Настройка цвета курсора и цвета выделения

Обсуждение Total Commander. Установка, использование, настройка, решение проблем, скрытые функции. Обсуждение новых версий.

Модераторы: d-view, Моторокер, Avada, CaptainFlint, Nik

Ответить
Bobby
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 15:25

Настройка цвета курсора и цвета выделения

Сообщение Bobby »

Добрый день, Господа, вопрос к знатокам: как можно настроить цвет курсора и выделения по аналогии с обычным проводником: т.е. сделать цвет фона/шрифта курсора и выделения одинаковыми? Пробовал поставить инвертированный курсор - тогда выделение плохо видно; сделал инвертированное выделение - от тонких полосок курсора в глазах рябить начинает. Стандартный курсор тоже не нравится, его плохо видно. Мучает вопрос так, что даже кушать не могу =) может плагин какой есть или скрытая настройка?

Posted after 29 minutes:

Немного подумал, наверное к данному вопросу можно подойти и с другой стороны: как заставить тотал всегда считать файл выделенным, если на файле находится курсор? Если это можно следать, то все должно встать на свои места, и я настроил бы цвета стандартными настройками.
Аватара пользователя
Вахмурка
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 14:47
Откуда: Большая деревня Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахмурка »

сделать цвет фона/шрифта курсора и выделения одинаковыми?
Так сделай. Я только что попробовал - ерунда какая-то выходит. ТС в том числе и тем лучше проводника, что все можно настроить под себя.
как заставить тотал всегда считать файл выделенным, если на файле находится курсор
А как тогда отличать выделенный от текущего?
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Bobby
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 15:25

Сообщение Bobby »

Так сделай. Я только что попробовал - ерунда какая-то выходит.
Напиши пож-ста как это настроить; с помощью обычных настроек цвета у меня не выходит: если поставить одинаковый цвет фона для курсора и выделения, то фон курсора все-равно остается белым, появляется только тонкая рамка выбранного цвета (версия TC 7.56a). Я хочу чтобы именно цвет фона менялся, а не цвет текста.
А как тогда отличать выделенный от текущего?
Прости за ламерский вопрос =) зачем это нужно?
Аватара пользователя
Вахмурка
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 14:47
Откуда: Большая деревня Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахмурка »

Напиши пож-ста как это настроить
Открываешь Options \ Color и настраиваешь. Справа в окошке - образец. Нажимаешь Apply, чтобы увидеть полномасштабный результат.
зачем это нужно?
Это все равно что спросить, чем нынешний день отличается от моего дня рождения. Тем, что это в общем случае разные дни!

При копировании (неважно, перетаскивании крысой или через F5) проверяется, если ли выделенный(-е) файл(-ы). Если есть, то копируются они, вне зависимости от положения курсора. Если нет, то текущий. Вот и все.
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Аватара пользователя
Avada
Сообщения: 10541
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 16:17
Откуда: Россия, Саратов

Сообщение Avada »

Bobby
Вид курсора и выделения не должен быть в TC одинаковым, и специально приняты меры, чтобы сделать это невозможным. И аналогии с Проводником неуместны — там объект под курсором вне выделения находиться не может, а в TC — запросто.
Bobby писал(а):зачем это нужно?
Затем, что к сделанной пользователем выборке (выделению) в TC принято относиться с бОльшим уважением, чем в Проводнике, где выделение слетает от любого чиха. И, кроме того, в TC допускают операции (просмотр, правку, переименование) над единичным текущим файлом в обход выделения и без вреда для него.
А что касается фона, то в силу вышесказанного инверсный курсор и инверсное выделение в TC одновременно выбираться не могут. Поэтому задача стандартными средствами TC не имеет решения в принципе. А заниматься поиском нестандартных никто, скорее всего, не будет за ненадобностью и в силу понимания того, что это явное ухудшение существующей функциональности (особенно весело будет при удалении объектов).
И, кстати, никто не мешает превратить стандартный рамочный пунктирный курсор, если он плохо виден на данном фоне, в нестандартный, выбрав его цвет на соответствующей странице настроек.
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Bobby
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 15:25

Сообщение Bobby »

Посыпаю голову пеплом, забыл про выделение нескольких файлов.
Но теперь я понял, что хочу: хочу чтобы при отсутствии явно выделенных файлов курсор имел такой же фон как при выделении, можно так сделать? Другими словами: если нет явно выделенных файлов, то файл под курсором автоматически делается выделенным. При выделении нескольких файлов пусть остается все как есть, это сделано правильно: выделенные файлы другим цветом, курсор пунктиром.
Аватара пользователя
Flasher
Сообщения: 14229
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:33
Откуда: Москва

Сообщение Flasher »

Bobby
А какая разница - несколько файлов выделено или один? Если выделен один файл, а курсор стоит на другом, то обрабатываться будет выделенный, поэтому логически отмечать эти файлы одним цветом неверно.
Bobby
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 15:25

Сообщение Bobby »

Если выделен один файл, а курсор стоит на другом, то обрабатываться будет выделенный, поэтому логически отмечать эти файлы одним цветом неверно.
Но если не выделено ни одного файла, то обрабатываться будет тот, на котором стоит курсор. Т.е. фактически в данном случае выделен файл, на котором стоит курсор; но строка имеет цвет как не выделенная, хотелось бы ее раскрасить как выделенную.
Аватара пользователя
Flasher
Сообщения: 14229
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:33
Откуда: Москва

Сообщение Flasher »

Bobby
Я этот момент понимаю. НО! Как перед выполнением операции в случае выделенения файлов узнавать, выделен ли файл под курсором (особенно когда файлов много, и визуально подсчитать их число - проблематично)?
Или предлагается в момент выделения невыделенный файл под курсором не отмечать цветом? Тогда в нынешних условиях это сделать не получится. Только просить Гислера, чтобы добавил дополнительный ключ и настройку.
Хотя через Script Content Plugin попробовать можно, но я бы точно не стал пользоваться костылём для такой постоянной задачи.

И, кстати, рамочный курсор, как я понимаю, тоже предлагается убирать? Визуально это будет с фокусической стороны неудобно в режиме табуляции "сразу после имени". Рамка всё-таки отмечает границы ширины всего столбца.
Bobby
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 15:25

Сообщение Bobby »

Как перед выполнением операции в случае выделенения файлов узнавать, выделен ли файл под курсором (особенно когда файлов много, и визуально подсчитать их число - проблематично)?
Если я правильно понял вопрос, то возникает проблема, если всегда раскрашивать строку под курсором как выделенную. Я же хочу выделять строку под курсором только тогда, когда не выделено ни одного файла.
Аватара пользователя
Flasher
Сообщения: 14229
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:33
Откуда: Москва

Сообщение Flasher »

Bobby
На сей счёт я уже ответил. С этим сюда.
Ответить