Нормальных писем нет вообще, есть два типа:
1. Все русские символы заменены на знаки вопроса (в чистом виде, код 0x3F), т.е. восстановлению не подлежат. Ссылка внутри, к счастью, остаётся рабочей, так что кликнув по ней, переходишь к нужному сообщению.
2. Просто перекосячена кодировка: само письмо в Win1251, а в заголовке прописано KOI-8.

Вообще, как я понял, тут затык где-то в недрах движка, потому что заголовок письма довольно странный: некоторые строки дублируются. Например, вот кусок одного из последних писем (в котором сплошные знаки вопросов):
Code:
Subject: =?KOI8-R?Q?=3F=3F=3F=3F=3F=3F=3F=3F=3F=3F=3F?=
 =?KOI8-R?Q?=20=3F=3F=20=3F=3F=3F=3F=3F=3F=20-=20=3F=3F=3F=20=3F=20=3F=3F?=
 =?KOI8-R?Q?=20=3F=3F=3F=3F=3F=3F=3F=20=3F=3F=3F=2C=20=9F=3F=3F=3F=3F=20?=
 =?KOI8-R?Q?=3F=3F=3F=3F=3F=3F=3F=3F=3F=3F=20winrar=3F?=
X-PHP-Script: forum.wincmd.ru/posting.php for 83.237.22.116
Reply-To: webmaster AT wincmd.ru
From: webmaster AT wincmd.ru
Message-ID: <8a8764613bc4e0e3ecf96a7b67fda9f5@forum.wincmd.ru>
MIME-Version: 1.0
Content-type: text/plain; charset=windows-1251
Content-transfer-encoding: 8bit
Date: Sun, 05 Feb 2006 05:19:05 -0600
X-Priority: 3
X-MSMail-Priority: Normal
X-Mailer: PHP
X-MimeOLE: Produced By phpBB2
Mime-Version: 1.0
Content-Type: text/plain; charset=KOI8-R
Content-Transfer-Encoding: 8bit

Видно, что поля Mime-Version, Content-Type, Content-Transfer-Encoding повторяются, причём кодировка указана разная. В письмах, где неправильная кодировка, заголовок точно такой же (разумеется, с другим Message-ID, датой и т.п.).

#75:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Mon Jul 17, 2006 12:03
    —
Пропущены запятые на гл. странице форума.
настройки, то вам сюда
Обсуждение вопросов, связанных только с сайтом

#76:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 17, 2006 12:30
    —
Поправил.

#77:  Author: d-viewLocation: xUSSR PostPosted: Mon Jul 31, 2006 17:05
    —
Может быть и повторюсь, не знаю..
Предлагаю выкладывать скрипты и как .vbs файлы, а не только как код..
Есть же и просто пользователи, которые не работают с VisualBasic, но могут захотеть скачать себе скрипт для удобства пользования..

#78:  Author: Lamer PostPosted: Mon Jul 31, 2006 21:57
    —
d-view wrote:
Может быть и повторюсь, не знаю..
Предлагаю выкладывать скрипты и как .vbs файлы, а не только как код..
Есть же и просто пользователи, которые не работают с VisualBasic, но могут захотеть скачать себе скрипт для удобства пользования..

В смысле делать их вложениями в текст поста? А зачем? Разве трудно лишний раз нажать shift+F4 и сохранить этот самый код блокнотом под именем bla-bla.vbs?

#79:  Author: StrangeRRor PostPosted: Tue Aug 01, 2006 10:16
    —
Я думаю, d-view имеет ввиду, что нужно давать link'и на загрузку скриптов. Но как уже сказал Lamer:
Quote:
Разве трудно лишний раз нажать shift+F4 и сохранить этот самый код блокнотом под именем bla-bla.vbs?
Зачем еще раз загружать то, что уже загружено?

#80:  Author: Сергеич PostPosted: Tue Aug 01, 2006 12:39
    —
Чойто я подумал, а почему у Орла Нашего ака Гислера на форуме есть РСС, а тута нету.
А даже дизайн один и тот же.

#81:  Author: ZorroLocation: Орел-Москва PostPosted: Sat Aug 05, 2006 11:49
    —
А это, быстрого цитирования тут нет? Sad
Вроде несколькими поставми выше обещалось...

Да и нажимать каждый раз на quickreplay для быстрого ответа неудобно.

В общем искал, не нашел, предложение такое его добавить, быстрое цитирование это.
http://phpbbguru.net/mods/?id=6#6
Quote:
Extended Quick Reply Form
Название мода: Extended Quick Reply Form
Автор: Xpert
Описание мода: Добавляет к каждой теме форму быстрого ответа. Форма обладает расширенными возможностями по редактированию сообщений.

Версия мода: 3.0.3
Совместимая версия phpBB: 2.0.x
Cложность установки: Легко
Время, необходимое для установки: 5 минут

Скачать: eqr_3.0.3.zip
Размер файла: 16 kb
Загрузок: 17432


Last edited by Zorro on Sat Sep 02, 2006 22:32; edited 1 time in total

#82:  Author: ZorroLocation: Орел-Москва PostPosted: Mon Aug 07, 2006 10:15
    —
И это, цитирования ника тоже здесь нет, вообще ужас, блин неудобно жутко.

#83:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Aug 14, 2006 12:26
    —
Где-то тут Эрго уже говорил, что это следствие обновления движка: всякие дополнения слетели. Он добавил первое, что попалось, для быстрого ответа, оказалось неудобно. А поставить что-то другое, видимо, времени нет. А у меня – правов... Sad

#84:  Author: Alextp PostPosted: Mon Aug 14, 2006 19:23
    —
2CaptainFlint

А ты не просил эти самые права?
Застану Ergo в ICQ, спрошу, может ли капитан Флинт получить права на доступ к сайту. Репутация у него хорошая, свой форум для тренировок есть, поломать ничего не должен...

#85:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Aug 14, 2006 23:12
    —
На форум - нет, не просил. Просил на wincmd.ru/totalcmd.net, но ответа не получил. То ли письма и сообщения по аське не дошли, то ли ещё что... Думаю, если бы он мне не доверял, админские права не выдал бы. Very Happy Так что тут что-то другое. Попробую с другого адреса ему написать.

#86:  Author: Alextp PostPosted: Sun Aug 20, 2006 15:49
    —
Quote:
На форум - нет, не просил. Просил на wincmd.ru/totalcmd.net, но ответа не получил. То ли письма и сообщения по аське не дошли, то ли ещё что...


Ergo сказал, что права дать не против. Только допрограммирует еще кое-что.
Подождем...

#87:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Sat Jun 02, 2007 12:50
    —
Вопросы:
1) Постоянно вылетаю с этого форума - где и что настраивать, чтобы не вылетало (кукисы сохраняются).
2) Кто-нибудь когда-нибудь уберёт порнуху с форума - скоро ничего читать будет нельзя?!?!

#88:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Jun 02, 2007 14:53
    —
Ник wrote:
1) Постоянно вылетаю с этого форума - где и что настраивать, чтобы не вылетало (кукисы сохраняются).

Периодически наблюдаю такое при попытке одновременного открытия или обновления нескольких страниц (в частности, при нажатии Ctrl+F5 в Опере, когда открыто две-три страницы форума. Несмотря на распространённое мнение, Ctrl+F5 в Опере вовсе не перечитывает в обход кэша, а просто перезагружает все открытые страницы, так что если видите надпись "нажмите Ctrl+F5" сидючи в Опере - знайте, это не к вам.)

Ник wrote:
2) Кто-нибудь когда-нибудь уберёт порнуху с форума - скоро ничего читать будет нельзя?!?!

Скажи это тем, кто постит порнуху, что мы будем очень благодарны, если они её перестанут постить... Ну что за детские претензии? Как имеем возможность - удаляем, а улучшение мер защиты требуют вмешательства Эрго, что пока невозможно.

#89:  Author: Стас АгарковLocation: Белгород PostPosted: Sat Jun 02, 2007 20:28
    —
Вообще интересно, почему сайт до сих пор принадлежит незаинтересованному человеку, которому до этого сайта нет никакого дела?

#90:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Sat Jun 02, 2007 20:44
    —
CaptainFlint wrote:
...вмешательства Эрго, что пока невозможно


А куда он делся?!? Shocked

#91:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Jun 02, 2007 20:57
    —
Стас Агарков wrote:
Вообще интересно, почему сайт до сих пор принадлежит незаинтересованному человеку, которому до этого сайта нет никакого дела?

Идёт работа над обновлением движка, для чего нанят программист. К сожалению, работа движется медленно, но всё же движется.

Ник wrote:
А куда он делся?!?

Он очень занят.

#92:  Author: ArschmannLocation: Переславль-Залесский PostPosted: Tue Aug 28, 2007 12:26
    —
Такое маленькое пожелание: прикрутите кроме асько и мсн всяких, кнопочку джаббер. Из асько я ухожу по идеологическим соображениям, но возможность связи хотелось бы иметь. В принципе я поставил в подпись ХабаХабу, но это не всегда удобно (можно заодно и Хабу заодно поставить).

#93:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Fri Aug 31, 2007 12:57
    —
Я тоже за кнопочку с джаббером.

#94:  Author: Kent PostPosted: Fri Feb 01, 2008 01:24
    —
Нельзя ли прикрутить к форуму функцию закладок?
Иногда хочется нужную тему запомнить. Поиском, бывает, найти сложно.

#95:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Fri Feb 01, 2008 03:53
    —
Kent wrote:
Нельзя ли прикрутить к форуму функцию закладок?

А чем такая функция будет отличаться от браузерных закладок?

#96:  Author: Kent PostPosted: Fri Feb 01, 2008 11:39
    —
D1P wrote:
А чем такая функция будет отличаться от браузерных закладок?
Отличаться будет тем, что храниться они будут именно в том месте, где необходимо. В браузерные закладки всё впихнуть невозможно.
Это не я придумал. На некоторых форумах есть такая возможность.

#97: Не обновляется страница после правки сообщения! Author: Holerik PostPosted: Sat Aug 02, 2008 14:49
    —
//my web-browser - Opera 9.27

После правки сообщения и последующему клику по ссылке Просмотреть ваше сообщение в браузер грузится не обновлённая страница темы, а старая, где сообщение ещё не правлено.
Хоть это и несколько раздражает, но я приноровился обновлять сраницу после правки поста, а вот некоторых юзеров это может ввести в заблуждение, что приведёт к повторной правки поста, итд...

Это, по всей вероятности:
1. Баг phpBB.
2. Следствее некорректной настройки движка форума.[/b]
3. Баг Оперы 9.27.

В случае 1, вопрос снимается, и остаётся надеятся что для форума найдут более удобный и стабильный движок, нежели phpBB.
Наделённых администраторскими правами прошу в случае 2 исправить положение дела, если это технически возможно.
В случае 3 вопрос снимается, а я обращаюсь на operafan.net .

З.Ы. Проверил, если по ссылке не кликать - грузится обновлённая версия страницы.
Так что данное неудобство можно считать несущественным, однако по возможности поправить его желательно.


Last edited by Holerik on Sat Aug 02, 2008 15:01; edited 1 time in total

#98:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sat Aug 02, 2008 14:58
    —
Holerik, это фича Operы; она грузит страницу из кэша (экономия трафика, скорость).

#99:  Author: Holerik PostPosted: Sat Aug 02, 2008 18:06
    —
Tol!k wrote:
Holerik, это фича Operы; она грузит страницу из кэша (экономия трафика, скорость).

Вопрос снимается. (пошёл на operafan.net)

#100:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Fri Sep 12, 2008 13:24
    —
Когда-то уже предлагал удалить слова «Просмотр темы» из Title страницы. Никакой пользы они не несут, зато уменьшают вес ключевых слов (название темы).

К тому же, добавляют лишние символы в и так длинный Title. Рекомендуется записывать в нём не более 60 знаков.

Теперь посмотрим выдачу Google и Яндекс.

Как видим, названия многих страниц обрезаны. И обрезаны именно важные ключевы слова. Одна из причин – лишние слова «Просмотр темы».

Вторая причина – название сайта «Total Commander».

Как избавиться:
Поменять местами название темы (должна быть в начале) и название сайта (должна быть в конце), удалить слова «Просмотр темы».

Получаем:
1. Ключевые слова в начале названия, что важно для поисковиков.
2. Полное или почти полное название страницы в выдаче поисковиков.
3. Удаляем лишние слова, мешающие поиску.


Вторая проблема – дубликаты тем в виде страниц для печати. Поисковики не любят дублированный текст на сайтах.

Надо ограничить доступ к этим и другим ненужым страницам с помощью robots.txt примерно такого вида:
User-agent: *
Disallow: /admin/
Disallow: /images/
Disallow: /inc/
Disallow: /mod/
Disallow: /php/
Disallow: /thema/
Disallow: /dload/
Disallow: /admin.php
Disallow: /aut.php
Disallow: /calendar.php
Disallow: /faq.php
Disallow: /groupcp.php
Disallow: /login.php
Disallow: /member.php
Disallow: /memberlist.php
Disallow: /newthread.php
Disallow: /newreply.php
Disallow: /printthread.php
Disallow: /private.php
Disallow: /privmsg.php
Disallow: /profile.php
Disallow: /register.php
Disallow: /search.php
Disallow: /sendmessage.php
Disallow: /viewonline.php

#101:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Sep 12, 2008 17:36
    —
Моторокер wrote:
Когда-то уже предлагал удалить слова «Просмотр темы» из Title страницы.

Будет время — подумаю, как это покрасивее оформить. Простое вырезание мне не нравится.

Моторокер wrote:
Надо ограничить доступ к этим и другим ненужым страницам с помощью robots.txt

Поразбираюсь на досуге, не хочется делать "вслепую" то, в чём почти ничего не смыслю…

#102:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Mon Sep 15, 2008 08:07
    —
Надо избавиться от идентификаторов сессий sid, чтобы адреса страниц были статичными. Идентификаторы порождают дубли страниц, заставляя индексировать весь форум заново.

#103:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Sep 15, 2008 12:48
    —
Моторокер wrote:
Надо избавиться от идентификаторов сессий sid

Насколько я помню код, по умолчанию применяются куки вместо сидов, и только если кука по какой-то причине обламывается, идентификатор падает в GET-запрос.

#104:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Tue Sep 16, 2008 08:26
    —
Имеется в виду поведение при гостевом входе?

Вот здесь уже sid пошли. Или может это очень старые данные?

Quote:
Total Commander :: Просмотр темы - Плагин на Borland C++ Builder 5.0
forum.wincmd.ru/viewtopic.php?p=35283&sid... - 45k - Сохранено в кэше

Total Commander :: Просмотр темы - Интеграция программ
forum.wincmd.ru/viewtopic.php?p=43230&sid... - 66k - Сохранено в кэше

#105:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 16, 2008 09:58
    —
Моторокер wrote:
Имеется в виду поведение при гостевом входе?

Там, вроде, не зависело от входа. Сессии-то должны обрабатываться одинаково.

Я знаю, о чём ты говоришь, сам неоднократно сталкивался, и уже пытался в своё время разобраться, как избавиться от сидов. Но, как уже сказал, в коде понял только то, что используются куки, а если произошла ошибка — переходит на урлу. Из-за чего может произойти ошибка, я так и не понял, а намеренно воспроизвести не удалось. Просто изредка, гуляя по форумам, замечаю: опа, а у меня сиды уже в урле, а как это произошло — не заметил.

Я видел какой-то мод, который якобы избавляется от этих сидов, можно будет посмотреть, что он делает, и попытаться разобраться (возможно, в документации будет что-то объяснено), но это опять-таки, время, а ставить что-то вслепую я очень не люблю. Мало ли как скажется этот мод, ещё у половины пользователей автологин какой-нибудь слетать начнёт…

#106:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Fri Dec 12, 2008 08:56
    —
Как-то давно предлагал выделить в отдельный форум темы о разработке Тотала – предложения, запросы и т.д.

Интересуются ими не так много пользователй, а в общей куче они теряются и обычным пользователям не нужны.

#107:  Author: WTakET PostPosted: Fri Dec 26, 2008 17:35
    —
Удивительно, но все видимо читают новости сайта по диагонали.
Quote:
6 сентября 2007 г. Total Commander 7.02. Это обновление, главным образом, исправляет ошибки, найденные после релиза Total Commander 7.01, в том числе устранена уязвимость в FTP-клиенте. Обязательно обновите программу до версии 7.01!

то есть, вышел 7.02 с исправлением, но обновиться надо до 7.01? или я чего-то не понимаю?

#108:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Fri Dec 26, 2008 22:29
    —
Quote:
6 сентября 2007 г. Total Commander 7.02. Это обновление, главным образом, исправляет ошибки, найденные после релиза Total Commander 7.01, в том числе устранена уязвимость в FTP-клиенте. Обязательно обновите программу до версии 7.01!

Банальная опечатка.

#109:  Author: WTakET PostPosted: Sat Dec 27, 2008 11:33
    —
Да! Но опечатке полтора года!!!

#110:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Dec 27, 2008 13:49
    —
WTakET wrote:
Да! Но опечатке полтора года!!!

Ну и что? То-то все полтора года ходили мимо и не замечали... Или написать стеснялись? Это, когда сам заметишь, легко рассуждать о чьей-то там ненаблюдательности. На главной странице было, кстати, много чего исправлено, а тут, да, недоглядели. Будет принято к сведению.

#111:  Author: WTakET PostPosted: Sat Dec 27, 2008 16:36
    —
ну да, пусть лучше человек ходит с мордой в шоколаде, чем сказать ему "вытрись"

#112:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sat Dec 27, 2008 17:22
    —
WTakET, ну давай будем размазывать засохший ...шоколад

#113:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Dec 27, 2008 20:10
    —
WTakET wrote:
Да! Но опечатке полтора года!!!

Опечатки имеют такое свойство: либо они исправляются в ближайшее время, либо остаются на долгие годы, поскольку старые новости обычно читаются невнимательно.

За опечатку спасибо, поправил. А развивать тему невнимательности смысла нет. Впрочем, если есть желание — добро пожаловать во Флейм, там можно обсуждать практически всё, что угодно. В данной же теме это будет оффтопом.

#114:  Author: LetLocation: Юго-восточная ЗаМКАДия PostPosted: Thu Aug 06, 2009 23:48
    —
Небольшое пожелание по форуму:

Чтобы участнику форума, создавшему новую тему, внутри созданной им темы присваивалась пометка: "(автор темы)".

Аналогию можно посмотреть, например, здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:1479

Знаю, что в данный момент Автор темы указывается в общем списке тем форума, однако, это не всегда удобно и наглядно.

#115:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 20, 2009 14:36
    —
Let
Хорошая идея, внесу в список to-do.

#116:  Author: Alextp PostPosted: Fri Sep 18, 2009 20:30
    —
текущая версия ТС на сайте 7.04.

#117:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Sep 18, 2009 20:36
    —
Поправил.

#118:  Author: Alextp PostPosted: Fri Sep 18, 2009 20:44
    —
может, еще скрин старый?

#119:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Fri Sep 18, 2009 21:08
    —
О, он очень-очень старый, даже можно сказать - исторический, это еще Эрго изготавливалSmile

#120:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Sep 18, 2009 22:31
    —
Влом. Но буду иметь в виду на случай, если вдруг будет нечего делать…

#121:  Author: Alextp PostPosted: Tue Nov 10, 2009 19:09
    —
Quote:
Системные плагины | Плагины встроенного просмотрщика (Lister) | Архиваторные плагины

нет конт. плагинов.
Почему не назвать плагины Листера короче?

#122:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Nov 10, 2009 19:23
    —
Alextp
Источник цитаты сходу не опознал. Где нет-то? О чём речь?

#123:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Nov 11, 2009 01:15
    —
Avada wrote:
Источник цитаты сходу не опознал.

Шапка в описании любого плагина на wincmd.ru.

Alextp
Попробую что-нибудь придумать, но расколбаса хочется избежать…

#124:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Nov 11, 2009 09:22
    —
CaptainFlint
А, понятно.
Ну тогда вполне можно первую строку действительно дополнить, но при этом подсократить название LS-плагинов.
Quote:
Системные плагины | Плагины просмотрщика | Архиваторные плагины | Контентные плагины

Без никаких расколбасов.

#125:  Author: Alextp PostPosted: Wed Dec 16, 2009 22:32
    —
Так как насчет "Плагины просмотра"?

#126:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Dec 17, 2009 02:02
    —
Alextp
Пока не разбирался.

#127:  Author: Lev PostPosted: Thu Jan 28, 2010 16:20
    —
Нельзя ли добавить на форуме поддержку тегов [s] - зачёркивание, [off] - офтопик, [noparse] - отключение обработки BBCode? Насколько понимаю они стандартны и их достаточно только включить.
Из нестандартных подключаемых модами хотелось бы подцветки [vbs], на нашем форуме таких кодов много. Можно и для других языков.

#128:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Jan 28, 2010 22:24
    —
Lev wrote:
Насколько понимаю они стандартны и их достаточно только включить.

Нет, изначально в движке их нет, надо добавлять ручками. Про зачёркивание и оффтопик давно в голове крутится, что надо бы добавить. noparse — не знаю, пока можно в качестве обходного пути использовать code.

Подсветку делать пока не хочется, слишком много возни.

#129:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sun Feb 28, 2010 16:17
    —
CaptainFlint
Сделай, пожалуйста, на форуме в колонке "Последнее сообщение" подсветку сегодняшних:

(можно всего слова целиком)

#130:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sat Jul 03, 2010 09:43
    —
Хорошо бы функцию архивирования личных сообщений, но наверное я хочу слишком многого. Very Happy

На IPB есть такая фишка - выделяешь сообщения, жмешь кнопку - и она присылает их в одном файле на почту (при желании одновременно удаляя из ящика).

#131:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Wed Sep 22, 2010 08:56
    —
Выделить всё для Кода, удобства ради.


#132:  Author: Lev PostPosted: Wed Sep 22, 2010 15:09
    —
Тогда уж лучше сразу "Копировать", как, например, на форуме autohotkey и на ряде других.

#133:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Thu Sep 23, 2010 09:53
    —
Когда на странице несколько Кодов в одном сообщении, допустим, я часто выделяю Код, не чтобы его сразу скопировать, а просто выделить и сравнить с каким-либо другим на другой странице, также выделенном там. Копирование будет лишним действием.

#134:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Sep 23, 2010 12:06
    —
ask-rus wrote:
Копирование будет лишним действием.

Согласен. И не по вышеприведённой причине, а в принципе.

#135:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 23, 2010 13:12
    —
ask-rus
Не совсем понял аргумент: как выделение двух блоков кода может помочь сравнить их друг с другом? Визуально они и так выделяются за счёт оформления.

#136:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Thu Sep 23, 2010 20:32
    —
CaptainFlint
Вожусь с Ucoz-ом, собираю скрипты оттуда-отсюда. В итоге имею по 4-много вкладок браузера с Кодами по 2-много штук на странице. Выделил тут, выделил подобный здесь, ещё где, одинаковый - закрыл, улучшенный - берем.

#137:  Author: flm PostPosted: Thu Oct 14, 2010 11:26
    —
Есть такое пожелание - заменить "чуть позже" во фразе "Вы не можете произвести поиск сразу после предыдущего. Пожалуйста, попробуйте чуть позже." на что-нибудь более информативное...

#138:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Oct 14, 2010 12:31
    —
flm
Длительность периода конфигурируется, а строка константная, поэтому так просто заменить не получится. Внесу в туду; как время выпадет — посмотрю, как там это делается, может и получится вставить циферки…

#139:  Author: HEXFIXLocation: Калининград PostPosted: Tue Oct 26, 2010 21:55
    —
Извините за небольшой оффтоп, но...

#140:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Tue Oct 26, 2010 22:29
    —
Забавно... Гугл отжёгSmile
http://www.google.ru/search?as_q=wincmd.ru

Про totalcmd.net на офсайте тоже пишут не очень приятные вещи.
http://www.ghisler.ch/board/viewtopic.php?p=211557#211557

#141:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Oct 26, 2010 23:36
    —
Последствия вчерашнего взлома. Паразитный фрейм я вычистил ещё вчера, но из-за жуткой запарки пока не было возможности разобраться с уведомлением соответствующей службы.

#142:  Author: flm PostPosted: Wed Oct 27, 2010 00:28
    —
CaptainFlint wrote:
Последствия вчерашнего взлома. Паразитный фрейм я вычистил ещё вчера, но из-за жуткой запарки пока не было возможности разобраться с уведомлением соответствующей службы.


http://www.ghisler.ch/board/viewtopic.php?t=3560&postdays=0&postorder=asc&start=45 почитываешь? Возможно, если нет времени/желания нормально заниматься сайтом, есть смысл передать полномочия кому-нибудь другому или вообще отказаться от сайта в таком виде, в каком он есть?

#143:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Oct 27, 2010 00:54
    —
flm
В той теме никто толком не сказал, что конкретно означает "нормально заниматься сайтом", а комментировать обобщённые претензии вида "никто не занимается" глупо. Плагинами заведую не я, а сами авторы; аккаунты я завожу, вроде бы, довольно исправно, значит, речь может идти только о самом движке. Предположим, имеется в виду полная смена движка, что, действительно, неплохо было бы провести. Но кто это сможет сделать? Кто-нибудь, кто разбирается в веб-программировании, потому что готовенькую CMS под специфику сайта найти, я думаю, будет весьма и весьма проблематично, а если и найдётся что-то с необходимым набором функциональности, то это "что-то" будет весьма общего плана типа монстрообразных Друпалов и Джумл, для целей нашего сайта не заточенное, а потому весьма неудобное. Скажем, можно было бы взять даже MediaWiki, она позволяет делать всё, что надо: новости, заливку файлов, комментарии, — но вот толку от этого мало, потому что интерфейсные акценты расставлены совсем не так, как нужно. Нужен либо самописный движок, либо кардинальная переработка всей интерфейсной части какого-нибудь существующего CMS-движка. Что та, что другая работа весьма трудоёмка и ответственна. Ergo уже пытался найти такого программиста, даже пару раз начиналась работа над новым движком, но оба раза глохла. У кого-нибудь есть на примете хороший программист для выполнения такой работы? У меня нет. Тогда какой смысл делегировать полномочия, если результат не изменится? Чтобы этот кто-то ковырял мелочи типа проблем с RSS? Сайтом надо заниматься серьёзно, а исправление подобных мелочей старого движка — это точно такое же жалкое трепыхание, как и сейчас.

#144:  Author: flm PostPosted: Wed Oct 27, 2010 02:00
    —
CaptainFlint wrote:
flm
В той теме никто толком не сказал, что конкретно означает "нормально заниматься сайтом", а комментировать обобщённые претензии вида "никто не занимается" глупо.

Нормально заниматься сайтом - значит нормально заниматься. Т.е. своевременно обновлять сайт, не допускать взлома, не допускать мёртвых ссылок. Скриншоты хотя бы раз в три года не мешало бы менять. Не буду копаться глубоко по ссылкам сайта, пройдусь только по главной странице и ссылкам в ней.
Справа видим скриншот версии 5.50... Есть кнопка "Ещё скриншоты", где можно посмотреть ещё древних скриншотов, некоторые из которых полумертвы - доступно только превью в низком разрешении. Отдельная тема про эти скриншоты есть тут, на этом форуме...
Ниже видим "Подпишитесь на нашу рассылку!". Эта рассылка мертва уже много лет на сколько я знаю. К чему этот блок на сайте, с откровенным враньём?
"Только эксклюзивные материалы. Частота выхода - 2-3 раза в неделю."
По поводу "наши партнёры" и прочих убивающих мозг ссылок по всему сайту я даже говорить не буду, надеюсь, эта реклама приносит пользу хоть кому-нибудь... Дальше идёт ссылка на совершенно уродливую кнопку для сайта на которой написано "тут все секреты", да уж, великий секрет как забить болт на сайт, посещаемый тесячами людей... Конечно, можно было бы если не самому нарисовать кнопку, то хоть конкурс какой организовать и получить нормальную кнопку, на которую не противно было бы смотреть и не стыдно было бы вешать на сайт...
Перейдём влево.
"Информация".
FAQ - этого монстра когда последний раз обновляли? Часто задаваемые вопросы, знаете ли, от года к году могут и меняться...
Статьи - ещё один не обновляемый раздел, последняя статья датирована 2005 годом.
Крутые советы - туда же. Можно было бы добавить туда много интересного, хотя бы по материалам этого форума, не говоря уже о англоязычном форуме и вики...
Ссылки - по подобным разделам любого сайта всегда практически безошибочно можно узнать об отношении "хозяина" сайта к его "детищу". wincmd.ru - не исключение, куча дохлых ссылок... Нету актуальных и полезных, хоть бы на http://www.tckb.ru или англоязычную вики, но нет, нечего и надеяться.
Эхоконференция - труп полнейший. Или я не прав?
Далее перейдём к центру. Новости обновляются несвоевременно. Либо вообще не обновляются. Само слово "новости" требует, чтоб доносимая до юзера информация была свежа. Не годится писать про выход новой версии через неделю или даже месяц...
Про общий дизайн и юзабилити лучше и не вспоминать. Англоязычная версия сайта ещё более убитая и бесполезная. И, как показывает практика, иногда и вредная. Very Happy
Некоторые другие проблемы сайта (к примеру - отсутствие на нём некоторых плагинов или устаревшая информация) уже обсуждались в т.ч. и на этом форуме...


CaptainFlint wrote:

Плагинами заведую не я, а сами авторы; аккаунты я завожу, вроде бы, довольно исправно, значит, речь может идти только о самом движке. Предположим, имеется в виду полная смена движка, что, действительно, неплохо было бы провести. Но кто это сможет сделать? Кто-нибудь, кто разбирается в веб-программировании, потому что готовенькую CMS под специфику сайта найти, я думаю, будет весьма и весьма проблематично, а если и найдётся что-то с необходимым набором функциональности, то это "что-то" будет весьма общего плана типа монстрообразных Друпалов и Джумл, для целей нашего сайта не заточенное, а потому весьма неудобное. Скажем, можно было бы взять даже MediaWiki, она позволяет делать всё, что надо: новости, заливку файлов, комментарии, — но вот толку от этого мало, потому что интерфейсные акценты расставлены совсем не так, как нужно. Нужен либо самописный движок, либо кардинальная переработка всей интерфейсной части какого-нибудь существующего CMS-движка. Что та, что другая работа весьма трудоёмка и ответственна. Ergo уже пытался найти такого программиста, даже пару раз начиналась работа над новым движком, но оба раза глохла. У кого-нибудь есть на примете хороший программист для выполнения такой работы? У меня нет. Тогда какой смысл делегировать полномочия, если результат не изменится? Чтобы этот кто-то ковырял мелочи типа проблем с RSS? Сайтом надо заниматься серьёзно, а исправление подобных мелочей старого движка — это точно такое же жалкое трепыхание, как и сейчас.

Где-то я уже слышал это всё. Такое ощуние, что на этом же форуме... Проблема не в движке. На любой cms подобный сайт создать, на мой взляд, не проблема, та даже и на wiki-подобных или блоггерских/форумных движках можно подпилить всё в лучшем виде...
Можно что-то типа такого http://lanzone.info/ ...
По поводу программиста - если уж такое отвращение к готовым cms, может стоит создать тут/на англ. форуме тему для поиска оного?..

Несколько ссылок по теме:
http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=12692
http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=11588
http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=12020
http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=81&postdays=0&postorder=asc&&start=60 (и более ранние страницы можно почитать, фактически все проблемы бывшие актуальными в 2006 году, актуальны и сейчас)
ну и т.д.
Эти ссылки - фактически ответ на вопрос "что конкретно означает "нормально заниматься сайтом""...

#145:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Oct 27, 2010 08:56
    —
flm
Почти всё вышесказанное можно было бы безболезненно свести к фразе про то, что сайт (за исключением плагинов и информации о выходе новых версий TC на главной странице) не совершенствуется и не обновляется с такого-то года. И к абзацу про программиста. Проблемы абсолютному большинству пишущих в эту тему известны. Дальше что? Кому конкретно предлагается заниматься скорым и обязательным решением всех этих проблем?

#146:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Wed Oct 27, 2010 10:24
    —
Avada wrote:
Дальше что? Кому конкретно предлагается заниматься скорым и обязательным решением всех этих проблем?

Ну так он же говорит, что нужно поискать.

#147:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Oct 27, 2010 10:43
    —
ask-rus
Он говорит, что нужно поискать программиста. А программист нужен для решения конкретной задачи (перечитай пост CаptainFlint), а не всего комплекса проблем.

#148:  Author: flm PostPosted: Wed Oct 27, 2010 11:43
    —
Avada wrote:
flm
Почти всё вышесказанное можно было бы безболезненно свести к фразе про то, что сайт (за исключением плагинов и информации о выходе новых версий TC на главной странице) не совершенствуется и не обновляется с такого-то года. И к абзацу про программиста. Проблемы абсолютному большинству пишущих в эту тему известны. Дальше что? Кому конкретно предлагается заниматься скорым и обязательным решением всех этих проблем?

Я повторюсь, программист совершенно не обязателен. Кому предлагается - тому, у кого есть полноценный доступ к сайту.
Вопрос "дальше что?" мне совершенно непонятен... Либо он просто не по адресу.

#149:  Author: flm PostPosted: Wed Oct 27, 2010 11:49
    —
Avada wrote:
ask-rus
Он говорит, что нужно поискать программиста. А программист нужен для решения конкретной задачи (перечитай пост CаptainFlint), а не всего комплекса проблем.

В чём вопрос? Кто нужен для обновления дизайна, создания кнопки нормальной? Или кто нужен, чтоб убить в html десяток дохлых ссылок? Или выпилять блок с дохлой подпиской? Какой вообще комплекс проблем? Половину этого "комплекса" можно решить за час, другую - за неделю максимум.

#150:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Oct 27, 2010 11:54
    —
flm
Я не буду лишать CaptainFlint удовольствия прокомментировать этот план работ самому.

#151:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Oct 27, 2010 16:31
    —
flm
Про "нормально заниматься" суть претензий ясна, спасибо. Вот только касательно взлома — всё-таки перебор. "Абсолютно здоровых людей нет, есть необследованные". А что касается устранения последствий и своевременной реакции — никто не сможет сидеть на круглосуточной поддержке для своевременной реакции на заражение. Вряд ли Эрго сможет платить за такую работу столько денег, чтобы можно было бросить основную работу. Я уж не говорю, что изредка человеку требуется кушать и спать.

Исправление прочих недостатков — это тоже не такой простой процесс, как может показаться со стороны. Во-первых, перенос на другой движок — процесс сам по себе нетривиальный (если, конечно, есть цель сохранить контент). Во-вторых, допиливание движка, о котором ты отозвался так небрежно и мимоходом, тоже делается отнюдь не за пару минут и даже не за пару часов. Приведённый тобой пример с lanzone совершенно не к месту. Типично блоговый движок, я не понял, какое отношение он может иметь к wincmd.ru, где система к блогозаписям не имеет ни малейшего отношения, и вся организация работы построена совершенно на другоих концепциях. Если публиковать новые плагины в виде блогозаписей, это будет банально неудобно как для пользователей, так и для самих авторов.

Касательно всякой рекламы и прочих сугубо организационных элементов сайта — этим всем можно управлять только с согласия Эрго. Управление подобного рода вопросами он мне не делегировал, так что я даже не знаю, какие из рекламных блоков действующие, а какие нет, какие продолжают платить деньги, а какие сдохли окончательно.

Ну и что касается поиска человека, который всем этим мог бы заняться. Во-первых, я не согласен с тем, что программист не нужен. Человек, настраивающий CMS под нужды конкретного сайта, просто обязан разбираться в программировании, чтобы не напортачить. Во-вторых, да, можно дать объявление на оф. форуме или каком-нибудь фриланс.ру, но этим однозначно надо заниматься не мне, поскольку финансовая сторона вопроса мне неподвластна. Более того, подобный поиск чреват проблемами. Скажем, я сам мог бы наваять что-нибудь работоспособное, но я осознаю, что мой опыт в области веб-программирования недостаточен для таких задач. Мой вариант системы наверняка будет жутко неоптимален, в нём будут дыры безопасности и т.д. Но я — это я. Я это понимаю, поэтому пока за эту задачу не берусь. Кто-то другой вполне может обладать таким же опытом и квалификацией, как я, но при этом считать себя самым крутым программистом. Кто будет проверять его работу? Кто будет тестировать качество? У тебя это всё так просто звучит: кинул клич — тут же прибежал человечек, быстренько всё набросал, и началась не жизнь, а сплошное щасье.

Я попробую поговорить с Эрго на эту тему, но для полноценного решения проблемы нужно либо чтобы Эрго занялся этим комплексом проблем вплотную, либо чтобы нашёлся человек, а) который весь этот комплекс сможет потянуть (включая управление доменом, общение с техподдержкой хостера, рекламную и финансовую политику, полный контроль над содержимым сервера и т.д.), и б) которому Эрго доверяет настолько, что готов доверить управление всеми этим вопросами целиком и полностью на усмотрение этого самого человека. К сожалению, оба эти варианта развития событий маловероятны, а в ином случае любая более-менее серьёзная модификация сайта будет приводить к необходимости согласования с Эрго, что из-за его занятости происходит крайне медленно.

#152:  Author: flm PostPosted: Wed Oct 27, 2010 18:35
    —
CaptainFlint wrote:
flm
Про "нормально заниматься" суть претензий ясна, спасибо. Вот только касательно взлома — всё-таки перебор. "Абсолютно здоровых людей нет, есть необследованные". А что касается устранения последствий и своевременной реакции — никто не сможет сидеть на круглосуточной поддержке для своевременной реакции на заражение.

Есть мнение, что если б сайт не был так заброшен, его бы и не ломали так часто...

CaptainFlint wrote:

Вряд ли Эрго сможет платить за такую работу столько денег, чтобы можно было бросить основную работу. Я уж не говорю, что изредка человеку требуется кушать и спать.

Заглядывать раз в день на сайт, читать логи и проверять на наличие взлома - не такая уж и сложная задача, имхо.

CaptainFlint wrote:

Исправление прочих недостатков — это тоже не такой простой процесс, как может показаться со стороны.

Таким "аргументом" можно прекрываться долго, от этого ничего с мёртвой точки не сдвинется...

CaptainFlint wrote:

Во-первых, перенос на другой движок — процесс сам по себе нетривиальный (если, конечно, есть цель сохранить контент). Во-вторых, допиливание движка, о котором ты отозвался так небрежно и мимоходом, тоже делается отнюдь не за пару минут и даже не за пару часов. Приведённый тобой пример с lanzone совершенно не к месту. Типично блоговый движок, я не понял, какое отношение он может иметь к wincmd.ru, где система к блогозаписям не имеет ни малейшего отношения, и вся организация работы построена совершенно на другоих концепциях.

lanzone - просто как пример. И там таки движок не блоговый, а новостной. С системой аккаунтов типа администратор - журналист - пользователь и т.д. "Новости" структурированы по разделам... Почему такая система не подходит для wincmd - я не понимаю. Чем пост "новостей" принципиально отличается от поста/обновления плагина - не пойму, хоть убей. На каких таких концепциях построена организация работы wincmd.ru - тоже для меня загадка.

CaptainFlint wrote:

Если публиковать новые плагины в виде блогозаписей, это будет банально неудобно как для пользователей, так и для самих авторов.

Почему? Чем неудобно? Имхо, то же самое, что и сейчас на wincmd.ru - только с упрощенной регистрацией и прочими административными функциями. Поиск присутствует сразу, возможность прилепить нужную статью/новость - тоже вроде есть. Каталогизация - присутствует. Дизайн нормальный "искаропки"...

CaptainFlint wrote:

Касательно всякой рекламы и прочих сугубо организационных элементов сайта — этим всем можно управлять только с согласия Эрго. Управление подобного рода вопросами он мне не делегировал, так что я даже не знаю, какие из рекламных блоков действующие, а какие нет, какие продолжают платить деньги, а какие сдохли окончательно.

Ergo в нашей вселенной находится? Конктакты у него имеются? В чём же тогда проблема? Пусть уделит часик времени на проверку этого всего безобразия, вроде бы не сложный процесс.

CaptainFlint wrote:

Ну и что касается поиска человека, который всем этим мог бы заняться. Во-первых, я не согласен с тем, что программист не нужен. Человек, настраивающий CMS под нужды конкретного сайта, просто обязан разбираться в программировании, чтобы не напортачить. Во-вторых, да, можно дать объявление на оф. форуме или каком-нибудь фриланс.ру, но этим однозначно надо заниматься не мне, поскольку финансовая сторона вопроса мне неподвластна. Более того, подобный поиск чреват проблемами. Скажем, я сам мог бы наваять что-нибудь работоспособное, но я осознаю, что мой опыт в области веб-программирования недостаточен для таких задач. Мой вариант системы наверняка будет жутко неоптимален, в нём будут дыры безопасности и т.д. Но я — это я. Я это понимаю, поэтому пока за эту задачу не берусь. Кто-то другой вполне может обладать таким же опытом и квалификацией, как я, но при этом считать себя самым крутым программистом. Кто будет проверять его работу? Кто будет тестировать качество? У тебя это всё так просто звучит: кинул клич — тут же прибежал человечек, быстренько всё набросал, и началась не жизнь, а сплошное щасье.

Подходы к решению задачи могут быть разные. Можно рассматривать сайт, как профессиональный, созданный с целью обогатиться и т.д. Тогда можно говорить о нанимании человека, постоянном допиле движка и т.д.
С другой же стороны - можно относиться к сайту как к любительскому (фан-) проекту, где заниматься всем можно по мере возможностей, привлекая коммунити, организовывая конкурсы на лучшу кнопку, дизайн и т.д. Работать на готовом движке, допиливая по мере необходимости.
Второй варианта подхода к решению задачи мне нравится больше. Достаточно посмотреть на многие open source и community based проекты - реализованы на совершенно разных движках, сайты выглядят по разному, но основной принцип - своевременное обновление, добавление новостей и т.д. Могу кинуть ссылки на десяток подобных сайтов, если нужно...

CaptainFlint wrote:

Я попробую поговорить с Эрго на эту тему, но для полноценного решения проблемы нужно либо чтобы Эрго занялся этим комплексом проблем вплотную, либо чтобы нашёлся человек, а) который весь этот комплекс сможет потянуть (включая управление доменом, общение с техподдержкой хостера, рекламную и финансовую политику, полный контроль над содержимым сервера и т.д.), и б) которому Эрго доверяет настолько, что готов доверить управление всеми этим вопросами целиком и полностью на усмотрение этого самого человека. К сожалению, оба эти варианта развития событий маловероятны, а в ином случае любая более-менее серьёзная модификация сайта будет приводить к необходимости согласования с Эрго, что из-за его занятости происходит крайне медленно.

Наврядли найдётся такой человек, который всё бы взял на себя (включая ответственность), тем более, если его не искать. В любом случае, мне кажется, лучший выход - community based сайт. Поставить какой-нть (не очень важно какой) движ. и дорабатывать его и наполнять сайт контентом сообща. Можно построить некую иерархию - к примеру Ergo отвечает за хостинг и является главным админом, далее идёт 2-3 админа отвечающих непосредственно за сайт, далее идут желающие поучаствовать, писатели плагинов, статей и т.д. Ну и в самом низу - обычные юзеры, которые оставляют комменты, участвуют в различных конкурсах и т.д.

Кстати, вот возник такой вопрос, как англоязычные пользователи http://www.totalcmd.net/ узнают способ заведения аккаунта для аплоада плагинов и т.д. на сайт? На русскоязычном ресурсе есть кнопка "добавить плагин" - http://wincmd.ru/addplugin.php , на англоязычном - ничего подобного не заметно...

#153:  Author: LetLocation: Юго-восточная ЗаМКАДия PostPosted: Thu Oct 28, 2010 23:25
    —
flm wrote:

Крутые советы - туда же....


Кстати. А не слишком ли название раздела "Крутые советы" звучит как-то по подростковому? "Клёвые картинки... Прикольные смайлы... Крутые советы..."

Понятие "крутости" каждый устанавливает для себя сам. Может, имеет смысл переименовать просто в "Советы" или "Советы продвинутых пользователей"?

#154:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Thu Oct 28, 2010 23:54
    —
С одной стороны, большинство посетителей сайта - люди молодые, и слово "крутой" для них уже не являтся сленгом, а скорее - обыденным повседневным выражением.
Другое дело, что подавляющее большинство советов ни с какой позиции "крутыми" назвать нельзя. Например, если первый совет еще можно счесть крутым (нетривиальным, неожиданным - далее еще ряд синонимов), то второй, третий и почти все оставшиеся - это просто вольное переложение стандартной справки. Опытный пользователь и так это знает, а начинающего такие советы с пометкой "крутой" только отучат читать документацию и при этом ощущать себя крутым - "Это я в крутых советах вычитал!". Помнится, что этот раздел появился в период становления (по-современному - "раскрутки") сайта, когда надо было тупо "нагнать контент". Теперь его надо "круто" переработать, оставив только то, что если и описано в справке, то это описание надо долго искать или даже найти в совершенно неожиданном месте. Если кто-то когда-то возьмется переработать данный раздел, то оттуда надо безжалостно вымарать то, что лежит на поверхности - на расстоянии от левой руки до волшебной клавиши F1.

#155:  Author: flm PostPosted: Fri Oct 29, 2010 00:16
    —
Плюсую по поводу "крутых" советов. Но что толку долго расписывать очередную мелочь, если сайтом таки никто не занимается и заниматься не желает... По крайней мере такое впечатление складывается...

#156:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Oct 29, 2010 19:42
    —
flm wrote:
Есть мнение, что если б сайт не был так заброшен, его бы и не ломали так часто...

Есть и другое мнение. "Заброшенность" движка в данном случае не влияет на его характеристики безопасности. Это не сторонний движок, который надо обновлять при выходе новых версий, а самописный.

flm wrote:
Заглядывать раз в день на сайт, читать логи и проверять на наличие взлома - не такая уж и сложная задача, имхо.

1. Заглядывал — мой каспер и Опера ничего про взлом не сообщали.
2. Читать логи — это какие конкретно? Апача что ли? Да я долбанусь эти мегабайты ежедневно перерывать.
3. Проверять на наличие взлома — научи. Я не умею это делать достаточно эффективно. Ежедневную ручную проверку нескольких сотен страниц на наличие вредоносных вставок я не считаю приемлемой для себя методикой.

PS: Для оповещения гугла о перепроверке на зловредность, мне пришлось завязать оба сайта на себя. Есть надежда, что при обнаружении гуглом заразы мне автоматом будет выслано уведомление.

flm wrote:
Почему такая система не подходит для wincmd - я не понимаю. Чем пост "новостей" принципиально отличается от поста/обновления плагина - не пойму, хоть убей. На каких таких концепциях построена организация работы wincmd.ru - тоже для меня загадка.

Разница в том, что с точки зрения блогового движка каждая новость существует сама по себе. А плагины могут ещё и обновляться. Править старую новостную запись бесполезно, т.к. она не выйдет на главную страницу. Хачить движок так, чтобы обновлялась текущая дата, — требуются навыки и знание архитектуры конкретной CMS, чтобы не порушить внутренние зависимости, плюс неизбежное огребание проблем при обновлениях движка. Ставить движок, который сам обновляет дату (если такой и есть) тоже некорректно, т.к. нужна возможность исправлять текст без поднятия соответствующей записи наверх (какую-нибудь опечатку пофиксить).

Сейчас на wincmd.ru всё чётко подчинено исходной задаче. В админке есть специальные поля для адресов закачки файлов, отдельные поля для исходников, для скриншота, для форумной ветки обсуждения плагина, каждую плагиновую запись можно как отредактировать "втихую", так и объявить это изменение обновлением. Для блогового движка все эти понятия совершенно чужды. Авторам придётся самим организовывать в сообщениях ссылки на скачивание, вставлять скриншоты, истории версий и т.д., загромождая текст исходного сообщения и усложняя его правку в будущем. Плюс ко всему разнобой в оформлении, что бьёт уже по пользователям. Я не говорю, что всё это смертельно и невыносимо. Но лично мне таким сайтом было бы пользоваться куда менее удобно, чем текущим кривым движком.

flm wrote:
Ergo в нашей вселенной находится? Конктакты у него имеются? В чём же тогда проблема? Пусть уделит часик времени на проверку этого всего безобразия, вроде бы не сложный процесс.

А почему ты мне задаёшь этот вопрос? Я не знаю, в чём у Эрго проблема.

flm wrote:
С другой же стороны - можно относиться к сайту как к любительскому (фан-) проекту, где заниматься всем можно по мере возможностей, привлекая коммунити, организовывая конкурсы на лучшу кнопку, дизайн и т.д.

Дизайн кнопок на функциональность не влияет. А допиливать движок средствами комьюнити — проще сразу опубликовать рутовый пароль на радость всем хакерам.

flm wrote:
Кстати, вот возник такой вопрос, как англоязычные пользователи http://www.totalcmd.net/ узнают способ заведения аккаунта для аплоада плагинов и т.д. на сайт?

Блин, постоянно забываю об этом. Как помню — так нет времени сделать. Как появляется время, не удосуживаюсь вспомнить. Sad

#157:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Oct 31, 2010 13:56
    —
Добавил на англоязычный сайт страницу Submit a Plugin и ссылку в менюшку.

#158:  Author: flm PostPosted: Sun Oct 31, 2010 13:57
    —
CaptainFlint wrote:
flm wrote:
Есть мнение, что если б сайт не был так заброшен, его бы и не ломали так часто...

Есть и другое мнение. "Заброшенность" движка в данном случае не влияет на его характеристики безопасности. Это не сторонний движок, который надо обновлять при выходе новых версий, а самописный.

Заброшеность сайта влияет на психологию взломщика, мне так кажется.

CaptainFlint wrote:

flm wrote:
Заглядывать раз в день на сайт, читать логи и проверять на наличие взлома - не такая уж и сложная задача, имхо.

1. Заглядывал — мой каспер и Опера ничего про взлом не сообщали.
2. Читать логи — это какие конкретно? Апача что ли? Да я долбанусь эти мегабайты ежедневно перерывать.
3. Проверять на наличие взлома — научи. Я не умею это делать достаточно эффективно. Ежедневную ручную проверку нескольких сотен страниц на наличие вредоносных вставок я не считаю приемлемой для себя методикой.

Мне кажется, что для вставки левого фрэйма на сайт, нужно иметь как минимум админский доступ. Если кто-то заходил "под админом" - это будет отражено в соответствующих логах. Хотя бы по f3 апачевский лог просмотреть на предмет таких заходов с левых ip - не такая уж и сложная задача, имхо. Научить не могу, потому как не специалист и опыта в данном деле у меня нету.

CaptainFlint wrote:

flm wrote:
Почему такая система не подходит для wincmd - я не понимаю. Чем пост "новостей" принципиально отличается от поста/обновления плагина - не пойму, хоть убей. На каких таких концепциях построена организация работы wincmd.ru - тоже для меня загадка.

Разница в том, что с точки зрения блогового движка каждая новость существует сама по себе. А плагины могут ещё и обновляться. Править старую новостную запись бесполезно, т.к. она не выйдет на главную страницу. Хачить движок так, чтобы обновлялась текущая дата, — требуются навыки и знание архитектуры конкретной CMS, чтобы не порушить внутренние зависимости, плюс неизбежное огребание проблем при обновлениях движка. Ставить движок, который сам обновляет дату (если такой и есть) тоже некорректно, т.к. нужна возможность исправлять текст без поднятия соответствующей записи наверх (какую-нибудь опечатку пофиксить).

Опять блоговый движок... Не блоговый он, НЕ БЛОГОВЫЙ. Smile Обновляемая новость таки выйдет на главную. По крайней мере на ланзоне такое было реализовано. Остальное также мне кажется вымышленными проблемами...

CaptainFlint wrote:

Сейчас на wincmd.ru всё чётко подчинено исходной задаче. В админке есть специальные поля для адресов закачки файлов, отдельные поля для исходников, для скриншота, для форумной ветки обсуждения плагина, каждую плагиновую запись можно как отредактировать "втихую", так и объявить это изменение обновлением. Для блогового движка все эти понятия совершенно чужды. Авторам придётся самим организовывать в сообщениях ссылки на скачивание, вставлять скриншоты, истории версий и т.д., загромождая текст исходного сообщения и усложняя его правку в будущем. Плюс ко всему разнобой в оформлении, что бьёт уже по пользователям. Я не говорю, что всё это смертельно и невыносимо. Но лично мне таким сайтом было бы пользоваться куда менее удобно, чем текущим кривым движком.

Мне кажется, что задача wincmd.ru - донести до юзеров информацию о имеющихся плагинах, в какой форме эта информация доносится - не суть важно. Есть поиск, есть полный список плагинов, есть rss для обновлений - этого уже практически достаточно для комфортного поиска нужного плагина.
Касаемо сложностей для авторов - не понимаю о чём речь. Даже если вдруг в каком-то гипотетическом новом движке не будет специальных полей для вставки того или иного содержимого, думаю, авторы смогут оформить всё красиво и вручную, если захотят.

По поводу "разнобоя в оформлении, что бьёт по пользователям" - давай посмотрим последние 5 плагинов на wincmd.ru:

1). QuickSearch eXtended
-описание английское
-ссылка на англ. форум
-ссылка на скачивание
-ссылка на сорс
-две ссылки на левый сайт с доками в pdf на англ. и немецком.
-скриншот отсутствует
-история изменений
2). TCFS2 1.4.2
-описание русское
-ссылка на рус. форум
-ссылка на скачивание
-отдельная ссылка на сорс отсутствует
-скриншот отсутствует
-история изменений
3). btdir 0.1 beta2
-описание руссское
-кроме ссылки на скачивание нету ничего
-история изменений
4). Syn2 2.3.720
-описание рус.
-ссылка на левый сайт с экзешником
-ссылка на рус. форум.
-ссылка на скачивание 1 шт.
-скриншот
-история изменений - НЕТУ
5). Total SQX Content 2.0
-описание рус.
-ссылка на скачивание 1 шт.
-скриншот
-история изменений - НЕТУ

Итого: имеем полнейший разнобой. В половине случаев нету скриншотов, в половине - списка изменений, ссылки на скачивание какие попало. Описания не всегда на русском, а если и на русском - попадаются малоинформативные. Ссылки на форумы - иногда, причём на разные форумы. И это всё при распрекрасном для своей задачи движке, где специальные поля и т.д. Если автор захочет оформить нормально - он оформит, на любом движке.

CaptainFlint wrote:

flm wrote:
Ergo в нашей вселенной находится? Конктакты у него имеются? В чём же тогда проблема? Пусть уделит часик времени на проверку этого всего безобразия, вроде бы не сложный процесс.

А почему ты мне задаёшь этот вопрос? Я не знаю, в чём у Эрго проблема.

Ну, раз ты занимаешся его по сути сайтом, то, думается, и связь тебе с ним легче держать... У меня, к примеру, нету его контактов, остаётся тут в рельсу звонить. Very Happy

CaptainFlint wrote:

flm wrote:
С другой же стороны - можно относиться к сайту как к любительскому (фан-) проекту, где заниматься всем можно по мере возможностей, привлекая коммунити, организовывая конкурсы на лучшу кнопку, дизайн и т.д.

Дизайн кнопок на функциональность не влияет.

Речь идёт не только и не столько о функциональности, сколько о внешнем виде и содержании. В т.ч. и о дизайне.

CaptainFlint wrote:

А допиливать движок средствами комьюнити — проще сразу опубликовать рутовый пароль на радость всем хакерам.

Можно движок вообще не трогать. Залатать дыры, убить всякое дохлое на сайте, обновить некоторые разделы и т.д. А "рутовый пароль", судя по взломам у хакеров и так имеется. Very Happy

CaptainFlint wrote:

flm wrote:
Кстати, вот возник такой вопрос, как англоязычные пользователи http://www.totalcmd.net/ узнают способ заведения аккаунта для аплоада плагинов и т.д. на сайт?

Блин, постоянно забываю об этом. Как помню — так нет времени сделать. Как появляется время, не удосуживаюсь вспомнить. Sad

И так на протяжении долгих лет...

#159:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Oct 31, 2010 14:31
    —
flm wrote:
Мне кажется, что для вставки левого фрэйма на сайт, нужно иметь как минимум админский доступ. Если кто-то заходил "под админом" - это будет отражено в соответствующих логах. Хотя бы по f3 апачевский лог просмотреть на предмет таких заходов с левых ip - не такая уж и сложная задача, имхо. Научить не могу, потому как не специалист и опыта в данном деле у меня нету.

Проблема в том, что я тоже не специалист и опыта в данном деле не имею. Но во-первых, админский или не-админский доступ никак не различаются с точки зрения логов. Тем более, что способов входа несколько: SSH, FTP, HTTP. В апачевских логах будут, естественно, только последние, причём именно они, насколько я вообще понимаю текущую ситуацию, опасными быть не могут из-за несоответствующих прав доступа. Во-вторых, ну нашёл я IP, что дальше? Это не поможет мне понять, какой файл содержит дыру, что это за дыра и как её закрывать. В-третьих, "взломом" вполне может быть кража чьего-то пароля, и в этом случае заход взломщика на сайт вообще становится неотличим от легитимного логина.

flm wrote:
Остальное также мне кажется вымышленными проблемами...

А вот мне не кажется.

flm wrote:
Касаемо сложностей для авторов - не понимаю о чём речь. Даже если вдруг в каком-то гипотетическом новом движке не будет специальных полей для вставки того или иного содержимого, думаю, авторы смогут оформить всё красиво и вручную, если захотят.

Ключевое слово — "если захотят". Не могу говорить за всех, но лично мне зачастую влом релизить новую версию плагина/утилиты только из-за того, что процесс релиза требует много времени и рутинных действий: упаковать, залить туда, написать сюда, поправить там, поменять сям… И любое усложнение этого процесса я воспринял бы крайне негативно.

flm wrote:
По поводу "разнобоя в оформлении, что бьёт по пользователям" - давай посмотрим последние 5 плагинов на wincmd.ru

Унифицированность не означает идентичность. Если плагин без исходника, то ссылки на исходник и не может быть. Но если бы она была, она была бы в точности там, где у всех остальных плагинов, и выглядела бы точно так же. В результате читатель с одного взгляда понимает, выложен исходный код или нет.

flm wrote:
Итого: имеем полнейший разнобой. В половине случаев нету скриншотов, в половине - списка изменений, ссылки на скачивание какие попало. Описания не всегда на русском, а если и на русском - попадаются малоинформативные. Ссылки на форумы - иногда, причём на разные форумы. И это всё при распрекрасном для своей задачи движке, где специальные поля и т.д.

Это говорит лишь о том, что движок далеко не распрекрасный. А теперь представь, если даже в этих условиях наблюдается такой разнобой, что будет, если из движка убрать его текущие возможности? Никто и не подумает оформлять описания в едином стиле.

flm wrote:
Ну, раз ты занимаешся его по сути сайтом, то, думается, и связь тебе с ним легче держать...

"Легче" — не значит "легко".

flm wrote:
Можно движок вообще не трогать. Залатать дыры, убить всякое дохлое на сайте, обновить некоторые разделы и т.д.

Латать дыры, не имея доступа к движку, невозможно. Убивать дохлое в текущем движке — тоже. Не говоря уж о том, что не всё "дохлое" можно убивать без санкции владельца сайта.

flm wrote:
А "рутовый пароль", судя по взломам у хакеров и так имеется.

Если бы был, то одним iframe'ом дело бы не ограничилось.

#160:  Author: Alextp PostPosted: Sun Oct 31, 2010 16:11
    —
wish. Плавающая панель с кн. "Цитировать". плавает вверху окна(даже когда scrollим вниз)

#161:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Oct 31, 2010 17:01
    —
Alextp
Я подумываю вместо этого сделать, как на ру-борде: при выделении текста выскакивает панелька. А постоянно висящая бандурь может раздражать.

#162:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Sat Jan 22, 2011 22:46
    —
Не успел просмотреть все непросмотренные страницы, или браузер перезагрузил, в общем суть неважно, куки наверно слетают, теперь все страницы вида
forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=5987&view=newest
показывают текст
Quote:
Нет новых сообщений с последнего посещения

И ни одной ссылки, ни названия. Приходится переключаться в командную строку, удалять лишний кусок и жать Enter, чтобы перейти в начало темы.

Когда таких страниц много, очень неудобно. Просьба добавить в это сообщение ссылку на первую, а лучше ещё и на последнюю страницы текущей темы, а ещё лучше ещё и название темы.

#163:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Jan 22, 2011 22:53
    —
Моторокер
А откуда ты взял такие ссылки после перезапуска браузера? Если новых сообщений нет, то нигде в форуме такая ссылка и предлагаться не будет.

#164:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Sun Jan 23, 2011 00:21
    —
Зашёл на сайт, все обновлённые темы щёлчком по этой ссылке открыл.

Они так и открыты остаются во вкладках браузера. После повторного его открытия тема уже недоступна.

Либо перезапустил браузер с открытой главной страницей форума, темы ещё помечены, а при их открытии страницы уже недоступны.

#165:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Jan 23, 2011 01:20
    —
Моторокер
Не понимаю. view=newest — это не страница, это редирект. При попытке загрузить этот адрес форум вычисляет последний непрочитанный пост и вместо выдачи содержимого страницы браузеру отсылается HTTP-код 302 с новым адресом, ведущим уже на конкретный пост в запрошенной теме. Дальше уже браузер должен просто по этому новому адресу перейти, и в нём, разумеется, никакого view=newest уже не будет, будет ссылка вида viewtopic.php?p=12345#12345.

Или у тебя адресная строка не обновляется в браузере при редиректах? Ну так это проблемы браузера.

Моторокер wrote:
Либо перезапустил браузер с открытой главной страницей форума, темы ещё помечены, а при их открытии страницы уже недоступны.

Если открываешь по ссылкам с закэшированной страницы, не проще ткнуть на ссылку самой темы, чем целиться в махонький листочек?

#166:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Wed Jan 26, 2011 01:55
    —
Редиректы работают, пока странице ещё не посещена. Когда она уже "посещена", как думает форум, нормального доступа к теме уже нет.

Я ещё не знаю, закеширована она или нет, пока не открою. Когда открою, вижу, что уже поздно, надо править ручками адресную строку, удалять ненужный кусок, жать энтер. Вместо того, чтобы просто щёлкнуть по ссылке.

Думаю, эту ссылку можно добавить - номер темы ведь доступен.

#167:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Jan 26, 2011 13:51
    —
Моторокер wrote:
Редиректы работают, пока странице ещё не посещена. Когда она уже "посещена", как думает форум, нормального доступа к теме уже нет.

Именно так. И поэтому, если страница уже посещена, редиректов на неё нигде больше не выдаётся. Так что повторяю вопрос: откуда ты их берёшь после посещения страницы? И, если это просто закэшированный список тем с редиректными ссылками, то что мешает перейти не по ним, а по нормальной ссылке, которая там же и присутствует и явно удобнее для попадания мышью?

Моторокер wrote:
Я ещё не знаю, закеширована она или нет, пока не открою.

Если ты перезапустил браузер, то все темы однозначно ушли в прочитанные, тут других вариантов и быть не может. Более того: если ты случайно нарвёшься на ситуацию, когда тема успела обновиться, то по ссылке newest ты попадёшь не на тот пост, который является последним непрочитанным, а на тот, который появился после рестарта браузера. То есть часть обсуждения ты просто пропустишь, не заметив этого.

Моторокер wrote:
Думаю, эту ссылку можно добавить - номер темы ведь доступен.

Теоретически, можно. Практически, этому будет очень сильно сопротивляться система локализации. Из-за неё работа с текстовыми сообщениями ведётся не напрямую, а через идентификаторы, которые передаются из модуля в модуль через какие-то хэш-массивы. Просто так обновить строку не получится, потому что так она самодостаточная, а надо будет её сделать состоящей из нескольких частей: переводимый текст сообщения, фиксированный адрес темы, плюс ещё один переводимый кусок для текста ссылки. А я в движке разбираюсь слабовато и очень не хочу чего-нибудь напортачить, нагромождая всю эту конструкцию…

#168:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Tue Feb 01, 2011 10:11
    —
CaptainFlint wrote:
Так что повторяю вопрос: откуда ты их берёшь после посещения страницы?

Да ниоткуда я их не беру, мне их браузер так выдаёт.
Ну или допустим, открыл список тем, активности не было долго, форум подумал, что я всё прочитал.
Я не знаю, откуда это берётся, разбираться неохота, но не раз нарывался, что откроешь кучу страниц, а потом ещё и вручную их переоткрываешь. Пришлось даже горячую клавишу переделать для правки строки адреса.
CaptainFlint wrote:
И, если это просто закэшированный список тем с редиректными ссылками, то что мешает перейти не по ним, а по нормальной ссылке, которая там же и присутствует и явно удобнее для попадания мышью?

Я ещё не знаю, что форум пометил сообщения прочитанными. Это видно уже после открытия сообщения.

Раз реализовать не как 2 пальца, то настаивать не буду.

#169:  Author: jentoso PostPosted: Thu Feb 10, 2011 21:24
    —
Добавить:
Сворачиваемый текст (удобнее будет читать ветки, в которых добавляют свой конфиг, т.к. пока пролистаешь, устают глаза)

#170:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Thu Feb 10, 2011 21:52
    —
jentoso wrote:
Сворачиваемый текст

Спойлер? Да, не помешал бы. По-моему, если не ошибаюсь, его уже просили, такой как на рутрекере.

#171:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Feb 10, 2011 22:34
    —
jentoso wrote:
Сворачиваемый текст

Это у меня давно в todo… Ещё бы время найти… Sad

#172:  Author: sa PostPosted: Thu Apr 07, 2011 14:00
    —
В связи с отменой переходов на летнее/зимнее время нельзя ли время на форуме “подкрутить” к московскому?

#173:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Apr 07, 2011 15:30
    —
sa wrote:
В связи с отменой переходов на летнее/зимнее время нельзя ли время на форуме “подкрутить” к московскому?

Часовой пояс выставляется в профиле. Я не уверен, что имею право крутить время самого сервера. Дефолтный часовой пояс в настройках форума я поменял на +4, но существующие аккаунты это никак не затрагивает.

#174:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Apr 07, 2011 15:51
    —
А если вручную выбрать в своих настройках +4, оно ж по идее так и останется насовсем?

#175:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Apr 07, 2011 17:13
    —
MVV
Да, конечно.

#176:  Author: sa PostPosted: Thu Apr 07, 2011 17:33
    —
CaptainFlint wrote:
Дефолтный часовой пояс в настройках форума я поменял на +4

Если это было сделано сегодня, то спасибо! Моя проблема так или иначе теперь решена.

#177:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sun May 01, 2011 14:32
    —
Опять я про длиннющие общетемы. Не поместить ли в них предупреждения типа

Эта тема для тех, кто не может найти более подходящую, но не считает нужным создать свою.
Ваш вопрос здесь может затеряться. Задавайте его здесь только если уверены, что решение будет простое и скорое.
Если есть хоть малейшее подозрение, что поиск решения может затянуться – создайте отдельную тему.

#178:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Wed May 18, 2011 11:45
    —
Прошу добавить "Серый" в "Цвет шрифта".

#179:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Wed May 18, 2011 13:46
    —
ask-rus wrote:
Прошу добавить "Серый" в "Цвет шрифта".

Цвет шрифта где? В настройках цветов и так можно любой цвет выбрать из палитры.

#180:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed May 18, 2011 14:07
    —
MVV wrote:
Цвет шрифта где?

Цвет шрифта в выпадающем списке. И я это предложение поддерживаю.

#181:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Wed May 18, 2011 14:33
    —
А "серый" - это который? Те два, что уже в списке, не серые? Или недостаточно серые? Думаю, тут уместно было бы привести точный цвет (R:G:B).

#182:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Wed May 18, 2011 14:48
    —
MVV wrote:
Те два, что уже в списке, не серые?

Ты ничего не путаешь? Мы в теме "Пожелания к улучшению форума". И речь идёт о цветах шрифта в постах. У меня в списке никаких серых нет.
Предложение по добавлению поддерживаю.

#183:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Wed May 18, 2011 15:16
    —
А зачем там серый? Я не понимаю...

#184:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Wed May 18, 2011 15:26
    —
alexey65536 wrote:
А зачем там серый? Я не понимаю...

Мне понадобился, тебе не знаю...

P.s. Этот текст должен быть серым, чтобы на него не обращалось особое внимание.

P.s. Другие не подойдут.
P.s. Другие не подойдут.
P.s. Другие не подойдут.
P.s. Другие не подойдут.

#185:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Wed May 18, 2011 15:32
    —
Ну, я сразу догадался - что-то подобное устроенному на хоботе: серым и мелким - оффтоп, к примеру... Да, мне такое не надо, ибо не мой стильSmile
А вы не думали, что серый на бледно-голубом фоне (или какой он на самом деле) будет очень плохо виден? А если еще и мелкий, то...
Хотя, пусть будет для количества.
Все для удобства пользователей!

#186:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Wed May 18, 2011 15:49
    —
alexey65536 wrote:
А вы не думали, что серый на бледно-голубом фоне (или какой он на самом деле) будет очень плохо виден? А если еще и мелкий, то...

Думал, серый - обширный, и админы разберутся какой серый благоприятнее.

#187:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Wed May 18, 2011 16:24
    —
В милиции разберутся, кто из нас холопVery Happy

#188:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Wed May 18, 2011 18:04
    —
Batya wrote:
MVV wrote:
Те два, что уже в списке, не серые?

Ты ничего не путаешь? Мы в теме "Пожелания к улучшению форума". И речь идёт о цветах шрифта в постах. У меня в списке никаких серых нет.

Во, пролил свет. Smile
Я что-то думал, что это было про тотал, а не про форум. Very Happy

Конечно, добавить надо. Тем более, движок уже поддерживает серый цвет. А смотреться будет - некоторые цвета из уже присутствующих в списке смотрятся куда хуже.

Кстати, интересная деталь. В окне быстрого ответа все названия цветов в раскрывающемся списке отображаются черным, а в окне полного - своими цветами.


Last edited by MVV on Wed May 18, 2011 22:47; edited 1 time in total

#189:  Author: flm PostPosted: Wed May 18, 2011 19:26
    —
alexey65536 wrote:

Хотя, пусть будет для количества.

Вот это цвет - неплох.
alexey65536 wrote:

Все для удобства пользователей!

А этот - уж слишком. Лично меня раздражает, когда пишут либо очень мелко, либо сливающимися с фоном цветами. Не у всех ведь 100% зрение и хороший монитор.

#190:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jun 28, 2011 19:41
    —
А можно сделать, чтобы подпись "Последний раз редактировалось: ..." для последнего поста исчезала в случае, когда последующие посты удаляются?

#191:  Author: jentoso PostPosted: Thu Jun 30, 2011 08:50
    —
Сейчас есть такая возможность, как "Отметить все темы как прочтённые", может добавить еще "Отметить все разделы прочитанными". Это удобно для того, что бы не заходить в каждый раздел и не кликать "Отметить все темы как прочтённые"

#192:  Author: MaximusLocation: Украина, Кировоградская обл., г. Знаменка PostPosted: Thu Jun 30, 2011 09:27
    —
jentoso
Уже есть "Отметить все форумы как прочтённые" на главной странице под списком форумов.

#193:  Author: jentoso PostPosted: Thu Jun 30, 2011 09:34
    —
Maximus, не углядел. До самого низу не ходил. Тогда предложение перенести на верх.

#194:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Fri Jul 01, 2011 22:03
    —
К правилам форума следует добавить пункт по оформлению постов, пример, где код должен быть заключен в соответствующий тег.

#195:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Fri Jul 01, 2011 22:26
    —
По-моему, это пижонство. Они и самые необходимые не читают, например, 1, 5, и т.д., а ты хочешь требовать соблюдения стиля и применения косметики. Чем длиннее список правил, тем меньше вероятности, что его кто-то дочитает до конца, даже если захочет.

#196:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Jul 02, 2011 00:27
    —
Вообще-то к указанному примеру вполне применим 16 п. без указания на всякие оформления.

#197:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Jul 02, 2011 09:17
    —
ask-rus
Кончился пример, я его исправил. С соответствующими комментариями.

Flasher
Оверквотинг в данном случае, да, имел место быть и был первичен по отношению к правильному оформлению тегами (не надо вообще вставлять в пост и, соответственно, оформлять тегами то, что просто следует заменить ссылкой). Но и по применению тегов как таковому наблюдаются проблемы, о чём речь и шла.

В правила включать, разумеется, не надо, а вот некие постоянные и легкодоступные дополнительные рекомендации для новичков могут содержать в том числе и нечто по этому поводу. Принято к рассмотрению.

#198:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sat Jul 02, 2011 17:49
    —
1. "цитировать" с заглавной;

2. Наряду с "Цитировать" добавить "Добавить в закладки", т. е. создавалась ссылка в какой-либо спец. области профиля пользователя или отдельной странице



на определенное ("Отдельно"-е) сообщение.
Мои закладки браузера (синхронизация закладок в современных браузерах только плюсом) давно превратились в помойку, а онлайн-сервисами закладок я ещё не пользовался. Конкретное пожелание по конкретному форуму.

#199:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 00:49
    —
Flasher wrote:
А можно сделать, чтобы подпись "Последний раз редактировалось: ..." для последнего поста исчезала в случае, когда последующие посты удаляются?

Нет, движок не знает точного местоположения правки. Добавить очень сложно, текущая схема базы на это совершенно не рассчитана.

jentoso wrote:
Тогда предложение перенести на верх.

Не считаю это настолько необходимым, чтобы рисковать совместимостью с потенциальными будущими модификациями.

ask-rus wrote:
1. "цитировать" с заглавной;

Справа кнопка "цитата" — со строчной. Логичнее, чтобы они соответствовали друг другу.

ask-rus wrote:
2. Наряду с "Цитировать" добавить "Добавить в закладки", т. е. создавалась ссылка в какой-либо спец. области профиля пользователя или отдельной странице
<…>
Мои закладки браузера (синхронизация закладок в современных браузерах только плюсом) давно превратились в помойку, а онлайн-сервисами закладок я ещё не пользовался. Конкретное пожелание по конкретному форуму.

Вот уж это точно пижонство. Создай себе новую папку в этой помойке и храни там все те же закладки, которые хотел бы иметь на форуме, в чём разница-то?

#200:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 01:37
    —
CaptainFlint wrote:
Добавить очень сложно, текущая схема базы на это совершенно не рассчитана.
A если проверять наличие данной подписи в предыдущем посте при каждом удалении последнего? Если есть подпись, то удалять. Не?
CaptainFlint wrote:
Создай себе новую папку в этой помойке и храни там все те же закладки, которые хотел бы иметь на форуме
+1. Не нравиться помойка, сделай грамотную сортировку по папкам с соответствующими подразделами и наименованиями. Странно, что для вполне педантичного пользователя ТС такой подход не является очевидным и в браузерной теме.

#201:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 09:59
    —
Flasher wrote:
A если проверять наличие данной подписи в предыдущем посте при каждом удалении последнего? Если есть подпись, то удалять. Не?

Последовательность склеенных постов — это технически один-единственный пост, и отметка о модификации привязана к нему. Добавление новых данных при склейке просто модифицирует содержимое поста, никак не сохраняя старых данных.

#202:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 12:41
    —
CaptainFlint wrote:
Последовательность склеенных постов — это технически один-единственный пост
А почему "склеянных"? Я же пишу про отдельные посты, а не те, что прикрепляются к с зелёной надписью.

#203:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 13:38
    —
Flasher
Тогда я не понимаю, какое отношение имеет надпись о редактировании к факту удаления других постов. Ну удалил ты посты, а старый пост как был отредактированным, так и остался, от удаления этот его статус не меняется и не может меняться, т.к. это действия совершенно независимые.

#204:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 13:43
    —
CaptainFlint
Вот я и предлагаю сделать их зависимыми. Если правится последний пост, то надписи не возникает. Исходя из этой логики нужно убирать надпись и тогда, когда пост становится последним (хотя бы при повторной правке).

#205:  Author: sa PostPosted: Tue Jul 05, 2011 15:29
    —
Flasher wrote:
Если правится последний пост, то надписи не возникает.
А если правится предпоследний пост, сделанный минутой раньше, то надпись возникает.
Предлагаю обратное: уравнять их в правах (хотя бы частично) и по прошествии какого-то времени (1, 3, 6, 12, максимум 24 часа) добавлять надпись о редактировании последнего поста, если таковое произойдёт.

#206:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 15:33
    —
sa wrote:
А если правится предпоследний пост, сделанный минутой раньше, то надпись возникает.
Бог с ним с предпоследним. Хочется именно с последним решить вопрос, чтобы выглядело всё логично, да и на глаз приятней.
sa wrote:
Предлагаю обратное: уравнять их в правах (хотя бы частично) и по прошествии какого-то времени (1, 3, 6, 12, максимум 24 часа) добавлять надпись о редактировании последнего поста, если таковое произойдёт.
Против. Часто бывают ситуации, когда правишь пост и по прошествии нескольких суток, а пачкать его этой подписью никак не хочется...

#207:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 15:42
    —
Flasher wrote:
Если правится последний пост, то надписи не возникает. Исходя из этой логики нужно убирать надпись и тогда, когда пост становится последним

Мне кажется, стоило описать эту логику с самого начала, а уж потом из неё исходить, а не наоборот. Лично для меня отсутствие пометки последнего поста оказалось новостью, никогда на это внимания не обращал.

Делать предложенную модификацию я не буду. Во-первых, не уверен в том, что рассуждения должны быть именно такими (для меня вообще это поведение выглядит скорее как баг, нежели фича, и уж если исправлять, то, наоборот, приводить всё в единый вид, когда исправленный пост считается исправленным независимо от своего местоположения). Во-вторых, код, обрабатывающий удаление постов, довольно запутанный, и я не хочу ковырять его ради одного лишь исправления подобной мелочёвки, рискуя тем самым порушить что-нибудь более существенное, недостаточно разобравшись в коде и не учтя какие-нибудь последствия правки.

#208:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 15:48
    —
CaptainFlint wrote:
для меня вообще это поведение выглядит скорее как баг, нежели фича
Не согласен, на многих форумах так.
CaptainFlint wrote:
и уж если исправлять, то, наоборот, приводить всё в единый вид, когда исправленный пост считается исправленным независимо от своего местоположения
Вот только не это.... Sad

#209:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Tue Jul 05, 2011 16:00
    —
CaptainFlint wrote:
Вот уж это точно пижонство.

Закладки в онлайне пижонство?
CaptainFlint wrote:
Создай себе новую папку в этой помойке и храни там все те же закладки, которые хотел бы иметь на форуме, в чём разница-то?

Есть и папки, и подпапки. Как быть за чужим ПК с каким-нибудь Хромом?

#210:  Author: sa PostPosted: Tue Jul 05, 2011 16:17
    —
CaptainFlint wrote:
приводить всё в единый вид, когда исправленный пост считается исправленным независимо от своего местоположения

Это то, что надо: меньше будет желающих оставлять за собой последний ("незапачкиваемый") пост.

#211:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 16:21
    —
sa wrote:
меньше будет желающих оставлять за собой последний ("незапачкиваемый") пост
Что-то на флейм тянет. Я не хочу по "три часа" крапеть над тем, что у меня в посте нет не единой ошибки и т.п. Нет уж...

#212:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 17:59
    —
Flasher wrote:
Не согласен, на многих форумах так.

Естественно, ведь это функция движка. Я же сказал, как эта функция выглядит для меня лично, и наличие или отсутствие её где бы то ни было на личные ощущения ни малейшего влияния не оказывает.

ask-rus wrote:
Закладки в онлайне пижонство?

Нет. Пижонство — закладки, организованные средствами одного конкретного сайта специально для этого сайта. А онлайн-закладками пользуйся, сколько хочешь, я что, запрещаю что ли?

ask-rus wrote:
Как быть за чужим ПК с каким-нибудь Хромом?

Полно веб-сервисов для хранения онлайн-закладок. Выбирай на вкус.

Flasher wrote:
Я не хочу по "три часа" крапеть над тем, что у меня в посте нет не единой ошибки и т.п. Нет уж...

Просто не обращай внимания на эту приписку. Или поставь себе Проксомитрон или UserJS, который будет выпиливать эту строчку автоматом, так что ты её вообще видеть не будешь, если уж она тебе так глаза мозолит.

#213:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 18:40
    —
CaptainFlint wrote:
Просто не обращай внимания на эту приписку. Или поставь себе Проксомитрон или UserJS, который будет выпиливать эту строчку автоматом, так что ты её вообще видеть не будешь, если уж она тебе так глаза мозолит.
В данном случае речь шла о твоём предложении идти от обратного. Я против этой затеи. Насчёт моего предложения и так понятно, что ты не будешь этим заниматься. Проксимитрон и Адманчер давно не использую, AdBlock+ хватает.
И дело даже не в том, что я эту подпись вижу, а что её видят остальные. Ну, неэстетично это...

#214:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 18:55
    —
Flasher wrote:
И дело даже не в том, что я эту подпись вижу, а что её видят остальные. Ну, неэстетично это...

Эта подпись не является пустой ничего не значащей рюшечкой, а несёт в себе определённый функционал, и выбрасывать этот функционал из движка я считаю неприемлемым. Если считаешь неэстетичным, предлагай более эстетичные варианты оформления, рассмотрим.

#215:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 19:26
    —
CaptainFlint wrote:
и выбрасывать этот функционал из движка я считаю неприемлемым
Я разве об этом писал? Я писал только о последнем посте после удаления нижеследующих. Я могу решить этот момент банальным удалением поста и созданием его заново, но это - а) лишняя трата времени, б) изменит время первого постинга и выведет пост на главную, хотя смотреть там будет уже нечего тем, кто прочёл. А хотелось бы просто взять, сделать какую-то правку (хотя бы так) и подпись бы удалялась. Не хочу, чтобы из-за исправления какой-то мелкой погрешности в посте возникал данный мусор. Если пост уже ушёл наверх, т.е. перестал быть последним, то другое дело, для таких случаев, естественно, приписка должна быть.

#216:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 20:15
    —
Flasher wrote:
Я разве об этом писал? Я писал только о последнем посте после удаления нижеследующих.

Если отключение функциональности касается только одного поста, оно всё равно остаётся отключением функциональности.

Flasher wrote:
А хотелось бы просто взять, сделать какую-то правку (хотя бы так) и подпись бы удалялась. Не хочу, чтобы из-за исправления какой-то мелкой погрешности в посте возникал данный мусор.

Это не мусор. Это важная информация, что содержание поста было изменено. Ты же сам до этого не один раз ругался, когда кто-то не реагировал на изменившийся текст твоего сообщения — и теперь хочешь лишить всех последней возможности узнать о том, что пост вообще был изменён?

Какая разница, последний пост или нет? Я могу отвечать на последний пост, а могу на предпоследний, и в обоих случаях информация о произошедшей правке мне будет важна, чтобы исправить свой ответ. Я могу также просто прочитать текст в последнем или предпоследнем посте и принять его к сведению, а потом автор отредактирует пост, и мне будет важно узнать об этом, чтобы я перечитал пост и учёл обновившиеся сведения. И опять же, поведение одинаковое что для последнего, что для предпоследнего поста. Почему ты их различаешь, я никак не могу понять? В чём такая существенная разница между ними, что один надо отмечать припиской о правке, а второй не надо?

#217:  Author: sa PostPosted: Tue Jul 05, 2011 20:26
    —
Flasher wrote:
хотя смотреть там будет уже нечего тем, кто прочёл.

Тогда для кого эта правка и как отличить исправление мелкой погрешности от серьёзного изменения поста?

#218:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 20:29
    —
CaptainFlint wrote:
Это не мусор. Это важная информация, что содержание поста было изменено.
Мусор для поста, который стал последним, а не всех. И мусор, потому что правится зачастую не важная информация, а какие-нибудь грамматические ошибки и т.п.
CaptainFlint wrote:
Ты же сам до этого не один раз ругался, когда кто-то не реагировал на изменившийся текст твоего сообщения — и теперь хочешь лишить всех последней возможности узнать о том, что пост вообще был изменён?
Опять же ты путаешь предшествующие посты с последним. Последний пост и так все (кому надо) увидят.
CaptainFlint wrote:
Почему ты их различаешь, я никак не могу понять? В чём такая существенная разница между ними, что один надо отмечать припиской о правке, а второй не надо?
Потому что я к этому привык, что послений пост при правке остаётся без приписки, и это приятно радует, потому что не заморачиваешься, что после каждой ерунды там остаётся данная пометка с числовым приращением кол-ва правок, и ты ещё можешь успеть его в ближайшее время несколько раз исправить. А то нашёл одну ошибку - исправил, вторую - исправил, и потом остальные думают, а что же он в итоге важного поправил, что же там существенного изменилось? Информация-то та же в большинстве случаев остаётся, и приписка только сбивает с толку.

#219:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 05, 2011 21:53
    —
Flasher wrote:
Мусор для поста, который стал последним, а не всех.

На вопрос об отличиях последнего поста от непоследнего я удовлетворительного ответа так и не получил. Твой приведённый ниже ответ, что они отличаются твоей привычкой видеть или не видеть в них приписку, не является объективным и общезначимым. Менять функциональность всего форума для всех пользователей на основании таких критериев неприемлемо.

Flasher wrote:
Последний пост и так все (кому надо) увидят.

Я написал ответ на последний пост. Пока писал его, ты пост отредактировал. Я отсылаю сообщение, не зная, что оригинал изменился. Как ты мне предлагаешь догадываться об этом? Каждый раз перед отправкой сохранять сообщение и жать F5? Каждый раз заново вчитываться в то, на что только что отвечал? Мне проще и быстрее увидеть отметку о правке и только в этом случае тратить время на перепрочтение и переосмысление.

Flasher wrote:
А то нашёл одну ошибку - исправил, вторую - исправил, и потом остальные думают, а что же он в итоге важного поправил, что же там существенного изменилось? Информация-то та же в большинстве случаев остаётся, и приписка только сбивает с толку.

Этот аргумент абсолютно в равной степени применим как к последнему, так и к не-последнему посту.

#220:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Jul 06, 2011 01:58
    —
CaptainFlint wrote:
Твой приведённый ниже ответ, что они отличаются твоей привычкой видеть или не видеть в них приписку, не является объективным и общезначимым. Менять функциональность всего форума для всех пользователей на основании таких критериев неприемлемо.
Привычка - не главное, главное, что это соответствует нынешней логике и упрощает действия, даёт возможность допустить и после исправить несущественную в информативном плане ошибку. Неприемлемость тут очень странно воспринимается с учётом отсутствия подписи при правке последнего поста, после которого не было других.
CaptainFlint wrote:
Пока писал его, ты пост отредактировал. Я отсылаю сообщение, не зная, что оригинал изменился. Как ты мне предлагаешь догадываться об этом? Каждый раз перед отправкой сохранять сообщение и жать F5? Каждый раз заново вчитываться в то, на что только что отвечал? Мне проще и быстрее увидеть отметку о правке и только в этом случае тратить время на перепрочтение и переосмысление.
Ты что-то путаешь. Каждый раз вчитываться нужно как раз при наличии подписи. Я как раз привёл наиболее распространнёный пример, когда это подпись только сбивает с толку и заставляет искать то, чего нет.
CaptainFlint wrote:
Этот аргумент абсолютно в равной степени применим как к последнему, так и к не-последнему посту.
Если для тебя более распространённые действия - не аргумент, то что мне тут ещё сказать, особо нечего...

#221:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Jul 06, 2011 10:05
    —
Мои пять копеек по обсуждаемому вопросу.

ИМХО, информации о наличии правки в последнем посте данной темы до появления там новых постов быть не должно. То, что сейчас, лично меня более чем устраивает, независимо о того, баг такое поведение или фича. У каждого своя специфика написания постов, и мне, например, это часто приходится делать в несколько приёмов, уточняя предыдущее, а не только добавляя. В том числе и в модераторских репликах, оформленных отдельными постами.

Но появился новый пост — и время незаметного другим дополнительного совершенствования поста закончилось. Кто не успел — тот опоздал. Дальше пошла ретро-правка после появления следующих постов. Факт её наличия, разумеется, должен быть уже виден.

При удалении/переносе последующего поста (или нескольких постов), да, пост, ставший теперь последним, остаётся с информацией о редактировании, если она была. В этом смысле он ничем не должен отличаться от предпоследнего, предпредпоследнего и пр. Это может нравиться или нет, но это правильно, и решения лучше нынешнего я не вижу. Редактирование было? Было. Да, оно фиксируется и при серьёзной дописке, и при исправлении одной опечатки, но отличить существенное от несущественного автоматически невозможно. Значит — пусть и остаётся.

Общий вывод — в целом менять ничего не надо. Но есть резон подумать над самой формулировкой сообщения. Полагаю, что количество правок указывать не следует (это действительно раздражает!), важно только указание даты/времени последней правки.

#222:  Author: sa PostPosted: Wed Jul 06, 2011 11:27
    —
Avada wrote:
Полагаю, что количество правок указывать не следует (это действительно раздражает!), важно только указание даты/времени последней правки.

Раздражать, по-моему, может только в своих постах, а в чужих номер редакции отслеживать гораздо удобнее, чем контролировать дату/время последней правки.

#223:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Jul 06, 2011 12:21
    —
sa
В своих постах это накручивание счётчика действительно может быть весьма психологически некомфортно для тех, кто это замечает. Я — замечаю. И, как видно из предыдущего, это не только моё мнение. Что касается чужих постов, то сильно сомневаюсь, что кто-то, помимо автора, запоминает это самое число правок, особенно превышающее 1-2, и строит именно на нём какие-то свои выкладки. Кроме того, на ретро-правке основано обновление постов-шапок у авторов утилит и плагинов. Тут для народа существенно, когда было последнее обновление, например, ссылки, а не в который по счёту раз это делалось.


Last edited by Avada on Wed Jul 06, 2011 17:03; edited 1 time in total

#224:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Jul 06, 2011 15:53
    —
К убору накручивания счётчика я бы добавил убор ника. И так понятно, что правил автор. А правку я бы поместил либо под верхнюю надпись "Новое сообщение (Отдельно) Добавлено:" либо в правый верхний угол поста. Оно там не будет раздражающим фактором. И ещё бы цвет текста сделал бы серым.

#225:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Jul 06, 2011 17:06
    —
Flasher
Как раз наверху это гораздо более заметно.

#226:  Author: sa PostPosted: Wed Jul 06, 2011 17:35
    —
Avada wrote:
Тут для народа существенно, когда было последнее обновление, например, ссылки, а не в который по счёту раз это делалось.

По-моему, в процессе дискуссии, наоборот, важнее (но наряду со временем обновления!) именно номер правки: не запоминать же, на какой минуте сделана кем-то последняя редакция поста.

#227:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Jul 06, 2011 17:58
    —
Avada wrote:
Как раз наверху это гораздо более заметно.
Неа. Сливается в верхней подписью. А в правом углу серым цветом вообще так нормально смотрится, нет ощущения "я тут что-то ещё накалякал, ищите сами".

А если честно, то автору решать, хочет, чтобы его правку увидели те, кому предназначался ответ - он так и напишет - "поправил" или "исправил", и не нужен тут ни счётчик, ни факт правки. А когда надо исправить грамматику, например, то эта строка подбешивает. Вот был бы при правке у пользователя опциональный выбор - создавать подпись или нет - было бы приятно, что называется "и вашим и нашим".

#228:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Wed Jul 06, 2011 18:23
    —
Имхо, вверху-справа

http://s010.radikal.ru/i312/1107/f8/316b36ad7e97.png

выглядит проще и приятнее, чем внутри

http://s43.radikal.ru/i100/1107/6d/e0d13e36d31a.png

Во втором случае пост превращается в аккордеон, напоминающий судовой журналSmile

 !  Avada:
Пост приведён в соответствие с требованиями правил форума

#229:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Jul 06, 2011 20:11
    —
alexey65536
Я имел в виду (допустим, вместо этого)
так либо так

 !  Avada:
Пост приведён в соответствие с требованиями правил форума.

#230:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Wed Jul 06, 2011 22:01
    —
Тоже неплохо, но лучше всего было бы вместо "Заголовок сообщения"Smile Так - в одну строку, и в глаза не бросалось бы...

#231: Вот этот вот заголовок!!!! :)))) Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Jul 06, 2011 22:17
    —
Так а заголовок-то куды девать? Smile Предлагаешь от него вообще избавиться?

Вот я там, чтобы счётчик не наращивать, не стал исправлять "нежили" на "нежели". Всё из-за этой подписи...

#232:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu Jul 07, 2011 08:29
    —
А он, судя по всему, носит вспомогательную функцию (как доп. коммментарий к посту, что ли) и его, как правило, никто просто не заполняет, в большинстве случаев он пустойSmile Я даже внимания на него не обращаю, иногда бывало - заполнял ради хохмы, но ничего значащего туда не помещалSmile

Quote:
Вот я там, чтобы счётчик не наращивать, не стал исправлять "нежили" на "нежели". Всё из-за этой подписи...
Даже и не заметил, гдеSmile
пс. Что интересно, тег QUOTE "перебивает" действие открытого тега SIZE, а вот действие тега COLOR он не прекращает. Хотя цвет текста в цитате, похоже, изменить нельзяSad

#233:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jul 07, 2011 10:01
    —
alexey65536 wrote:
А он, судя по всему, носит вспомогательную функцию (как доп. коммментарий к посту, что ли) и его, как правило, никто просто не заполняет

А ты первые посты тем посмотри, вот и будет ясна основная функция.
И, кстати, из чего следует, что в цитате нельзя изменить цвет?

#234:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu Jul 07, 2011 10:24
    —
Avada wrote:
А ты первые посты тем посмотри, вот и будет ясна основная функция.
Посиотрел, в первых постах - заголовок дублирует название темы (т.е., не несет никакой важной функциональности) - может быть, только при переименовании/подклейке темы он сохраняет прежнее значение, таким образом отражая название прежней темы... для любителей археологииSmile
Avada wrote:
И, кстати, из чего следует, что в цитате нельзя изменить цвет?
Я сегодня это пробовал, не получилось - цитата так и осталась черным цветом и обычным размеромSmile

#235:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jul 07, 2011 10:28
    —
alexey65536 wrote:
цитата так и осталась черным цветом и обычным размером

Результат виден? Или мы всё-таки про разное говорим?

alexey65536 wrote:
Посиотрел, в первых постах - заголовок дублирует название темы (т.е., не несет никакой важной функциональности)

С точностью до наоборот: название темы дублирует заголовок первого сообщения и берётся именно из него.

P.S. Я вот тут размышляю, кстати, не вкатить ли тебе замечание за неформатную картинку. Ты что, правил не знаешь? Заменяю на ссылку.


Last edited by Avada on Thu Jul 07, 2011 10:35; edited 1 time in total

#236:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu Jul 07, 2011 10:34
    —
Просто надо указывать теги цвета и размера внутри тега цитирования, я об этом как-то сразу не подумалSmile

#237:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Jul 07, 2011 21:11
    —
alexey65536 wrote:
А он, судя по всему, носит вспомогательную функцию (как доп. коммментарий к посту, что ли)
На самом деле мы эту функцию зря обходим стороной, потому что она очень помогает при поиске. Можно, например, озаглавить пост со своим скриптом/сценарием/кнопкой в соответствии с конкретным решением, а не заглавием топика, которое частенько стилистически достаточно неграмотно преподносится или не соответствует логике поставленной топикстартером задачи, что и создаёт некоторые проблемы при поиске.

 !  CaptainFlint:
Flasher, alexey65536: по замечанию за п. 9 правил.
Оффтоп отделён в тему О памяти и знаниях.

#238:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Fri Jul 08, 2011 18:26
    —
А вот интересно, список "наград" участника где-нибудь хранится или это все выносится на словах и действительно до тех пор, пока модератор не забудет? Здешний движок не предусматривает "красных карточек" и проч, видимых всемSmile

#239:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Jul 08, 2011 18:40
    —
alexey65536
Нет, никакой автоматики нет. Это предложение к улучшению или что?
Да и не в движке дело, а в чистой субъективности. Предупреждения выносятся как с модом, так и без, в моде частенько вообще нет никаких предупреждений и т.п. А иногда бывают просто спорные моменты, которые обсуждаются в личке и однозначного ответа, кто на 100% (не)прав, нет. Как движок, по-твоему, должен это отслеживать и фильтровать?


Last edited by Flasher on Fri Jul 08, 2011 18:53; edited 1 time in total

#240:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Fri Jul 08, 2011 18:50
    —
Вопрос-пожеланиеSmile

#241:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Jul 08, 2011 23:37
    —
alexey65536 wrote:
А вот интересно, список "наград" участника где-нибудь хранится или это все выносится на словах и действительно до тех пор, пока модератор не забудет?

Средствами движка ничего не протоколируется. Некоторая статистика ведётся, но вручную. Я думал над введением формального "замечателя" с наказаниями, но а) лень, б) реальная необходимость практически не возникает, в) лишняя модификация движка — лишние проблемы, г) особо злостные нарушители и так быстро запоминаются.

#242:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Jul 09, 2011 00:07
    —
CaptainFlint wrote:
Если считаешь неэстетичным, предлагай более эстетичные варианты оформления, рассмотрим.
Предложил. Подходит?

#243:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Jul 09, 2011 11:07
    —
Flasher wrote:
Предложил. Подходит?

Подумаю. Опять же, надо ещё будет оценить количество правок, необходимых для реализации подобного изменения, и прикинуть, стоит ли потенциальный риск и потеря совместимости с будущими модами такого изменения.

#244:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sun Jul 10, 2011 08:45
    —
>Пожелания к улучшению форума

Чтобы смайлы цитировались по "цитировать". Выделять выделяются, а в окно "Быстрого ответа" не копируются. Arrow Shocked Shocked Shocked

#245:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Jul 10, 2011 12:40
    —
ask-rus wrote:
Чтобы смайлы цитировались по "цитировать".

Технически сложно. И не уверен, что вообще возможно.

#246:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Mon Jul 11, 2011 18:47
    —
>Пожелания к улучшению форума

Запрет на отправку сообщений на определенное время (3 дня, неделя, месяц) в зависимости от количества замечаний, которых, честно говоря, мало кто боится:

Получи! - Да легко!

Исправно практикуется на том же RuTracker.org на примере моих тролль-аккаунтов.

Можно вести лог в соответствующей теме форума, героев должны знать в лицо.

Добавлено спустя 2 минуты:

Перегнул, походу. Very Happy

#247:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Thu Jul 28, 2011 16:59
    —
>Пожелания к улучшению форума

Оформляя шапки, размещать текст по центру лишним бы не было.

#248:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jul 28, 2011 17:01
    —
ask-rus
Ничего не понял. Какие шапки?

#249:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Thu Jul 28, 2011 17:12
    —
Avada wrote:
Какие шапки?

Не с бобра, это точно. А если серьезно, то чаще всего располагать текст по центру необходимо именно при оформлении первых сообщений темы (шапок). Теги - [c] и [/c].

#250:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jul 28, 2011 17:15
    —
ask-rus
Это касается чего угодно, не обязательно первых постов. Да, согласен, это может быть полезно.

#251:  Author: Jonmey PostPosted: Mon Aug 08, 2011 10:57
    —
Неплохо бы в коде "Версии для печати" хотя бы размеры шрифтов в таблице стилей указывать не в 'px' (пикселы), а в 'pt' (пункты). А то какой-то безобразно-мелкий текст получается. А разделительные линии между сообщениями (hr) сделать 100%, а не центрированными 80% - будет легче воспринимать и визуально разделять сообщения, тогда как во всю страницу целиком можно и отступы от краев добавить - 10-20pt.

#252:  Author: Alextp PostPosted: Fri Sep 16, 2011 18:55
    —
wincmd.ru/search.php
1) Нет фокуса при открытии(на edit'e). 2) "search"-"поиск"

#253:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Sep 16, 2011 19:51
    —
Alextp
1) Посмотрю.
2) Не понял.

#254:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Fri Sep 16, 2011 20:04
    —
CaptainFlint
Кнопку перевести Wink

#255:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Sep 16, 2011 20:14
    —
У меня она называется "Поиск".

#256:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Fri Sep 16, 2011 20:37
    —
У меня тоже "Search"
При этом слева внизу – "Найти"

#257:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Sep 16, 2011 20:48
    —
Тьфу ты, блин, я на форумную форму поиска смотрю. Всё понял, поправлю.

#258:  Author: Alextp PostPosted: Sat Sep 24, 2011 13:25
    —
Нет поиска по названию темы. Тему Opera не нашел.

Добавлено спустя 2 минуты:

фокус на edit'e поиска- не поправлен

#259:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Sep 24, 2011 13:59
    —
Alextp
Тема называется "Opera'тивные разговоры". По Opera* ищется. По разговоры ищется.

#260:  Author: Alextp PostPosted: Sat Sep 24, 2011 14:10
    —
Avada
Если знать как она называется- нашел бы

#261:  Author: VadiMGP PostPosted: Sat Sep 24, 2011 15:44
    —
В начале каждого поста есть два линка - на пост в теме и на отдельный пост.
В последнее время народ все чаще стал давать линки на отдельный пост, а не на пост в теме. Но в подавляющем большинстве случаев, пост не является самодостаточным, ему все равно требуется контекст и все равно приходится повторно кликать и уходить на пост в тему . Сильно подозреваю, что это происходит потому что линк на отдельный пост на порядок больше (он дан словом, а не иконкой), его легче взять мышой и человек подсознательно тянется туда.
Может стоит поменять им размеры, ведь все равно, как правило, потребуется несколько постов до или после.

#262:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Sep 24, 2011 16:10
    —
Всецело согласен и с предложением, и с трактовкой того, почему не всегда оправданно даются ссылки на отдельный пост, вместо того чтобы... Ссылка-значок, полагаю, просто не воспринимается визуально как нечто значимое и независимое от слова "Отдельно". Если вообще замечается в каком-то ином качестве, нежели индикатор нового поста.

#263:  Author: campoviyLocation: Russian Federation, Krasnodar region PostPosted: Sat Sep 24, 2011 16:21
    —
VadiMGP
Avada
Господа, идею поддерживаю.
VadiMGP wrote:
стоит поменять им размеры
Я так понял, предлагаете заменить иконку словом? Только вот вопрос: как бы её обозвать — полаконичнее?

#264:  Author: VadiMGP PostPosted: Sat Sep 24, 2011 17:04
    —
campoviy wrote:
Я так понял, предлагаете заменить иконку словом?
Да, и еще слово "Отдельно" - иконкой. Чтобы размеры были больше у ссылки на пост в теме. А как назвать - неважно, хоть просто словом "Ссылка".

#265:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sat Sep 24, 2011 17:17
    —
Разные иконки, желательно не очень узкие по ширине, и обязательно замещающий текст на случай, когда картинки не загружены. Текст можно написать Ссылка и Отдельно.

#266:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Sep 24, 2011 17:19
    —
campoviy
VadiMGP
Вы только не забывайте, что эта иконка работает как цветовой индикатор нового поста. И в таковом качестве куда нагляднее текста. Тем более что такая же индикация принята по форуму везде. Так что улучшения улучшениями, но желательно обойтись без крайностей.

#267:  Author: VadiMGP PostPosted: Sat Sep 24, 2011 17:27
    —
Avada wrote:
Так что улучшения улучшениями, но желательно обойтись без крайностей.
Да я и не прошу крайностей. Я не знаю что и как устроено, потому и никаких технических рекомендаций не даю. Я всего лишь высказал идею - изменить соотношение размеров так, чтобы легче было испрользовать ссылку на пост в тему. А можно ли это сделать, когда и как - Флинт скажет.

#268:  Author: campoviyLocation: Russian Federation, Krasnodar region PostPosted: Sat Sep 24, 2011 18:28
    —
VadiMGP
MVV
Avada

Дублировать функционал нежелательно, но может сделать текстовую кнопку «Ссылка», да и всё? Оставив, само собой и иконку, коя является индикатором новизны поста.
В общем, эта идея несколько кривовата, а последнее слово, как обычно, за Кэпом.

#269:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sat Sep 24, 2011 18:47
    —
userCSS умеете подключать?
Code:
/* иконка со ссылкой на пост */
a img[src$="/images/icon_minipost.gif"],
a img[src$="/images/icon_minipost_new.gif"] {content:"Этот\00a0пост\00a0"; font-size:7.3pt;}
a img[src$="/images/icon_minipost_new.gif"] {color:#a50;}


#270:  Author: VadiMGP PostPosted: Sat Sep 24, 2011 19:00
    —
Avada wrote:
эта иконка работает как цветовой индикатор нового поста.
Из скриншотов предыдущего поста видно что и текст прекрасно может быть цветовым индикатором. Wink
Tol!k wrote:
userCSS умеете подключать?
Не понял, это к кому вопрос? Eсли к юзерам, то не по адресу. Я-то предлагаю, чтобы так у всех было, а не только у меня.
Еще бы только слово "Отдельно" на иконку заменить - совсем прекрасно было бы.

#271:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sat Sep 24, 2011 19:10
    —
Quote:
Не понял, это к кому вопрос?
К жаждущим перемен.
Quote:
Я-то предлагаю, чтобы так у всех было, а не только у меня. Еще бы только слово "Отдельно" на иконку заменить - совсем прекрасно было бы.
А меня устраивает текущее оформление.
Сам в большинстве случаев сознательно даю ссылку на отдельный пост, ибо незачем грузить целую страницу когда всё что нужно для понимания ссылки содержится в нём одном

#272:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Sep 24, 2011 19:15
    —
А меня подбешивает, что нужно копировать ссылку через правый клик. Нужно бы рядом с ЛС вставить кнопки с рисунками и подсказками "Скопировать ссылку на пост с якорем" и "Скопировать ссылку на пост (отдельно)".

#273:  Author: LonerDLocation: Макеевка PostPosted: Sun Sep 25, 2011 13:50
    —
Пожелания - чтобы на форуме были те же удобства, что и на других форумах:
1. Есть опция вывода поста отдельно. При этом выводится один единственный пост и контекст непонятен. Обычно делается так - выводится вся страница, но при этом прокручивается к тому посту, на который ведёт ссылка. Тогда можно почитать и предыдущие-следующие посты, понять суть обсуждения.
2. В списке форумов в колонке "Последнее сообщение" выводится тема, в которой был последний ответ и автор последнего сообщения. При клике на название темы - обычно открывается последняя страница с этим самым последним сообщением. На wincmd же открывается зачем-то первая страница, и приходится делать лишнее телодвижение, кликая снова для перехода на последнюю страницу.

#274:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sun Sep 25, 2011 14:03
    —
1. или в верхнем левом углу поста
2. справа от ника

Есть ещё первое непрочитанное слева от названия темы

#275:  Author: ApceHLocation: Димитровград PostPosted: Sun Sep 25, 2011 14:43
    —
Движок форума вполне нормальный. Мои пожелания:
1. Спойлеры. На первом месте наверно не только у меня!
2. Кнопка для загрузки изображения и вставки URL. Хотя бы, как на рутрекере, просто открытие того же fastpic.ru, а ссылку уже пусть пользователь вставляет, какую хочет, из предложенных вариантов.
3. В варианте для печати: кнопка/ссылка "Показать все страницы". Надоедает каждый раз писать от 1 до 1000... А в случае темы про TWinKey и 1000 мало)))))
4. Улучшить поиск по форуму! Либо убрать ограничение на частоту поисковых запросов подряд для зарегистрированных пользователей. Либо усовершенствовать алгоритм поиска подстрок. А то найти что-то, кроме, грубо говоря, названия плагина, проблематично.
5. Ctrl+B, Ctrl+I, Ctrl+U... Ну это уже в последнюю очередь Rolling Eyes

#276:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Sep 26, 2011 00:38
    —
ApceH wrote:
1. Спойлеры. На первом месте наверно не только у меня!

Прошу обосновать необходимость.

ApceH wrote:
2. Кнопка для загрузки изображения и вставки URL. Хотя бы, как на рутрекере, просто открытие того же fastpic.ru, а ссылку уже пусть пользователь вставляет, какую хочет, из предложенных вариантов.

Загрузку включать не буду, это потенциальная дыра. Внешний ресурс — какой именно и почему именно он? Как объяснить остальным, почему не их обожаемый <имя_другого_ресурса>?

ApceH wrote:
3. В варианте для печати: кнопка/ссылка "Показать все страницы". Надоедает каждый раз писать от 1 до 1000... А в случае темы про TWinKey и 1000 мало)))))

Имеется. :| |:

ApceH wrote:
4. Улучшить поиск по форуму!

Не умею. Индексация и структура поисковой базы для меня сейчас полнейшая и абсолютнейшая терра инкогнита.

ApceH wrote:
Либо убрать ограничение на частоту поисковых запросов подряд для зарегистрированных пользователей.

Зарегистрированных много, сервак боюсь перегрузить. Это надо засучить рукава и сидеть сутками, замерять производительность, нагрузку, анализировать разницу и делать выводы. У меня на это нет пока ни времени, ни желания.

ApceH wrote:
5. Ctrl+B, Ctrl+I, Ctrl+U...

Тысячи пользовательских скриптов под самые разные браузеры, выбирай да ставь. Опять же, отдам предпочтение одному — любители альтернатив завоют, особенно если выбранный мной вариант начнёт конфликтовать с их вариантом.

#277:  Author: ApceHLocation: Димитровград PostPosted: Mon Sep 26, 2011 00:48
    —
CaptainFlint
Тема зовётся "Пожелания...". Что либо обосновывать нет смысла. Лично я бы использовал спойлеры при публикации большого куска кода или конфига...
А : || : не видел, спасибо!
Если уж думать о том, как угодить всем, то можно в профиле сделать поле вроде "Предпочитаемый image-хостинг"... И просто показывать ссылочку рядом с кнопками внизу редактора.
Quote:
Тысячи пользовательских скриптов под самые разные браузеры, выбирай да ставь.
Shocked "Не умею". Почему-то на всех форумах, где я пишу, эти сочетания работают. И тут не уместно говорить о предпочтениях. Эти комбинации являются стандартными во всех известных мне текстовых процессорах на всех осях.
По поиску, хотя бы снимите ограничения на частоту поисковых запросов.

#278:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Sep 26, 2011 00:56
    —
ApceH wrote:
Тема зовётся "Пожелания...". Что либо обосновывать нет смысла.

Нет смысла тратить время и силы на реализацию того, что не принесёт реальной пользы. Поэтому пожелания, конечно, высказывать можно, но если нет обоснования (или если оно мне не очевидно), то однозначно не будет и реализации.

ApceH wrote:
Лично я бы использовал спойлеры при публикации большого куска кода или конфига...

Ясно, буду иметь в виду.

ApceH wrote:
Почему-то на всех форумах, где я пишу, эти сочетания работают.

Ни на одном форуме, где я пишу, этих сочетаний нет.

ApceH wrote:
И тут не уместно говорить о предпочтениях. Эти комбинации являются стандартными во всех известных мне текстовых процессорах на всех осях.

Во-первых, тремя сочетаниями дело не ограничится. Во-вторых, в Опере Ctrl+B — это открытие новой страницы с переходом по адресу из буфера обмена. Я бы сильно разозлился, если бы какой-то форум перехватил на себя это сочетание для личных целей. В-третьих, форум — это не текстовый процессор. В-четвёртых, сочетания могут быть одинаковыми, а реализация разной, и разные реализации могут оказаться в разной степени совместимыми с разными браузерами и пользовательскими надстройками.

ApceH wrote:
По поиску, хотя бы снимите ограничения на частоту поисковых запросов.

Я выше уже дополнил свой ответ, уточнив ситуацию по поводу ограничений.

#279:  Author: ApceHLocation: Димитровград PostPosted: Mon Sep 26, 2011 14:07
    —
CaptainFlint
Вы что-то путаете. В программе Опера, как и в браузерах, Ctrl+B открывает панель избранное/закладки. Причём только если фокус ввода находится вне какого-либо текстового поля.
А если курсор внутри текстового поля (такого же, в котором я сейчас это пишу), то во всех трёх основных браузерах и в программе Опера как минимум на сайтах rutracker.org и forum.ru-board.com нажатие Ctrl+B приводит к окаймлению выделенного фрагмента текста в [Ь][/Ь]. Только что проверил.
Ну, нет так нет. И без этого жили нормально Very Happy

#280:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Mon Sep 26, 2011 14:21
    —
ApceH
[off]Ctrl+B открывает закладки при стандартном профиле клавиатуры, в котором на большинство остальных действий навешаны пальцевыворачивающие 3-х/4-х клавишные комбинации. А при нормальном "Opera 9.2 Compatible" только на rutracker.org вставляется тег. На руборде, видимо, подключён какой-то UserJS/расширение.[/off]

#281:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Sep 26, 2011 15:19
    —
ApceH wrote:
Вы что-то путаете. В программе Опера, как и в браузерах, Ctrl+B открывает панель избранное/закладки. Причём только если фокус ввода находится вне какого-либо текстового поля.

Я описал поведение старых Опер (сорри, забыл уточнить). Я привык именно к нему, а панель закладок мне проще открыть по F4, поэтому я всегда переназначаю Ctrl+B на описанное мной действие. Что лишний раз доказывает необходимость учитывать особенности настроек разных пользователей.

#282:  Author: ApceHLocation: Димитровград PostPosted: Mon Sep 26, 2011 17:58
    —
CaptainFlint
Ну так оно ж будет работать только текстовом поле! И если в браузере переназначено, то имеет приоритет!
Значит никому не повредит, на сколько я понимаю.

Ещё одно пожелание сформировалось:
на странице "Найти сообщения с вашего последнего посещения" тоже было бы не плохо что-то вроде "Отметить все форумы как прочтённые", ну только темы.

#283:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Sep 26, 2011 18:22
    —
ApceH wrote:
Ну так оно ж будет работать только текстовом поле!

В JavaScript нет понятия "клавиша, работающая только в текстовом поле". Перехват ведётся глобально, на уровне документа, и лишь потом в обработчике можно проверить, а там ли установлен фокус, где надо. Соответственно, надо ещё выяснить, имеется ли возможность контролировать вызов стандартной браузерной функции (чтобы, с одной стороны, Ctrl+B в текстовом поле вызывало только полужирность, но не стандартную функцию, а с другой стороны, чтобы в документе стандартная функция продолжала обрабатываться). Это опять-таки, требует тучу времени, потому что в каждом браузере свои заморочки. И это не говоря уж о том, что даже в текстовом поле мне лично удобнее, чтобы тот же Ctrl+B продолжал работать так же, как сейчас (например, я скопипастил ссылку и тут же проверил её работоспособность, открыв её в соседней вкладке одним лишь сочетанием клавиш).

ApceH wrote:
на странице "Найти сообщения с вашего последнего посещения" тоже было бы не плохо что-то вроде "Отметить все форумы как прочтённые", ну только темы.

Это не настолько необходимая вещь. Отметка всех форумов прочтёнными делает по своей сути то же самое, что и пометка всех тем. Сейчас для этого надо сделать всего лишь два клика: переход на главную, и оттуда по нужной ссылке. А каждое изменение движка (даже самое незначительное) — это потенциальная проблема для будущих модификаций, потому что модули тут ставятся не как плагины в Тотале, в врезаются по живому прямо внутрь кода движка, тем самым модифицируя его.

#284:  Author: ApceHLocation: Димитровград PostPosted: Mon Sep 26, 2011 18:52
    —
О! Ещё одно пожелание!
Хм... Хотя нет, оставлю при себе.
Ведь это потенциальная дыра, сложно в реализации, потенциальная проблема для будущих модификаций, потребует тучу времени, к тому же это не настолько необходимая вещь и не принесёт реальной пользы, да и будет конфликтовать с настройками аж целых 1% пользователей!
Спасибо.

#285:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Sep 26, 2011 20:04
    —
ApceH wrote:
Спасибо.

Пожалуйста.

PS: На обиженных воду возят. Я уже сказал, что все твои Ctrl+B элементарно реализуются на клиентской стороне. (Кстати, ссылка для пометки тем прочитанными — тоже.) Если тебе лень поставить один несчастный скриптик, то почему мне должно быть не лень ковырять PHP-движок, что гораздо сложнее и дольше?

#286:  Author: ApceHLocation: Димитровград PostPosted: Mon Sep 26, 2011 20:11
    —
CaptainFlint
Да какого хрена на меня вы наезжаете??? Я что ли создал эту тему и назвал "Требую сделать на форуме"??? Отписал пару пожеланий, совершенно не критичных, абсолютно в нетребовательной форме, а меня тут уже до плинтуса опускают! Мне пофиг, пусть движок форума остаётся самым слабым в рунете.

#287:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Sep 26, 2011 20:49
    —
ApceH
Настоятельно рекомендую сбавить обороты, здесь такой тон не приветствуется. Я пока ни на кого не наезжаю; уж если и наезжают, так это скорее на меня…

Тема называется всего лишь "пожелания к улучшению", но никак не "бросайте сюда любые предложения, похудение реализация гарантирована!" Участники предлагают улучшения, я анализирую их на предмет уместности, сложности и необходимости. Если бы я втискивал в движок абсолютно всё, что тут высказывается, он давно бы превратился в неповоротливого и тормозящего монстра, в котором, к тому же, любая новая модификация на несчастные две строчки стала бы требовать месяца времени с перекапыванием половины движка.

Я мог бы просто отрубить, ничего не объясняя: не буду, мол, делать и всё тут. Вместо этого я постарался объяснить, почему считаю реализацию того или иного улучшения нецелесообразной или вредной (и прошу обратить внимание, что не все предложения мной отклоняются). Что ж, ладно, теперь учту, что для участника ApceH подобные объяснения выглядят наездами.

#288:  Author: VadiMGP PostPosted: Tue Sep 27, 2011 02:40
    —
CaptainFlint
Так что насчет моего предложения?

#289:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 12:09
    —
VadiMGP wrote:
Так что насчет моего предложения?

Обдумываю пока, но в целом с предложением согласен. Высказывалось много вариантов, думаю, как это получше скомпоновать. Отказ от картинки в пользу текстовой ссылки (пусть даже и цветной) мне категорически не нравится, это сразу могу сказать. Скорее всего, добавлю ссылку-дубликат.

#290:  Author: VadiMGP PostPosted: Tue Sep 27, 2011 12:26
    —
CaptainFlint wrote:
Отказ от картинки в пользу текстовой ссылки (пусть даже и цветной) мне категорически не нравится, это сразу могу сказать. Скорее всего, добавлю ссылку-дубликат.
Хорошо, пусть будет текстовый дубликат. А ссылку на отдельный пост можно заменить картинкой? Просто я хочу подчеркнуть, что суть моего пожелания - чтобы ссылка на пост в тему была по своим размерам значительно больше чем ссылка на отдельный пост.
А дальше уже сработает обычный двигатель прогресса. Smile

#291:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Sep 27, 2011 13:39
    —
VadiMGP
Если первая ссылка будект с картинкой и текстом, двигатель прогресса и так сработает.

#292:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 15:53
    —
CaptainFlint wrote:
Высказывалось много вариантов, думаю, как это получше скомпоновать.
С копированием по клику, предложенным мной, как? Ведь это надо для вставки в форму ответа, а не просто, чтобы самому почитать. Для быстрого ответа можно ещё дополнительно вставку по клику (аналогично "цитировать") сделать.

#293:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 15:56
    —
VadiMGP wrote:
А ссылку на отдельный пост можно заменить картинкой? Просто я хочу подчеркнуть, что суть моего пожелания - чтобы ссылка на пост в тему была по своим размерам значительно больше чем ссылка на отдельный пост.

"Значительно больше" — это чересчур, не вижу необходимости. Ведь если все будут давать ссылку только на пост внутри темы, это тоже плохо: нафига грузить всю тему, если мне нужен один лишь пост?

Пока что я вижу это примерно так:
Ссылка (Отдельно)

Добавлено спустя 2 минуты:

Flasher wrote:
С копированием по клику, предложенным мной, как?

Тоже неплохой вариант. Но хочу сначала опробовать локально и прикинуть, будет ли он удобен.

Добавлено спустя 2 минуты:

Flasher wrote:
Для быстрого ответа можно ещё дополнительно вставку по клику (аналогично "цитировать") сделать.

Не понял, а копирование в буфер тогда по какому действию?

#294:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 16:11
    —
CaptainFlint wrote:
Но хочу сначала опробовать локально и прикинуть, будет ли он удобен.
По мне так это самый оптимальный вариант.

CaptainFlint wrote:
Не понял, а копирование в буфер тогда по какому действию?
Тоже по клику. Просто это будут разные кнопки.

#295:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 16:25
    —
Flasher wrote:
Тоже по клику. Просто это будут разные кнопки.

Четыре кнопки-ссылки что ли? Нет, это слишком.

#296:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Tue Sep 27, 2011 16:30
    —
CaptainFlint wrote:
Flasher wrote:
Тоже по клику. Просто это будут разные кнопки.

Четыре кнопки-ссылки что ли? Нет, это слишком.

Ну можно некоторые кнопки под постом размещать - там на панели ещё много места для кнопок.

А шапка поста смотрится отлично:
CaptainFlint wrote:
Пока что я вижу это примерно так:
Ссылка (Отдельно)

#297:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 16:33
    —
MVV wrote:
Ну можно эти кнопки под постом размещать - там на панели ещё много места для кнопок.
А про "под постом" и шла речь, рядом с ЛС.

CaptainFlint wrote:
Четыре кнопки-ссылки что ли? Нет, это слишком.
Это слишком в одном поле, а можно две оставить рядом с нынешними кнопками, а две расположить под ником, например. Ведь "цитировать" появляется только при активации аккаунта, вот и тут так будет.

#298:  Author: VadiMGP PostPosted: Tue Sep 27, 2011 18:37
    —
CaptainFlint wrote:
"Значительно больше" — это чересчур, не вижу необходимости.
Жаль. Так как именно в этом и состоит суть моего предложения - поменять их относительные размеры. Ссылка на пост внутри темы нужна чаще, а тем что нужно чаще должно быть пользоваться легче. Пока ссылка на отдельный пост будет большего размера ничего не изменится и все равно будут пользоваться только ей.
CaptainFlint wrote:
Ведь если все будут давать ссылку только на пост внутри темы, это тоже плохо:
Да, любая крайность плохо. Но сейчас дают ссылку только на отдельный пост, что тоже плохо. Чисто статистически - и юзеру лишний клик и движку лишний запрос. По-моему, это хуже.

#299:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 18:43
    —
VadiMGP wrote:
Но сейчас дают ссылку только на отдельный пост, что тоже плохо. Чисто статистически - и юзеру лишний клик и движку лишний запрос.
Странное обобщение. Что значит "только"? Я, к примеру, даю ссылку в той или иной форме избирательно. Если вижу, что информация до/после указанного поста является необходимой к прочтению, то даю ссылку с якорем, если требуется показать только определённую информацию, то ссылку с постом. Надеюсь, такой подход сохранится у большинства.

#300:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 18:54
    —
Flasher wrote:
а можно две оставить рядом с нынешними кнопками, а две расположить под ником, например. Ведь "цитировать" появляется только при активации аккаунта, вот и тут так будет.

Это будет выглядеть нелогично: сами ссылки в одном месте, а возможность использования их же — в совершенно другом.

Кроме того, вставка урла в ответ проблематична с точки зрения выбора формата: то ли как есть, то ли с обёрткой [url], то ли то ли как заготовку для формата [url=ссылка]текст[/url]… В общем, я пока останавливаюсь на варианте добавить к листочку ещё и текст, и больше ничего не трогать.


VadiMGP wrote:
Так как именно в этом и состоит суть моего предложения - поменять их относительные размеры.

Ну так относительные размеры и поменяются: были один к десяти, станут один к одному.

VadiMGP wrote:
Но сейчас дают ссылку только на отдельный пост, что тоже плохо. Чисто статистически - и юзеру лишний клик и движку лишний запрос. По-моему, это хуже.

Лишний клик — это только если дающий ссылку выбрал ссылку неправильно. Ну так размером это не контролируется, захочет выбрать фигню — выберет. Движок же не может предугадать, является ли данный конкретный пост контекстно-зависимым, и в зависимости от этого подсовывать пользователю более подходящую из двух ссылок, увеличивая её размер. По количеству запросов тоже не согласен: если пользователь открыл пост, и увидел, что вся тема не нужна, то открывать её не станет, и получается нехилая экономия на количестве запросов.
Мой вердикт: ссылки должны быть одинакового размера, чтобы пользователь не видел навязанных ему предпочтений, а выбирал то, что правильнее в конкретной ситуации.

#301:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 19:06
    —
CaptainFlint wrote:
Это будет выглядеть нелогично: сами ссылки в одном месте, а возможность использования их же — в совершенно другом.
В каком - другом? Назначения разные:
1. скопировать ссылку в буфер;
2. вставить ссылку в форму быстрого ответа.

Что тут нелогичного? 1 существует всегда, а 2 только при активации. Всё логично.

CaptainFlint wrote:
Кроме того, вставка урла в ответ проблематична с точки зрения выбора формата: то ли как есть, то ли с обёрткой [url], то ли то ли как заготовку для формата [url=ссылка]текст[/url]…
Даже без кодов будет уже удобнее, чем сейчас в любом случае. Мне бы, конечно, пригодилась вставка с тегами, т.к. гораздо чаще прячу ссылку за текст. Так удобнее читать, и место в посте экономит.

#302:  Author: VadiMGP PostPosted: Tue Sep 27, 2011 19:26
    —
CaptainFlint wrote:
Мой вердикт: ссылки должны быть одинакового размера, чтобы пользователь не видел навязанных ему предпочтений,
Да, именно так я и понял из прошлого поста. Потому мне и жаль. Но раз вердикт вынесен, так тому и быть.

#303:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 20:04
    —
Flasher wrote:
В каком - другом? Назначения разные:

Назначения разные, а источник один. Для меня выглядит нелогичным, что для копирования ссылки и для вставки той же ссылки в поле надо тянуться к двум разным, чуть ли не диаметрально противоположно расположенным кнопкам. Да и вообще, четыре кнопки для выполнения по сути одной и той же задачи, но в разных вариациях, — вот что хочешь делай, а я не могу считать такой дизайн нормальным.

#304:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 21:06
    —
CaptainFlint
Ок, сделай хотя бы копирование.

#305:  Author: Strike PostPosted: Wed Sep 28, 2011 02:36
    —
У меня пожелание: можно ли добавить на форуме раздел "Русификация плагинов и утилит"? Думаю, это было бы полезно не только для авторов русификаций, но и для пользователей, которые смогли бы вносить свои предложения по улучшению и т.д.

#306:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Sep 28, 2011 07:08
    —
Strike
Насколько мог заметить, эти вещи, если возникала необходимость (а возникала она, честно говоря, не очень часто) всегда благополучно обсуждались в профильных темах по конкретным плагинам и утилитам без особого захламления этих тем. (Русификация самого TC, да, выведена в отдельную тему, но это в данном случае к делу не относится.) Не настаиваю на своей точке зрения, но полагаю, что в отдельном подфоруме по русификациям плагинов/утилит надобности нет.

#307:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Sep 28, 2011 10:11
    —
Не знаю, предлагалось тут или нет.
Хочется поддержки символов табуляции (особенно в кодах), ну и множества пробелов (в т.ч. с начала строки) везде.

#308:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Sep 28, 2011 12:02
    —
Flasher wrote:
Хочется поддержки символов табуляции (особенно в кодах), ну и множества пробелов (в т.ч. с начала строки) везде.

Хм… Это как минимум нетривиально, т.к. схлопывание пробельных символов в одиночный пробел является особенностью HTML. Если последовательность пробелов ещё можно как-то удержать (заменяя их через один на неразрывные пробелы), то понятия табуляции у него вообще не существует как явления. Теоретически, в начале строки таб можно заменить на несколько пробелов, но в середине строки это уже будет работать некорректно, т.к. размер табуляции не фиксирован, т.е. надо будет считать, сколько символов уже прошло с начала строки и сколько осталось до очередной позиции… Короче, мороки много.

#309:  Author: ApceHLocation: Димитровград PostPosted: Wed Sep 28, 2011 18:45
    —
CaptainFlint
Можно добавить в класс code свойство white-space:pre. Сразу будут сохранятся множественные пробелы. Только вот Tab придётся вводить через Alt+09. Но это не проблема.
Кстати, может быть чуть убавить отступы по бокам кода и цитаты?

#310:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Wed Sep 28, 2011 18:56
    —
ApceH wrote:
может быть чуть убавить отступы по бокам кода и цитаты?
+1
у меня
Code:
/* code & quote */
table[width="90%"] {width:96% !important;}


ещё добавить нормальных шрифтов для кода
Code:
/* код */
td.code {font:9pt Consolas,'Andale Mono','Lucida Console',monospace !important;}


и вынести, наконец, форумный CSS в отдельный файл

#311:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Sep 28, 2011 20:22
    —
ApceH wrote:
Можно добавить в класс code свойство white-space:pre. Сразу будут сохранятся множественные пробелы.

И попутно удвоятся переводы строк, потому что сейчас форум вставляет их сам (через <br/>), а с pre будут добавляться ещё и исходные, попавшиеся в составе сгенерированного HTML-кода.

ApceH wrote:
Кстати, может быть чуть убавить отступы по бокам кода и цитаты?

Немного, может, и можно, но на сколько? Если ставить ширину 96%, о которых говорит Tol!k, то слишком уж мало остаётся. Не у всех мониторы на 1920 пикселей в ширину. А меньше — смысл есть-то? Разница будет мизерная.

Я бы вот предпочёл вместо этого сделать так, чтобы длинные code-блоки отображались с горизонтальной прокруткой вместо расколбаса всей страницы, но пока что не смог сообразить, как это сделать. Ни одна комбинация стилей не подошла, кроме установки жёстко прописанной ширины блока в пикселях, а это в текущей резиновой вёрстке будет очень некрасиво. Sad

Tol!k wrote:
ещё добавить нормальных шрифтов для кода

Кому нормальные, кому вырвиглазные…
Вот Courier на Courier New заменить — это ещё можно.

Tol!k wrote:
и вынести, наконец, форумный CSS в отдельный файл

Эт-то ещё зачем? Исправление ради исправления? Да я ж потом задолбаюсь при внесении сторонних модификаций искать, что там куда оказалось вынесено!

#312:  Author: ApceHLocation: Димитровград PostPosted: Wed Sep 28, 2011 20:44
    —
Quote:
Не у всех мониторы на 1920 пикселей в ширину.

Не понял, наоборот! У меня 1680 и при этом мне очень жалко места вокруг цитаты/кода особенно слева. У меня выходит примерно 100px слева — место просто пустует. Как по мне, цитаты и код и без того сильно отличаются от остального текста, чтобы ещё и так сильно отбивать.
Quote:
Эт-то ещё зачем?

Затем, чтобы CSS кэшировались Wink Я, честно говоря, чуть со стула не упал. Думал везде и всегда CSS отдельно лежит Very Happy

#313:  Author: Strike PostPosted: Wed Sep 28, 2011 20:49
    —
Avada wrote:
Strike
Насколько мог заметить, эти вещи, если возникала необходимость (а возникала она, честно говоря, не очень часто) всегда благополучно обсуждались в профильных темах по конкретным плагинам и утилитам без особого захламления этих тем. (Русификация самого TC, да, выведена в отдельную тему, но это в данном случае к делу не относится.) Не настаиваю на своей точке зрения, но полагаю, что в отдельном подфоруме по русификациям плагинов/утилит надобности нет.

Я думаю, поэтому и обсуждались в профильных темах за отсутствием основной. Впрочем, вам виднее, я всего лишь предложил. Smile

#314:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Sep 28, 2011 21:15
    —
Strike
Так предлагается всё-таки общая тема для рассмотрения переводов или специальный подфорум с множеством частных тем?

#315:  Author: Strike PostPosted: Wed Sep 28, 2011 21:25
    —
Я полагаю общей темы на первых порах было бы достаточно. Если же в ней образуется мешанина, которая затруднит поиск полезной информации, что, думаю, сразу будет видно, то всегда можно создать отдельный подфорум.

#316:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Sep 28, 2011 21:47
    —
Strike
В таком случае это не предмет разговора в данной теме. Тут не надо улучшать форум: любой желающий посетитель, заинтересованный в этом деле, просто создаёт тему и рисует стартовый пост. А дальше видно будет.

#317:  Author: Strike PostPosted: Wed Sep 28, 2011 22:06
    —
OK, принято.

#318:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Sep 28, 2011 23:59
    —
ApceH wrote:
Не понял, наоборот! У меня 1680 и при этом мне очень жалко места вокруг цитаты/кода особенно слева.

Я имел в виду, что некрасиво, когда правые границы цитат и основного текста слишком близки. Чем больше разрешение, тем они сильнее отстоят друг от друга. У тебя 1680, тебе нормально. А если у человека разрешение 1024, то твои 2% отступа (оставшиеся от ширины 96%) превратятся для него в ~15 пикселей. Это слишком мало.

ApceH wrote:
Затем, чтобы CSS кэшировались

А-а… Ну да, в принципе, есть такой момент, но мне так сильно корёжить код движка страшнее, чем страдать от лишних байтов в коде страниц, грузящихся каждый раз.

#319:  Author: ApceHLocation: Димитровград PostPosted: Thu Sep 29, 2011 00:19
    —
CaptainFlint
А зачем тогда делать 2%? Можно же сделать в пикселях отступ. Вот именно что мне не хорошо. Лучше бы 15px было. По минимуму, зачем флоатить в этой ситуации?
Quote:
корёжить код
Разве это не просто замена раздела style на строчку в мета и создание файлика css в нужном месте? На сколько я представляю, как работает ваш движок, наоборот сервер разгрузится. Ведь сейчас в каждую страницу вставляется весь css, а будет вставляться только ссылка.

#320:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 29, 2011 01:42
    —
ApceH wrote:
А зачем тогда делать 2%? Можно же сделать в пикселях отступ.

Поменять 90% на 9x% — замена одного байта. Сделать вместо этого фиксированный отступ — значит, перетрясти всю структуру шаблона, заменив центрированную таблицу на что-то другое. Возможность такую я рассмотрю, но что сделаю именно так, не обещаю.

ApceH wrote:
Лучше бы 15px было. По минимуму, зачем флоатить в этой ситуации?

Что такое "флоатить" я не совсем понял. Если вопрос "зачем резиновая вёрстка", ответ будет простой: так сделали авторы phpBB. Переделывать абсолютно весь дизайн на жёсткие размеры я отказываюсь категорически: во-первых, это немеряное количество работы, во-вторых, требуется тщательное планирование и продумывание, не говоря уж об отладке и подгонке, в-третьих, после такой модификации обо всех сторонних улучшениях, связанных с интерфейсом, можно будет забыть окончательно и навсегда.

Что касается 15 пикселей, я уже сказал: с моей точки зрения это совершенно недостаточно.

ApceH wrote:
Разве это не просто замена раздела style на строчку в мета и создание файлика css в нужном месте?

Да, это просто замена. Но тут сразу вылезают разнообразные побочные эффекты. Первое: стили зашиты внутри шаблонных файлов и они не постоянные, а с кучей переменных, подставляющихся скриптом в процессе загрузки и обработки шаблона. Если я отказываюсь от этого механизма и делаю статический CSS, вся скиновая система идёт лесом. Само по себе это, может, и не столь трагично (скин у нас и так один), но тот факт, что шаблонные файлы окажутся сильно отличающимися от оригинала, сильно усложнит возможность интеграции сторонних модов, требующих внесения модификаций в эту часть файла.

Второе: CSS может казаться одинаковым (а может, и одинаковый, проверять влом), но на разных страницах он создаётся из разных шаблонных файлов. В результате мы имеем не один CSS, а несколько. Анализ того, сколько их всего и как они должны грузиться, — это отдельная задача, тоже требующая усилий.

Третье: использование переменных во внедрённом CSS позволяет делать его зависящим от самых разных параметров текущей страницы. Я не проверял, используется ли эта возможность или стиль завязан только на скиновые параметры, но в любом случае какой-то мод может затребовать эту возможность для своих нужд, и тогда его будет уже просто невозможно поставить, не переписав половину по-своему, с вынесением кусков стилей обратно из CSS внутрь шаблона (а уж если ещё и правила каскадности окажутся задействованы, так это вообще суши вёсла).

Короче говоря, я считаю, что в данном случае овчинка не стоит выделки. Слишком много проблем (как реальных, так и потенциальных), а выигрыш ну совсем мизерный.

ApceH wrote:
На сколько я представляю, как работает ваш движок, наоборот сервер разгрузится. Ведь сейчас в каждую страницу вставляется весь css, а будет вставляться только ссылка.

Не так всё просто. Ведь вставленная ссылка приведёт к лишнему запросу от браузера, и я не возьмусь вот так сходу сказать, что для сервера тяжелее: послать в рамках текущего запроса на 10% больше текста или обработать отдельный независимый запрос. Может, и даст экономию за счёт кэширования, а может, и наоборот, увеличит нагрузку. Только по моим ощущениям это экономия на спичках. Запросы к базе и конструирование собственно тела страницы (с содержимым постов, профильными данными участников) должно занимать в разы больше ресурсов, чем копирование куска текста на ~8 Кб.

#321:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Oct 10, 2011 19:21
    —
Предлагаю в подфорумах слова "прилепленные" и "Прилеплена" заменить на что-то более консервативное, а то каким-то словоблудием и просторечием попахивает. Возникают ассоциации с соплями или тестом.

Варианты: прикреплен(ные,а), закрепл(ё,е)н(ные,а), зафиксирован(ные,а).

Да, пока не забыл: и вот эту тему не мешало бы в ту область поместить.

#322:  Author: Alextp PostPosted: Fri Nov 04, 2011 23:30
    —
если прочтенные не "сбрасываются" при restart браузера (как раньше), то - лучше сдвинуть ссылку "Пометить все темы прочтенными" (на http://forum.wincmd.ru/index.php)
вверх.

#323:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Nov 05, 2011 13:04
    —
Alextp wrote:
если прочтенные не "сбрасываются" при restart браузера (как раньше)

Откуда дровишки? Как сбрасывались, так и сбрасываются. Давно меня это раздражает, но для исправления этого поведения требуется слишком глубокая модификация движка, я до этого ещё не дозрел.

#324:  Author: Alextp PostPosted: Sat Nov 05, 2011 13:20
    —
Вижу на Firefox 7. Со вчера- при restart'е FF список "Новые сообщ." не обнуляется (а дополняется)
Думал ты чтото поменял

#325:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Nov 05, 2011 13:34
    —
Все изменения (кроме совсем уж незначительных) я в обязательном порядке объявляю в соответствующей теме. Думаю, это FF чудит с кэшем.

#326:  Author: LetLocation: Юго-восточная ЗаМКАДия PostPosted: Wed Dec 21, 2011 11:34
    —
Просьба (наверное, ко всем) если обсуждаете здесь что-то, связанное с инглиш-форумом (ну или другим форумом из семейства) - не забывайте давать ссылки на конкретные посты.

А то, как раздвоение личности. Там одно, здесь - другое. [смайл]

#327:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Dec 21, 2011 12:28
    —
Let
Пожелание учтём, но к улучшениям движка форума, которые обсуждаются в данной теме, это отношения никакого не имеет.

#328:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Wed Dec 21, 2011 14:54
    —
Flasher wrote:
Предлагаю в подфорумах слова "прилепленные" и "Прилеплена" заменить на что-то более консервативное, а то каким-то словоблудием и просторечием попахивает. Возникают ассоциации с соплями или тестом.

Плюсом, те же ассоциации.

#329:  Author: LetLocation: Юго-восточная ЗаМКАДия PostPosted: Tue Dec 27, 2011 13:41
    —
Сейчас при поиске сайта wincmd.ru, яндекс выдает следующее: http://yandex.ru/yandsearch?text=wincmd.ru&lr=213

под ссылкой на сам сайт: wincmd.ru отображаются следующие ссылки на конкретные разделы сайта: "Total Commander", "Полная русификация Total", "Системные", "Утилиты".

Пожелание:

Добавьте в тот список также и ссылку на форум - "Форум"

#330:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Tue Dec 27, 2011 16:11
    —
А как это можно сделать? По-моему, яндекс сам эти ссылки генерирует...

#331:  Author: LetLocation: Юго-восточная ЗаМКАДия PostPosted: Tue Dec 27, 2011 16:40
    —
alexey65536 wrote:
А как это можно сделать? По-моему, яндекс сам эти ссылки генерирует...


Быстрые ссылки

#332:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Wed Jan 11, 2012 09:35
    —
Поиск по "Внутренние ассоциации" выводит 17 результатов, а Поиск по "внутренние ассоциации" выводит 44 результата на данный момент. Отменить регистр. Question

#333:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Jan 11, 2012 12:17
    —
ask-rus
Не уверен, что это будет просто, движок индексации и поиска я вообще пока ни разу не смотрел…

#334:  Author: DIV PostPosted: Wed Jun 06, 2012 20:42
    —
Подписался на тему
Уведомление пришло, но слегка корявое - в заголовках почтового сообщения нет поля "Кому". Соответственно, при обработке письмо отправилось в спам по правилу "в поле кому нет ни одного моего ящика из заданного списка". Это не то чтобы баг, но может, такие письма не доходят не только до меня. Могу при необходимости выслать файл письма

#335:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Jun 06, 2012 21:51
    —
DIV
Об этой проблеме уже сообщали, но пока у меня не было времени посмотреть, что тут можно сделать. Сорри.

#336:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Jun 16, 2012 19:33
    —
В профиле есть пункт: Всегда сообщать мне об ответах: Нет

При этом галка на "Сообщать мне о получении ответа" в форме редактирования нового поста стоит. Я её всё время забываю снять, и мне приходит кучу ненужных сообщений на почту. Большая просьба, чтобы по умолчанию эта галка была снята. Exclamation

#337:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Jun 17, 2012 00:34
    —
Flasher
Странно, у меня тоже в профиле указано "нет" для сообщений о получении ответа, и галка в форме редактирования поста по умолчанию всегда снята, ни разу ничего не приходило.

#338:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Jun 17, 2012 13:12
    —
Avada
Не знаю, возможно потому, что ты её снимал сразу при регистрации, а я уже позднее. В общем, с этим нужно что-то делать.

#339:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Jun 17, 2012 22:46
    —
Flasher
Изучение кода показало, что эта галочка выставляется в том случае, если ты отвечаешь в тему, на уведомления в которой ты уже подписан. То есть движок предотвращает ситуацию, когда из-за галочки в настройках ты после каждого ответа начнёшь терять свои существующие подписки.

#340:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Jun 17, 2012 22:58
    —
CaptainFlint
А ты сейчас ничего не налаживал? Сейчас уже галка нигде не появляется.

#341:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Jun 17, 2012 23:06
    —
Flasher
Сейчас я только поэкспериментировал со своим собственным профилем: убрал эту галочку и понапихал в код отладочных сообщений, чтобы увидеть, что где и когда выставляется. Сделал выводы, откатил модифицированный файл в исходное состояние и написал ответ. Всё. Отладочный код влиял только и исключительно на поведение в контексте моего профиля и ничего не менял, а только выводил значения переменных. Так что нет, мои действия повлечь таких изменений не могли.


DIV
Посмотрел заодно, почему не прописывается поле "Кому". К сожалению, возможности это исправить у меня нет. Письма-уведомления отсылаются не индивидуально каждому подписчику, а одно письмо рассылается всем сразу. Чтобы не раскрывать чужие адреса всем подписчикам, все адреса записываются в поле BCC (скрытая копия). Единственным решением проблемы здесь будет переход к индивидуальной рассылке, но тут сразу возникает куча проблем: как это скажется на производительности сервера, как на это отреагируют почтовые серверы, как отреагирует провайдер (не сочтёт ли сервер заражённым спам-ботом), сколько времени будет занимать такая последовательная отправка цепочкой, если долго, то это придётся ещё и выносить из основного кода в какой-нибудь отдельный поток, который в текущем коде phpBB вообще не предусмотрен…

#342:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Jun 17, 2012 23:38
    —
CaptainFlint
Понятно. А нельзя ли сделать так. чтобы хотя бы запоминалось последнее состояние этой опции в топике?

#343:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jun 18, 2012 00:05
    —
Flasher wrote:
А нельзя ли сделать так. чтобы хотя бы запоминалось последнее состояние этой опции в топике?

Если явным образом не подписываться/отписываться, используя ссылки "Следить за ответами", то именно это сейчас и происходит: поставил галочку — подписался, и в дальнейшем галочка установлена. Снял галочку — отписался, галочка установлена не будет.

Если речь о том, чтобы запоминать не состояние подписки, а именно состояние галочки (т.е. начисто игнорировать подписку/отписку, оформленную переходом по ссылке), то сделать это технически возможно, но делать этого я не буду, потому что нелогично и неудобно (ИМХО).

#344:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jun 18, 2012 01:52
    —
CaptainFlint wrote:
потому что нелогично и неудобно (ИМХО)
И в чём же нелогичность? Мне не нужно, чтобы мне на почту приходили оповещения, только потому, что в самом первом моём посте из всех имеющихся в топике стояла эта галка (только лишь из-за того, что я её не подумал снять). Как раз удобно и правильно, чтобы опция запоминалась.

#345:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jun 18, 2012 12:47
    —
Flasher wrote:
Мне не нужно, чтобы мне на почту приходили оповещения, только потому, что в самом первом моём посте из всех имеющихся в топике стояла эта галка (только лишь из-за того, что я её не подумал снять). Как раз удобно и правильно, чтобы опция запоминалась.

Извини, форум не рассчитан на телепатические методики. Априори считается, что если ты оставил галочку, то это было твоим сознательным решением. А угадывать, что ты там на самом деле хотел делать, это к специалистам несколько иного профиля. Сейчас правило простое: по умолчанию галочка выставляется так, что если подписан на тему, то после ответа в неё так и остаёшься подписан, если не подписан — то и не окажешься подписан. Хочешь отказаться от подписки — снимай галочку, окажешься отписанным, и галочка больше не поставится. И наоборот, хочешь подписаться — ставь галочку, окажешься подписанным, и галочка будет оставаться включённой. Если этот алгоритм у тебя сбоит — сообщай конкретные детали и примеры, буду разбираться. Если речь о том, чтобы этот алгоритм изменить, то этого я делать не буду.

#346:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jun 18, 2012 15:10
    —
CaptainFlint wrote:
Априори считается, что если ты оставил галочку, то это было твоим сознательным решением.
Нет. Априори считается, если ты поставил галочку, то это считается твоим решением, а не то что ты её не снял, просто не заметив.

CaptainFlint wrote:
Хочешь отказаться от подписки — снимай галочку, окажешься отписанным, и галочка больше не поставится.
Об этом как раз и речь. Это и называется "запомнить последнее состояние".
Или ты о чём-то другом?
И подписка должна идти на весь топик, а не отдельно взятый пост. Так?
И ещё: если у меня топик был подписан, то чтобы его отписать мне нужно писать дополнительный пост (особенно в случае, когда я уже не могу отредактировать последний) для этого? Флудить?

Мне нужно отписаться от всего, что мне приходит с данного форума на почту. Как это здесь сделать?

#347:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Mon Jun 18, 2012 20:07
    —
Flasher

#348:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jun 18, 2012 20:20
    —
Rodny
Smile Это с самого начала было?
Idea Вот бы такую штуку на весь форум.
Спасибо.

#349:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Mon Jun 18, 2012 20:32
    —
Flasher wrote:
Это с самого начала было?

С начала чего? Вроде на всех phpBB-шных форумах это есть, стандартная фича, вероятно.
Если на топик не подписан, там, соответственно, "Следить за ответами в теме".

#350:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jun 19, 2012 00:08
    —
Flasher wrote:
Нет. Априори считается, если ты поставил галочку, то это считается твоим решением, а не то что ты её не снял, просто не заметив.

Галочка сама по себе там ниоткуда не возьмётся. Чудес не бывает. Если она там стоит, значит, ты уже когда-то раньше подписывался на эту тему. Либо в своё время лично поставив эту галочку своей собственной рукой или скриптом, либо благодаря выставленной глобальной опции "Всегда сообщать мне об ответах", либо в результате нажатия на ссылку "Следить за ответами в теме". Каждое из этих действий является твоим осознанным действием. Если ты с этим не согласен, то уточню: с точки зрения движка. Модицифировать движок под телепатическое угадывание того, какие из перечисленных действий являются неосознанными, я не имею ни теоретической возможности, ни желания.

Flasher wrote:
Об этом как раз и речь. Это и называется "запомнить последнее состояние".
Или ты о чём-то другом?

Состояние галочки не на сто процентов соответствует состоянию подписки, поскольку подписываться/отписываться можно ещё и ссылкой, на которую указал Rodny. Поэтому текущая схема не может быть описана одной фразой "запомнить последнее состояние галочки". Но если не пользоваться ссылками, то различие исчезает, и тогда — совершенно верно — реализованная в настоящее время схема становится именно такой: запоминанием состояния галочки при написании ответа в тему.

Flasher wrote:
И подписка должна идти на весь топик, а не отдельно взятый пост. Так?

Да.

Flasher wrote:
Мне нужно отписаться от всего, что мне приходит с данного форума на почту. Как это здесь сделать?

Средствами движка — никак, кроме перебора всех тем. Если действительно очень надо, могу вычистить прямо из базы. Я стараюсь такими вещами не злоупотреблять, но в случае с подписками структура таблиц простая и, вроде бы, ни на что другое не завязана, так что можно рискнуть.

Flasher wrote:
Это с самого начала было?

Да, стандартная функция, реализованная изначально в само́м движке phpBB.

#351:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jun 19, 2012 01:04
    —
CaptainFlint wrote:
либо благодаря выставленной глобальной опции "Всегда сообщать мне об ответах"
Да, я об этом написал ранее, но после того как я её убирал в своё время ситуацию это мало изменило, т.к. в популярных темах всё оставалось попрежнему.

CaptainFlint wrote:
Но если не пользоваться ссылками, то различие исчезает, и тогда — совершенно верно — реализованная в настоящее время схема становится именно такой: запоминанием состояния галочки при написании ответа в тему.
Ну, поскольку я ссылку никогда и не трогал, значит, это актуально для моего случая.

CaptainFlint wrote:
Если действительно очень надо, могу вычистить прямо из базы. Я стараюсь такими вещами не злоупотреблять, но в случае с подписками структура таблиц простая и, вроде бы, ни на что другое не завязана, так что можно рискнуть.
Да, нужно. Будь так любезен, организуй, если не очень накладно по времени.

#352:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jun 19, 2012 10:02
    —
Flasher
Сделал.

#353:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jun 19, 2012 11:07
    —
CaptainFlint
Благодарю.

#354:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sun Oct 14, 2012 20:14
    —
Поиск по "определение битности системы" сводится к нулю, в отличии от "Определение битности системы".

#355:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Oct 17, 2012 00:30
    —
ask-rus
Сорри, на модификацию поискового движка за разумное время можно не рассчитывать, я в нём вообще не разбираюсь. А в описанном случае подозреваю, что проблема и вовсе в глобальных настройках базы данных на сервере, куда я лезть опасаюсь.

#356:  Author: Alextp PostPosted: Wed Oct 17, 2012 00:39
    —
на форуме Сина делали так(не я)-- у формы ответа убрано поле Subj. У списка мессаджей тоже кроме 1го убран "Заголовок сообщения". Это просто сделать?

#357:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Oct 17, 2012 00:47
    —
Alextp
По идее, не должно быть особо сложно. Посмотрю как-нибудь.

#358:  Author: DrSharkLocation: Kyiv, Ukraine PostPosted: Sat Oct 27, 2012 23:07
    —
Alextp wrote:
на форуме Сина делали так(не я)-- у формы ответа убрано поле Subj. У списка мессаджей тоже кроме 1го убран "Заголовок сообщения".
Я это поле иногда использовал (не скажу точно, случалось ли на этом форуме). Можно дать своему посту альтернативное теме название или прописать туда слова-теги для улучшения находимости поста через внешние поисковики (темы нестартовых постов ищутся и выводятся, в частности, в поиске Bing'а).

#359:  Author: Alextp PostPosted: Sat Oct 27, 2012 23:23
    —
DrShark
и что бы ты писал в это поле здесь? Total commander, или wsh helper в теме по скриптам, или названия утилит в темах по утилитам? Оно в темах и так есть

#360:  Author: DrSharkLocation: Kyiv, Ukraine PostPosted: Sun Oct 28, 2012 00:48
    —
Alextp
Вот пример, где альтернативное название темы вполне уместно (я сразу не нашёл подходящую тему, и созданную мной новую позже присоединили).

#361:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Feb 02, 2013 15:34
    —
Надо бы к описанию подфорума Автоматизация сделать приписку:
Quote:
Обсуждение вопросов автоматизации Total Commander с помощью сторонних программ и скриптовых технологий.

#362:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Feb 02, 2013 16:03
    —
Формулировку можно уточнить, а в целом поддерживаю.

#363:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Feb 04, 2013 16:01
    —
Добавил.

#364:  Author: ZorroLocation: Орел-Москва PostPosted: Sat Feb 23, 2013 10:18
    —
На 4pda есть такая удобная штука - Избранное. Туда заносишь нужные темы и просматриваешь их при заходе туда. Удобно просматривать многостраничные темы, но без подписки на них, чтоб не захламлять почту. Я по некоторым плагинам занес бы так некоторые темы. Наверняка есть такой мод к phpbb. Может закладки там или как-то еще называется.

#365:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Feb 28, 2013 18:56
    —
Zorro
Не вижу преимуществ перед самыми обычными закладками, реализованными в любом браузере.

#366:  Author: jentoso PostPosted: Thu Feb 28, 2013 20:56
    —
CaptainFlint wrote:
Не вижу преимуществ перед самыми обычными закладками, реализованными в любом браузере.

В этом вы немного не правы. Рассмотрим такую ситуацию. Пользователь сидит на 4 форумах и они в закладках. Так же в закладах еще с десяток страниц. Если с каждого форуму, добавить в избранное хотя бы по 5 тем за которыми следить, то список будет огромен. Другое дело, зашел на форум, заглянул в Избранные и нашел то, что надо.
Конечно это Ваше право, делать эту функцию или нет, но это будет удобно.

#367:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Feb 28, 2013 23:16
    —
jentoso wrote:
Если с каждого форуму, добавить в избранное хотя бы по 5 тем за которыми следить, то список будет огромен.

А папки тогда для чего? Confused

#368:  Author: jentoso PostPosted: Thu Feb 28, 2013 23:20
    —
CaptainFlint, про папки я не забыл.
Я же говорю, это ваше дело.

#369:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Mar 01, 2013 00:51
    —
jentoso
Я просто хочу понять суть запроса. Одно дело, если кому-то просто удобнее ткнуть в надпись "Закладки" на сайте, чем в ту же надпись в браузере, и другое дело, если я не вижу какого-то более существенного и наполненного сценария работы.

Я уже не раз говорил, что установка модов на phpBB — это влезание внутрь движка и прямая модификация его кода, что неизбежно приводит к конфликтам при установке других модов, пересекающихся по модификациям. Это приводит к проблемам и багам, поэтому я всячески стараюсь избегать установки лишних модов. К слову, подобную функциональность закладок запросто можно реализовать на стороне клиента, вообще не трогая движок: обычным UserJS или браузерным расширением.

#370:  Author: LonerDLocation: Макеевка PostPosted: Fri May 31, 2013 19:47
    —
Не хватает кнопочки "Все сообщения темы на одной странице".
Или хотя бы поиск по теме
Если тема большая - найти в ней что-то очень сложно.

#371:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri May 31, 2013 19:53
    —
LonerD
Версия для печати не годится?

#372:  Author: LonerDLocation: Макеевка PostPosted: Fri May 31, 2013 20:07
    —
Ах, спасибки...
Проглядел, ведь в версии для печати имеется значок Neutral |: , который как-раз и делает то, что нужно. Хоть и багнуто работает, сообщения слипаются, но лучше чем ничего.
И я даже когда-то это знал, но забыл Rolling Eyes

#373:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri May 31, 2013 20:14
    —
LonerD wrote:
cообщения слипаются
Они не слепаются, а разделяются длинной чертой.

#374:  Author: Skif_off PostPosted: Fri May 31, 2013 22:42
    —
Flasher wrote:
Они не слепаются, а разделяются длинной чертой.

Слипаются, эта тема, например, в Opera 12.14 выглядит вот так, в 12.15 нормально.

#375:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri May 31, 2013 23:18
    —
Skif_off
Ну, так это дело в браузерах и их версиях, а не в том, как предусмотрено.

#376:  Author: LonerDLocation: Макеевка PostPosted: Thu Jun 13, 2013 15:10
    —
От браузера это как бы и не должно зависеть, ну да ладно.

В продолжение.
Не все темы можно вывести версией для печати.
Например, тему по TwinKey просто так не посмотреть. Опера выдаёт:
Fatal error: Allowed memory size of 33554432 bytes exhausted (tried to allocate 1939 bytes) in /home/wincmd/public_html/forum/includes/bbcode.php on line 736
IE и Chrome показывают просто пустую страницу.

#377:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Jun 13, 2013 16:54
    —
LonerD wrote:
От браузера это как бы и не должно зависеть, ну да ладно.

К сожалению, не всегда то, что не должно зависеть от браузеров, не зависит от них…

LonerD wrote:
Например, тему по TwinKey просто так не посмотреть.

Версия для печати-то работает, не работает лишь вывод всей темы одной страницей. Почти 2,5 тысячи постов всё-таки. Этот мод использует имеющиеся возможности движка по выводу последовательности сообщений на экран, а движок рассчитан лишь на постраничный вывод, когда число обрабатывающихся постов относительно невелико.

Можно сделать, как на ру-борде: закрывать длинные темы и открывать новые. Скажем, при достижении 50 страниц. А имеющиеся длинные темы разбить.


Last edited by CaptainFlint on Sun Jun 16, 2013 14:43; edited 1 time in total

#378:  Author: Skif_off PostPosted: Thu Jun 13, 2013 17:22
    —
Забавно, но несколько дней назад хотел написать про ту же тему TwinKey Smile
FF/Pale Moon тоже выдают Fatal error:
Максимум одновременных сообщений - с 1 по ~1530, правда, не всегда, но дальше однозначно ошибка.

#379:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Jun 16, 2013 14:43
    —
Skif_off wrote:
Максимум одновременных сообщений - с 1 по ~1530

Все посты грузятся из базы в память. Поэтому всё зависит от суммарного объёма. Посты маленькие — поместится много. Большие — память исчерпается быстрее.

#380:  Author: Neptun79 PostPosted: Sat Jul 13, 2013 16:27
    —
Можно сделать поиск по форуму: по заголовками (названиям) тем (отдельно) , а то вроде бы такого нет в данный момент. ?

Last edited by Neptun79 on Sun Jul 14, 2013 16:11; edited 1 time in total

#381:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Jul 13, 2013 17:17
    —
Neptun79
ИМХО, тут предполагается вопросительный знак. Wink (И, кстати, про заголовки уже спрашивали. Давно. Без результата.)

#382:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Jul 13, 2013 17:54
    —
Neptun79 wrote:
поиск по форуму: по заголовками (названиям) тем (отдельно)

Движком такое не предусмотрено. Может быть, в будущем реализую модом, но когда — сказать не могу.

#383:  Author: Neptun79 PostPosted: Sun Jul 14, 2013 16:38
    —
Планируется ли снять ограничение на название/заголовок темы ?

#384:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Jul 14, 2013 17:38
    —
Neptun79
Какое ограничение? По числу символов? Там и так для нормальных заголовков, ИМХО, места вполне достаточно.

#385:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Jul 14, 2013 18:35
    —
Neptun79 wrote:
Планируется ли снять ограничение на название/заголовок темы ?

Нет, не планируется, поскольку я тоже считаю, что текущего ограничения достаточно. Слишком длинные названия будут ломать вёрстку.

#386:  Author: Neptun79 PostPosted: Sun Jul 14, 2013 18:58
    —
На многих форумах есть отдельные темы наподобие ЧаВо (частые вопросы и ответы) в которых даются ответы на наиболее частые вопросы в виде:
- вопрос:
- ответ

, почему бы здесь не сделать тоже самое ? : многие вопросы (конечно не все) отпали бы сразу, чем перелопачивать весь форум, тем более поиска по названиям/заголовкам тем нет.

#387:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Jul 14, 2013 19:23
    —
Neptun79
1. Искать, как легко заметить, можно либо в названиях тем и текстах сообщений (по умолчанию), либо только в текстах сообщений. И это, ИМХО, в целом правильно, учитывая число малоинформативных названий (особенно старых, пока это не стали активно пресекать). А если уж сильно надо искать только в названиях, можно делать это поиском по странице в браузере в содержании подфорумов (везде, кроме "Общих вопросов", число страниц не так уж велико.)
2. Подготовка действительно приличного FAQ, а не его имитации, требует весьма значительных затрат сил и времени, которые до сего момента модераторской команде изыскать не удаётся.
3. Кроме того, если даже на вопрос отвечали всего один раз, но чётко и по существу, он в FAQ не попадёт, но останется отвеченным. Так что прежде, чем запрашивать FAQ, неплохо бы нормально освоить тот механизм, который уже есть. Практика показывает, что все, кто действительно хочет что-то нужное найти на форуме — находят.

#388:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 15, 2013 21:42
    —
Neptun79
А к улучшению форума это как относится? FAQ может составить любой заинтересованный пользователь. Другое дело уже прикрепить такую тему к определённому подфоруму. Но, как уже было сказано, для этого действительно нужно немало времени, ибо повторяющихся вопросов ой как немало. Для сих нужд, к сведению, и писался в своё время раздел на TCKB.

#389:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Mon Jan 20, 2014 16:22
    —
Обратил внимание, что на оффоруме блоки кода не обрезаются по ширине, если монитор позволяет. Сравните это и это. Реально неудобно копировать куски скриптов, когда они разбиваются на кучу строк. Хорошо бы не разбивать...

#390:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jan 20, 2014 16:53
    —
MVV
Увы, не у всех пока широкоугольные мониторы. Лично у меня разбиение есть и на картинке с оффорума. Причём в разных браузерах.

#391:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Mon Jan 20, 2014 17:02
    —
В любом случае, думаю, тебе не помешает, если ширина поля кода будет ограничена шириной окна, а не жестким числом символов.

#392:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jan 20, 2014 17:07
    —
MVV
Ни в коей мере не помешает (если это возможно, конечно). А вот нынешнее выставление принудительной ширины в части браузеров мешает вполне реально.

#393:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jan 20, 2014 21:44
    —
MVV
Ограничение по фиксированному числу символов было введено вынужденно и именно из-за того, что код не переносится по строкам. В результате конфиги какого-нибудь Мультиарка расколбашивают страницу по горизонтали так, что её становится невозможно читать без оперного "Fit to width". На то, чтобы сделать блоки кода с собственной "внутренней" горизонтальной прокруткой, увы, моих верстальных знаний и умений не хватило, как и на то, чтобы перенос осуществлялся по границе окна, а не по фиксированному числу символов. Пришлось вводить текущий костыльный вариант до тех пор, пока не получится сварганить что-то более удобоваримое. По крайней мере, каждый может выставить себе нужную ширину при помощи UserCSS.

А насчёт копирования я не понял. Переносы же здесь только визуальные. Если была одна длинная строка, она таковой и остаётся при копировании.

#394:  Author: gest PostPosted: Tue Jan 21, 2014 08:37
    —
Возможно добавить в форум поддержку tapatalk.com для поддержки удобной мобильной платформы для чтения форума.

#395:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Jan 22, 2014 02:13
    —
gest
Если, несмотря на отсутствие соответствующей пунктуации, это был вопрос, то да, технически возможно, но практически реализовано вряд ли будет из-за отсутствия поддержки ими движка phpBB2.

#396:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Jan 23, 2014 10:05
    —
CaptainFlint wrote:
А насчёт копирования я не понял. Переносы же здесь только визуальные. Если была одна длинная строка, она таковой и остаётся при копировании.

Действительно, мне почему-то запомнилось, что и копируется текст с разбивкой.

А насчёт UserCSS хотелось бы поподробнее узнать, что и как прописать в Опере.

#397:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jan 23, 2014 10:34
    —
MVV wrote:
А насчёт UserCSS хотелось бы поподробнее узнать, что и как прописать в Опере.

И в IE тоже.

#398:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Thu Jan 23, 2014 17:36
    —
что
Code:
.code {max-width:999px !important;}

где 999px – макс. ширина блока с кодом

как
http://usercss.ru/how-to-install/

#399:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Jan 23, 2014 19:36
    —
А есть возможность применить к конкретному сайту?

#400:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Thu Jan 23, 2014 23:00
    —
в O 9÷12
настройки для сайта -> стиль для сайта

#401:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Jan 23, 2014 23:54
    —
В смысле, свою таблицу стилей подправить? Но она же только для режима пользователя используется? Во всяком случае, в режиме автора ничего не изменилось.

Наверное ж, через JS тоже можно стиль поменять? Тогда можно просто для конкретного сайта набросать userjs.

#402:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Fri Jan 24, 2014 01:52
    —
MVV
В "Вид / Стиль / Настроить стили / Режимы отображения" включи таблицу для режима автора.
И можно ж для любого сайта свой .css указать, не обязательно общий user.css, которого по умолчанию вообще нет.

Была уже тема про код. Может туда это всё прицепить?


Last edited by Rodny on Fri Jan 24, 2014 01:56; edited 1 time in total

#403:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Fri Jan 24, 2014 01:54
    —
> В смысле, свою таблицу стилей подправить?
нет, можно для каждого сайта отдельную таблицу указать

> Но она же только для режима пользователя используется?
а у тебя по умолчанию не режим пользователя?

> Во всяком случае, в режиме автора ничего не изменилось.
тут главное – разрешить свою CSS (правда, если её разрешить в режиме автора, получится уже не совсем режим автора Wink

#404:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Fri Jan 24, 2014 09:43
    —
Tol!k wrote:
а у тебя по умолчанию не режим пользователя?

Конечно не режим пользователя. Он у меня кардинально упрощает страницу, меняет все цвета, сдвигает элементы и т.п.

Tol!k wrote:
тут главное – разрешить свою CSS (правда, если её разрешить в режиме автора, получится уже не совсем режим автора Wink

Вот и хотел просто добавить одну эту штуку в стиль, чтобы ничего больше не изменилось. Но думаю, проще будет скриптом.

Работает, если не изменять ширину окна браузера после генерации страницы. Файл WincmdCodeWidth.js надо положить в папку userjs Оперы.
Code:
// @include http://forum.wincmd.ru/*

// ==/UserScript==


document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(e) {
   var elems=document.getElementsByClassName("code"), ei=0;

   while (ei<elems.length) {
      var elem=elems[ei++];
      elem.style.width=window.innerWidth*0.8 + "px";
   }
}, false);

#405:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Fri Jan 24, 2014 15:52
    —
MVV wrote:
Конечно не режим пользователя. Он у меня кардинально упрощает страницу, меняет все цвета, сдвигает элементы и т.п.
..
Вот и хотел просто добавить одну эту штуку в стиль, чтобы ничего больше не изменилось. Но думаю, проще будет скриптом.

При указанных мной настройках в режиме автора меняется только прописанное в таблице. Никаких проблем.

#406:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Fri Jan 24, 2014 17:20
    —
Quote:
Конечно не режим пользователя. Он у меня кардинально упрощает страницу, меняет все цвета, сдвигает элементы и т.п.

выставь галки так

и выбери режим пользователя

#407:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Fri Jan 24, 2014 20:21
    —
У меня режим пользователя для другого используется. Он делает текст на странице читабельным.

#408:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Jan 26, 2014 13:20
    —
Господа, господа, вы куда-то не в ту степь совсем поехали. Зачем режим пользователя сюда втискивать? Для сайтоспецифичных вещей в Опере Престо существует отдельный диалог. Клавиша F12 -> Настройки для сайта.

#409:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sun Jan 26, 2014 19:34
    —
CaptainFlint,
Про него была речь, и про то, что в нём можно указать "мою" таблицу стилей для сайта.
Но то, в каких режимах она применяется, уже от глобальных настроек зависит. Если глобально "моя" таблица стилей включена только для режима пользователя, то ни для какого сайта его индивидуальная "моя" таблица не будет применяться в режиме автора.

#410:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jan 27, 2014 19:22
    —
MVV wrote:
Если глобально "моя" таблица стилей включена только для режима пользователя, то ни для какого сайта его индивидуальная "моя" таблица не будет применяться в режиме автора.

Логично. Но если пользователь сам отключил эту опцию, кто ж ему доктор, пусть ищет тогда другие способы, если этот его не устраивает. А по умолчанию личная таблица включена в обоих режимах.

#411: Избранное/Закладки Author: LNSLocation: Питер PostPosted: Sun May 04, 2014 17:18
    —
Kent wrote:
Нельзя ли прикрутить к форуму функцию закладок?

jentoso wrote:
зашел на форум, заглянул в Избранные и нашел то, что надо.
Конечно это Ваше право, делать эту функцию или нет, но это будет удобно.

Присоединяюсь к просьбам Smile

Хотел «Поиск по теме» попросить, но в процессе поиска вышепроцитированных сообщений с просьбами о «закладках», выяснил, что на данном форуме привинчена б-м корректная «Версия для печати»…
(в отличии от многих форумов на данном движке, где версия для печати выводит только одну страницу темы…)
Уже лучше Very Happy

#412:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sat Nov 01, 2014 19:59
    —
А неплохо бы время перевести, у нас теперь UTC+3. Пишу пост в 18:59.

#413:  Author: prog_sanLocation: Пенза PostPosted: Sun Nov 02, 2014 15:22
    —
MVV wrote:
А неплохо бы время перевести, у нас теперь UTC+3. Пишу пост в 18:59.

Часовой пояс настраивается у себя в профиле

#414:  Author: sa PostPosted: Sun Nov 02, 2014 22:53
    —
Присоединяюсь к MVV: хорошо бы дефолтный часовой пояс в настройках форума поменять на GMT+3.

#415:  Author: Skif_off PostPosted: Thu Nov 20, 2014 21:10
    —
Можно ли сделать так, чтобы содержимое тега code по ширине было бы равно quote?
Code:
1

Quote:
1

#416:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 21, 2014 18:25
    —
Skif_off
Для кода ограничение ширины было включено вынужденно, потому что я не нашёл способа скомбинировать резиновую ширину с горизонтальной прокруткой (слишком часто народ постил код с длинными строками, который приводит к растяжению всей форумной страницы). В цитатах же длинные строки без разделителей обычно не встречаются, поэтому там оставил более удобный вариант с резиновой шириной.

#417:  Author: M-A-X PostPosted: Tue Mar 29, 2016 21:07
    —
Не использовать sid=724c1ce526371ee1d272ea38ff71e3ff в адресах.
Это ужас и прошлый век.

#418:  Author: StaniclawLocation: Ташкент PostPosted: Tue Mar 29, 2016 21:16
    —
M-A-X
Они появляются только раз при заходе. После они не добавляются. И ничем вроде не мешают.

#419:  Author: Dimsok PostPosted: Sat Dec 24, 2016 11:49
    —
Чуть ли не каждый день приходится логиниться, хотя галка для запоминания стоит. Ладно там пейпалы и вебмани всякие, но тут то зачем параноидальничать. Неудобно всякий раз производить одни и те же манипуляция, прямо хоть в автоматизацию пиши, может Флешер напишет какой-нить скрипт для браузера на js Laughing

#420:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Sat Dec 24, 2016 13:55
    —
Dimsok
Что-то личное, не разлогиниваюсь месяцами.

#421:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Dec 24, 2016 16:43
    —
Dimsok
Это локальная проблема, вряд ли имеющая какое-то отношение к текущему подфоруму и уж точно не созданная со стороны сайта специально.

#422:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Dec 24, 2016 16:52
    —
Не, Дымсок, писать нет смысла. Аддоны для популярных браузеров давно есть. Залогиниваться надо, т.к. есть ограничение по сессии, если куки с закрытием страниц вылетают. Только что тебе даст постоянное присутствие на форуме кроме детекта твоего ника в моменты активности с пятиминутной добавкой, я не понимаю.

#423:  Author: Skif_off PostPosted: Thu Jan 26, 2017 00:53
    —
Возможно ли добавить предупреждение, что объём ЛС исчерпан? Или, может быть, не добавлять сообщение в папку? Или подкрашивать красным индикатор при достижении какого-то порога?

#424:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jan 30, 2017 17:22
    —
Skif_off
Встроенных возможностей подобного рода в движке нет. Технически, можно это дописать, но со временем у меня сейчас от слова "никак". Sad

#425:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Nov 20, 2017 01:29
    —
Народ, а кнопки в ЛС "Удалить отмеченное" и "Удалить всё" всегда в таком порядке располагались?

#426:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 24, 2017 03:44
    —
Я не менял. Особо внимания не обращал, но по-моему, сами они пока никуда не переползали.

#427:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Nov 26, 2017 03:53
    —
Дело в том, что после выделения файлов я машинально потянул курсор к крайней кнопке справа (всегда удобнее было попадать с краю) и чуть не удалил все сообщения. Хорошо хоть предупреждение вылезло. Confused По ощущениям раньше так не было.

#428:  Author: Skif_off PostPosted: Sun Jan 28, 2018 02:54
    —
При использовании версии для печати для поиска удобно использовать ссылочку ": | | :" - всё на одной странице, но есть проблема: в какой-то момент разбивка на посты сбивается и далее все посты ниже идут одной длинной строкой. Закономерности не улавливаю.
Это возможно пофиксить?

#429:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Jan 28, 2018 17:35
    —
Skif_off
Нашёл пару багов в разметке, поправил. Вроде, починилось.

Если будут ещё, просьба указать конкретную ссылку и, на всякий случай, сохранить страницу и выложить куда-нибудь для анализа.

#430:  Author: Skif_off PostPosted: Sun Jan 28, 2018 19:42
    —
CaptainFlint
Спасибо, проверил те же две темы (52 страницы у первой и 124 у второй) - сейчас порядок.

#431:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jan 30, 2018 11:53
    —
Skif_off
Повторение иногда идёт на пользу. Wink

#432:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jan 30, 2018 16:50
    —
Судя по всему, в тот раз пришли к выводу, что глюк браузера. В общем-то, так оно и есть, отображение в любом случае не должно было так слепляться в один сплошной поток. Просто тег в шаблоне был незакрыт, и вложенность накапливалась с каждым постом. Видимо, с какого-то момента браузер решает, что сломать страницу проще, чем тратить силы и память на корректную обработку.



Total Commander -> Сайт Все о Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group