Пожелания к улучшению форума

Обсуждение вопросов, связанных только с сайтом 'Все о Total Commander' и с этим форумом. Предложения, жалобы, пожелания.

Модераторы: Avada, CaptainFlint, Nik, d-view, Моторокер

Аватара пользователя
Tol!k
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 20:02
Откуда: Арзамас

Сообщение Tol!k »

Не понял, это к кому вопрос?
К жаждущим перемен.
Я-то предлагаю, чтобы так у всех было, а не только у меня. Еще бы только слово "Отдельно" на иконку заменить - совсем прекрасно было бы.
А меня устраивает текущее оформление.
Сам в большинстве случаев сознательно даю ссылку на отдельный пост, ибо незачем грузить целую страницу когда всё что нужно для понимания ссылки содержится в нём одном
Аватара пользователя
Flasher
Сообщения: 14229
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:33
Откуда: Москва

Сообщение Flasher »

А меня подбешивает, что нужно копировать ссылку через правый клик. Нужно бы рядом с ЛС вставить кнопки с рисунками и подсказками "Скопировать ссылку на пост с якорем" и "Скопировать ссылку на пост (отдельно)".
Аватара пользователя
LonerD
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 03:56
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение LonerD »

Пожелания - чтобы на форуме были те же удобства, что и на других форумах:
1. Есть опция вывода поста отдельно. При этом выводится один единственный пост и контекст непонятен. Обычно делается так - выводится вся страница, но при этом прокручивается к тому посту, на который ведёт ссылка. Тогда можно почитать и предыдущие-следующие посты, понять суть обсуждения.
2. В списке форумов в колонке "Последнее сообщение" выводится тема, в которой был последний ответ и автор последнего сообщения. При клике на название темы - обычно открывается последняя страница с этим самым последним сообщением. На wincmd же открывается зачем-то первая страница, и приходится делать лишнее телодвижение, кликая снова для перехода на последнюю страницу.
Аватара пользователя
Tol!k
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 20:02
Откуда: Арзамас

Сообщение Tol!k »

1. Изображение или Изображение в верхнем левом углу поста
2. Изображение справа от ника

Есть ещё первое непрочитанное Изображение слева от названия темы
Аватара пользователя
ApceH
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 17:58
Откуда: Димитровград

Сообщение ApceH »

Движок форума вполне нормальный. Мои пожелания:
1. Спойлеры. На первом месте наверно не только у меня!
2. Кнопка для загрузки изображения и вставки URL. Хотя бы, как на рутрекере, просто открытие того же fastpic.ru, а ссылку уже пусть пользователь вставляет, какую хочет, из предложенных вариантов.
3. В варианте для печати: кнопка/ссылка "Показать все страницы". Надоедает каждый раз писать от 1 до 1000... А в случае темы про TWinKey и 1000 мало)))))
4. Улучшить поиск по форуму! Либо убрать ограничение на частоту поисковых запросов подряд для зарегистрированных пользователей. Либо усовершенствовать алгоритм поиска подстрок. А то найти что-то, кроме, грубо говоря, названия плагина, проблематично.
5. Ctrl+B, Ctrl+I, Ctrl+U... Ну это уже в последнюю очередь :roll:
kIT Programs PowerPack, kIT Universal Presets | Есть только одна истинная вера: чёрная магия...
Аватара пользователя
CaptainFlint
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 22:34
Контактная информация:

Сообщение CaptainFlint »

ApceH писал(а):1. Спойлеры. На первом месте наверно не только у меня!
Прошу обосновать необходимость.
ApceH писал(а):2. Кнопка для загрузки изображения и вставки URL. Хотя бы, как на рутрекере, просто открытие того же fastpic.ru, а ссылку уже пусть пользователь вставляет, какую хочет, из предложенных вариантов.
Загрузку включать не буду, это потенциальная дыра. Внешний ресурс — какой именно и почему именно он? Как объяснить остальным, почему не их обожаемый <имя_другого_ресурса>?
ApceH писал(а):3. В варианте для печати: кнопка/ссылка "Показать все страницы". Надоедает каждый раз писать от 1 до 1000... А в случае темы про TWinKey и 1000 мало)))))
Имеется. :| |:
ApceH писал(а):4. Улучшить поиск по форуму!
Не умею. Индексация и структура поисковой базы для меня сейчас полнейшая и абсолютнейшая терра инкогнита.
ApceH писал(а):Либо убрать ограничение на частоту поисковых запросов подряд для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрированных много, сервак боюсь перегрузить. Это надо засучить рукава и сидеть сутками, замерять производительность, нагрузку, анализировать разницу и делать выводы. У меня на это нет пока ни времени, ни желания.
ApceH писал(а):5. Ctrl+B, Ctrl+I, Ctrl+U...
Тысячи пользовательских скриптов под самые разные браузеры, выбирай да ставь. Опять же, отдам предпочтение одному — любители альтернатив завоют, особенно если выбранный мной вариант начнёт конфликтовать с их вариантом.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Аватара пользователя
ApceH
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 17:58
Откуда: Димитровград

Сообщение ApceH »

CaptainFlint
Тема зовётся "Пожелания...". Что либо обосновывать нет смысла. Лично я бы использовал спойлеры при публикации большого куска кода или конфига...
А : || : не видел, спасибо!
Если уж думать о том, как угодить всем, то можно в профиле сделать поле вроде "Предпочитаемый image-хостинг"... И просто показывать ссылочку рядом с кнопками внизу редактора.
Тысячи пользовательских скриптов под самые разные браузеры, выбирай да ставь.
:shock: "Не умею". Почему-то на всех форумах, где я пишу, эти сочетания работают. И тут не уместно говорить о предпочтениях. Эти комбинации являются стандартными во всех известных мне текстовых процессорах на всех осях.
По поиску, хотя бы снимите ограничения на частоту поисковых запросов.
kIT Programs PowerPack, kIT Universal Presets | Есть только одна истинная вера: чёрная магия...
Аватара пользователя
CaptainFlint
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 22:34
Контактная информация:

Сообщение CaptainFlint »

ApceH писал(а):Тема зовётся "Пожелания...". Что либо обосновывать нет смысла.
Нет смысла тратить время и силы на реализацию того, что не принесёт реальной пользы. Поэтому пожелания, конечно, высказывать можно, но если нет обоснования (или если оно мне не очевидно), то однозначно не будет и реализации.
ApceH писал(а):Лично я бы использовал спойлеры при публикации большого куска кода или конфига...
Ясно, буду иметь в виду.
ApceH писал(а):Почему-то на всех форумах, где я пишу, эти сочетания работают.
Ни на одном форуме, где я пишу, этих сочетаний нет.
ApceH писал(а):И тут не уместно говорить о предпочтениях. Эти комбинации являются стандартными во всех известных мне текстовых процессорах на всех осях.
Во-первых, тремя сочетаниями дело не ограничится. Во-вторых, в Опере Ctrl+B — это открытие новой страницы с переходом по адресу из буфера обмена. Я бы сильно разозлился, если бы какой-то форум перехватил на себя это сочетание для личных целей. В-третьих, форум — это не текстовый процессор. В-четвёртых, сочетания могут быть одинаковыми, а реализация разной, и разные реализации могут оказаться в разной степени совместимыми с разными браузерами и пользовательскими надстройками.
ApceH писал(а):По поиску, хотя бы снимите ограничения на частоту поисковых запросов.
Я выше уже дополнил свой ответ, уточнив ситуацию по поводу ограничений.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Аватара пользователя
ApceH
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 17:58
Откуда: Димитровград

Сообщение ApceH »

CaptainFlint
Вы что-то путаете. В программе Опера, как и в браузерах, Ctrl+B открывает панель избранное/закладки. Причём только если фокус ввода находится вне какого-либо текстового поля.
А если курсор внутри текстового поля (такого же, в котором я сейчас это пишу), то во всех трёх основных браузерах и в программе Опера как минимум на сайтах rutracker.org и forum.ru-board.com нажатие Ctrl+B приводит к окаймлению выделенного фрагмента текста в [Ь][/Ь]. Только что проверил.
Ну, нет так нет. И без этого жили нормально :D
kIT Programs PowerPack, kIT Universal Presets | Есть только одна истинная вера: чёрная магия...
Аватара пользователя
Rodny
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 00:59
Откуда: Могилёв, Беларусь

Сообщение Rodny »

ApceH
[off]Ctrl+B открывает закладки при стандартном профиле клавиатуры, в котором на большинство остальных действий навешаны пальцевыворачивающие 3-х/4-х клавишные комбинации. А при нормальном "Opera 9.2 Compatible" только на rutracker.org вставляется тег. На руборде, видимо, подключён какой-то UserJS/расширение.[/off]
Аватара пользователя
CaptainFlint
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 22:34
Контактная информация:

Сообщение CaptainFlint »

ApceH писал(а):Вы что-то путаете. В программе Опера, как и в браузерах, Ctrl+B открывает панель избранное/закладки. Причём только если фокус ввода находится вне какого-либо текстового поля.
Я описал поведение старых Опер (сорри, забыл уточнить). Я привык именно к нему, а панель закладок мне проще открыть по F4, поэтому я всегда переназначаю Ctrl+B на описанное мной действие. Что лишний раз доказывает необходимость учитывать особенности настроек разных пользователей.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Аватара пользователя
ApceH
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 17:58
Откуда: Димитровград

Сообщение ApceH »

CaptainFlint
Ну так оно ж будет работать только текстовом поле! И если в браузере переназначено, то имеет приоритет!
Значит никому не повредит, на сколько я понимаю.

Ещё одно пожелание сформировалось:
на странице "Найти сообщения с вашего последнего посещения" тоже было бы не плохо что-то вроде "Отметить все форумы как прочтённые", ну только темы.
kIT Programs PowerPack, kIT Universal Presets | Есть только одна истинная вера: чёрная магия...
Аватара пользователя
CaptainFlint
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 22:34
Контактная информация:

Сообщение CaptainFlint »

ApceH писал(а):Ну так оно ж будет работать только текстовом поле!
В JavaScript нет понятия "клавиша, работающая только в текстовом поле". Перехват ведётся глобально, на уровне документа, и лишь потом в обработчике можно проверить, а там ли установлен фокус, где надо. Соответственно, надо ещё выяснить, имеется ли возможность контролировать вызов стандартной браузерной функции (чтобы, с одной стороны, Ctrl+B в текстовом поле вызывало только полужирность, но не стандартную функцию, а с другой стороны, чтобы в документе стандартная функция продолжала обрабатываться). Это опять-таки, требует тучу времени, потому что в каждом браузере свои заморочки. И это не говоря уж о том, что даже в текстовом поле мне лично удобнее, чтобы тот же Ctrl+B продолжал работать так же, как сейчас (например, я скопипастил ссылку и тут же проверил её работоспособность, открыв её в соседней вкладке одним лишь сочетанием клавиш).
ApceH писал(а):на странице "Найти сообщения с вашего последнего посещения" тоже было бы не плохо что-то вроде "Отметить все форумы как прочтённые", ну только темы.
Это не настолько необходимая вещь. Отметка всех форумов прочтёнными делает по своей сути то же самое, что и пометка всех тем. Сейчас для этого надо сделать всего лишь два клика: переход на главную, и оттуда по нужной ссылке. А каждое изменение движка (даже самое незначительное) — это потенциальная проблема для будущих модификаций, потому что модули тут ставятся не как плагины в Тотале, в врезаются по живому прямо внутрь кода движка, тем самым модифицируя его.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Аватара пользователя
ApceH
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 17:58
Откуда: Димитровград

Сообщение ApceH »

О! Ещё одно пожелание!
Хм... Хотя нет, оставлю при себе.
Ведь это потенциальная дыра, сложно в реализации, потенциальная проблема для будущих модификаций, потребует тучу времени, к тому же это не настолько необходимая вещь и не принесёт реальной пользы, да и будет конфликтовать с настройками аж целых 1% пользователей!
Спасибо.
kIT Programs PowerPack, kIT Universal Presets | Есть только одна истинная вера: чёрная магия...
Аватара пользователя
CaptainFlint
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 22:34
Контактная информация:

Сообщение CaptainFlint »

ApceH писал(а):Спасибо.
Пожалуйста.

PS: На обиженных воду возят. Я уже сказал, что все твои Ctrl+B элементарно реализуются на клиентской стороне. (Кстати, ссылка для пометки тем прочитанными — тоже.) Если тебе лень поставить один несчастный скриптик, то почему мне должно быть не лень ковырять PHP-движок, что гораздо сложнее и дольше?
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Ответить