Самая главная горячая клавиша, которую я не нашел в справке

Обсуждение Total Commander. Установка, использование, настройка, решение проблем, скрытые функции. Обсуждение новых версий.

Модераторы: d-view, Моторокер, Avada, CaptainFlint, Nik

Ответить
a627ok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 11:04

Самая главная горячая клавиша, которую я не нашел в справке

Сообщение a627ok »

Всем привет!

Может быть я плохо искал, но нигде не могу найти сочетание горячих клавиш, которые позволили бы открывать TC в случае если он свернут. Или выводить окно с программой поверх остальных окон других программ.

С помощью Shift+Esc, а также Alt+F4 - можно закрыть программу. А как сделать обратное?

Есть ли такие клавиши? На поиск потратить уже более 2-х часов, но пока безрезультатно.

Подскажите, пожалуйста, добрые люди...
Аватара пользователя
Avada
Сообщения: 10541
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 16:17
Откуда: Россия, Саратов

Сообщение Avada »

a627ok
Самая главная клавиша — Alt+Tab. :wink:
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
a627ok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 11:04

Сообщение a627ok »

Avada писал(а): Самая главная клавиша — Alt+Tab. :wink:
Это не много не то. Но все равно спасибо за совет. Хочется найти сочетание клавиш, которые будут рассчитаны только на TC.

Во многих программах есть такие горячие клавиши, а в TC я пока не нашел
Аватара пользователя
Avada
Сообщения: 10541
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 16:17
Откуда: Россия, Саратов

Сообщение Avada »

a627ok писал(а):Во многих программах есть такие горячие клавиши
Можно два-три более или менее известных примера из числа этих многих?
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Аватара пользователя
MVV
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:58
Откуда: Ростов-Дон

Сообщение MVV »

a627ok,
Я поддерживаю мнение Avada, что скорее очень мало (единицы), чем много программ поддерживают глобальные хоткеи, позволяющие восстанавливать их из скрытого состояния.

Так или иначе, в тотале нет встроенных средств назначения глобальных хоткеев (которые работают, когда окно программы неактивно). Есть куча утилит, предназначенных как раз для этого - для назначения глобальных хоткеев тем или иным действиям или запуску каких-либо программ. Да и в самом проводнике винды есть такая штука: кидаешь ярлык к программе на рабочий стол или в меню Пуск, в его свойствах можно выбрать хоткей для его запуска. Далее можно плясать отсюда. Например, чтобы восстановить скрытое в трее окно тотала, достаточно команды C:\TOTALCMD\TOTALCMD.EXE /o. Если тотал ещё не запущен, он будет просто запускаться. Создай такой ярлык, прописав свой путь к тоталу - и будет так, как ты захочешь. :wink:
a627ok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 11:04

Сообщение a627ok »

Avada писал(а):
a627ok писал(а):Во многих программах есть такие горячие клавиши
Можно два-три более или менее известных примера из числа этих многих?
1. KeePass - всплывает по клику Ctrl+Alt+K
2. Не такая популярная, но все же - Doit.im - десктопная версия планировщика всплывает при нажатии Shift+ctrl+M
MVV писал(а): Например, чтобы восстановить скрытое в трее окно тотала, достаточно команды C:\TOTALCMD\TOTALCMD.EXE /o. Если тотал ещё не запущен, он будет просто запускаться. Создай такой ярлык, прописав свой путь к тоталу - и будет так, как ты захочешь
Респект, такой вариант тоже подойдет. Мне не обязательно, чтобы всплытие происходило благодаря настройкам TC, если таким способом получится, то тоже супер будет. Буду пробовать. Спасибо за совет.

P.S. Все получилось. Теперь TC всплывает у меня при нажатии Ctrl+Alt+T. Всем спасибо, тему можно закрывать.
Аватара пользователя
Flasher
Сообщения: 14229
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:33
Откуда: Москва

Сообщение Flasher »

a627ok
Можно и перемещением курсора в заданную область активировать.

А для хоткея взять AHK-скрипт, где #Tab - Win+Tab:

Код: Выделить всё

#SingleInstance force
#NoTrayIcon
#WinActivateForce
#IfWinExist ahk_class TTOTAL_CMD
DetectHiddenWindows, On

IfWinNotExist ahk_class TTOTAL_CMD
ExitApp
Return

#Tab::WinActivate
Return
и по такому принципу связать с Autorun.
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Ответить