Страница 1 из 1

Скопировать файл и открыть его заданной программой

Добавлено: Ср авг 30, 2017 09:14
crashdiet
Всем привет! Заранее извиняюсь, просмотрел первую страницу, не определился куда можно запостить данный вопрос, наверняка тема не нова.

Помогите плиз, никак не могу понять как надо сделать, чтобы работало.

Общая задача: посадить команду cmd на кнопку


Задача 1. Создать папку и войти в нее

Напр. надо создать папку "почта" и войти в нее (открыть)
Сейчас кнопке добавлена команда создания папки:

cmd /c mkdir почта

... но что дописать чтобы после создания происходил вход в эту же папку я так и не понял, перебрал методом тыка десяток вариантов типа cmd /c mkdir почта & cd .\почта и т.д. - в чем ошибка, не могу понять


Задача 2. Скопировать определенный файл в текующую папку (в которой нахожусь) и запустить его открытие определенной программой.

С копированием файла разобрался, забил в кнопку команду:

cmd /c copy e:\00_distr\xxx.doc *.*

Это работает. Что дальше дописать, чтобы файл сразу после копирования открывался напр. тем же вордом - не догоняю.

Подскажите плиз, как правильно сделать эти команды. Нужны всего лишь эти пара команд для ускорения рутинных операций. ТС юзаю 7.55 (если это имеет значение) Заранее спасибо!

Добавлено: Ср авг 30, 2017 12:02
Flasher
crashdiet писал(а):просмотрел первую страниц
А в сами разделы заглянуть (в частности в этот) и без проблем наткнуться на эту тему не судьба?

Поскольку подобное будет скорее перенесено, отвечу.

1. Тема. Ещё примеры.
2. *.* — это неверно, тут звёздочки лишние: cmd /c copy e:\00_distr\xxx.doc .&&start "" xxx.doc

Добавлено: Ср авг 30, 2017 18:08
crashdiet
Flasher писал(а): cmd /c copy e:\00_distr\xxx.doc .&&start "" xxx.doc
Спасибо. Возникло небольшое уточнение. Если файл будет txt и его надо отрыть другой программой, не вордом, кот. запуститься по умолчанию, а напр. notepad.exe - как тогда должна выглядеть строка?

Добавлено: Ср авг 30, 2017 18:14
Flasher
crashdiet
Файл будет открываться в приложении, имеющем системную ассоциацию с его расширением. Стоило сперва заменить и проверить.
И с каких пор txt по умолчанию открываются в Word'е?

Добавлено: Ср авг 30, 2017 20:18
crashdiet
Flasher
Это в принципе неважно, это был пример. Могут быть другие файлы. Пример - фотошоповский PSD настроен на открытие обычным просмотрщиком AcdSee. Т.е. в обычном режиме я его открываю только чтобы посмотреть его содержимое, и если надо - перетягиваю в фотошоп. Поэтому в данном случае если указать *.psd - запуститься просмотрщик... по крайней мере я так подозреваю. Ну или же тот же doc открыть ОпенОфисом, а не винвордом по умолчанию, тоже пример. Так можно сделать?

Добавлено: Чт авг 31, 2017 06:04
Avada
crashdiet
Замечание за нарушение правил форума: недопустимый заголовок "Команды на кнопках", оффтоп (несколько проблем, сваленных в одну тему), неумение или нежелание пользоваться поиском по форуму, дублирование постов и оверквотинг в последнем посте. Даже для новичка ошибок многовато.
Первая задача не требует никаких дополнительных обсуждений вообще. Заголовок темы пока меняется под вторую задачу. Что с темой делать дальше — будет решено позже. Сообщение-дубль из другой темы, естественно, удалено. Ненужное цитирование — тоже.
Версия TC вполне может иметь значение не сейчас, так потом. Линейка 7.x устарела, пора обновляться.

Добавлено: Чт авг 31, 2017 15:43
Flasher
crashdiet писал(а):Так можно сделать?
Почему нет? Вместо start "" пишется путь к приложению.