Страница 1 из 1

Версия Юникода в Windows 10 21H1

Добавлено: Вт авг 10, 2021 00:59
misvin
Стандарт Юникод постоянно обновляется. Последняя версия 13.0 была выпущена в марте 2020 года. Важно отметить, что часто в новых версиях Юникода не только добавляются новые символы, но и происходят изменения в различных алгоритмах и механизмах, являющихся неотъемлемой частью самого стандарда.
Я хочу получить ответы на следующие вопросы:
1. Какая версия Юникода используется в Windows 10 21H1?
2. Реализована ли в именах файлов в Windows (если да, то начиная с какой версии) поддержка символов для форматирования двунаправленного текста (Explicit Directional Isolate Formatting Characters: LRI, RLI, FSI, PDI), которые появились в версии 6.3 стандарта Юникод?
Спасибо.

Добавлено: Ср авг 11, 2021 15:30
CaptainFlint
Двунаправленный текст в какой-то степени точно поддерживается, и довольно давно. Известная хитрость зловредов: засунуть в имя файла символы разворота текста, так чтобы какой-нибудь безобидно выглядящий "текстовый" файл exe.abc.txt на самом деле оказался исполняемым файлом txt.cba.exe. В Тотале в одной из недавних версий даже специальное предупреждение было добавлено для файлов с подозрительно выглядящими именами, использующими подобные трюки.

P. S. На остальные вопросы ответов не знаю.