Не удаётся записать wcx_ftp.ini Снимите защиту от записи

Обсуждение Total Commander. Установка, использование, настройка, решение проблем, скрытые функции. Обсуждение новых версий.

Модераторы: d-view, Моторокер, Avada, CaptainFlint, Nik

Аватара пользователя
MVV
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:58
Откуда: Ростов-Дон

Сообщение MVV »

qeagle писал(а):У меня Windows 7 я просто переместил папку Total Commander и все заработало!


УДАЧИ И ВАМ)))))))))))))))))))))))))) :) ))))))))))))))))))))
Перемещение папки может помочь только если файлы конфигурации хранятся в ней. Если они хранятся в профиле юзера, все и так будет работать.

Я лично у себя храню файлы конфигурации в папке ТК, причем, запись в папку разрешена только администраторам, но файлам конфигурации я прописал полные права доступа - так и ТК работает, и конфиг хранится в одном месте независисмо от того, из какой винды запускаю, и хрень всякая просто так испортить ниче в папке ТК не сможет.
habramen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 12:15

Сообщение habramen »

а где в настройках тотала указать, чтобы файл с настройками сохранялся в текущей папке? что за идиотизм писать файлы настроек и фтп настройки в папку с виндовс?
Аватара пользователя
MVV
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:58
Откуда: Ростов-Дон

Сообщение MVV »

habramen писал(а):а где в настройках тотала указать, чтобы файл с настройками сохранялся в текущей папке? что за идиотизм писать файлы настроек и фтп настройки в папку с виндовс?
Вообще-то, при установке ТК выбираешь, где хранить конфигурационные файлы. И установщик записывает пути в реестр.

Но если надо всегда юзать файл настроек из папки ТК, нужно положить туда файл и указать в нем в секции [Configuration] специальный параметр UseIniInProgramDir, присвоив ему, например, значение 7 (все файлы настроек читать только из папки ТК).
Аватара пользователя
Avada
Сообщения: 10541
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 16:17
Откуда: Россия, Саратов

Сообщение Avada »

habramen
Прежде чем рассуждать об идиотизме, неплохо бы вспомнить, что поиск по форуму рулит. Равно как и справка TC. На вопросы по хранению файлов конфигурации в разных ОС всё везде давным-давно отвечено.
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
qeagle
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 23:33

Сообщение qeagle »

MVV писал(а):Перемещение папки может помочь только если файлы конфигурации хранятся в ней. Если они хранятся в профиле юзера, все и так будет работать.

Я лично у себя храню файлы конфигурации в папке ТК, причем, запись в папку разрешена только администраторам, но файлам конфигурации я прописал полные права доступа - так и ТК работает, и конфиг хранится в одном месте независисмо от того, из какой винды запускаю, и хрень всякая просто так испортить ниче в папке ТК не сможет.
У меня "Total Commander 7.04 universitu of amsterdam" и меня в нем все устраивает, был XP никогда такой проблемы не было, а вот с семеркой появилась. И устанавливаю его по умолчанию ни чё там не меняю :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Avada
Сообщения: 10541
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 16:17
Откуда: Россия, Саратов

Сообщение Avada »

qeagle писал(а):Total Commander 7.04 universitu of amsterdam
Это говорит только о не очень новой версии (появившейся всяко до появления Windows 7), о регистрации на чужого дядю и, возможно, о пользовании сборкой вместо TC, установленного из дистрибутива.
И потом — в чём проблема-то? Если "всё заработало", о чём вообще был пост? Если не всё, то надо внятно объяснить, что было или есть не так и что хочется сейчас узнать. А то телепаты все на праздники разъехались. "Устанавливаю по умолчанию" — это куда пишутся INI-файлы конкретно? Тотал из дистрибутива или всё-таки сборка? Если сборка, то этому "умолчанию" грош цена, оно могло предназначаться совсем для другой системы. Для той же XP, но не для семёрки.
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
qeagle
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 23:33

Сообщение qeagle »

При установке командора укажите путь C:/Total Commander и все работает и у меня и у друзей
Аватара пользователя
Вахмурка
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 14:47
Откуда: Большая деревня Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахмурка »

2qeagle
Какой простой рецепт! Как же мы раньше не догадались! Решает все проблемы!
Ну а если еще именно прямой слэш вместо обратного указать, то все баги в винде сами собой починятся.
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Аватара пользователя
Avada
Сообщения: 10541
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 16:17
Откуда: Россия, Саратов

Сообщение Avada »

qeagle
Хватит флудить. К двум прежним неинформативным и никому здесь не нужным постам (второй был ещё и с оверквотингом, который пришлось сокращать) добавился третий – тоже не имеющий никакой ценности и вдобавок безграмотный. Не тот уровень знания программы демонстрируется, чтобы давать в этой теме советы. Попытки продолжать в том же духе будут наказываться. И для общего повышения квалификации советую хотя бы вот это прочитать.
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Аватара пользователя
John Shade
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 16:25

Сообщение John Shade »

Я не крутой спец, но мнится мне, что в текущем состоянии инсталлятор ТС не очень опытного пользователя (например, меня ;) ), работающего под ОС с включенным UAC, скорее запутывает.
На днях ставил ТС 7.56а из дистрибутива с нуля под win7.
Во-первых, инсталлятор предложил установить программу в C:\totalcmd т.е. такой довольно архаичный путь с древних времен, отнюдь не в Program Files.
Во-вторых, по умолчанию опция хранения ini файлов почему-то оказалась отмечена "В папке программы", хотя там же есть еще более архаичная опция "В папке windows (по умолчанию)", на практике "по умолчанию" не отмеченная.
От всех этих дефолтных опций веет седой стариной и временами едва ли не win 3.1, когда программы ставились в корень диска и настройки кидались в папку windows. В 2011 году это выглядит серьезным архаизмом.

И кроме того, если какие-то плагины будут установлены в "защищенную" папку ТС и потом попробуют что-то писать в свои папки, то получат отлуп от UAC.

Все-таки есть в этом что-то неправильное на сегодняшний день. Хотелось бы в TC8 (например) видеть уже дефолтные пути для установки ini и плагинов в те каталоги, где они будут нормально работать после _установки по умолчанию_ без выбора разнообразных "продвинутых" опций, установки разрешений на запись вручную и т.д.
wbr
Аватара пользователя
MVV
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:58
Откуда: Ростов-Дон

Сообщение MVV »

По умолчанию тотал предлагает хранить настройки в папке профиля пользователя, и запись туда всегда разрешена.

А те плагины, которые хотят хранить что-то в своих папках или в папке тотала, сами нарушают концепцию UAC, т.к. тотал при загрузке плагинов даёт им путь к конфигурационному файлу, и для таких плагинов самый простой выход - разрешить всем пользователям изменять папку тотала. Более правильный выход - вручную задать разрешения исключительно для файлов конфигурации "неправильных" плагинов, но по себе знаю, что это довольно нудная задача (запустить с повышением, поработать с плагинами, обнаружить файлы конфигурации и добавить этим файлам соответствующие права доступа).

Кстати, официальный дистрибутив тотала не содержит плагинов, поэтому это уже проблема конечного пользователя, если он ставит плагин в папку, из которой плагин не сможет нормально работать.

Получается, что единственный способ выбрать папку, где все "неправильные" плагины будут работать - это ставить программу в C:\ProgramData, что в корне неправильно - эта папка для данных, а не для программных файлов (хотя, у некоторых на этот счёт своё мнение - с ними я спорить не собираюсь). Например, туда ставится гугловый хром, только поэтому его установщик не требует повышения.
Аватара пользователя
John Shade
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 16:25

Сообщение John Shade »

MVV писал(а):Кстати, официальный дистрибутив тотала не содержит плагинов, поэтому это уже проблема конечного пользователя, если он ставит плагин в папку, из которой плагин не сможет нормально работать.
Это верно, но ведь традиционно плагины располагаются в папке \totalcmd\plugins\ и это озвучено в том числе и в старых материалах этого сайта: http://wincmd.ru/article/packerplugins.html (пятый абзац сверху).

И если уж перемещать плагины, то в какой каталог? Как-то так?
c:\users\user\appdata\roaming\totalcmd\plugins\

И туда же отправить ini (чтобы не отходить от темы топика)?

Хочется концептуальной "правильности", потому что сейчас сделано так:
MVV писал(а):для таких плагинов самый простой выход - разрешить всем пользователям изменять папку тотала.
и там лежат все плагины и ini файлы.
wbr
Аватара пользователя
iNorbert
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 00:39

Сообщение iNorbert »

Современные плагины хранят инишки в своем каталоге. Если выносить настройки в lsplugin, fsplugin и т.д. то проблема доступа решена, создав при этом понятно какие проблемы.
Аватара пользователя
MVV
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:58
Откуда: Ростов-Дон

Сообщение MVV »

John Shade писал(а):И если уж перемещать плагины, то в какой каталог? Как-то так?
c:\users\user\appdata\roaming\totalcmd\plugins\

И туда же отправить ini (чтобы не отходить от темы топика)?
По умолчанию тотал хранит свои конфиги в папке %USERPFOFILE%\AppData\Local\GHISLER. Упомянутые fsplugin.ini, lsplugin.ini и т.п. хранятся в этой папке. Поэтому можно плагины ставить в эту папку. Вообще, ничто не мешает плагину взять у тотала путь к файлу конфигурации, отсечь имя файла конфигурации и получить папку для хранения своих настроек - но это мало кто делает.
dr.bobo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 15:53

Cannot write wincmd.ini

Сообщение dr.bobo »

Решение проблемы, просто добавьте строку в wincmd.ini:
UseIniInProgramDir=7
Сам wincmd.ini рекомендую хранить в корневом каталоге программы.

[mod="Avada"]Всё прочее содержимое поста на грани и за гранью флуда (в том числе под видом "полемики" с постами многолетней давности) удалено. [/mod]
Ответить