Страница 1 из 2

Возможно ли изменить принцип выделения файлов и папок?

Добавлено: Ср янв 13, 2021 23:03
donpiz
Ребят этот вопрос я искал везде и тут на форуме и ответа не нашел прошу сразу не посылать изучать куда то. Суть в двух вопросах как настроить в ТС выделение аналогичное проводнику т.е. если я нажимаю один клик левой кнопкой строка выделяется, а не ставиться курсор и все. Второе если первое не возможно есть ли способ при выделении списка файлов при зажатом шифте выделение шло и заканчивалось также как в проводнике на последней строке, без необходимости еще нажимать вверх или вниз +1 строку.

Добавлено: Чт янв 14, 2021 06:19
Avada
donpiz
Можно использовать щелчок по значку (см. страницу настроек "Основные операции). Но если эта опция отключена, никакого другого непосредственного выделения единичного объекта одним только щелчком левой кнопки мыши (без Ctrl) в TC не существует (правой — да, именно так и делается). Это не копия Проводника. Кстати, по факту один объект под курсором уже выбран, зачем его ещё выделять?
Выделение левой кнопкой с шифтом должно заканчиваться (при любом выбранном в настройках TC базовом варианте выделения —хоть левой кнопкой, хоть правой) строго по системному стандарту, именно на последнем объекте без всяких дополнительных нажимов. Курсор на первый файл диапазона, щелчок с Shift на последнем — и всё выделено. Почему у вас это вдруг не так, не имею понятия. Можете проверить на чистом "несборочном" TC c настройками по умолчанию.

Возможно ли изменить принцип выделения файлов и папок?

Добавлено: Чт янв 14, 2021 07:40
donpiz
Avada
Спасибо с мышкой понятно, а вот с клавиатурой немного не поняли я использую выделение нажимаю первый файл щелчком, а дальше тяну выделение клавиатурой стрелками вверх или вниз + шифт по одному файлу почему то так вот привык. В таком случае получается я выделили первую строку нажимаю стрелку вверх + шифт, но вторая строка даже не началась выделяться на нее просто переходит курсор. Чтобы выделить вторую строчку мне нужно уже перейти на третью что ломает прям логику.

Добавлено: Чт янв 14, 2021 08:23
Avada
donpiz
То, к чему вы привыкли в Проводнике, порой отличается от принятой в TC логики работы. Выделение вертикальными стрелками с шифтом действительно выполняется в TC иначе и изменено быть не может. Хотите иного поведения — осваивайте в TC другие методики выделения помимо чисто "проводниковых".
Что касается первого вопроса (про мышку и шелчок по значку), сразу предупреждаю, что могут быть неудобства с перетаскиванием: при включении этой опции цеплять файлы за значок не рекомендуется.
Кроме того, сообщаю как модератор о нарушении правил форума по оверквотингу. Кнопкой "цитата" надо либо уметь пользоваться, либо не пользоваться вовсе. Абсолютно избыточная цитата убрана.

Добавлено: Чт янв 14, 2021 09:16
sa
donpiz писал(а):Чтобы выделить вторую строчку мне нужно уже перейти на третью что ломает прям логику
А если для завершения выделения нажимать пробел, не удобнее будет?

Добавлено: Чт янв 14, 2021 12:08
Avada
sa
Если клавиша ПРОБЕЛ работает по умолчанию (выделяет без перехода вниз), то выделение она, конечно, завершит. Но вот устроит ли сие введение лишних сущностей спрашивающего, я с учётом его предыдущих сообщений как-то не уверен. Судить ему.

Добавлено: Чт янв 14, 2021 12:15
Monarch-LFV
А не проще ли нажимать Shift+End (Shift+Home)?

Добавлено: Чт янв 14, 2021 12:23
Avada
Monarch-LFV
Shift+End (Shift+Home) — это выделение от текущей позиции до конца (начала) файлового списка. Shift+вверх/вниз нужное число раз — произвольное выделение вверх/вниз от текущей позиции на требуемое число строк. Это совершенно разные вещи.

Возможно ли изменить принцип выделения файлов и папок?

Добавлено: Чт янв 14, 2021 17:30
donpiz
sa
спасибо за совет с пробелом попробовал то что нужно. Жаль конечно что теперь подсчет размера каталога отвалился)
Avada
вы очень скептически к новым людям относитесь и я реально этот факт заметил при моем способе выделения очень давно и думал что как то можно перенастроить

Добавлено: Чт янв 14, 2021 18:19
Avada
donpiz
Совершенно непонятно, с какой стати у вас "подсчет размера каталога отвалился", если не отключать опцию "При выделении ПРОБЕЛом" (чего вам здесь никто не предлагал).
А что касается моего отношения, то лучше почитайте в правилах форума пункт 14 (про заглавные буквы и точки). Ответы в стиле "потока сознания" здесь категорически не приветствуются.

Добавлено: Пт янв 15, 2021 01:07
Monarch-LFV
Тогда проще вместо комбинации shift+Вниз использовать просто клавишу lnsert. И в изначальном вопросе не понял, а зачем курсор нужен чтоб был именно на последнем выделенном? Можно же ещё раз также нажать shift+Вниз (или Insert) и все. Ну и что, что курсор сдвинется ниже, как это мешает?

Добавлено: Пт янв 15, 2021 07:21
Avada
Monarch-LFV
Если выделять вниз, разумеется, проще. И лично мне этот лишний переход не мешает ничуть. (Правда, выделять вверх этой клавишей уже не получится.) Я потому ссылку на раздел справки про выделение и давал. Но если у кого-то имеются устойчивые привычки, перенесённые из Проводника...

Добавлено: Пт янв 15, 2021 07:50
sa
donpiz писал(а):Жаль конечно что теперь подсчет размера каталога отвалился
Если для завершения выделения нажимать пробел, не отпуская Shift, то подсчёт размера подкаталога можно по-прежнему выполнять пробелом.

Добавлено: Пт янв 15, 2021 19:32
donpiz
Monarch-LFV
Почему курсор если сдвинется ниже, мешает тем что он психологически у меня ассоциироваться с продолжением выделенного текста. т.е. 1 миллисекунда времени уходит на проверку ага я переступил черту выделения нажал дополнительно клавишу стрелочка + шифт или нет. Вот для меня Тотал командер ассоциироваться как и для вас максимально оптимизированный процесс управления где каждое действие чем меньше тем лучше. Чтобы вы поняли более иллюстрированно что за психологически вы наполняете литровую бутылку из под крана воды и вот уже уровень воды подошел по крышку, но вы наливаете дальше и ждете когда уже из бутылки начинает вытекать. Эта лишняя не нужная вода и есть лишнее нажатие стрелочки от которой не приятно как от мокрой бутылки.

Добавлено: Сб янв 16, 2021 05:12
Monarch-LFV
donpiz
Так курсор и выделение по умолчанию выглядят по-разному, может у вас особые настройки? У меня выделение делает красный шрифт текста, а курсор инверсный (галочка стоит). И никакой "психологической" путаницы никогда не бывает.