Копирование (операции с файлами). Расширенные настройки
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2  Next  :| |:
Total Commander -> Общие вопросы

#1: Копирование (операции с файлами). Расширенные настройки Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu Apr 09, 2009 09:53
    —
Старожилы, если данный вопрос обсуждался (а по идее, должен был) - просьба ткнуть носом в соотв. тему (лучше на wincmd.ru, но можно и на ghisler.ch).
Интересуют параметры этого диалога:

с чем их едят и примеры отработанных значений для разных случаев жизни, а также все эти галочки и возможные грабли от их использования.
Спасибо.

#2:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Apr 09, 2009 10:32
    —
Отработанных нет, т.к. результат зависит от системы.
А так можешь глянуть тут: http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=5453

#3:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu Apr 09, 2009 10:50
    —
СпасибоWink
Вот
CaptainFlint wrote:
беру Тотал, настройки копирования - рекомендуемые в справке (1024/128/10240/1024),

Теперь ищу, где в хелпе это написано, и почему у меня - 1024/128/10240/64... А также, если у меня все разделы на одном диске - их обязательно надо прописать в соотв. поле, это что-нибудь даст?

#4:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Apr 09, 2009 15:22
    —
alexey65536 wrote:
Теперь ищу, где в хелпе это написано, и почему у меня - 1024/128/10240/64..

Следом за описанием ключа CopyHugeBlockSizeOther в соответствующем разделе справки.

alexey65536 wrote:
А также, если у меня все разделы на одном диске - их обязательно надо прописать в соотв. поле, это что-нибудь даст?

"Толку, правда, с него было, как с козла молока, но вреда, однако, тоже никакого" © В.Высоцкий Smile

#5:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Apr 09, 2009 16:04
    —
alexey65536 wrote:
А также, если у меня все разделы на одном диске - их обязательно надо прописать в соотв. поле, это что-нибудь даст?

Лучше прописать. Я не знаю, как Тотал обрабатывает разделы, которые там не перечислены…

#6:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Thu Apr 09, 2009 16:13
    —
Avada wrote:
alexey65536 wrote:
Теперь ищу, где в хелпе это написано, и почему у меня - 1024/128/10240/64..

Следом за описанием ключа CopyHugeBlockSizeOther в соответствующем разделе справки.
Ага, нашел: Указатель -> ini-файл
Quote:
Структура файла wincmd.ini
...
CopyComments=6
Суммируются значения следующих опций:
1: Предпочтительный тип комментария — files.bbs.
2: Предпочтительный тип комментария — descript.ion.
4: При копировании/перемещении создавать файл комментария предпочтительного типа на основе существующего файла другого типа.
8: Копировать комментарии, соответствующие файлам. Сами файлы комментария пропускаются.
16: Использовать набор символов DOS для descript.ion (для files.bbs всегда используется набор символов DOS).
Примечание: Если просуммированы одновременно 1 и 2 (либо в сумму не входит ни один из них), будет использоваться файл descript.ion.

CopyCompatDrives=
Включить режим совместимости для указанных дисков. Рекомендуется для USB-флэш дисков, а также для нестандартных устройств, с которыми обычное копирование вызывает проблемы. Пример: CopyCompatDrives=CDEF
Символ '*' задаёт все диски, обратная косая черта '\' задаёт "Сетевое окружение". По умолчанию режим выключен. В Windows 9x этот режим недоступен.

CopyCompatUsbSticks=1
1: Включить режим совместимости для USB флэш-дисков (НЕ жёстких дисков!). В Windows 9x этот режим недоступен.

CopyDirTimeStamp=0
Копировать дату/время последнего изменения каталогов (1/0).

CopyStreams=0|1
1: Потоки NTFS будут копироваться.
0: Потоки NTFS будут игнорироваться.

CopyBlockSize=32
Установить размер блока при копировании в Кб (1 Кб = 1024 байта). Значение по умолчанию и минимум — 32 (= 32768 байтов).

CopyHugeBlockSize=
Установить размер блока при копировании очень больших файлов. Файлы будут считываться и записываться непосредственно, минуя дисковый кэш. Минимальный размер — 10 Мб. Таким способом будут копироваться только файлы, превышающие этот размер. Для файлов меньшего размера будет использоваться параметр CopyBlockSize. По умолчанию, без этой записи в INI-файле, такая возможность отключена.

CopyBlockSizeOther=32
Установить размер блока при копировании между логическими дисками, находящимися на разных физических дисках. Здесь лучше использовать меньший размер блока, так как оба диска могут выполнять чтение и запись одновременно. При копировании в пределах одного физического диска головки будут "прыгать" то к месту чтения, то к месту записи, поэтому предпочтительнее больший размер блока, чтобы такие "прыжки" происходили реже.

CopyHugeBlockSizeOther=
Установить размер блока при копировании очень больших файлов между разными физическими дисками. Минимум: 256 Кб (при меньших значениях копирование будет производиться через кэш).
Рекомендуемые значения (примерные, другие пробуйте сами):
CopyBlockSize=1024
CopyHugeBlockSize=10240
CopyBlockSizeOther=128
CopyHugeBlockSizeOther=1024

SamePartitions=
Позволяет указать, какие логические диски (разделы) располагаются на одном и том же физическом диске. Пример: У вас два жёстких диска, на одном логические диски — C, E и F, а на другом — D, G и H. Тогда здесь должно быть SamePartitions=CEF,DGH
При копировании между E и F (один физический диск) будут использоваться первые два значения размеров блока, при копировании между C и D (разные диски) — значения ключей с "Other" в имени.
PS. У меня скорость выше показывает с 1024/128/10240/64, чем с 1024/128/10240/1024:)

#7:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Fri Apr 17, 2009 15:37
    —
TC7.50pb1, инишник (настроенный) взят из 7.04а. В диалоге настроек "Операции с файлами" появилась тычка "Использовать стандартный метод копирования (рекомендуется)", и она активна (все изыски с размером блока и т.д. получаются отключенными).
Что пишут достоверные источники (бета-форум, etc) об этом изменении? Оно действительно надежно и быстро?

#8:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Apr 17, 2009 16:19
    —
alexey65536
Не всегда и не везде. Забывать старые методики не надо. Смысл этой опции в том, чтобы в системах, базирующихся на WinNT, всегда использовать системную функцию CopyFileEx (режим совместимости), а в Win9x - функцию ReadFile/WriteFile. В общем, опять-таки как карта ляжет: кому-то подойдёт, а кому-то ни в какую.

#9:  Author: Sam DarkLocation: Voronezh, Russia PostPosted: Sat Apr 18, 2009 13:59
    —
У меня с CopyFileEx как-то шустрее.

#10:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat Apr 18, 2009 22:14
    —
Вот еще до кучи вопросик по копированию.
Я заметил, что скорость копирования теперь отображается целым округленным числом - ХХХХХ ед/с (например, Кб/с), а не "дробным" ХХХХХ.х ед/с, как раньше.
Видимо, это так задумано. А чем обосновано? А обратно "дробный" вид включить можно?

И мне что-то начинает казаться, что отображаемая скорость завышена. Вот например, копирование фильма (1.4Гб) в NUL показывает прогноз ~25с и происходит со скоростью 60Мб/с (а с места на место на одном винте - 23Мб/с). Хотя я недавно винт на новый поменял, но все равно. Тут все сходится, или нет? А то у меня с математикой плохоSad

#11:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Sat Apr 18, 2009 22:50
    —
alexey65536 wrote:
Вот например, копирование фильма (1.4Гб) в NUL показывает прогноз ~25с и происходит со скоростью 60Мб/с
А что не так? И у меня примерно так же. И в 7.04a столько же.
Здесь же только чтение идёт, без фактической записи.

#12:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sat Apr 18, 2009 23:05
    —
Да просто многовато как-то, видимо, просто к винту новому не привыкSmile

#13:  Author: Worros PostPosted: Sat Apr 18, 2009 23:10
    —
alexey65536 wrote:
Вот еще до кучи вопросик по копированию.
Я заметил, что скорость копирования теперь отображается целым округленным числом - ХХХХХ ед/с (например, Кб/с), а не "дробным" ХХХХХ.х ед/с, как раньше.
Видимо, это так задумано. А чем обосновано? А обратно "дробный" вид включить можно?

Да, меня тоже это интересует.

А 60Мб/с чтение в нуль - вполне нормальная цифра.

#14:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Apr 18, 2009 23:43
    —
alexey65536 wrote:
Я заметил, что скорость копирования теперь отображается целым округленным числом - ХХХХХ ед/с (например, Кб/с), а не "дробным" ХХХХХ.х ед/с, как раньше.
Видимо, это так задумано. А чем обосновано? А обратно "дробный" вид включить можно?

Честно говоря, понятия не имею. Если это где-то и разъяснялось (даже в истории, которую я же и переводил), совершенно в памяти не отложилось. Слишком много всего...

#15:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sun Apr 19, 2009 10:50
    —
Avada wrote:
в истории, которую я же и переводил
Так эээ... а скачать переведенное пока еще нельзя?Wink



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2  Next  :| |:
Page 1 of 2

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group