Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Ограничения на число пунктов в главном меню
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Andrey_A



Joined: 10 Apr 2009
Posts: 394
Location: Сочи

Post (Separately) Posted: Thu Apr 22, 2010 02:34    Post subject: Ограничения на число пунктов в главном меню Reply with quote

Сегодня добавляя новые строки в главное меню Wcmd_Rus.mnu столкнулся с тем, что стала выдаваться ошибка последней команды в меню
Code:
Неизвестная ошибка в строке 3392...
. Я всё проверил - ошибок нет. Добавив ещё одну строку в середину меню - стали выдаваться теперь уже две ошибки: двух нижних команд. Стало ясно, что и тут есть ограничение. Очень жаль, а так многое ещё хотелось сделать. Соответственно появились вопросы:
1. Где-нибудь прописано сколько может быть строк в главном меню (MENUITEM "...", em...)?
2. Если есть ограничение, то можно ли цифру строк как-то увеличить?
3. Сейчас в тестировании находится Тотал 7.55, есть ли возможность у кого-нибудь попросить автора в новую версии убрать или отодвинуть ограничение (если таковое есть)

Я понимаю, что Тотал не резиновый, но всё же очень, очень хочется...
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10284
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Apr 22, 2010 07:27    Post subject: Reply with quote

Andrey_A
Сколько в байтах/килобайтах сейчас весит файл меню?
И, кстати, можно ли взглянуть на это меню? А то я тут обнаружил, что в моём текущем расширенном меню с добавленными em-командами всего-то 459 строк. Видимо, чего-то в жизни не понимаю... Wink
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Thu Apr 22, 2010 09:07    Post subject: Reply with quote

Да не, тут вряд ли дело из-за размера - я сейчас создал файл на 512 килобайт (13500 строк, не думаю, что извращенцы могут сделать больше Smile), и ТК грузит его без проблем. Правда, потом ни один пункт меню не открывается. Laughing А, не, перезапустил ТК - и открывается. Кстати, ощущение, что в ТК глюк - мое гиперменю работает только после перезапуска ТК (видимо, при этом ТК создает меню с нуля, а не чистит имеющееся).

А вот с глубиной вложенности подменю есть ограничения - заметил, что больше 10 ТК не дает сделать (я вкладывал меню в само себя, чтобы увеличить размер файла). Но при этом ТК писал "Синтаксическая ошибка в строке 734 файла меню: POPUP", я убрал последнее подменю, и ошибка ушла.

Возможно, в твоем файле меню все-таки действительно какая-то ошибка? Выложи его куда-нибудь.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Andrey_A



Joined: 10 Apr 2009
Posts: 394
Location: Сочи

Post (Separately) Posted: Thu Apr 22, 2010 11:30    Post subject: Reply with quote

Прочитав пост MVV сделал всё что он писал и провёл эксперимент: Увеличил псевдо-меню до 15000 строк - тотал работает (значит дело не в размере)
Но в моём меню выдаются ошибки при 3400 строк.
Стал искать ошибку
1. Поочереди вставлял - секции меню (Файл, Выделить...) - все секции работают поотдельности - вместе нет (ошибка трёх последних пользовательских строк )!!!
2. Стал грешить на значки - очистил файл WCMICONS.INC - ошибки остались
3. Думал что проблема в командах - очистил - тоже самое
4. Поставил на "чистый тотал" - тоже самое
Выкладываю меню, протестируйте пожалуйста, если не трудно, ведь со стороны виднее:
http://depositfiles.com/files/y5kxdyxho
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10284
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Apr 22, 2010 12:44    Post subject: Reply with quote

Andrey_A
Хорошо бы ещё актуальный файл usercmd.ini выложить.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Andrey_A



Joined: 10 Apr 2009
Posts: 394
Location: Сочи

Post (Separately) Posted: Thu Apr 22, 2010 14:13    Post subject: Reply with quote

Файла usercmd.ini у меня нет, есть Wcmd_Rus.ini - выкладываю
http://depositfiles.com/files/v197zzwqy
Но думаю, что это не поможет, я вообще перемещал, делал пустым этот файл, а ошибка оставалась.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10284
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Apr 22, 2010 15:03    Post subject: Reply with quote

Andrey_A
Спасибо, посмотрю. Просто желательно исключить ругань на недоступные команды. К тому же мне просто интересно. Wink
Кстати, здесь уже дискутировалась целесообразность использования Wcmd_Rus.ini вместо стандартного Usercmd.ini. Вопрос тот же: зачем?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Thu Apr 22, 2010 15:59    Post subject: Reply with quote

Действительно странно. Закомментировал строчки, на которые ТК ругался, все работает нормально. Что интересно, ругается только на некоторые команды, другие прекрасно работают и описываются ниже и выше ошибочных строк. Ругается на строчки с командами em_and_1105, em_and_3170, em_and_2591, em_and_1128, em_and_142, em_and_3230, em_and_2169 и em_and_118, но не ругается на строчки с тремя тыщами других команд, расположенных как выше, так и ниже этих... При этом ТК прекрасно отображает команды, на которые ругался, в командном браузере - значит, видит и грузит... Кроме того, в меню работает команда em_and_3234 из самого конца файла - значит, размер INI-файла не слишком велик для системы.

Ну а вообще, конечно, мне искренне жаль того, кто вынужден пользоваться таким меню, в котором мало того что часто используемые команды засунуты в подменю второго-третьего уровней, так еще и пунктов меню столько, что пока найдешь нужный... И уверен на 100%, что из этих трех тыщ команд минимум 2500 не будут использоваться вообще, разве что, быть может, раз в месяц, а некоторые - вообще единожды после установки системы (em_and_3232, например).

И еще вопрос по em_and_3234 (чисто бросилось в глаза, просмотреть остальные три тыщи команд у меня терпения не хватит) - для запуска новой копии ТК всю жизнь использовался параметр "/N", так зачем ТК запускается с параметром "/prefetch:1"? Разве это поддерживаемый параметр? И вообще, смотрю, он много где встречается - какой в нем смысл?
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Andrey_A



Joined: 10 Apr 2009
Posts: 394
Location: Сочи

Post (Separately) Posted: Thu Apr 22, 2010 16:55    Post subject: Reply with quote

Последнее, что я редактировал перед тем, как произошла ошибка - это секция Архивы. Если её убрать и вставить кучу других любых пунктов меню оно продолжает работать. (Хоя ещё вчера вся эта секция прекрасно работала - она была в другом месте и один в один перенесена сюда). Тестирую дальше, но видно, что это какой-то глюк. Ругается тотал не на последние команды, а на что-то в секции Архивы (мне так показалось)
Quote:
Ну а вообще, конечно, мне искренне жаль того, кто вынужден пользоваться таким меню...что пока найдешь нужный...

Дело привычки, любой пункт, программу... я нахожу за секунду, тем более каждой присвоен ещё и значок. Да действительно не все команды я использую ежедневно, еженедельно, но всё же легче и быстрее найти нужное в этом Тотале (когда понадобится, а таких случаев немало), чем тратить на это время на поиск по всему компу или в интернете... Пусть одноразовая прога (команда), а экономит кучу времени...
Quote:
...prefetch:1"?
Я не программист и многое познаю через ошибки, в своё время где-то прочитал, что он позволяет быстрее запучкать программы, вот и понаставил везде где нужно и не нужно, а убрать забыл
Ну, это всё лирика, главное непонятный глюк
Back to top
View user's profile Send private message
Andrey_A



Joined: 10 Apr 2009
Posts: 394
Location: Сочи

Post (Separately) Posted: Thu Apr 22, 2010 20:04    Post subject: Reply with quote

Наконец-то я понял и с уверенностью могу сказать, что меню может поддерживать только 2000 пользовательских команд. Запутанность была в том что у меня цифры команд не по порядку, а кусками и меню перемешано с командами Тотала
Когда мы проверяли с MVV 15000 строк в меню - мы добавляли одинаковые куски (просто копировали одно и тоже)
В Excele сделал набор команд по порядку и добавил
Code:
 POPUP "Проверка"
MENUITEM "Строка", em_1
MENUITEM "Строка", em_2
MENUITEM "Строка", em_3
...
MENUITEM "Строка", em_2005
END_POPUP

с команды em_2001 начинаются выдаваться ошибки...
Связи с этим я возвращаюсь к первому в теме тексту Пункт 3
Если есть возможность у кого-нибудь попросить автора в новую версии убрать или отодвинуть ограничение!
Back to top
View user's profile Send private message
LonerD



Joined: 04 Jan 2011
Posts: 1169
Location: Макеевка

Post (Separately) Posted: Thu Oct 17, 2013 19:51    Post subject: Ограничения главного меню Reply with quote

Подскажите, в чём состоит ограничение на количество пунктов в главном меню или на размер файла меню или какие есть ограничения?
После преодоления некоего порога начинаются перманентные глюки, команды не отрабатывают, причём не только команды в меню, а в целом - на панели инструментов, на хоткеях...
_________________
Windows 11 | TC DreamLair eternal pre-α
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10284
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Oct 17, 2013 20:00    Post subject: Reply with quote

LonerD
А какие-то цифры, позволяющие оценить этот "некий порог", всё-таки назвать можно?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
LonerD



Joined: 04 Jan 2011
Posts: 1169
Location: Макеевка

Post (Separately) Posted: Thu Oct 17, 2013 20:04    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
А какие-то цифры, позволяющие оценить этот "некий порог", всё-таки назвать можно?

Вроде этот вопрос где-то обсуждался, и у меня в голове отложилась цифра "не более 2000 em-команд". На самом деле, видимо, что-то перепутал, хотя цифры близкие к этому получаются.

Сейчас подсчитал - у меня в меню 1937 em-команд + 152 cm-команд, файл меню - около 150 Кб. Глюки в наличии. Убрал часть пунктов меню - некоторые команды заработали, а некоторые нет (закономерности каким образом отваливаются команды не могу уловить - не по алфавиту, не по расположению в файле пользовательских команд, не по расположению в меню или на панелях...)
Сократил количество еm-команд в меню до 1912 (+ 152 cm-команд так и остались) - вроде бы всё работает (вроде-бы, потому как физически сложно проверять все пользовательские команды, да и бесполезно, - может ограничения на самом деле в размере файла, суммарном количестве символов в именах пунктов или в названиях команд или вообще в чём-то другом).
_________________
Windows 11 | TC DreamLair eternal pre-α


Last edited by LonerD on Fri Oct 18, 2013 04:12; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Thu Oct 17, 2013 20:27    Post subject: Reply with quote

Вопрос, на хрена иметь полторы тыщи EM-команд, как всегда остается за кадром...

В таком числе команд, по-моему, найти нужную - проблема куда серьезнее, чем то, что часть не работает. А ещё в том, сколько из них за месяц вызываются... Если команда вызывается раз в жизни - бессмысленно оформлять её. Да и загрузка такого файла меню наверняка ощутимое время занимает... На хоткеи тоже полторы тыщи команд не повесишь, т.е. иметь столько EM-команд бессмысленно.

Разумнее было бы оформить их в виде выпадающих тулбаров - и число неограничено, и иконки любые, и описания тут же.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
LonerD



Joined: 04 Jan 2011
Posts: 1169
Location: Макеевка

Post (Separately) Posted: Thu Oct 17, 2013 21:23    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
Вопрос, на хрена иметь полторы тыщи EM-команд, как всегда остается за кадром...

Да, это вопрос риторический. Smile
И EM-команд на самом деле около 3000 Rolling Eyes (часть используется на панели инструментов, часть - вынесена в контекстные меню). Найти нужную было проблемой на стадии формирования меню, сейчас уже всё рассортировано и находится очень легко.
Вынести ещё часть команд в контекстные меню (TcMenuPopup, TcMenu, Menuimg и прочими средствами) - тоже можно. Но хотелось бы знать предел меню, чтобы случайно его не превысить.

MVV wrote:
Да и загрузка такого файла меню наверняка ощутимое время занимает...

Как правило, Тотал выступает в качестве оболочки и загружается один-два раза в день, так что не особо ощутимо (дома компьютер включён, Тотал и по нескольку дней висит загруженным). От мощности компьютера скорость тоже не сильно зависит (на глаз не ощущается).

MVV wrote:
На хоткеи тоже полторы тыщи команд не повесишь

Если постараться и сделать переключающиеся комбинации хоткеев (на форуме уже предлагалось такое решение) - то в принципе можно. Хотя я ограничился пятью сотнями.

MVV wrote:
Разумнее было бы оформить их в виде выпадающих тулбаров - и число неограничено, и иконки любые, и описания тут же.

А вот на тулбарах я сосредоточил именно те команды, которые вызываются регулярно
_________________
Windows 11 | TC DreamLair eternal pre-α
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group