Страница 1 из 1
Объем памяти при копировании
Добавлено: Чт фев 19, 2015 14:38
subshark
Total Commander при копировании файлов использует всю свободную память, как программе ограничить объем памяти доступной для использования?
Добавлено: Чт фев 19, 2015 14:47
MVV
Это не Total Commander её использует, а неразумная операционная система пихает всё в кэш.
Можно попробовать задать лимит с помощью
CacheSet.
Добавлено: Чт фев 19, 2015 16:02
subshark
Да, но эксплорер так же не делает, так же как и far.
Добавлено: Чт фев 19, 2015 16:09
MVV
Для начала было бы неплохо узнать конфигурацию системы, версию тотала, его настройки копирования файлов.
Добавлено: Пт фев 20, 2015 08:33
subshark
Windows 7 x64
Total commander 8.01 x64
Памяти 8гб.
Настройки->Операции с файлами.
Выбирал: Только стандартный способ->Размер буфера 1024кб
Выбирал: Также использовать режим больших файлов(без кэша)->Размер буфера 10240кб
Ставил Автоматический выбор способа копирования.
Во всех случаях, сначала все закачивает в свободную память до 0, затем пишет на диск.
Проверьте у себя, у вас также работает (Диспетчер задач->Физическая память->Свободно), если нет, то какие ваши настройки?
P.S. Программа CacheSet никакого эффекта не дала.
Добавлено: Пт фев 20, 2015 15:53
Skif_off
subshark
Обновление ТС до крайней версии что-нибудь меняет? Чья сборка?
subshark писал(а):Проверьте у себя, у вас также работает (Диспетчер задач->Физическая память->Свободно), если нет, то какие ваши настройки?
Если бы такая проблема всплыла, она давно бы была исправлена.
MVV
CacheSet и на современных ОСях работает, в т.ч. х64?
Добавлено: Пт фев 20, 2015 20:38
MVV
Skif_off писал(а):CacheSet и на современных ОСях работает, в т.ч. х64?
CacheSet должна работать на всех системах, т.к. она просто устанавливает системные настройки, которые, к слову, не сохраняются после перезапуска системы, поэтому надо кидать её в планировщик на выполнение с повышенными правами при входе в систему.
В своё время такая штука конкретно спасала меня, когда uTorrent сжирал всю память при скачке со скоростью 11 МБ/с, и задание лимита кэша реально ограничивало потребление памяти системой (потом в uTorrent добавились опции по управлению кэшем).
Однако, я никогда не замечал, чтобы память сжирал тотал, хотя скорости копирования файлов обычно куда повыше.
subshark писал(а):Проверьте у себя, у вас также работает (Диспетчер задач->Физическая память->Свободно), если нет, то какие ваши настройки?
Кстати, на всякий случай задам вопрос. То, что при копировании вся память заполняется, как-то сказывается на производительности и отзывчивости системы? Если нет, то нет смысла что-то предпринимать, т.к. это особенность системы, начиная с Windows Vista, задействовать неиспользуемую память под кэш, при этом система отдаёт эту память по требованию. Но отдавать она её может не так быстро, как иногда надо, поэтому могут быть тормоза, в таком случае ограничение размера кэша меня лично спасало.
Добавлено: Пт фев 20, 2015 21:20
Skif_off
MVV
[cut]Понял, спасибо, выглядит интереснее, чем всякие "г..внооптимизаторы памяти", приходилось периодически запускать тестирование производительности в 7-zip, чтобы выдавить мусор из кэша.
MVV писал(а):т.к. это особенность системы, начиная с Windows Vista, задействовать неиспользуемую память под кэш, при этом система отдаёт эту память по требованию. Но отдавать она её может не так быстро, как иногда надо, поэтому могут быть тормоза
Недоделанная какая-то особенность: периодически память забивается до упора так, что даже несчастный notepad.exe запускается неприлично долго, равно как новая пустая вкладка в браузере и прочие мелкие, но раздражающие неудобства.
Ну и с 8ью гигами ОЗУ крайне забавно было увидеть в этом кэше кусок 25тигигового BD Remux...[/cut]
Добавлено: Вт фев 24, 2015 10:57
subshark
Память забивается и отзывчивость системы падает конкретно, поэтому возник такой вопрос.
Видно решения проблемы нет, жаль (
Добавлено: Вт фев 24, 2015 11:27
Skif_off
subshark
Повторюсь:
Обновление ТС до крайней версии что-нибудь меняет? Чья сборка?
На свежеустановленном из оригинального дистрибутива воспроизводится?
Добавлено: Вт фев 24, 2015 12:21
subshark
Версия 8.51a x64, скачано с rsload_net, от кого сборка не знаю где смотреть.
На свежеустановленном с оригинала (пробовал на виртуалке) то же самое, свободную память в 0, потом на диск.
Все ничего бы, но при 0 памяти комп начинает притормаживать, даже немного USB мышь.
Добавлено: Вт фев 24, 2015 15:01
Skif_off
subshark
Может быть, антивирусник? У меня та же ОСь, даже памяти столько же - ничего подобного не было. Я бы, наверное, загрузился в безопасном режиме и попробовал копировать: если не будет отжирать память, то попробовать отрубить Prefetch и SuperFetch. Если не пройдёт, то надо подумать.
Откуда и куда копируете? В пределах одного жёсткого диска или с одного на другой?
P.S. На rsload вижу патч, попробуйте вернуть оригинальный файл.
Добавлено: Вт фев 24, 2015 15:54
subshark
на рслоад хоть и называется патч, но там оригинальный установщик с отдельным файлом ключа. Prefetch и SuperFetch отключены, копирование с диска на другой диск, или в пределах одного диска, результат один.
В окне копирование и по скорости видно, более 700 м/с, что тянется сначала в оперативку.
Вот не большое видео, о том как съедается память. Качество плохое, чтобы уменьшить размер, но и так понятно. см. строку в диспетчере задач физическая память->свободно.
http://dropmefiles.com/H9IYs
Может это настройка винды, т.к. размер кеша в настройках тотала эффекта не дает, хз короче, но напрягает сильно, т.к. при копировании компьютер становится однозадачным
