Что я делаю:
1. Выделил что нужно, но вдруг стало надо зайти в одну из папок
2. Жму "хоткей 1" и делаю что мне нужно
3. Возвращаюсь назад и жму "хоткей 2"
Элементарно... Что тут автоматизировать-то и зачем?
Flasher
Короче, моё предложение сводилось к тому, чтобы переход по клавише в родительский каталог сопровождался и восстановлением выделения. И такой клавишей мне показалось логичным назначить Backspace, которым я и так пользуюсь для той же цели (и который, кстати, срабатывает независимо от положения курсора на панели).
Mellomann
Вся автоматика показана в моём посте, на который я дал ссылку. Сохранение при входе без дополнительного нажатия. Просто посмотреть синтаксис предложенных команд не судьба?
sa
Я это прекрасно понял. Только это не отменяет моего замечания.
Flasher
Там решение хоть и подобное, но мелкие отличия всё же есть.
А на счёт того, что можно не жать лишнее, как-то и не думал, уже всегда когда надо что-либо сохранить - привычка что-то нажать, а не просто закрыть/открыть_другое и всё...
А я бы поосторожничал с моим вариантом восстановления выделения по Backspace: когда-то сохранил выделение, спустя время вернулся в родительский каталог и, не заметив появившегося выделения, скопировал или перенёс (хуже того - удалил) файл, а вместе с ним и ещё много чего.
Невнимательность не избавляет от ответственности пользователя при использовании любой команды/скрипта и т.п. (не только в ТС).
Хотя я изначально предлагал восстанавливать самостоятельно по усмотрению. Это ведь не всегда нужно. Главное, чтобы была такая возможность при возврате.
Сохранять выделение по Enter-у тоже не всегда нужно. А иногда и опасно: сохранил выделение в родительском каталоге, побегал по дочерним, случайно разочек заглянул (Enter-ом) во внучатый, затем вернулся в родительский каталог, восстановил якобы прежнее выделение и, не заметив его отсутствия, скопировал, перенёс или удалил далеко не то, что планировал.
sa писал(а):Сохранять выделение по Enter-у тоже не всегда нужно.
Нужно это или нет - значения не имеет. Это незримая и ничего не модифицирующая операция. Установку курсора на исходном элементе при возврате в родительский каталог по Backspace в таком случае тоже можно рассматривать как лишнюю операцию, которая не всегда востребована. Никто же при этом не жалуется, почему курсор встаёт не на первую строку.
sa писал(а):А иногда и опасно
Абсолютно безопасно.
sa писал(а):не заметив его отсутствия, скопировал, перенёс или удалил далеко не то, что планировал.
А вот это опасно, только ответственность за дальнейшие действия пользователя полностью лежит на нём и непосредственно к сохранению выделения отношения не имеют. Читай ещё раз.
Это, спрашивается, каким "криворуким" надо быть, чтобы не увидеть выделения или хотя бы не обратить внимание на данные в строке состояния перед выполнением важной операции?